ОноВамнадо• 13 февраля 2022
Если бы вы могли все бросить и уехать на заработки
в возрасте 37+. Какую страну вы бы выбрали? Горничной, кассиром или ещё кем-нибудь..
Резвая лошадка• 13 февраля 2022
Ответ дляПечальки.нет
И кто бы вам там дал легально работать? У нас легально только Польша.
ну вопрос не об этом,
Печальки.нет• 13 февраля 2022
Ответ дляРезвая лошадка
ну вопрос не об этом,
Это самое главное. Польша и пенсию платит, а в других ты нелегал и вечно на стреме и кататься каждые три месяца по безвизу, это лишняя трата денег или сидеть годами просрочив...
Резвая лошадка• 13 февраля 2022
Ответ дляПечальки.нет
вот моя мечта-Бразилия. как?
Скелет дыни• 13 февраля 2022
Ответ дляВеликий сатирик
В какой стране?
Словения. Клиенты итальянцы.
Печальки.нет• 13 февраля 2022
Ответ дляВеликий сатирик
Спасибо за идею) язык нужно знать обязательно? Просто у нас в пгт пригород киева есть церковь 50 десятников, давно уже, и много прихожан выехали в канаду, знаю семью где было 9 детей и родители почти все выехали давно.
Это всю дальнейшую жизнь посвятить этой вере, не убежишь от них по прибитию. Писали здесь в какой то теме об этом.
Голубая устрица• 13 февраля 2022
Ответ дляРезвая лошадка
а я мечтаю ..пляж,океан ..правда жила знакомая??? дайте контакты плиз

простота хуже воровства
Резвая лошадка• 13 февраля 2022
Ответ дляГолубая устрица

простота хуже воровства
влюбилась после сериала.
Подкустовый выползень• 13 февраля 2022
Ответ дляСкелет дыни
Словения. Клиенты итальянцы.
Вы там не остались? Жалеете?
Знакомая там жила полгода, с теплотой вспоминает
Редиска Я• 13 февраля 2022
Ответ дляПечальки.нет
Ха-ха. Насмешили. Чтобы получить минимальную пенсию в Польше ( 1200 злотых) нужно работать в Польше и платить 20 лет налог. Да, по договору между странами принимает во внимание стаж украинский , но без выплат он ничего не стоит . В таком случае можно «заработать» аж 50 или 100 злотых пенсии ( 300-600 грн), мечта, а не пенсия
Печальки.нет• 13 февраля 2022
Ответ дляРедиска Я
Ха-ха., читала другое. Здесь человек даже выставлял насчитанную пенсию за три года работы и ее можно получить в пенсионный свой срок.
Редиска Я• 13 февраля 2022
Ответ дляПечальки.нет
Нет, здесь ( живу в Польше) размер пенсии напрямую зависит от отчислений из зарплаты в ЗУС страны ( что-то типа нашего пенсионного фонда). Для минимальной пенсии нужен стаж (20 лет женщинам и 25 мужчинам) и отчисления. Если стаж нужно добрать украинским ( например есть 15 лет стажа в Украине и 5 в Польше), то его примут во внимание ( нужно привозить справки с пенсионного), но пенсию начислят мизерную . Знаю реальных людей с пенсией в 50 или 100 злотых . Все логично : делал взносы - получи пенсию. Не делал : с какого перепуга тебе будут платить наравне со своими гражданами. Тем более, что большинство соотечественников работают на минималку( даже если на больше, то зачастую все, что больше минималки получают в конверте ).
Печальки.нет• 13 февраля 2022
Ответ дляРедиска Я
Поищу что писала девочка и выложу, если найду, она тоже в Польше.
Редиска Я• 13 февраля 2022
Ответ дляПечальки.нет
Есть ещё несколько но! Если девочка имеет статус резидента и многодетной мамы, то ей положена минимальная пенсия , даже без единого дня работы . Но а любом случае на пенсию может претендовать только резидент страны . Его можно получить только прожив и легально поработав в стране менее 5 лет . Где-то девочка умалчивает и вводит заблуждение .
Это, чтобы вы поняли, что ни один украинец не получит пенсию , проработав 3 года в стране
Редиска Я• 13 февраля 2022
Ответ дляПечальки.нет
Ну и логику включите : поляку , чтобы заработать пенсию нужно работать и платить взносы 20 лет, а украинцам раздают за красивые глаза ?
Печальки.нет• 13 февраля 2022
Ответ дляРедиска Я
https://sovet.kidstaff.com.ua/answers-69200535
Вот. Поверила. Это не так?
Редиска Я• 13 февраля 2022
Ответ дляПечальки.нет
Вот. Поверила. Это не так?
Неправда. Уже первый комментарий : женщина работала сезонно 5 лет . Сезонно- это по визе на полгода . С такими условиями невозможно получить резидента страны, а без резидента пенсию не получить .
Это украинцы пересказывают друг другу сказки, не вникая в суть, так и распространяются слухи . Даже поляки не в курсе нюансов своего законодательства. Например с общении со знакомой полькой она рассказывала мне , что ее начальник оформил работающему в них украинцу гражданство и он живет с семьей в Польше . То что украинцу работодатель оформил карту временного побыта ( на год или 3) она не в курсе, просто не вникает в нюансы . Потому что нужно соблюсти кучу условий , чтобы легализироваться и ни один работодатель не в силах просто так сделать гражданство работнику
Редиска Я• 13 февраля 2022
Ответ дляПечальки.нет
Вот. Поверила. Это не так?
Вторая история может быть правдой с одним но ! Пенсию она получила, так как стаж суммируется, но не минималку , это невозможно . Многие поляки дорабатывают в пожилом возрасте , чтобы получить минималку , а тут украинцы на раз-два получают .
Вообще принципы начисления пенсии очень схожи с украинскими , отличие только в стаже. Имеет значение стаж и уровень отчислений . Большие отчисления ( высокая зарплата) - может быть хорошая пенсия , небольшие отчисления - небольшая пенсия . Без стажа в 20 лет пенсию не начислят , стаж можно дополнить укр-им , но отличная - нет , минималка тогда не светит . Люди продолжают работать на пенсии
Печальки.нет• 13 февраля 2022
Ответ дляРедиска Я
Понятно, жаль, у уже за пенсией туда собралась((
Королева Сарказма• 13 февраля 2022
Ответ дляСтекловыжималка
Есть такие зарплаты?
моя домработница за день 2000 грн + имеет, и у нее все расписано
Это приятно. Где так платят? Возьмите меня к себе.
Я за 300-500 убираю площади от 120 до 300кв дом((( это с окнами (
Убираю щепетильно, все довольны, по несколько лет работаю, но вот оплата...
Скелет дыни• 13 февраля 2022
Ответ дляПодкустовый выползень
Вы там не остались? Жалеете?
Жалею. Но забеременела здесь, така любовь была, така любовь...
ТочноБудет• 13 февраля 2022
Ответ дляСтекловыжималка
Ужас, зачем себя так не любить и унижать до невозможности в таком возрасте
Мне 43 года, не могу никуда на работу устроиться в своем городе. Даже продавцом на минималку. В двух магазинах бесплатно поработала. А ведь у меня две вышки. Плакать хочется.
Ненавижу Украину! Начали собирать документы на переселение в другую страну. Продадим квартиру и купим билеты в один конец.
ТочноБудет• 13 февраля 2022
Ответ дляСтекловыжималка
Ой та ладно, можно нормально зарабатывать, было бы желание. Но бестолковые лентяи свою тупость и лень списывают на страну
Пол страны тупых и бестолковых. Одна Вы красотка!
Просериарила молодость• 13 февраля 2022
Ответ дляРезвая лошадка
Норвегия,Канада,Бразилия!!!
И как вы предлагаете автору попасть например в Канаду? Спрашиваю потому что тут работаю и не понимаю как дальше поболтать на форуме она продвинется в этом направлении