Артура Пирожкова• 11 февраля 2022
Вопрос про наследство
Есть квартира, приватизирована , в приватизации участвовали : бабушка, мама, я . Мама умерла, если бабушка умрёт, на часть её доли в квартире может кто-то претендовать? Например такие же внучки, как и я? Объясните пожалуйста, я думала, никто претендовать не может, но мне сказали, что это не так.. могут претендовать
Правильно_Валерчик• 11 февраля 2022
по-моему претендует сначала дочь, тоесть первая линия родства.
ГугелП@лАмался• 11 февраля 2022
Могут, так же, как и Вы. Пускай пишет на Вас завещание или дарственную.
ГугелП@лАмался• 11 февраля 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Она умерла.
Артура Пирожкова
• 11 февраля 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Дочери уже нет, как и сыновей у бабушки ( умерли) вот внучки только есть
пьЯНА• 11 февраля 2022
Ответ дляАртура Пирожкова
Вот внучки за родителей будут претендовать, все в одинаковых долях
А мамину часть оформили на кого?
Незнакомлюся• 11 февраля 2022
Ответ дляАртура Пирожкова
Они имеют право унаследовать ту часть, котопую унаследовали бы их родители от вашей бабушки. Как и вы долю вместо вашей мамы.
Мамину часть вы делили с бабушкой или ее на вас оформили?
Платье Длинное бальное• 11 февраля 2022
Ответ дляАртура Пирожкова
если в приватизации участвовали 3-е, то у бабушки 1/3 квартиры (если только она не приняла часть наследства умершей дочери).
вот на эту бабушкину 1/3 и будут претендовать в равных долях все внучки бабушки, включая Вас.
если только бабушка еще при жизни не оформит дарственную на кого-либо из вас...
Артура Пирожкова
• 12 февраля 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Понятно, как мне и говорили .. значит надо делать завещание. А то буду иметь гембель потом
Платье Длинное бальное• 12 февраля 2022
Ответ дляАртура Пирожкова
завещание оспаривается, лучше и надёжнее - договор дарения.
а бабуля что по этому поводу сопит?
Артура Пирожкова
• 12 февраля 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
а бабуля что по этому поводу сопит?
Хочет чтоб квартира осталась мне, но я далеко живу от неё. Маму похоронила, надо было домой возвращаться, у дочери школа. Дочь привезла домой, сама уехала к бабушке, решать этот вопрос с квартирой, но не успела всё доделать по документам, уехала опять домой. Вот жду каникул весенних, чтоб снова поехать. Надеюсь уже всё решу
Платье Длинное бальное• 12 февраля 2022
Ответ дляАртура Пирожкова
если такова воля бабушки, тогда договаривайтесь с ней о договоре дарения и оформляйте потом всю собственность на себя, чтобы позже не пришлось кусать локти и не выплачивать кому-то пусть и крохи, но всё же их части от этой квартиры.
не самой, так дочери пригодится, или сдавать когда-нибудь в аренду будете.
Артура Пирожкова
• 12 февраля 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Так и сделаю.
Платье Длинное бальное• 12 февраля 2022
Ответ дляАртура Пирожкова
Так и сделаю.
пусть всё получится!
Ангел-предохранитель• 12 февраля 2022
Вы так и не ответили на вопрос о наследстве после смерти мамы.
Кто-то вступил или всё в ’подвисшем состоянии?
Нужно вступить!
Завещание это хорошо, но завтра может появится другое завещание. Или родственники могут оказатся льготниками, и окажется что несмотря на завещание они имеют право...
Дарственная - надёжней всего.
Я сам оформоял ещё за 2 года до смерти бабушки.
Потом и мне и ей было спокойно что не обьявятся родственички и не будут судится годами...
Нужно вступить!
Дарственная - надёжней всего.
Артура Пирожкова
• 12 февраля 2022
Ответ дляАнгел-предохранитель
Нужно вступить!
Дарственная - надёжней всего.
Нужно вступить!
Дарственная - надёжней всего.
Нет, не вступил.
Артура Пирожкова
• 12 февраля 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
пусть всё получится!
Спасибо