Угги_в_горошек• 17 февраля 2022
Посмотрела я документалку Нетфликс
Catching killers.
И что-то я расстроилась. Почти все убийства были раскрыты не благодаря усилиям полиции (я не умаляю их усилия, но тем не менее), а благодаря случайности.
К примеру тот же BTK - известный серийник в США был пойман лишь благодаря тому, что очередное своё письмо прислал на дискете в вордовском документе, лицензия на Word была выдана на церковь, а имя редактирующего - Деннис. Полиция погуглила - и вуаля. Его арестовали.
То есть больше 20 лет поисков, миллионы долларов на расследование - и он даже не числился у них подозреваемым. По сути - его поимка - его ошибка и случайность.
То же самое качается и других серий сериала. Кто-то к ним приходил и прямо говорил, что его знакомый признался в частном разговоре в убийствах, и его вычисляли. Или убийца сам признавался. Ну и все в этом духе. Какой-то парад случайностей.
Как-то страшновато стало. Я почему-то думала, что ФБР вездесущи и в разы умнее/сильнее. И мне казалось, что у них неисчерпаемый ресурс.
P.S. Кстати, посмотрела статистику по серийникам - в Штатах 251, население 300 миллионов. В той же Великобритании с населением в 70+ миллионов их всего 23. В остальных странах (кроме России) их по паре штук за всю историю. Как думаете - почему именно в Штатах их так много? В Европе их ловят раньше?
Угги_в_горошек
• 17 февраля 2022
Ответ дляХдеЯсь?
А история про маньяка, который украл девочку из ее дома... он вез ее в багажнике и полицейский его даже остановил за какое-то нарушение типа превышения, но как раз по рации объявили, что в районе может быть похититель и он решил дядьку отпустить, мол не до тебя
А посмотри он в багажник, девочка была бы жива.
Да, это капец.
Я уже думала, что их проблема в том, что они все обычные люди и для них это просто работа. С семьями и домашними проблемами. Отработал с 8 до 5 и домой. Один из детективов грустил, что пропустил день рождения сына. Оно-то вроде и понятно, но с таким подходом в таких делах кадр не сваришь.
Чтобы найти таких сволочей нужно жить этой работой, спать на ней и копать, копать, копать.
Кстати, благодаря новым базам ДНК - теперь их ловить стало в разы проще. Может хоть в наше время ситуация улучшится.
Баррикадница• 17 февраля 2022
Ответ дляНалитое яблочко
Куку тоже разным бывает. От обычного куку до убийства - пропасть. А психэкспертиза перед допуском до работы с детьми не проводится.
Ну чисто логически, должна проводиться? Ну к детям же идет е мое... Правда и у нас проводят чисто фиктивно. Зашел в кабинет - слюни не текут? Держи сертификат о здоровости.
Что касаем ку ку - да степени и направления разные. Но здоровые точно не совершают убийств. Чтобы убить надо все таки чтобы мозги были набекрень.
Докладная• 17 февраля 2022
Ответ дляНалитое яблочко
Да все случайно попадаются. Любой выход на убийцу - случайность. Это только в сериале Коломбо раскручивают сразу подозреваемого. И миллионы тратятся на то, чтобы найти эту случайность. А то, что в США много маньяков, это скорее особенности воспитания детей и проблемы диагностики социопатичного, психопатичного типов
да недавно смотрела - похищение Лизы Маквей, если бы не она - хрен бы нашли серийника
Сирожено_пирожено• 17 февраля 2022
Теж задавалась питанням, в Штатах прям куча серійних вбивць, а в інших країнах зовсім мало. Я якось читала, що бум серійників в Америці почався в кінці 60х і досягнув піку в 80х (тут стаття ). Одна з причин, що почали активно люди переїжджати з місця на місця, магістралі появились. Може це пов´язано, в інших країнах не така територія щоб прям поїздити і загубитися, а в Росії, наприклад територія була, але авто в 60-80 - розкіш.
220В• 17 февраля 2022
Спасибо. Тоже гляну. Я смотрю на Ютубе Агату Кристи и мистику. Тоже иногда такие истории, что волосы шевелятся.
Налитое яблочко• 17 февраля 2022
Ответ дляБаррикадница
А что у нас учителя проходят экспертизу?? Что ж они орут как бешеные? Я хорошо помню свою учительницу младших классов. Вот ей бы точно экспертиза не помешала бы.
А вы думаете убийцу видно? Вон, с Чикатило, Ткачем жены годами жили и не догадывались. Куку, а потом голос нашептал что-то и прикончила. Шизофрения
Налитое яблочко• 17 февраля 2022
Ответ дляДокладная
Вот 4 летнюю девочку пропавшую в Португалии уже сколько лет ищут. Безрезультатно. Вроде нашли подозреваемого, но снова затишье
Баррикадница• 17 февраля 2022
Ответ дляНалитое яблочко
проходят. Но года три как и фиктивную.
Не могут жены не видеть. Ну е мое... Смотрела тоже про какого то маньяка и жена его такая: да, я видела, что он там возится в гараже и застирывает пятна крови на одежде, но мне б и в голову не пришло, что это что то плохое.
КохайтесьЧорнобровi• 17 февраля 2022
Ответ дляБаррикадница
может от уровня медицины? Насколько контролируют псих заболевания населения В америке психи все по улицам гуляют хз... А в Англии наверное нет.
А в Англии народ сидит на антидепресантах. И каждый второй - ментал хелс. И на бенефитах всю жизнь сидят. И свои маньяки есть. Сегодня как раз поймали маньяка, который из тюрьмы сбежал и 4 дня гулял на свободе.
Но вот что тут хорошо для людей с псих проблемами- они при желании могут работать, спец графики, адаптация в социум (!! Правда, желание работать не всегда у британцев есть)
Баррикадница• 17 февраля 2022
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
у меня такое чувство чтовесь мир сидит на антидепрессантах. Толку правда как то немного...
Баррикадница• 17 февраля 2022
интересно как они в современной тюряге убегают? Ну це вже вообще...
КохайтесьЧорнобровi• 17 февраля 2022
Ответ дляБаррикадница
Да, страшно. Весь мир на них(
Нежная Лапка• 17 февраля 2022
Автор, Вы так лихо критикуете действия полиции и ФБР американцев, как-будто Вы эксперт. На самом деле, раскрыть преступление не так легко, как кажется в окончательной версии истории, когда все разложено по полочкам. Преступники есть очень умные, отлично скрывают улики, и безусловно, все это нужно умножить на человеческий фактор сотрудников полиции и ФБР, бюрократических проволочек, ошибок и т.д.
У нас же еще хуже обстоят дела, особенно сейчас, когда правоохранительные органы совсем стали некомпетентными и совершенно апатичны и безответственны, и порой даже без соответствующих полномочий и необходимых ресурсов.
Я тоже интересуюсь темой серийников, поверхностно конечно (документалки, фильмы, статьи). США действительно лидирует по количеству серийных убийц. Сложно назвать причины, не понимая всех нюансов, и не вникая в тему глубже. Стоит читать экспертов.
США специфическая страна: многонациональная и много культурная, глубоко религиозная, все еще патриархальная, но при этом люди, зачастую, обособлены, бывает даже замкнуты варятся в своих проблемах (у них не принято сильно делиться, как у нас, о проблемах с близкими и друзьями). В США есть депрессивные регионы с высокой безработицей с низкой плотностью населения.
Не все серийники со сдвигом по фазе так сказать, среди них есть холоднокровные психически здоровые персонажи. Безусловно, у них личностные деформации, которые снимают табу на садизм и убийство себе подобных.
Психологическая помощь не всегда доступна, и не всегда люди могут и хотят ею воспользоваться.
Угги_в_горошек
• 17 февраля 2022
Ответ дляНалитое яблочко
А у нас что не так было? А сколько лет искали Оноприенко? Пологовского маньяка? А Чикатило? Сколько людей погибло и искалечено пока их искали?
Халатность и глупость отечественной милиции - это не новость. Но у них и не было сверхпередовых технологий, ловили по-старинке, количеством постовых на квадратный метр. И каждый из этих серийников на момент поимки - в руках милиции уже побывал. Почему их отпустили - это уже другой разговор. Как я и говорю - глупость и халатность.
А тут хваленое ФБР - элитный отдел, передовые технологии, миллионы долларов выделеные на расследования.
И несмотря на это все - довольно часто, когда им на блюдечке приносили имя серийника - они о нем вообще узнавали впервые - то есть даже в круг подозреваемых он до этого не входил. Ну как так? Чем они занимались двадцатилетиями?
Налитое яблочко• 17 февраля 2022
Ответ дляБаррикадница
проходят. Но года три как и фиктивную.
У нас все фиктивное. И у нарколога, и у психиатра, и санкнижка...
Все они знали, но боялись себе признаться т.к признаешься и надо в полицию. Потом узнают все и капец всей жизни. То ж не ее детей убивают, чего переживать. Но все равно, убийцу 1 человека не особо и видно. Точнее, пока с катушек не слетел то не видно. А слетают сразу, в миг. Как эта женщина которая детей двоих утопила.
Баррикадница• 17 февраля 2022
Ответ дляНалитое яблочко
Налитое яблочко• 17 февраля 2022
Ответ дляУгги_в_горошек
Чикатило давно был педофилом, поэтому он был в базе. Насчет Ткача не знаю. Он же в милиции работал. Ничего на нем не было.
А там ничего на них не было тк они чисты были до этого времени. Никаких правонарушений, даже автомобильных. Такое бывает
ЦыбаФу• 17 февраля 2022
Может не в тему, но я сейчас ’Декстера’ пересматриваю. Шикарный сериал про серийного маньяка!
Бабка в тапках• 17 февраля 2022
Ответ дляУгги_в_горошек
Да, но сколько никогда не пойманных осталось? Тот же Зодиак.
В России, к примеру, при всей моей нелюбви к ней, Чикатило именно ловили, если не сказать - травили. Они брали количеством привлечённой милиции - посты стояли на каждом километре. И когда его поймали - он у них уже в базе подозреваемых был. Хотя и он случайно попался - вышел в костюме из лесополосы и его сразу же остановили. А через пару дней в этой лесополосе нашли труп - и поймали. Но тут хотя бы видно на что все эти миллионы тратились - на отлов. А не «дурак с вордовской лицензией.»
Та ну, он грязный вышел из леса во время облавы, милиционер проверил документы и отпустил. И только спустя ещё несколько убийств этот служивый вспомнил необычную фамилию и только тогда отпустили. А взять тот анализ когда кровь и семенная разные группы показали... Чикатило больше 50 человек (больше детей) изнасиловал как смог, сожрал и убил за 7 лет, вот уж точно успешной эту работу милиции не назовешь.
Угги_в_горошек
• 17 февраля 2022
Ответ дляНежная Лапка
Да я не пытаюсь изображать эксперта, я скорее турнир реагирую на развенчание собственного мифа о всесилии этих ребят.
И когда многие факты становятся известны - чувствуешь неловкость. К примеру все эти хваленые эксперты по поимке того же BTK, с которого все мое негодование сегодня началось, трубили в сми, что после 20 лет работы над этим делом они отличают подлинные его письма от писем психов, которые ему подражали.
А хитрость была лишь в том, что он все свои письма подписывал монограммой, которую скрывали от общественности. Эксперты по BTK 😂
Так что моя реакция - реакция на развенчанный миф.
А ваша теория о причинах их количества в США - довольно интересная.
Милашка-оторвашка• 17 февраля 2022
Так а чего удивляться. ФБР еще в начале 2000 работали на програмном обеспечении, которое стояло на ЕВМ 80-х годов. Там бумажки ходили и отделы не взаимодействовали друг с другом. Более на личных отношениях были. Поэтому и счтается, что трагедию 11 сентября не смогли предотвратить.
Потом внедряли програмное обеспечение, на которое потратили 170 млн. у.е. и которое никогда не работало.
С 2005 начали опять програмный продукт писать. Цена уже 451 млн. у.е. Срок сдачи был 2009 год.
К 2010 году было сделано половина только работы.
Только после 2010, когда пришла новая команда управленцев, доделали програмное обеспечение и система начала работать.
Угги_в_горошек
• 17 февраля 2022
Ответ дляБабка в тапках
Я никого не защищаю - лишь небольшое уточнение - не через несколько убийств, а через несколько дней - как только нашли в том районе тело.
Да, по поводу групп крови знаю - это, конечно, полный абзац.
Угги_в_горошек
• 17 февраля 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Интересно
Не знала об этом
Совбез• 17 февраля 2022
Ответ дляЛюда Людоедова
Как-то случайно наткнулась в инете и узнала об этой «семье», волосы у меня ещё долго шевелились
капец
надо посмотреть мини-сериал про них ’Попечитель’
Нежная Лапка• 17 февраля 2022
Ответ дляУгги_в_горошек
’А ваша теория о причинах их количества в США - довольно интересная.’ - просто пытаюсь анализировать, не более.
В 70-80 года эксперты, в принце, отмечают всплеск насилия по всему миру, после затишья 50-60-х годов.
Это связывают с новым поколением, новыми взглядами, активной миграции населения, масштабным распространением наркотиков и т.д.
К тому же человечество все еще не избавилось от насилия в целом. Т.е. в каждом человеке генетически заложена возможность объявить, кого-то неугодным или просто слабыми и доступными (проституток, просто женщин и девушек, детей, юношей и т.д.) для того, чтобы делать все что хочется, даже на индивидуальном уровне, если табу на убийство стерты или взломаны каким-то образом.
Так же думаю, что такое количество серийников в США связанно с большим количеством раскрытых дел или хотя бы более тщательной систематизации, и активным развитием, именно в этой стране, в криминалистике новых методов.
У нас в Украине очень много без вести пропавших людей, поисками которых, никто толком не занимается, идентификацией тоже, и причинами смерти, возможно, тоже.
Чтобы задержать и посадить человека в США, правоохранительные органы обязаны иметь прямые факты и улики, косвенных не достаточно порой.
Это у нас, в постсовковом пространстве, ты виновен пока не докажешь обратное (хоть закон говорит обратное), но так сложилось исторически.
Зам. зав. Анонима• 17 февраля 2022
Ответ дляСирожено_пирожено
А може цей бум пов’язаний з тим, як в 50-60х проводилися роди в Штатах...