барабанщица• 18 февраля 2022
Эвакуация Донецка. По городу сигнал тревоги.
Мне уже страшно, мы живем не так далеко от Донецкой области 😨
Ladykleren• 18 февраля 2022
Ответ дляНичеНипанимаю
Рашка, рашка, рашка- шарашка!!!
Вам это поднимает уровень патриотизма и помогает в борьбе? Правда, снижает уровень воспитания, но, кому это сейчас надо?!
Жерица ночи• 18 февраля 2022
Ответ дляТумба-юмба
Ой, даже спорить не буду. Почитайте про унию 1809 года, если не лень.
Какие там у финнов битвы могли быть, сидели себе на своих хуторах, а шведы их прессовали постоянно.
1809 год - это когда Россия оттяпала территорию в ходе войны у Швеции?)
Знаю, знаю. Даже видела памятник на ’хуторе’ возле мостика, где все население с вилами защищало свою землю от русских с огнестрелом
Воздух в банке• 18 февраля 2022
Ответ дляМастер Класс
Как вы хорошо на мове пишите
ПишЕте, ну емае, вы ни мову, ни язык не шарите
И такие как вы еще свое авторитетное мнение высказывают....
90x60x90• 18 февраля 2022
Газопровод ’Дружба’ горит в Луганске после мощного взрыва
еще не знаю зрада это или перемога
Раздражевская• 18 февраля 2022
Ответ дляМастерЮля
А как русскоговорящие едут работать в Польшу и чтобы больше платили учат польский? Нормально получается, челюсть не ломается?
так везде ’не ломается’, клинит челюсть у них только от украинского в Украине
Я Вас не боюсь• 18 февраля 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Не поняла вашего умозаключения. Ведь ХА, КР, ХМ -такие буквы тоже есть в латинице.
Раньше было понятно, что ХА - Харьков и т.д. Сейчас КХ. С какого то перепугу, потому что ЕС так захотелось. Все остальные регионы тоже. ВН, СВ. Эти комбинации сейчас только из букв, которые есть в иностранном алфавите. Запорожскую облась с буквой З нельзя. Буквы З нет в английском. Поэтому, догадайся, как хочешь. Удобство , да не для нас
Добрая свекровь• 18 февраля 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Ни одна горячая линия и ни одна госслужба не говорит по русски принципиально - даже в с русскоязычными гражданами на чьи нальги оплачивается - только на новой мове..... и им плевать если их не понимают. Даже скорая, пожарка и другие экстренные службы
Вы здесь прожили всю жизнь и не понимаете украинский язык на уровне официальных служб? Это явно не в языке проблема..
НичеНипанимаю• 18 февраля 2022
Ответ дляLadykleren
Удалено администрацией...
Красавица писяная• 18 февраля 2022
Ответ длязлой_Пушистик
Ну потому что вы в Украине. Во Франции вы тоже такая уверенная? В Англии? В Германии? Хотя русских за километр слышно, идет и орет, он же на русском, все должны слышать. Беспардонные и бесцеремонные люди без малейшего уважения к другим.
Как интеллигентно Вы русское быдло описали)))
Воздух в банке• 18 февраля 2022
Ответ дляКрасавица писяная
А чем русский поможет ребенку, который живет в Украине, в будущем?
Просто смешная тетя))
Единорог_помог• 18 февраля 2022
Ответ для90x60x90
так что вы хотите? просто прекратить стрелять? рашамир в свой дом? донецкую федеральную республику по всей донецкой области? или только за линией разграничения? какой ваш вариант?
Да мне пофиг, какой будет мир!!! Лишь бы Стирол не подорвали и грады не летели! А какой будет язык - вообще уже без разницы! Это те, кого не касается угроза жизни, сидят тут рассуждают - ой, какой же должен быть язык, это ж так сейчас важно....
Сколько_мне_лет?• 18 февраля 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Не вру - лично просила не переходят
Тю, странно. Я щас в Закарпатье почти год живу, говорю везде на русском, стараются отвечать либо русский либо суржиком, как могут, чтоб я понимала), хотя я не прошу, достаточно сказать ’что?, Я не поняла)’ Это и больница и паспортный и магазины и сферы обслуживания и полицейский один говорил так чтоб понимала.
Мастер Класс• 18 февраля 2022
Ответ дляМини-бикини
А вы та самая «небратья»? Их обычно так рвёт на части, когда оказывается и русскоязычная, и Рашкистан ненавидит. Как же так? А вот так
Нет, не та самая, просто ваши двойные стандарты глаз режут. Кричите, что везде на мове розмовляєте, а тут пишете на языке.
Пленница SexShop-а!• 18 февраля 2022
Ответ дляLadykleren
Чего не скажешь о маме. ) Я думала, что возможно женщина ошиблась случайно, но, нет! Вторая такая же ошибка. ) Сейчас если будет 3 раз, то уже закономерность. )
Ну исправьте, могу и ошибиться, имею право. Хотя по русскому всегда была отличница. Также как и по остальным предметам. У меня два высших образования с отличием. Училась на русском языке в ХНУ. Но не русская филология)
Добрая свекровь• 18 февраля 2022
Ответ дляLadykleren
Действительно.... но, зато она ж видит повод со стороны России?! Или мы что-то не так понимаем? Или все -таки на людей наплевать?
Ну да, у россии ж места мало, «учения» негде больше проводить, как вокруг наших границ
Ladykleren• 18 февраля 2022
Ответ дляНичеНипанимаю
Удалено администрацией...
Иногда тут ники очень точно раздают! )
Раздражевская• 18 февраля 2022
Ответ дляМастер Класс
Ну как обычно,зу со своим патриотизм ом всем мозг вынесла, а своих детей русскому учат, чтобы в Москву ездить
ЗУ в Москву ездит?
нет, учат, потому что язык врага надо знать. Чтобы в случае чего - даже хрюкнуть не успел
. Берут пример с оккупанта Кузнецова, который в войну прикидывался среди немцев немцем
Я_готова_ко_второму• 18 февраля 2022
Ответ дляЯ Вас не боюсь
На Востоке только в селах был украинский суржик. И Сумская с Киевской областями, тоже суржик, половина слов одних, половина других.
А когда в города переезжали, стеснялись говорить на нем, так на русский и перешли. Что вижу и сегодня. Запорожье, Харьков, Полтава - говорят на русском, а в сёлах вокруг-суржик.
Ladykleren• 18 февраля 2022
Ответ дляПленница SexShop-а!
Серьезно? ) Таки 2? А ться, тся... вы принципиально проигнорировали?
Мастер Класс• 18 февраля 2022
Ответ дляКрасавица писяная
Тем же, чем английский, немецкий и др языки. Для примера есть Израиль, там также отменили русский, а потом знание русского было преимуществом.
ВсеЧетко• 18 февраля 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Не понимаю что мне врач в скорой говорит по телефону - это страшнее
А вам не приходило в голову выучить украинский хотя бы чтоб понимать,что вам в скорой говорят? Или ваше кредо ’всрамся,но не сдамся’?
Если бы вам пришлось будучи за границей, вызвать скорую,то вы бы тоже требовали общаться с вами на русском? Или таки выучите несколько фраз на английском?
Ваши принцип ’не хочу учить украинский’ опровергается самой жизнью,но вы упорно стоите на своем. Дело ваше,но зачем тогда жаловаться?
90x60x90• 18 февраля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
ну Стирол на неподконтрольной. а грады полетят если раша в наступление пойдет. не все в нашей власти.
Мини-бикини• 18 февраля 2022
Ответ дляТумба-юмба
Ужас какой....
Ужас в чем? Что мне не понравилось, что Россия вставила свой пятак в Донецк? Действительно, какой ужас, должно ж нравиться по идее, а тут бац облом, столько тем за последнее время, что дончанам оно нафиг не тарахтело. Ужас, какие неблагодарные оказались
Пончик Солнечный• 18 февраля 2022
Ответ дляСколько_мне_лет?
Может вы среди укромовных там не так раздражаете, а нас тут пресуют сознательно?
Брынза• 18 февраля 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
А как же свобода? Значит язык все таки навязан? Определитесь наконец-то! То половина пищат ’никто ничего не навязывает’, другая - только украинский...
Державну мову повинен знати кожен, у Франції - французьку, у Німеччині - німецьку, в Україні - українську. А спілкуватися ніхто не нав´язує. У мене мама росіянка, усі родичі чоловіка мають російське коріння, дитина моя російськомовна, усе норм, кожен розмовляє, як забажає.
Ladykleren• 18 февраля 2022
Ответ дляДобрая свекровь
А что не так? Вы еще скажите, что это не их территория... возле границ. Они на своей территории были? Не пересекали? В чем вообще вопрос?
Милашка-оторвашка• 18 февраля 2022
Ответ дляЭлектричка
А если они ещё маленькие, 2-3 класс. Ломают их, заставляют думать и писать на укр. Это не ущемление русскоязычных? Русский вообще убрали. Даже на форуме готовы русскоязычных разорвать как Тузик грелку. И все такие святые, никто не ущемляет, ага.
Я - русскоязычная украинка, в школе не было абсолютно никаких проблем. Вы очень недооцениваете способность детей усваивать новую информацию, особенно если это язык из той же группы с огромным % общей лексики. В моем классе было 3 ребёнка из Вьетнама и даже они отлично справлялись с учебной программой