Русская Богатырша• 13 февраля 2022
Кто из Донецка
Расскажите , что было у вас за день до начала войны ? Никто у нас верит и я тоже
Верим в лучшее всегда
Интересно , как оно было тогда
Верим в лучшее всегда
Интересно , как оно было тогда
кружкаЭсмарха• 14 февраля 2022
Ответ дляНепогодка
прям мои мысли в последние время
еле выехали под обстрелами - еще не успели отойти от всего ужаса, а в Киеве малолетка кричала, узнав, что приехали из Донецка :Сами виноваты((’ Капец, как обидно было
Я ехала из Донецка в Мариуполь,стола на блок посту 6 часов, на 30 градусной жаре с грудничком на руках. Всего добирались часов 8. Приехали,зашли в АТБ, а там продукты разные,а у нас пустые полки,мне ребенка грудного докармливать было нечем. Слезы градом,от усталости и переживаний кидает из стороны в сторону, вышла в ближайший двор,доплелась до лавочки , села и слышу у подъезда один мужик другому говорит-иди гони эту пьянь со двора.((
Барышня_Смольный• 14 февраля 2022
Ответ дляволосатое стекло
А если сценарий был бы такой: наши разбомбили эту колону- ок, была возможность. В результате Путя вводит полномасштабно воиска на бойню- у него уже есть полное право всех мочить. Там бы от Донецка не осталось ничего. Не дома без стекол, а кучи развалин, трупы и кровь. Я думаю наши этого не хотели.
А Россия только того и ждала, чтоб мы их типа спровоцировали. А донецкие власти их встречали и это правда, уже много раз в теме об этом отписались. Все продались внутри города. Все ждали что будет как в Крыму. Я сейчас не о людях обычных.
Так что непонятно как и лучше. Все плохо. Лучше всего было до этого не допускать. Чтоб не было предателей у власти многие годы.
И потом, когда люди не могли выехать из-за обстрелов, из вывозило не государство, а общественные организации типа Донбасс-сос.
Государству было на нас нас..ть.
АяВсёЗнаю• 14 февраля 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
О! Вот и пример пришел из крыма)
Объясните почему Россия Чечню бомбами закидала и несколько раз это делала? Почему не оставила в покое? А ведь надо было
Что Вы, они же людей от боевиков спасали, которых сами же предварительно обучили и выпустили. Дудаева интервью есть на Ютубе, посмотрите, интересно.
Непогодка• 14 февраля 2022
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Подскажите, а как у вас (Донецк/Луганск/Мариуполь) обстояли дела с мобильной связью и интернетом в период начала военных действий?
Как держали связь, был ли доступ в сеть интернет, работали ли бесперебойно украинские провайдеры?
работали , там где не были повреждены вышки
и не было разрыва кабеля
АяВсёЗнаю• 14 февраля 2022
Ответ дляКундалини
ну тремпель, я так подозреваю, это вешалка
а вот тормозок
от слова тормоз? судочек с едой?
а вот тормозок
от слова тормоз? судочек с едой?
Просто еда с собой на работу, не важно в чем. Девочки пишут, что слово пошло от шахтеров, моя мама папе в институт тормозок собирала). Я и сейчас так говорю)
Великий сатирик• 14 февраля 2022
Ответ дляНепогодка
прям мои мысли в последние время
вы наше ТВ тогда не видели.
Гнали на Донецк со страшной силой.
Депутатка одна с востока на круглом столе выступила как-то , что там люди, украинцы, любят Украину, что нельзя так огульно хаять, так ее прервали и не дали больше слова.
У нас люди очень подвержены влиянию зомбоящика.
Гнали на Донецк со страшной силой.
Леди_на_драндулете• 14 февраля 2022
Ответ дляМолчалка
Адресовано не мне, но я прокомментирую, с Вашего позволения. На донецкой Крохе общались девочки со всей области. Когда начались события в Славянске, Краматорске и других небольших городах, девочки-дончанки у себя принимали людей, которых знали только по никам форума, с семьями и животными. Такой сплоченности и взаимовыручки нигде и никогда я больше не встречала. А когда у нас в Донецке закрутилось, уже наши гости, вернувшись домой, звали и принимали нас. Форума нет уже четвёртый год, мы разбросаны по городам и странам, а помню все как вчера. Так что зря Вы о наживе, не всегда и не везде так
Вы молодцы. Как хорошо, что у Вас тогда в окружении люди съорганизовались и оставались людьми.
Меня поразило то, что на выходных увидела в соседнем доме, что жители дома расчисщают подвал, который пытаются по всей видимости оборудовать под укрытие или место защиты. НО! Что удивило, сказали, что будут пускать в подвал исключительно по пропускам и только жителей этого дома, и без домашних животных.
У меня в голове не укладывается такая риторика...
Может я не права, поправьте..
Интернет Бродилкин• 14 февраля 2022
Ответ дляАяВсёЗнаю
Я не помню. Она рассказывал, что они были ослаблены, и типа если бы Украина в тот момент напала, то им бы хана было. Я считаю, что это провокация. Я не вижу смысл смотреть, зная что он брехло и гнида.
Вроде и путина критикует. Говорит, что он предал русский мир.
Воздух в банке• 14 февраля 2022
Ответ дляМуууумие
я с Мирного, дом у погранотряда, 13-Б. пуля влетела в квартиру 2 июня на рассвете, когда мы с малой спали . я поняла, что означает выражение ’кровь стынет в жилах’ физически это прочувствовала.
уехали 19 июля аж. видели и трупы во дворах, и в бомбоубежище ночевали (57я школа) и под окнами снаряды рвались, и грады летали на головой(
Все помню. как вчера.
Вернуться не смогу туда...
Что будет война, почувствовала примерно в марте- апреле 2014г. выставила квартиру на продажу, но было уже поздно(.
Сейчас никакого предчувствия нет. Думаю, просто нагнетание. Выпотрошат до дна экономику Украины, кто то заработает на этом. и все.....
Все помню. как вчера.
Вернуться не смогу туда...
А я в прифронтовой зоне жила, но на стороне Украины и ко мне в 2014 тоже пуля в окно прилетела, это было когда нас уже Украина ’освободила’. И война у нас началась, когда начали обстреливать город наши ’освободители’((( и ужас сколько горя и бед от батальона айдар, освободили так освободили.
кружкаЭсмарха• 14 февраля 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
Государству было на нас нас..ть.
Помню ещё нужно было сделать пропуска,зима,люди часами стояли в огромной очереди на морозе,чтобы подать документы. Муж простоял несколько часов, замёрз до воспаления лёгких. Через месяц поехал на блок пост получить пропуск,а ему сказали,что все документы потерялись,подавайте заново.
АяВсёЗнаю• 14 февраля 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Да, но это все равно не повод ему верить. В данном случае ’кто против Путина тот с нами’ не работает.
И опять же, он говорит, что Путина критикует, а как на самом деле неизвестно, я думаю он не ради собственного удовольствия был и в Приднестровье и в Южной Осетии, и не только.
Интернет Бродилкин• 14 февраля 2022
Меня еще возмутил тот факт, что россия всему миру верещала о гражданской войне, тогда как переселенцы тясячами покидали дрма и ехали в Украину! И всем было удобно, никто не вмешивался. И это после Крыма. Все сливали тогда Украину.
Пупс• 14 февраля 2022
Ответ длякружкаЭсмарха
Я этого и не отрицаю и среди переселенцев были разные люди,но утверждать,что все относились с пониманием-это неправда. Кто-то относился нормально, кто-то обвинял просто живущих там людей,а кто-то просто на этом всем наживался.
Я думаю, ещё переживали о платежеспособности
Схема сыра• 14 февраля 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
Государству было на нас нас..ть.
Да. Более того. Январь 2015. Украина ввела пропуска, надо было оставлять заявку на сайте СБУ. Обстрелы района, люди по подвалам, во дворе соседа убило. Звоню на горячую линию, говорят, оформляйте пропуск, две недели срок рассмотрения. Без пропуска мы вас не выпустим.
Такого отчаянья я не испытывала никогда. Помогли Донбасс -сос. Незабываемые впечатления. Скопления машин на блокпосту, ты с детьми в ловушке, осознание что каждую минуту тебя может разорвать снаряд. А они летают над головой.
7 лет прошло, пишу и плачу. Нервная система убита в хлам
Интернет Бродилкин• 14 февраля 2022
Ответ дляАяВсёЗнаю
Я ему не верю, но то что он говорит реально совпадает с фактами. Наши военные тоже ведь не молчат. Порох знатно сливал интересы Украины.
Сосулька• 14 февраля 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
Государству было на нас нас..ть.
Люди не только из-за обстрелов не могло выехать, а еще потому, что в период активных боевых действий в 15 году чудо-правительство ввело пропускную систему. Представьте, вы хотите уехать, а у вас пропусков с семье нет и на украинском блок-посту тебя разворачивают обратно в Донецк, а в машине дети
Барышня_Смольный• 14 февраля 2022
Ответ длякружкаЭсмарха
О, помню эту жесть. Без пропуска не выехать из зоны боевых действий. А в системе пропусков бардак (.
Барышня_Смольный• 14 февраля 2022
Ответ дляСхема сыра
Сочувствую вам от души. Единственное, теперь уже легче. Кажется, что хуже, чем тогда, уже не будет.
Анонимушка• 14 февраля 2022
Ответ дляСхема сыра
Мне до сих не перезвонили из Донбасс сос. Уезжала сама
Схема сыра• 14 февраля 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
Хуже может быть всегда. Война научила. Оптимизм лишний при подобных обстоятельствах.
Главное чтобы все были живы и здоровы со всем остальным справимся.
Схема сыра• 14 февраля 2022
Ответ дляАнонимушка
Меня с детьми на следующий день забрали.
Сосулька• 14 февраля 2022
Ответ длякружкаЭсмарха
А получать эти пропуска надо было потом в Великоновоселовке, подконтрольной Украине. Но проехать в эту Великоновоселовку можно было только с пропуском. В общем люди не могли проехать за своими пропусками, потому что у них не было пропуска на проезд))) Украинские блок-посты тогда хорошо заработали, пропуская нас за деньги, чтобы мы смогли забрать пропуска
АяВсёЗнаю• 14 февраля 2022
Ответ дляКапитанша
я тоже удивлена интерпретацией истории ))
Почему удивлены? Она же написала, что в Севастополе свою историю написали, она видимо ту историю и учила)
волосатое стекло• 14 февраля 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
Ну хорошо, допустим. Хотя слабо верю в такое развитие событий. Тем более, сразу начали вести активные боевые действия, когда те вошли в город. Что мешало Путину ввести полномасштабные войска и всех мочить, когда ВСЕ начали обстреливать позиции боевиков в Донецке?
Но ответьте, если они знали, что сдадут Донецк, почему никого не эвакуировали? Почему не посоветовали выехать самим? Знали же, что будет ж.. опа в городе. Ведь было время, и дороги не обстреливались. А мы надеялись, наивные, что нас защитят. Не вывезли никого: ни стариков, ни инвалидов, ни детей из детдомов. Беременным можно было рекомендовать срочно выехать. Как вспомню, девочки во время обстрелов в подвале рожали..
Ну так смотрите были власти у вас там на местах (так сказать ваши, местные любители и ценители города) и были власти в Киеве (как говорили хунта)
Кто должен был вывозить?
Я супер-пупер• 14 февраля 2022
Ответ дляЧаюри
Это даже хорошо, что Вы считаете меня лгуньей. Значит, Вам повезло не столкнуться со многим, с чем столкнулись мы. Кастрюль не просили, одежды тоже, только снять квартиру, но все бежали как от чумы при виде наших паспортов.
Знаете,у нас все помогали,надо мной сняла квартиру девушка с двумя детками,сказала беженцы,муж поехал в Киев на работу.
Оказалось ополченец,отправил семью в безопасное место.
Я шалунья• 14 февраля 2022
Ответ дляЯ супер-пупер
А как поняли что ополченец? И что потом, так она там и жила?
Ответ дляЯ супер-пупер
Не удивлена, у меня немалая часть друзей отсеялась, на которых я вообще не могла даже и подумать, что мы так разойдемся во взглядах.
Анонимушка• 14 февраля 2022
Ответ дляЯ супер-пупер
Я эту историю слышала раз 100. Только города разные. Ещё про автобус (трамвай, троллейбус) где тетка орала мой муж придет вам всех перережет бандеровцы...и на балконе разговор приблизительно про то же....
Сосулька• 14 февраля 2022
Ответ дляСхема сыра
Не на сайте СБУ, а надо было отвозить на блок-пост документы. На сайте СБУ уже потом ввели оформление, а вначале бумажные пропуска делали, он у меня до сих пор сохранился