Угги_в_горошек• 17 февраля 2022

Посмотрела я документалку Нетфликс

Catching killers.

И что-то я расстроилась. Почти все убийства были раскрыты не благодаря усилиям полиции (я не умаляю их усилия, но тем не менее), а благодаря случайности.

К примеру тот же BTK - известный серийник в США был пойман лишь благодаря тому, что очередное своё письмо прислал на дискете в вордовском документе, лицензия на Word была выдана на церковь, а имя редактирующего - Деннис. Полиция погуглила - и вуаля. Его арестовали.

То есть больше 20 лет поисков, миллионы долларов на расследование - и он даже не числился у них подозреваемым. По сути - его поимка - его ошибка и случайность.

То же самое качается и других серий сериала. Кто-то к ним приходил и прямо говорил, что его знакомый признался в частном разговоре в убийствах, и его вычисляли. Или убийца сам признавался. Ну и все в этом духе. Какой-то парад случайностей.

Как-то страшновато стало. Я почему-то думала, что ФБР вездесущи и в разы умнее/сильнее. И мне казалось, что у них неисчерпаемый ресурс.

P.S. Кстати, посмотрела статистику по серийникам - в Штатах 251, население 300 миллионов. В той же Великобритании с населением в 70+ миллионов их всего 23. В остальных странах (кроме России) их по паре штук за всю историю. Как думаете - почему именно в Штатах их так много? В Европе их ловят раньше?
Персонаж Аноним• 17 февраля 2022
Потому шо там беженцев куча. Попробуй в англию попади даже законно. Ну а в рашку нафиг не надо беженцам бежать.
автор Угги_в_горошек • 17 февраля 2022
Ответ дляПерсонаж Аноним
Так а кто из них беженец? Все самые известные - коренные американцы.
Помилуйте мадам• 17 февраля 2022
Не случайность, а ошибки этих убийц и их слабости
автор Угги_в_горошек • 17 февраля 2022
Ответ дляПерсонаж Аноним
Я думала может из-за плотности населения? Больше необжитой территории - больше мест, где можно орудовать.

Но посмотрела на Канаду - там вообще километры пустых земель - и всего их 10 штук на 40 млн населения.
Детские_Будут?• 17 февраля 2022
Может в серию не объединяют
ЯспАкойнаЯ• 17 февраля 2022
Давно собираюсь его глянуть, наверное, пора.
Меня поразила документалка ’Кто убил Габриэля Фернандеса’. Часто читаю тут о разных ситуациях в духе ’такое только у нас в стране могло произойти, в нормальных странах такого нет’ и вот пример эта документалка. О работе соцслужб, о круговой поруке, о заминании всяких неудобных ситуаций, о том, что даже после чудовищных происшествий никто и ничего не делает и ситуации повторяются как под копирку...
Баррикадница• 17 февраля 2022
может от уровня медицины? Насколько контролируют псих заболевания населения В америке психи все по улицам гуляют хз... А в Англии наверное нет.
автор Угги_в_горошек • 17 февраля 2022
Ответ дляПомилуйте мадам
Да, но сколько никогда не пойманных осталось? Тот же Зодиак.

В России, к примеру, при всей моей нелюбви к ней, Чикатило именно ловили, если не сказать - травили. Они брали количеством привлечённой милиции - посты стояли на каждом километре. И когда его поймали - он у них уже в базе подозреваемых был. Хотя и он случайно попался - вышел в костюме из лесополосы и его сразу же остановили. А через пару дней в этой лесополосе нашли труп - и поймали. Но тут хотя бы видно на что все эти миллионы тратились - на отлов. А не «дурак с вордовской лицензией.»
Жена аллигатора• 17 февраля 2022
Ответ дляУгги_в_горошек
Коренные американцы - потомки всяких европейских отбросов, у них генетика сломана ещё 200 лет назад
Баррикадница• 17 февраля 2022
Меня вообще умиляет этот факт - лечите психов - это дешевле чем потом тратить кучу денег на спец операции по их поимке.
Дама_из_рекламы• 17 февраля 2022
Ответ дляПомилуйте мадам
Или рука провидения рок
Баррикадница• 17 февраля 2022
Ответ дляЖена аллигатора
Ну почему отбросы? те кто эмегрировали в америке далеко не все отбросы.
ДаЗдраПерма• 17 февраля 2022
Большие территории и большая численность населения, легко затеряться. Найти общее и объединить дела уже результат, у нас могут посадить первого попавшегося и закрыть дело. И в реальности поиски происходят не так как в фильмах, например с уличной камеры невозможно рассмотреть лицо или номер машины в отражении соседнего дома
автор Угги_в_горошек • 17 февраля 2022
Ответ дляБаррикадница
Я тоже так думала, но все эти диагнозы ставились пойманным уже по факту поимки. Я даже не припомню, чтобы кто-то из них был на учете из психиатров. Что ещё меня поразило - работа профайлеров (психиатров, которые составляли портрет убийцы). Ни один «профиль» не имел ничего общего с реальностью. У BTK была семья и двое детей. У Деанджелло - тоже. Данди вообще был «красавчиком» и встречался с девушкой с ребёнком - по мнению СМИ и соотечественников. Профайлеры все дружно кричали, что это одинокие мужчины и нет у них семьи.
ХдеЯсь?• 17 февраля 2022
Ответ дляПерсонаж Аноним
Ничего, что эти серийники не беженцы? Беженцы как раз там сидят тихо и не отсвечивают
Докладная• 17 февраля 2022
автор, а в переводе есть посмотреть?
ХдеЯсь?• 17 февраля 2022
Ответ дляУгги_в_горошек

Я вас ещё более расстрою: не дурак, а хотел, чтобы его поймали... когда-то читала интересное исследование в научном заграничном журнале,
большинство серийников дают постоянно мелкие подсказки, потому что подсознательно хотят, чтобы их поймали. Там все у них в бошках сложно. Психи, чо.
автор Угги_в_горошек • 17 февраля 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
Да, я тоже поняла, что все эти фильмы - полная сказка. Те же чуваки, которые из окон машины расстреливали прохожих из дробовика.

У полиции же была марка машины и год выпуска. Неужели нельзя было сложить два плюс два и поискать хозяина дробовика и хозяина такой машины? Где все эти хваленые «ресурсы ФБР»? Нет, сидели ждали, буксовали, пока друг стрелков в полицию не пришёл и не сказал - «мой знакомый хвастался, что убивает людей на улицах».
Быстровочка• 17 февраля 2022
В России и других постсоветских странах их мало, потому что никто не хочет связывать дела в серию - это ж столько геммора потом, если появляется серийник.
Баррикадница• 17 февраля 2022
Ответ дляУгги_в_горошек
Ну вот опять же - уровень медицины. Такие часто палятся - в детсве мучают котов, агрессивны. И это видят родители, учителя, друзья. И где серьезно к этому относятся - один расклад, где не серьезно - другой
автор Угги_в_горошек • 17 февраля 2022
Ответ дляДокладная
автор, а в переводе есть посмотреть?
Я тут смотрю.
http://seasonvar.ru/serial-32297-Kak_pojmat__ubijt...

Ещё не досмотрела второй сезон, но уже подгорает.
Докладная• 17 февраля 2022
Ответ дляУгги_в_горошек
Я тут смотрю.

спасибо, я тоже сезонвар юзаю
ХдеЯсь?• 17 февраля 2022
Ответ дляУгги_в_горошек

А история про маньяка, который украл девочку из ее дома... он вез ее в багажнике и полицейский его даже остановил за какое-то нарушение типа превышения, но как раз по рации объявили, что в районе может быть похититель и он решил дядьку отпустить, мол не до тебя А посмотри он в багажник, девочка была бы жива.
Каравай-каравай• 17 февраля 2022
Маньяк не связан с жертвой, поэтому сложно его выявить.
Налитое яблочко• 17 февраля 2022
Ответ дляУгги_в_горошек

Да все случайно попадаются. Любой выход на убийцу - случайность. Это только в сериале Коломбо раскручивают сразу подозреваемого. И миллионы тратятся на то, чтобы найти эту случайность. А то, что в США много маньяков, это скорее особенности воспитания детей и проблемы диагностики социопатичного, психопатичного типов
автор Угги_в_горошек • 17 февраля 2022
Ответ дляХдеЯсь?
А мне наоборот кажется, что он уже до такой степени охамел от беспомощности полиции, что уже ничего не боялся.

Он же им всю свою биографию рассказал в своих письмах, рассказал, что служил в армии, даже года дал, с какого по какой. Он дошёл до того, что даже прислал им «шифр», в котором была его фамилия с инициалами… Шифр они так и не взломали…

Капец в общем.
Налитое яблочко• 17 февраля 2022
Ответ дляУгги_в_горошек
А у нас что не так было? А сколько лет искали Оноприенко? Пологовского маньяка? А Чикатило? Сколько людей погибло и искалечено пока их искали?
Баррикадница• 17 февраля 2022
Ответ дляНалитое яблочко
не проблемы диагностики, а проблемы с лечением. Тоже смотрела пару дней назад. Пропала девочка в трейлерном городке. Под подозрением учительница (не сразу конечно). так вот учительница была странной и все видели что она немного ку ку. Вопрос: почему ку ку допустили работать в школу и вообще никак не контролировали это ку ку?
Люда Людоедова• 17 февраля 2022
Ответ дляЯспАкойнаЯ
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Уэст,_Фред Как-то случайно наткнулась в инете и узнала об этой «семье», волосы у меня ещё долго шевелились
Налитое яблочко• 17 февраля 2022
Ответ дляБаррикадница
Куку тоже разным бывает. От обычного куку до убийства - пропасть. А психэкспертиза перед допуском до работы с детьми не проводится.