НеВРотик• 13 февраля 2022
Разбили ртутный градусник
Хорошо, что сразу я бросилась за пылесос.
Капельки были на ковре в радиусе 3 см, не раскатились друг от друга далеко.
Собрала пылесосом, потом вымыпала в полиетиленовый пакет и крепко завязала и в утиль.
Этого достаточно?
Переживаю
Этого достаточно?
Переживаю
Трынди-брынди• 13 февраля 2022
Проветрите квартиру. То количество, что есть в градуснике, нам не опасно. И выкиньте пылесос. Им нельзя собирать ртуть, она там и останется
НеВРотик
• 13 февраля 2022
Ответ дляАнаномчикус
Пылесосом нельзя собирать вообще-то
Где-то читала, что нужно пылесосом.
У меня такая мгновенная реакция была
Сегодня на диете• 13 февраля 2022
Ответ дляНеВРотик
Где-то читала, что нужно пылесосом.
У меня такая мгновенная реакция была
Нельзя!!!
Пешеходик• 13 февраля 2022
Ртуть частично в пылесосе осталась 100%
Теперь его только выкинуть, и лучше на свалку подальше от города
Коко Шанель• 13 февраля 2022
Собрать, потом крутым раствором марганцовки промыть, у меня МЧС приезжали, собрали, и сказали промыть крутым раствором марганцовки, тряпку выкинуть, а вы теплым воздухом по всей квартире разогнали...
4есотка• 13 февраля 2022
Пылесосом нельзя. Наш потом забрала свекровь, пылесосила в квартире, сказала им не страшно))) лет через 5 отдала назад. Я вызывала службу там какую-то, они что-то там замеряли, говорили много попало в воздух, но я ещё лаком покрывала пол, чтоб хоть как-то... Ох, это была жуть. Мы тогда со свекром алкашем жили, и его котом ссыкуном, как было стыдно за этот запах перед людьми... Комната отдельная, но впечатлений хватило... Что ж Вы так, градусники и так вон пропадут из аптек(
Пушап Ми• 13 февраля 2022
Ответ дляНеВРотик
Где-то читала, что нужно пылесосом.
У меня такая мгновенная реакция была
Категорически нельзя собирать пылесосом! Вы что?! Пылесос выбросите теперь, пары ртути, это Вам не шутки! Надо было скотчем собрать и в банку.
тянитолкайка• 13 февраля 2022
Не переживайте, я когда была маленькая лет 5-6 разбила градусник, все смела под диван, он очень низкий был и под ним ничего не разглядеть, так как в мусорке родители бы увидели и отругали. Лежал он там 3-4 месяца точно, и спали в этой комнате. Ничего никому не было. Нашла мама случайно, когда перед НГ делали ген. уборку и всё отодвигали.
Разведка Маша• 13 февраля 2022
Сколько мы их в детстве перебили, выбрасывали просто в мусор. Не было интернета, некому было панику наганять.
оксюморон• 13 февраля 2022
Ответ дляНеВРотик
Где-то читала, что нужно пылесосом.
У меня такая мгновенная реакция была
Никогда нигде не писали , что нужно брать пылесос, как и веник .. Опасна не сама ртуть , а ее испарение ..Пылисос в утиль однозначно , проветривать комнату и мыть полы раствором маргонцовки.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 13 февраля 2022
Пылесосом конечно нельзя, лучше собрать аккуратно скотчем ртутные шарики или влажным диском ватным в банку с водой, потом пол промыть раствором марганцовки, если есть ковер, то вынести на воздух, помещение хорошо проветрить.Я как- то разбила, все сделала, как выше написала, проветривали сутки, переживала, но уже 10 лет прошло, все хорошо.Ковер правда решили выбросить потом.
МеняАЖтрусит• 13 февраля 2022
Не достаточно. Нужна марганцовка. Идите в аптеке и говорите о сложившейся ситуации. Она потрецепту раньше была
НеВРотик
• 13 февраля 2022
Ответ дляМеняАЖтрусит
В аптечке есть
МеняАЖтрусит• 13 февраля 2022
Ответ дляНеВРотик
В аптечке есть
Тогда сделайте раствор и влажная уборка. Как развести см. В интернете
Вкаблучках• 13 февраля 2022
Ответ дляНеВРотик
Где-то читала, что нужно пылесосом.
У меня такая мгновенная реакция была
Вы сделали все в точности до наоборот! Пылесосом нельзя ни в коем случае, вы распылили частицы ртути в воздух, ведь пылесос не задерживаете полностью, то что всосал, с обратной стороны выходит огромный процент обратно в помещение
Вы лоханулись по полной 🤣🤣🤣
Баба-царьлебедь• 13 февраля 2022
Всё уже правильно тут написали. Но вот нафига пользоваться таким градусником, не зная даже мер безопасности? Поражаюсь, взрослые ж люди. Потом ещё и продают квартиру, не рассказывая, что поразбивали 6 градусников в разных местах (пример из жизни). И в оправдание этот миф дурацкий про ’ртутный самый точный’, во-первых, это не так, во-вторых, ну трудно детям высидеть с ним 10 минут, это пытка, ёлки-палки, в-третьих, у родителей ручки из одного места. В общем, как говорят комики, страшно от мысли, что врослые - это теперь я и все мои одноклассники.
Проветривайте, что уж теперь.