Луковая• сегодня в 08:09
Переезд во Львов. Только прошу без срача
История такова: мы одесситы. 2 года как живём в Киеве. Переехали из-за работы мужа. Но уже реально задолбались... что Одесса, что Киев - жизни нам б...кие соседи не дают.
Ребенок подросток - 13 лет. Понятное дело, что русскоязычный в быту. Ментально ему в Киеве очень хорошо. Много друзей. Его коллектив в школах очень хорошо принял (первый год учился в школе возле дома, на второй перешёл в более сильную).
Но я уже не вывожу эту обстановку...
У мужа есть возможность релоцироваться во Львов. Там тоже есть офис. Я не работаю.
Но больше всего меня беспокоит ребенок. Он очень социальный. Ему нужен коллектив. В начале войны, пока был на онлайне, он потух очень сильно. Ему нужны друзья как воздух.
Возраст непростой.
Интересует опыт юга и востока Украины при переезде на запад страны - приняли ли коллективы ваших подростков?
Из наших близких друзей только одна пара переехала в Ужгород. Но там мальчик старше и совсем другой по характеру. Он не в социуме, но ему особо и не надо. Он и дома такой был.
Поэтому очень прошу поделиться опытом тех, кто перевозил подростка
Но я уже не вывожу эту обстановку...
Возраст непростой.
ОноВамнадо• сегодня в 11:39
Ответ дляБойова
а вы за ’базар’ отвечать будете?
или опять же, вам можно?
Удалено администрацией...
Упругая попка• сегодня в 11:42
Ответ дляБойова
мне не то, чтобы страшно, но очень давно - не приятно
мечтаю снова выехать
прилагаю все усилия
мечтаю снова выехать
прилагаю все усилия
Вы думаете заграницей люди другие? Все то же самое, только там вы еще и бесправный иностранец с практически нулевым знанием местного языка.
ОноВамнадо• сегодня в 11:40
Ответ дляПозаземний розум
Че вы такая агрессивная? Вас кто-то обидел с утра?
Да,обидела автор.За мое невинное предложение оскорбила меня.Я к ней с участием,а она палкой по голове.
Позаземний розум• сегодня в 11:41
Ответ дляОноВамнадо
Чем она вас обидела??? Вы очень остро на все реагируете. Это нехорошо
ОноВамнадо• сегодня в 11:43
Ответ дляПозаземний розум
Посмотрите на ее ответы мне.Хотя на такой же вопрос,другим отвечала вежливо.Спасибо вам,что успокаиваете.Вы хороший человек!
Позаземний розум• сегодня в 11:44
Ответ дляОноВамнадо
Удалено администрацией...
ОноВамнадо• сегодня в 11:46
Ответ дляПозаземний розум
Удалено администрацией...
Та пускай.Проехали.Пусть сама разбирается со своим ребенком,больше советы давать не буду.Хорошего вам дня!
Луковая
• сегодня в 11:48
Ответ дляОноВамнадо
Удалено администрацией...
Коли мовчу- приємна жінка• сегодня в 11:50
Ответ дляБанка з медом
Я тоже не работаю
Зря
Нада работать
Ручки-Крючки• сегодня в 11:56
Ответ дляфрау Гітта
Не советую. Хоть и не была ни разу на западе Украины, знаю по отзывам своих друзей\знакомых
Лучше всего про Львов знают те,кто никогда не был
. Моя мама тоже от друзей и знакомых слышала, что там русскоязычных прям на улицах бьют.
Луковая
• сегодня в 11:59
Ответ дляРучки-Крючки
Я вам больше скажу, меня уже даже в теме пытаются побить)
Прагматик флегма• сегодня в 12:01
Год назад дочка закончила школу в Сумах и поступила в универ во Львов. Все супер, ей нравится город, атмосфера. Прекрасно ладит с одногруппниками и однокурсниками... Это было наше с ней лучшее решение.
Луковая
• сегодня в 12:03
Ответ дляПрагматик флегма
Это немного другое
В вузе вы попадаете в коллектив не только местных, а и приезжих из всех уголков Украины
Помилуйте мадам• сегодня в 12:04
Досвід моєї сім*ї з Донецька, яка переїхала у Львів ще в 2014. Спочатку було важко, бо треба було життя починати з нуля. А зараз Львів- моє улюблене місто. Дітей двоє, адаптувалися дуже швидко, не дивлячись на те, що тоді вони не говорили українською.
Луковая
• сегодня в 12:05
Ответ дляПомилуйте мадам
Очень рада, что у вас все сложилось. Такие испытания, которые выпали дончанам, не всем под силу.
Прагматик флегма• сегодня в 12:09
Ответ дляЛуковая
Это немного другое
Именно там 80% учатся студенты из Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей. С нашей Сумской в прошлом году только трое поступили. Весь учебный год жила в комнате вместе с двумя девочками из Ивано-Франковской обл. Подружками не стали, но все ровно. Я приезжаю наездами, на улице довольно часто слышу разговоры на русском.
Автор, переїжджайте. Пишу вам як львів’янка. У мене двоє дітей 12 та 14 років. У школі долучилися діти із Запоріжжя, Херсону, Києва, Одеси та Маріуполя. Всі чудово ладнають. Навіть більше: ходять один до одного на ночівки, збираються на футбол на стадіоні, разом святкують дн. Ніхто нікого не б’є і не кусає. Діти адаптовуються швидко, особливо, якщо ваша дитина дуже соціальна, то не буде ніяких проблем. Принаймні, я такого не зустрічала.
Любимка-анонимка• сегодня в 12:18
Ответ дляIRUSHI
у Львові основна проблема не в дітях, а в дорослих. Ми жили у Львові перші 2 місяці війни, потім повернулись до Києва. Ви навіть не можете собі уявити скільк разів я чула на майданчиках, як львівські панянки читали лекціі дітям з умовної Бучі про те, якою мовою вони мають говорити, коли ліпять пасочки з галицього пісочку в галицькій пісочниці. Слава богу, дітям було пофігу
Бойова• сегодня в 12:20
Ответ дляУпругая попка
Удалено администрацией...
фрау Гітта• сегодня в 12:22
Ответ дляТішуся неперетішуся
Мені було нормально. Я теж умотала додому. Не тому, що ’ми різні важко жити і дихати’, а тому, що я хотіла ДОДОМУ, а там була просто в гостях. Як і ваша подруга. Навіщо ця маячня.
Написала как мне сказала подруга. При чем тут маячня
Дело было давно• сегодня в 12:46
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Основна проблема в дорослих тільки у Львові ?
Такі понаїхали різні
СолодкаБулочка• сегодня в 12:46
Ответ дляфрау Гітта
Вона маячню сказала, а Ви її несете в маси
ОноВамнадо• сегодня в 13:01
Ответ дляБойова
Удалено администрацией...
Сама иди нахуй и в свою парашу с твоим языком
Піу!Піу!• сегодня в 13:12
Ответ дляВесняний Марафон
Там другой менталитет и дело не в языке на котором вы говорите. Вы там просто не вывезете морально. Они не воспринимают никого кроме своих. В лицо будут улыбаться, но потом вы все прочувствуете. Вы там не выдержите, там нет места неженкам и эмпатичным людям, там нужен особый склад характера
Такого бреда ещё не слышала про Львов, мои лучшие и самые надёжные друзья коренные Львовяне и я их не променяла бы даже на друзей юности из Киева, менталитет последних это цемки и обнимашки при встрече - друзья хорошей погоды, ну и общение только до тех пор пока полезен.
Успокойся_Успокойся• сегодня в 13:13
Ми з Миколаєва, купили квартиру в Львові ще два роки тому, після постійних обстрілів на початку війни. Син студент, навчається дистанційно в миколаївському універі, донька підліток, 12 років. Звичайно, є нюанси, але намагаємось вирулити. Ну і що, що в них менталітет, в нас теж є свій) що вважають, ми не свої, пофік, зараз багато людей з півдня та інших регіонів, є з ким товаришувати. Хай просунуться зі своїм менталітетом. А далі....діти виростуть, знайдуть пару, може серед місцевих) та все буде добре.
Піу!Піу!• сегодня в 13:13
Ответ дляДиви яка я пава!
Аренда дорогая зарплаты небольшие, скажем так у меня не сложилось финансово, мы переехали в Словакию
А куда именно в Словакию переехали?Нашли там быстро работу?
Диви яка я пава!• сегодня в 13:18
Ответ дляПіу!Піу!
В Братиславу , нашла быстро
Піу!Піу!• сегодня в 13:19
Ответ дляДиви яка я пава!
В Братиславу , нашла быстро
А как морально Вам там?Как детям там- быстро адаптировались?