Аноним Советчик• 17 января 2014
Очень сложная жизненная ситуация. Давать ли деньги на операцию?
Девочки, в жизни моей близкой подруги сложилась очень непростая ситуация, она спрашивает моего совета, а я не представляю что ей сказать... Может быть взгляд со стороны, без эмоций, поможет ей принять правильное решение - тему дам почитать.
Итак, предыстория.
Она (назовем ее N) - старший и очень ранний ребенок, мама ее родила в 17 или 18 лет (папа у них чуть старше), не знаю, поэтому ли, или по какой-то другой причине, но ее родители, особенно мать, никогда не любили. Причем это не просто фантазии обиженного ребенка, я ее знаю с детства и все было на моих глазах. Особенно было заметно на фоне нереальной любви к младшему сыну. Например, дочь могли даже ударить, могли наказать, не выпускать из гаража, а на брата ее при этом даже голос не повышали. В общем, накопилась у нее большая обида на родителей.
После 9го класса она пошла в техникум и практически на "вольные хлеба" - сама заработала себе на высшее образование, мыкалась по съемным комнатам и общагам, зато сына родители выучили на контракте, а когда он поступил в ВУЗ отдали ему ключи от квартиры родителей отца (они умерли давно, квартира стояла закрытая, даже не сдавали, но N не позволяли там даже недельку перекантоваься - жила у меня, когда были какие-то проблемы со съемной или в общаге. Родители не помогали ей вообще, и ниакого участия к ее жизни не проявляли.
Потом N вышла замуж, переехала к мужу, сын тоже женился, по залету, у него двое уже.
У N с мужем детей нет, оба работают и очень хорошо зарабатывают, особенно муж, но откладывают на дом, хотят купить без ипотечного кредита.
А вот сама история.
Три года назад, уже после 45ти, мать N родила еще одного ребенка, хотя врачи очень не советовали. Мальчик родиля крайне болезненный и один из диагнозов обострился, требуется операция, иначе есть риск,что останется инвалидом.
Ну и вы уже догадались наверное - родители требуют, что бы N дала денег ему на операцию (операция в Израиле вроде бы, соответственно, очень дорогая). N говорит, что бы продавали квартиру родителей отца, где сейчас живет брат, а брат перебирался жить к жене, у той есть своя квартира, однокомнатная, но все же. Естественно никого такой вариант не устраивают и требуют денег с N, фактически с ее мужа даже, деньги ведь он в основном зарабатывает.
Самое интересое, что муж не против, он оченьхороший человек,и согласен отдать эти деньги, но сама N уже неделю плачет - не потому, что денег жалко, а потому, что родители ею пользуются, а по сути она им нужна лишь как дойная корова. Плюс это значит еще много лет работать - дом они уже вот-вот собирались покупать. А с брата как всегда "с гуся вода".
Вот она и спрашивает - что делать? Отказать? Ведь деньги найти можно продав квартиру родителей отца, или все же отдать деньги на дом и успкоить совесть?
Реально не знаю что тут можно посоветовать...
Итак, предыстория.
А вот сама история.
Знаете. Я много думала над этой ситуацией.
Ведь может быть этого ребенка (братика) подруге само небо посылает.
Никто же не знает, как сложится ее дальнейшая жизнь.
Брата у нее в общем-то нет. Только по документам.
Родители тоже вели себя как номинальные.
А ребенок - может это ее шанс обрести семью.
У нее ведь никогда семьи-то и не было.
И добро подруги ей же и вернется.
Сторицей.
Если брату не нужна семья, пусть не вкладывает.
А родителям предложить, чтобы половину квартиры оформили на нее, как вариант.
Чтобы она этому ребенку могла дать жилье. В будущем.
А то родители еще перепишут на брата квартиру, и останется малыш без ничего.
Они должны хоть как-то поучаствовать в жизни своего ребенка.
В общем, сложно все.
Но отказывать в жизни малышу из-за обид на родителей не стоит.
Родители ведь однажды уйдут. И кто у нее останется в семье. Брат?
Нет у нее брата.
А малыш вырастет и может стать ей опорой и поддержкой.
А главное, ее семьей.
У нее ведь никогда семьи-то и не было.
И добро подруги ей же и вернется.
Сторицей.
В общем, сложно все.
Нет у нее брата.
А главное, ее семьей.
Малая Налегке• 17 января 2014
Ответ дляПишущаяся
я б тоже дала
жалко ребеночка
ой жалко. было б у Вас тисяч 30у.е. и жилье бы свое отсутствовало, и родители-идиоты, прям так бы и выложили все свои сбережения...
Секс-Бомба• 17 января 2014
Ответ дляAnastezy
Автор, тут часто бывают подобные истории, когда родители хуже чужих людей... Вашей подруге однозначно нужна консультация семейного психолога! Он ей поможет расставить приоритеты и выйти из данной конкретной ситуации.
Да, я согласна с большинством - если уступит и даст деньги, доить ее будут всю жизнь! Так ей и передайте.
Это не то чтобы ужасно, в какой-то мере все мы выступаем ибо дойными коровами, либо доильщиками... Вопрос в том, готова ли семья вашей подруги к такой роли?
Я вижу такие варианты:
1. Отдать все деньги, быть готовой на новые просьбы и требования. Работать не покладая рук (особенно мужу), чтобы обеспечить две семьи (а там и семья брата подтянется). Чувствовать себя хорошей и правильной.
2. Отказать в деньгах, сославшись на покупку дома/проблемы на работе/длительный депозит без возможности снятия/ограбление и пр. В дальнейшем не рассказывать о деньгах, жаловаться на проблемы и безденежье, просить помочь продуктами )) Отстанут сами.
3. Усыновить ребенка, лечить его и ростить в нормальной семье ))
Часть денег давать не вижу смысла, они будут тупо потрачены, жизнь ребенку этим не спасти.
Я вижу такие варианты:
отож..
ira272910044• 17 января 2014
Помочь посильно но не всей суммой. Вариант продать квартиру самый разумный. Нельзя делить детей на любимых и не очень и при этом еще что то требовать.
Уважаемый автор! моё мнение такое: 1.они родня - да, но поучавствовать в их ситуации можно только по СОБСТВЕННОМУ желанию! 2. ДЕНЕГ ДАТЬ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО САМА ПОДРУГА ПОСЧИТАЕТ НУЖНЫМ (грубо говоря, сколько она и ее семья готовы ждать покупку дома). Если людям что-то нужно, действительно нужно, они будут рады всему и каждому будут благодарны. (и 200 грн и 1000). А не благодарным людям сколько не дай - всё мало. К тому же, переступать через себя тоже не дело. Искренне надеюсь на благополучное решение ситуации.
220В• 17 января 2014
хай поставить свої умови, наприклад, Дам частину суми, але тільки після того як продадуть квартиру сина чи однокомнатну
Мамаша в бигудях• 17 января 2014
Ответ дляПишущаяся
я б тоже дала
жалко ребеночка
Обычно говорят ’Кто везёт, на том и возят’... Я вот не понимаю, почему жалко ребенка должно быть только старшей сестре? А родители, брат? А если бы вообще не было старшей сестры или она была бы совсем бедной? Думаю, нашли бы выход. И сейчас выход есть, только он неудобный для среднего брата - это ж придется съехать с детьми и семьей в однушку и начинать вкалывать, какая жалость
почему удобно должно быть всем, кроме этой девушке, которой и так в жизни все давалось так тяжело?
Я очень сомневаюсь, что младший брат когда-либо станет ей близким и родным человеком, а уже тем более опорой и помощником. Во-первых, огромная разница в возрасте, хотя это и не главное. во-вторых, уже есть пример воспитания этими родителями среднего брата - эгоист, тунеядец и наглец. Младшенького занянчат еще больше
Ребенка жалко, но ответственность за него должны нести его родители в первую очередь, а не перекладывать ее на старшую дочь. В любом случае исход операции невозможно узнать заранее. Если с ребенком что-то случится, виноваты в этом будут РОДИТЕЛИ, которые не смогли переступить через свой эгоизм
почему удобно должно быть всем, кроме этой девушке, которой и так в жизни все давалось так тяжело? Я очень сомневаюсь, что младший брат когда-либо станет ей близким и родным человеком, а уже тем более опорой и помощником. Во-первых, огромная разница в возрасте, хотя это и не главное. во-вторых, уже есть пример воспитания этими родителями среднего брата - эгоист, тунеядец и наглец. Младшенького занянчат еще больше
Ответ дляInfinity5555
Пусть соберутся всей своей загадочной семьей (Муж N обязательно) и N скажет все,что ее мучило всю жизнь. Пусть пойдет по каждому пункту, пусть вспомнит каждый свой день рождение, пусть родители узнают как она скиталась по квартирам, что ела, как сама себя лечила, что одевала. Спокойно, без слез, без дрожания в голосе. Пусть расскажет все. Пусть честно скажет .что денег давать у нее нет желания, но желание помочь ребенку есть. Пусть разделит эту сумму на 3 (родители, брат, N) и отдаст треть этой суммы (минимум 10 процентов от суммы(как церковная десятина)). Не потому,что она им что то должна, а потому, что несмотря на то,как они к ней относились, помочь ребенку она может и сделает так, как бы сделала нормальная* семья. Которая Разделила бы сумму на троих. Ни одна любящая мать не станет взваливать на своего ребенка решение своих проблем насильно. НО ГЛАВНОЕ !!! Пусть скажет все,что накопилось. НЕ скажет - это будет терзать ее всю жизнь, она по сути своей сейчас еще один инвалид душевный, покалеченный своими же родителями
Вы знаете, и добавить нечего! как с языка сняли!
автор, прислушайтесь.

Прасковична• 17 января 2014
Ответ дляredalien
Я считаю, что если есть деньги и муж не против, то надо их дать. Ребёнок ни в чём не виноват! И, возможно, в будущем он будет по-настоящему родным человеком для Вашей подруги. Имея хорошую работу они ещё заработают. А те жлобы со своими квартирами пусть делают что хотят. Может я лох, но поступила бы именно так.
Ребенок -то не виноват! Но почему N должна жертвовать своей жизнью, своими мечтами, желаниями, чувствами? У ребенка как минимум есть еще родители и брат. И взваливать на нее весь груз проблемы только потому, что у нее есть какие-то деньги - это по меньшей мере ПОДЛО! N не машинка по печатке денег, настрадавшись в жизни, имеет право жить так как хочет и никому ничего не должна! И винить себя не должна! В конце концов у ребенка есть родители, нужно было думать головой прежде чем рожать, или сразу на дочь понадеялись?
Изподтишка• 17 января 2014
А какой все-таки диагноз у ребеночка? В Украине рассматривали возможность лечения? И вообще о какой сумме идет речь? Одно дело 20 тыс. дол, а другое 100 тыс.
Тут правильно написали, если решится все-таки подруга давать деньги, то давать с чистым сердцем именно ребеночку, и не думать об обидах.
А родители мальчика вообще как думают выходить из ситуации, может, кредит в банке можно взять, и подруга с мужем будут помогать выплачивать, может, у них хоть какая-то сумма есть? Или вообще все расходы решили на дочь спихнуть? И после операции же понадобится реабилитация, это тоже деньги.
А вообще добро всегда сторицей возвращается, и если девочка эта поможет братику, уверена, Бог ее не оставит и вознаградит
Раздражевская• 17 января 2014
Если бы моя мама попросила у меня денег на лечение своего ребенка (моего брата или сестры), я бы никогда не сомневалась. Пишу от чистого сердца. Я бы никогда себе не простила, да и как жила бы не знаю, как на себя в зеркало смотреть, как детям своим в глаза глядеть, если не помочь тому, кто болен, кто просто родной, да еще и маленький.
Маму не оправдываю, брата не поддерживаю, но ребенка надо спасать. Кто готов? Никто? Тогда и подруга автора ничем не отличается от своей мамы, которой до нее не было дела. Надеюсь, ей есть дело.
Думаю, надо помочь, это хороший поступок. Это навсегда, понимаете?
P.S. Пишу, конечно, со своей колокольни, в которой не все и не всегда ладно с мамой... А жаль...
Ответ дляВыручалка
Нет, не давать деньги. Причина отказа понятна - ее внутренний мир сопротивляется такому шагу, в данном случае нужно идти за собственным ЖЕЛАНИЕМ, а не за голосом совести. Объясню, почему. Искренне она не хочет давать эти деньги, не любит родителей и этого ребенка. Это нормально и естественно исходя из ее личной истории. Если она даст деньги - пойдет ПРОТИВ себя. То есть ту агрессию, которая накопилась к родителям и обиду на них она направит на себя. Не дать денег - не значит, сделать что-то плохое. Во-первых, потому что у них есть ресурс (квартира, в котором живет их сын). Во-вторых, ее обида требует выхода.
Даст денег - обида усилится, любовь не появится, внутренний конфликт усугубится. Это чревато физическими заболеваниями, дисбалансом в отношениях с дорогими людьми и т. д. Не даст денег - поступит честно.
И совесть ее кстати не успокоится, если она даст деньги. Наоборот, обиды увеличатся, как я и сказала. Более того, обида постепенно перерастет в лютую ненависть и к родителям, и к их ребенку. Максимум что она может сделать - это помочь какой-то суммой, то есть внести свой вклад в эту ситуацию. И совесть будет чиста.
Но мне не понятно вот этого: как это они могут ТРЕБОВАТЬ? Это ведь деньги ее мужа прежде всего? Она и ее муж - отдельная семья. Ну ПРОСИТЬ я бы еще поняла. Но требовать???
Какая же Вы умничка, Выручалка!
Совершеннос Вами согласна в том, что в случае серьёзной финпомощи она потом из-за сильнейшего эмоционального внутреннего давления простот заболеет.
У меня тоже воспитывали все вокруг чувство вины -- сейчас имею астму.
И только мой муж, на протяжении последних 8ми лет повторяющий мне как мантру: НЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА И НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТА, помогает мне прийти в себя и таки уменьшил кол-во приступов...
Учитывая всю ситуацию, считаю, что N нужно жить для себя и сВОЕЙ семьи и СВОЕГО будущего ребенка.
Пусть позволяет продать свою половину квартиры!
Пффф 100%• 17 января 2014
надо было голосование поставить.
Моё мнение - не давать, есть вариант с продажей квартиры - пусть продают. У сторон есть у каждого по жилой площади? - у N - нет, у них в семьях есть дети - у подруги в планах. Что есть - любимый муж и сбережения для осуществления мечты, которую хотят забрать? ФИГУШКИ
Прасковична• 17 января 2014
И если все-таки давать часть суммы,то только после того, как братец продаст хату и внесет деньги. А то подругу снова прокатят.
Изподтишка• 17 января 2014
И вообще откуда у мамы уверенность, что у дочки с мужем есть свободные так сказать деньги, а, может, муж не захочет деньги давать, может, он своим стареньким родителям помогает, или уже вложил средства в землю для строительства и т.д.
Infinity5555• 17 января 2014
Ответ дляКарма
У вас нормальные родители, подчеркну нормальные и вам повезло. Если бы вас как собаку всю жизнь пинали, то никто ее сейчас и слушать не будет. Это бесполезно ! Как разговор с каменной стеной!
С мамой не нужно это обсуждать, а высказать - в обязательном порядке. Не для мамы это сделать, не для того чтобы с ней помириться, а для того,чтобы N примирилась с собой. Они то (родители) ей в принципе не нужны.Все , что я писала выше сделать только с точки зрения для Себя* ( для N)
Цикавенная• 17 января 2014
Интересно,а если бы N, уже успела купила дом с мужем,брат бы закомандовал,чтобы они продавали новый дом,потому что они ведь богатые и N с мужем выбирались бы из дома и продавали его?Мне кажется это равнозначные ситуации:
- есть квартира родителей,
- квартира брата,
- будущий новый дом N
голосованием 2 против одного семья приняла решение продавать именно дом N.
Где тут справедливость,даже по отношению к мужу N и ее будущим детям - ЕСЛИ ОНА ЗАГНАНА ПО ЖИЗНИ СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ,ТО ПУСТЬ ПОДУМАЕТ О СВОИХ БУДУЩИХ ДЕТЯХ И НЕ ПРИНОСИТ ИХ В ЖЕРТВУ СВОЕЙ РОДНЕ.
Я считаю,как сестра,она должна помочь младшему братику,только не как желают наглые родственники,а по своей совести.
Т.е. как советовали выше девочки,которые проходили дорогое лечение,обзвонить все клиники в Украине,найти возможность лечения здесь,т.к. мама могла выбрать дорогостоящий вариант,рассчитывая на наивную дочку.А потом по факту реальной суммы собирать деньги всеми посильными способами(фонды,сборы благотворительности,своя доля денег,родителей,брата),А НЕ ПРИНОСЯ СЕБЯ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ЖЕРТВУ.У нее ведь теперь своя семья и она не должна забывать о муже и своих будущих детях.
- есть квартира родителей,
- квартира брата,
- будущий новый дом N
Малая Налегке• 17 января 2014
Ответ дляРаздражевская
У N нету мамы, она ей не мать. дела говорят больше, чем слова или родословная
Анонимба• 17 января 2014
Ответ дляКа_тенок
У нее ведь никогда семьи-то и не было.
И добро подруги ей же и вернется.
Сторицей.
В общем, сложно все.
Нет у нее брата.
А главное, ее семьей.
У нее ведь никогда семьи-то и не было.
И добро подруги ей же и вернется.
Сторицей.
В общем, сложно все.
Нет у нее брата.
А главное, ее семьей.
так там не идет речь о жизни
]Mrs.Сексуальность[• 17 января 2014
Ответ дляПослушная
Я БЫ не дала..Что посеешь,то пожнёшь..Пришло время её родителям пожинать плоды своего отношения к дочери..
соглашусь
Анка-пулемётчица• 17 января 2014
Ответ дляЗоркая Зорро
Я в шоке и от подруги и от комментариев. Я думала, что этот мир лучше. Живу в иллюзии. Если в нагей семье случается горе - мы собираем деньги все. И с меня конечно больше, так как у нас доходы в десятки раз. Я бы не задумываясь отдала эти деньги. И отдавала, чтоб продлить!!!! Жизнь больному раком!!!! Дяде на год. 4 стадия. Он прожил этот год. А тут речь идет о ребенке. Конечно, пусть вдвоем с братом откажутся и ребенок умирает, вы так считаете правильно? Убереги меня Господи от таких людей, как вы.
женщина, а откуда у Вас интернет под мостом?
или в лесу, где Вы живете? (кстати - не мерзнете, зимой-то?)
Т.к. в квартире (или доме) Вы жить уже не можете - вон вокруг тысячи деток, которым нужна операция и помощь. Вас ведь мучает совесть? - вот и отдавайте ВСЕ, что всю жизнь зарабатываете на себя, ИМ.
Сколько ни зарабатыйвай - всегда есть те, кто нуждается в помощи.и нуждается прямо сейчас. Вы ВСЕМ помочь сможете? - нет.
Так вот скажите: почему ОНА, которая всю жизнь всего добивалась сама, все еще не заработала на свое жилье, все еще не смогла позволить себе роскошь купить себе это жилье, опять должна остаться БЕЗ ВСЕГО (!)? Да еще и тогда, когда те, кто несет гораздо большую ответственность за того ребенка - не хотят отдать ради его здоровья НИЧЕГО?.
Ладно бы, они уже все потратили, ладно бы, они ее (N) любили и в детстве о ней заботились, оплатили бы ей образование, помогли бы устроиться на работу, обеспечили бы ее квартирой... и т.д. Вот если бы после такого они попросили бы (именно попросили, а не требовали!) ее о помощи, и она отказала бы (как делает ее братец-тунеядец!) - она была бы сволочью. А в такой ситуации, какая есть - на самом деле сволочи только ее ’родители’ (именно в кавычках родители!)и ее братец-тунеядец (ну и женушка братца - она ведь сама мать, почему не побеспокоится о младшем братике своего мужа? почему не согласится на вариант отдать родителям мужа квартиру и не переедет с мужем и детьми в другую кваритру?! ведь она у нее есть! ей ЕСТЬ где жить! а там - ребенок умирает (или болеет? не знаю, что там) без операции).
в общем, еще раз скажу - это все просто манипуляции.
Семейка та привыкла на ком-то паразитировать, выбрала N козлом отпущения - и возмущается теперь, что N пытается от этого гнета избавиться (на совесть ее давят = на комплексы, который ей в голову сами же и вбили).
к черту таких родственников гнать надо.
norton2004• 17 января 2014
Ответ дляdarinka-ali
А скинуться деньгами пополам с братом не вариант?
вот и я об это подумала, пусть даст половину.
Деньги же не родителям пойдут, а больному брату, который Н ничего плохого не сделал. То, что не даст (если так будет) на лечение брат и то, что родители дочь обвиняют - это их личные ошибки, к больному ребенку не имеют никакого отношения.
Можно жертвовать деньги только с одной мотивацией - милосердие. А милосердие не зависит от того, сколько пожертвовал другой человек. Мне лично кажется, что Н сама бы очень хотела помочь своему брату, но упреки от родителей, старые обиды сбивают ее с толку.
я думаю, нужно сказать подруге, что она своим родителям и брату жертвовать деньги не должна, не в том они положении, а своему младшему брату - ее личное решение, и никто не вправе ее упрекать и осуждать.
КонхфЭдкаТузик• 17 января 2014
Я бы все деньги не отдавала.внесла от себя определенную сумму, т.к не смогла бы просто пройти мимо, но все деньги ,при наличии других родственников,не отдавала.иначе, кто подумает потом обо мне?
если N отдаст все деньги, снова согласится с ролью жертвы, а разве она не человек? Кто о ней заботился или позаботится?
материально помогите, но не всю сумму. Закажите литургию или самую сильную молитву в церкви.
Анка-пулемётчица• 17 января 2014
Ответ дляmishell2010 mishell
в какой грех???бросить мать,чтобы научить брата???
искушаете его тем, что создаете все условия для того, чтобы он мог продолжать так по-скотски относиться к собственной матери.
Анка-пулемётчица• 17 января 2014
Ответ дляchok
Нет,лучше вырасти таким,который сам поимеет кого хочешь)))
’Простота хуже воровства’ - слышали такое?
-вот как раз этот случай. если вы все еще не понимаете, - то ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО БЫТЬ ТАКОЙ ДУРОЙ. давалкой в любом смысле слова быть плохо. А N воспитана именно ’безотказной давалкой’, как ни некрасиво это не звучало бы, но это именно так.
ДА. ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО БЫТЬ ТАКОЙ.
ну как этого можно не понимать?
ДА. ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО БЫТЬ ТАКОЙ.
ну как этого можно не понимать?
Смячиком• 17 января 2014
Думаю, что нужно дать часть суммы для успокоения совести. Ведь речь идет о здоровье маленького ребенка, который ни в чем не виноват. Пусть она отнесется к этому как к благотворительности. Ведь когда жертвуешь незнакомым людям, не ждешь, что они упадут в ноги будут благодарны по гроб жизни. В первую очередь жертвуешь для себя. Вот какой я хороший, сделал доброе дело.
А то что родители не дали ей ничего в этой жизни. Это смотря с какой стороны посмотреть. Они дали ей самостоятельность, независимость, умение зарабатывать, показали ценность родительской любви. Уверена, что своих детей она будет любить на 100%.
А сына своего превратили в ничтожество. Ведь ему ради родного брата и таких любящих и заботливых родителей жалко отдать то, что он даже не заработал.
Насчет всей суммы - не знаю. Это серьезное решение. Пусть сама подруга взвешивает. Как совесть скажет.
Но копить обиду на родителей не стоит. Чревато проблемами со здоровьем. Надо их отпустить с миром из своей жизни и быть благодарной, что она стала такой, какая есть. Результат родительской любви у нее перед глазами: инфантильный мужик, который ничего не стоит. А она - самостоятельная, независимая женщина, которая сама строит свою жизнь.