Русская Богатырша• 13 февраля 2022

Кто из Донецка

Расскажите , что было у вас за день до начала войны ? Никто у нас верит и я тоже
Верим в лучшее всегда
Интересно , как оно было тогда
УжеВотДа• 13 февраля 2022
Ответ дляБюст Березуцкого
Да что ж спрашивать.слили тогда нас да и все.вот и весь ответ.мы все сидели и смотрели по тв передвижение колонны по пустой трассе.и все недоумевали как так.почему дают ехать.ведь элементарно один приказ.и разбомбить с воздуха...ан нет.значит все было договорено...и не надо писать что мол вам все не так.мол ато объявили как вы хотели чтоб воевали...да не надо было просто этого допускать...но видимо приказ не отдавали специально...
А может нечем бомбить было? Просто у меня нет другого объяснения. Просто раз и из Славянска они оказались в ДОнецке. Тогда такая злость была на ДОнбасс, я четко помню, что вроде и удивление, мол зачем, а вторая ну наверное так им и надо. Стыдно писать, но это правда. Потом уже пришло прозрение и понимание.

Зарядка для хачапури• 13 февраля 2022
Ответ дляДжинцы на Флиси
Соглашение об урегулировании политического кризиса 21.02.2014 Янукович подписал. Все, что дальше - переворот.
А почему российский представитель его не подписал? Что его не устроило??
Губы рыбы• 13 февраля 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Я так и отношусь - снисходительно, всю вину за войну на них не вешаю, не переживайте, просто говорю как есть, что эти невинные бабушки, которых так все жалеют, в этой войне тоже отметились, они конечно сыграли не главную роль, но свою лепту внесли.
В тот день, когда должны были освобождать от пророссийцев Донецкую облгосадминистрацию, они (ополченцы) всех проходящих девушек и женщин зазывали в прямом смысле закрыть их своей грудью, они так и говорили ’женщины, девушки, не проходите мимо, присоединяйтесь к нам, в вас стрелять не будут!’. Так вот отозвались как раз именно бабушки, они даже свои стулья тащили, чтобы сесть и своим телом защитить пророссийских товарищей и компотики им в бидонах таскали. Благодаря вот таким бабушкам ну и Ахметову, которых влез в переговоры, облгосадминистрация осталась под контролем ополченцев, что в свою очередь повлияло и на дальнейшую судьбу Донецка. Приблизительно в тоже время в Харькове - облгосадминистрацию освободили - и у них все пошло по другому. Так что бабушки не такие уж невинные создания. Их можно оправдывать и плохой жизнью и низкими пенсиями и т.д. и т.п., но как ни крути - то что они сделали, это предательство. Я не буду врать, мне искренне жалко тех бабушек, которой всей душой за Украину были, по референдумам не бегали, но страдают теперь наравне со всеми.
Да, они первые бежали на референдум и на митинги, очень им пенсии российские нужны были. И ополченцы- сброд, наркоманы и отбросы, которым дали оружие и подвозили наркоту, водку и сигареты.
Наполеон Бонапарт• 13 февраля 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Какую власть? Она была в марте?? А в апреле уже куча российских военных, наемников и техники было.
Крым, да. Слили. Но опять же, ну не могли мы тогда воевать с рос.армией! Там бы точно пришлось.
Мне очень странно, что некоторые до сих пор считают виноватой во всем Украину... Вы реально хотели, чтобы вас бомбами с самолётов накрыли? Вместе с ополченцами?
А через три месяца смогли на Донбассе? Или там все таки российской армии не было
ВернитеВалеру• 13 февраля 2022
Ответ дляУжеВотДа
Знаете, я здесь с вами соглашусь полностью. Почему, зачем, как так вышло, какая была договоренность? Вот это надо выяснять. Потому что именно это первопричина всего. выкурил же из Славянска, все получилось. Как они попали в ДОнецк? А об этом молчат и не спрашивают даже.
Из Славянска они ушли, так как там уже ни воды, ни еды не оставалось, и мирных жителей, за которыми можно было прятаться - тоже - город опустел, надо было занять город с большей плотностью населения, в ’который стрелять не будут’, вот и заняли, они прекрасно понимали, что Донецк с землей не сравняют. Из таких крупных городов был только Донецк, Харьков в то время уже не был под их контролем.
В то время в верхушке сидело куча пророссийских генералов, которые мало того что часто сливали данные наших ребят и они попадали в ловушки, так и позволили этой колоне зайти в Донецк, прикрываясь тем, что в той колоне были заложники, а то что после того как Гиркин войдет в Донецк - весь Донецк станет заложником, ну что ж...
АяВсёЗнаю• 13 февраля 2022
Ответ дляВернитеВалеру
В Харькове другие бабушки? Не смешите меня. В ключевой момент в Харьков приехал винницкий спецназ, а в Донецк Тарута поговорить, к сожалению.
Зарядка для хачапури• 13 февраля 2022
Ответ дляКапитанша
а дальше он собрал монатки и смылся, позвав путина на помощь. Где переворот?
Потому что этот договор был для замыливания глаз. И уже знали, чем это все закончится. Так как российский представитнюель не подписал это недоразумение.
А провокаторы начали опять раскачивать. Подловили же Яроша в гостях у Януковича)
рукиЖимолости• 13 февраля 2022
Ответ дляБяки-козяки
Как вы определили их национальность? Стояли и разглядывали каждого?
Послушайте, ну чечена от славянина отличить вообще легко. А учитывая что они ходили по ашану с автоматами и в форме, с нашивками и с названиями, то как бы и вообще не проблема.
Если кому интересно, расскажу подробнее.
Первое, что вообще мы увидели, весной еще - машины с росийскими номерами, которые срашивали дорогу к администрации. Машины обычные, иномарки, мужчины, женщины, без детей - и довольно много.
Видели и захват и перезахват ОГА.
Останавливали нас возле военкомата. Видно было что захвачен, еще до того как в донецк рванули из славянска. А мы просто за свекровью ехали, у нее работа в соседнем здании.
Но самое первое - это за несколько лет до этого в Днепропетровск (тогда еще) приезжал патриарх Кирилл и в его речи несколько раз звучало - только бы не было войны. Конечно, вообще никто ничего не понял тогда. А они уже знали, что так будет. Вот за что я виню РПЦ МП. И хожу только в КП. Потому что они агенты кремля. ИМХО, может там и есть нормальные, но считаю что они себя дискредитировали. Томосу радовалась, как ребенок.
Пишущаяся• 13 февраля 2022
Ответ длясЛАдКОежКА
Нет кацапского, есть русский, тянут слова только коренные москвичи, но 99.9 оно им нахрен не сдалось.
Допускаю акцент у армян, таджиков, и тд.
Вы наверное не в курсе, что в каждом регионе России свой особый говор. И он очень слышен в речи. Если что, я была в России минимум в 50 городах, от Калининграда до Хабаровска.

Губы рыбы• 13 февраля 2022
Ответ дляКоварная Зая
О, напомнили , нам тоже по багажнику прошлись хорошенько чем то острым в году так 15-16. А ведь все мы жители одной страны - типа, одной страны, как оказалось .
Были и хорошие люди, но очень большая часть нас ненавидит, и сами не знают за что. По слухам, говорят, на востоке плохие люди живут
УжеВотДа• 13 февраля 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Ну вот да, только пророссийские генералы, вся СБУ, все было не зачищено. Они и сейчас есть, но в меньшем количестве
пьЯНА• 13 февраля 2022
Ответ дляБеллаДонна
Проблемы, действительно, нет. Войны не будет, она никому не нужна, кроме Америки и Англии. Но самивиноваты я все-таки напишу, как такие, как вы писали. Позвали вы их ,вот они к вам и пришли организовывать себе американскую мечту в эвропейской державе.
Ну да, тогда Америка была виновата и сейчас тоже... Риторика ваша не меняется к сожалению и жизнь вас ничему не учит. Это же Америка отхапала у нас Крым и часть Востока. Не такие как вы кричали во все горло ’Донбасс кормит Украину!’, ´Россия прийди, Путин спаси’... Смешно читать таких как вы. Беды наделали, теперь сидите и жалуетесь.
Рогнеда Карповна• 13 февраля 2022
Ответ дляВернитеВалеру
а это были не заложники, а те дыбилы из гражданских, которые с ужасом сами пихались в автобусы с орками, потому что боялись, что зайдет всу и будет всех русскоговорящих резать.
Ну и много баб, которые за 2 месяца умудрились с этими орками в половые сношения вступить и потом тоже с ними и тикали, типа как ленка бензоколонка, или как там ее, с рыжим своим.
Так что все добровольно, никаких заложников там не было, можно было и разбить ту колонну.
Зарядка для хачапури• 13 февраля 2022
Ответ дляКрасота неземная
Удалено администрацией...
У вас на тот момент чужаков не было, значит? Одни агнецы с ясными глазами в ОГА и на блокпостах?
АяВсёЗнаю• 13 февраля 2022
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Такой бред несёт, никто так чисто на украинско не разговаривает в нашем регионе.
Моя дочь может, ЗНО по украинскому в 2014 году на 192 балла. Человек просто грамотно пишет, в разговоре может скорей всего слышно. Второе, в Донецке так же были преподаватели украинского языка и литературы, которые выехали, что Вас удивляет мне непонятно? Может такая позиция у человека, не хочет давать повод мышибратьям для ’защиты’.
Зарядка для хачапури• 13 февраля 2022
Ответ дляЛастоноша
Титушню не завозили издалека .
Их свозили братки из городишек Днепропетровской -Запорожкой области. Автобусами.
Я их всех привозных так называю.
БеллаДонна• 13 февраля 2022
Ответ дляпьЯНА
Я тоже помню, как на майдане кролик орал :эвропа, помоги,все в флагах евросоюза было. Вас тоже услышали, помогают.Эвропа вас кормит,кредиты дают,оружием снабжают за ваши же деньги.Радуйтесь,о вас заботятся и в обиду не дадууууут
Смурфетта• 13 февраля 2022
Ответ дляСиреневая цапля
А кто сказал, что до Ужгорода не долетит? Смысл метаться? Или вы думаете, что они на танках до Киева поедут?)
А смысл им ужгород бомбить, есть более важные рбъекты и поближе.
Папобус• 13 февраля 2022
Ответ дляУжеВотДа
Я не заканчивала Карпенко-Карого, я не оратор и не чтец профессиональный. Но я озвучиваю аудиокниги для России и еще никто не догадался, что я украинка))) Киевлянка) Упс, да?)Надо просто не гэкать, не шокать и правильно ставить ударения). Вот и весь секрет
плюсую,
я из Мариуполя, часто в России бываю, иногда там пристаю к людям с вопросом слышно ли акцент, отвечают что нет, часто удивляются, когда узнают, что из Украины. Но да, я сознательно следила за речью, стараюсь не гэкать, а шо у меня и не было.

Ща как дам• 13 февраля 2022
Ответ дляволосатое стекло
Боже, какая отвратительная грамота. Она у вас тогда не вызвала никаких эмоций? Если бы ребёнку такое дали, я бы пошла к директору лицея, реально. Серп и молот, пздц
Тогда ничего не вызвала,
сильно и не рассматривали, положили к остальным и все. А потом искали другие грамоты и увидели)) Оказывается, в 2011-2012 уже были такие грамоты....
УжеВотДа• 13 февраля 2022
Ответ дляПапобус
плюсую,
Да, если следить за речью, не говорить местным сленгом типа ’ихние’, то не догадаются. Я еще и с россией работала до 2015 года. Москва, Московская область. Так акцент копировала, что никто ничего не понял)))
Наполеон Бонапарт• 13 февраля 2022
Ответ дляКапитанша
это раше надо создать картинку ’наступления ЗСУ на Донбасс’. Для нас де-факто ничего не меняется, никто не ломанется под этим предлогом, а вот им как ’защитникам русскоговорящих’ повод нужен
Зачем это России? Получить дрполнииельные санкции? Закрыть северный поток? И кто в таком случае становится выгодополучателем? В любой войне зачинщик тот кому выгодно
Ща как дам• 13 февраля 2022
Ответ дляволосатое стекло
Сами и слили город... Все кто был у руля, правильно я понимаю? А Теперь Петю обвиняют, что он виноват. Может и виноват во многом... Но все шло изнутри.
Сами и слили, это 💯 Может, хотели сначала попугать, типа с мнением Донецка надо считаться, а то отделимся, а потом ситуация вышла из под контроля. Сразу появились другие игроки... В общем, печально все(((
Коварная Зая• 13 февраля 2022
Ответ дляГубы рыбы
Понятно , что хорошие тоже есть. Это радует. Я просто очень удивлена была тогда , вместо поддержки от людей слышать рассказы про ’переселенца’ . Тригерит меня это слово очень)))
Сосулька• 13 февраля 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Вы не хотели, чтобы вас освободили? Вы не хотели, чтобы чужую армию бомбили?? Вам их жалко было? Или своих друзей в ополчении жалко было?? Когда там Турчинов объявил об антитеррористической организации? В мае? Вот и пришли вас спасать
Не могу понять в этой теме)
То не хотели освобождать, то не так освобождали..
А как надо было???
Но явно вы не в теме раз такие вопросы задаете. 26 мая 2014 году никакой чужой армии в аэропорте не было, мало того аэропорт еще работал и утром 26 мая 2014 года из донецкого аэропорта имени Сергея Прокофьева вылетел регулярный рейс №504 – Донецк-Киев, как потом оказалось последний. Да, был заезд на территорию аэропорта группировки днр. Но во всех странах ведутся переговоры, ведутся оповещения если будет работать спецназ. Здесь же без оповещения населения, работников аэропорта была поднята авиация и был обстрелян с воздуха не только аэропорт, но попадания были в соседние дома, в трассу, где погибли люди под этим обстрелом. Вы считаете это нормальные действия? Город тогда работал весь, военных действий тогда в городе не было и все помнят этот страшный рев авиации и звуки, когда выпускались снаряды
Барышня_Смольный• 13 февраля 2022
Грустная тема..
Вспомнилось многое.
Как я рыдала в июле 14, когда прочитала о смерти коллеги. Светлый человек, двое детей маленьких ((.
Как мы в чужом городе упрашивали сдать нам квартиру. Идти некуда, а человек в телефоне отказывает, потому что мы ’донецкие’.
Как я звонила по аренде и сразу предупреждала, что мы из Донецка (будто прокаженные).
Как мне уже в 19!!! году в Киеве несколько риелторов рассказывали: не нравится квартира? скажите спасибо, что вас, донецких, вообще на порог пустили.

А сейчас мне не страшно. Хуже чем было, не будет.
пьЯНА• 13 февраля 2022
Ответ дляБеллаДонна
Смейтесь, что вам остается еще. Только наши на Майдане отстояли свою независимость и свободу от вашего прЭзидента проХвесора, а вы всё ждали что за вас другие жопу рвать будут, сколько военных погибло из-за дураков. Вот имеем теперь черт знает что, ребята молодые гибнут не понятно за что... Вместо того что бы землю свою защищать, смылись как крысы с тонущего коробля. И мы помощи не ждем, ни от кого, у нас за последний месяц народ скупил практически всё оружие в оружейных магазинах встанем на защиту, бежать нам некуда.
Батя, я стараюсь!• 13 февраля 2022
Ответ дляПеремелица
В связи с последними событиями долго думала и стало стыдно. Я 8 лет была так глупа и не справедлива. Конечно нигде я свои взгляды не озвучивала. Но считала, что все, кто остался в ДНР/ЛНР просто предатели. Что все, кто не сепар мог за это время выехать. А там осталось только нелояльное население. Мне стыдно за это. Сейчас я понимаю, что никуда не уеду из дома. У меня на руках маленькие дети и пожилые родители, которых мне чисто физически не получится вывезти. Да и денег максимум на пару месяцев в чужом месте. Куда бежать? И ещё понимаю обиду дончанок на власть, т.к. люди остались один на один с быдлоокупантами. Дай Бог нам всем мира, пусть этот кошмар закончится.
С прозрением Вас)
Уси Пуси• 13 февраля 2022
Ответ дляпьЯНА
От кого защищаться собираетесь??? Свои же и будут в вас стрелять
Елена-1011• 13 февраля 2022
Ну меня начальник за две недели предупредил, что Донецк будут бомбить. Я тогда подумала совсем сбрендил или что он водки выпил. Мне про войну только дед рассказывал. Оказалось правда. Вообще кипишь начинался еще где-то в конце марта начале апреля. Я тогда помню мы с братом на радиорынке Маяк телевизор рассматривали, так продавец готов был дать 50% скидки лишь бы купили. Ну мы переглянулись, он потом вообще спросил сколько можете дать. Народ уже тогда становился на лыжи. Какая-то тревожность в воздухе была. А что серьезное что-то будет поняла только когда на жд переезде пропускала состав груженый танками, бтр и прочей техникой, в последних вагонах сидели парни в тельняшках, шел поезд со стороны Донецка.