барабанщица• 18 февраля 2022
Эвакуация Донецка. По городу сигнал тревоги.
Мне уже страшно, мы живем не так далеко от Донецкой области 😨
Пленница SexShop-а!• 19 февраля 2022
Ответ дляКрасавица писяная
Ну английский, немецкий - это действительно нужные языки. Работа в международных компаниях, командировки зарубежные и т.д.
Но каким боком русский язык к конкурентоспособности в Украине?
На самом деле никаким. Это просто язык общения русскоязычного населения Украины. Знать его совершенно не обязательно.
ВсеЧетко• 19 февраля 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Я тут дома а не переехала! И перекрашиваться мне к чему?
А разве я написала,что вы переехали? Хотя,если бы вы переехали,то хоть толика логики просматривалась бы в вашей позиции. А родится и жить в стране и не знать язык этой страны-за гранью моего понимания.
Единорог_помог• 19 февраля 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Я в Харькове. У ребёнка, 7 класс, русский раз в неделю. Рядом 2 школы на русском.
Донецкая область - русского в школах нет.
Неугомонная• 19 февраля 2022
Ответ дляДобрая свекровь
Говорите, на каком хотите, живете в Украине - обязаны знать украинский на минимальном уровне
Хватит а,а вы знали что в Эстонии 13 лет назад 70 процентов населения не знали Эстонский??
Жерица ночи• 19 февраля 2022
Ответ дляНеугомонная
Херсон,Одесса,Николаев все говорят на русском,я не могуна укр.говорить,все в семье по русски,школы в мое время были все русские,укр.мова раз в неделю была,в селах многие на суржике,но блин уши режет,уже или на рус или на укр говорили,а не на ужасном суржике
Это называется ’живой язык’. А не навязанный, доставленный в неизменном виде. Поедьте в маленькую Данию и о**ейте от количества диалектов, на каждом хуторе свой. И они за этот свой в тряпки порвут.
Я_готова_ко_второму• 19 февраля 2022
Ответ дляLadykleren
А мои дед и бабушка 1905 и 1908 года рождения, никогда не говорили на украинском! Как и мои родители, как и мои остальные родственники. И жители нашего города. И украинская речь в городе, был чем то странным. Больше было греческого и он не вызывал удивления.
Мариуполь? Да, там украинского не было. Но в сёлах вокруг, если не греческие, говорили на суржике.
Батя, я стараюсь!• 19 февраля 2022
Добрая свекровь• 19 февраля 2022
Ответ дляLadykleren
Удалено администрацией...
Пончик Солнечный• 19 февраля 2022
Ответ дляВсеЧетко
А у вас есть уважение к стране,в которой вы живете и своим согражданам? Жить в Украине и не знать украинский-это прежде всего неуважение к самой себе.
Подчеркиваю,говорить вы можете на любом языке,но странно не ходить в магазины,где вас приветствуют на языке страны,в которой вы живете. Я не могу уловить эту логику.
П.с.я русскоязычная. Украинский язык знаю.
Я тут родилась и не поняла с какого хрена задолжать успела что-то? 45 лет жила за свои, образование, жилье и медицину себе сама оплачиваю, налоги платила даже - что я кому успела задолжать? Я источник власти на этой земле - я народ который землю обрабатывает и защищает!
Ladykleren• 19 февраля 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
В каком же? Вокруг практически греческие села. До сих пор многие говорят на греческом между собой.
Красавица писяная• 19 февраля 2022
Ответ дляПончик Солнечный
А дома - это в какой стране?
ВсеЧетко• 19 февраля 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Тише! Тише!
Источник власти,ложитесь спать. Вас знатно торкнуло.
Репетиторша• 19 февраля 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
А когда в города переезжали, стеснялись говорить на нем, так на русский и перешли. Что вижу и сегодня. Запорожье, Харьков, Полтава - говорят на русском, а в сёлах вокруг-суржик.
Ви неправі. Про Запоріжжя не знаю, не була там, а на Полтавщині і Харківщині побувала два роки тому, коли їздила на Сорочинський ярмарок, так от ніхто в селах цих регіонів ані суржиком, ані російською не розмовляє, навпаки, на Полтавщині така багата і соковита українська мова, що нашій Галичині ще вчитись і вчитись.
После шести ни-ни• 19 февраля 2022
Ответ дляLadykleren
Да вы хамка, мадам!
Удалено администрацией...
Красавица писяная• 19 февраля 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Ну да, тут талант особый нужен НЕ понимать. Мне как-то даже хорватский интуитивно понятен в бытовом общении… да и в Варшаве будучи туристкой вполне понимали друг друга с местными. А вот как непостижимым украинский язык может быть для украинцев - загадка;)
Для меня тоже загадка, как можно хотя бы не понимать украинский, даже будучи русским. Это уже совсем умственно отсталым нужно быть.
МошеЙница• 19 февраля 2022
Ответ дляДобрая свекровь
Во-первых, Т9, наблюдательная вы моя
Во-вторых, убеждать один регион, что он особенный, кормит всю Украину, а их не ценят - ЭТО разделение, а не лозунг Схід і захід разом. Какое совпадение, именно это регион «защитили», а теперь эвакуируют, ой…
Какое вы убогое
Буду молиться за вас
постою_послушаю• 19 февраля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
Мы с 14 года прожили 6 лет в Сумской области, в школе у детей с 1-го класса был русский язык, 2 раза в неделю.
Добрая свекровь• 19 февраля 2022
Ответ дляЭлектричка
Удалено администрацией...
Не говорите, кто вас заставляет?
Пончик Солнечный• 19 февраля 2022
Ответ дляВсеЧетко
Тише! Тише!
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти! Вас испугало самоопределение Человека? Или насмешило сильно? Мне вас жаль.....
Ladykleren• 19 февраля 2022
Ответ дляПосле шести ни-ни
Удалено администрацией...
Электричка• 19 февраля 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Люблю говорить на русском, а не на украинском. Раньше любила слушать, как говорят на укр., но это навязывание достало уже. Это всё равно, что вас заставят разлюбить вашего горячо любимого мужа и полюбить соседа, т.к он вам больше подходит.
Милашка-оторвашка• 19 февраля 2022
Срачи за язык , конечно, отвлекают от реальных проблем, но.. те, кто пишет, что проблема в языке - вы новости не смотрите?) пропустили ультиматумы Путина США и НАТО? Пропустили переговоры с Макроном, Шольцем? Требования Путина о нерасширении НАТО, риторику о том, что Россию должны уважать как великую державу…. Вы реально верите, что это все на самом деле не является конечной целью , а язык? России плевать на язык, на Донбасс и на его население с высокой колокольни, они решили заявить о себе на большой арене. А 200-е ее правителей никогда не печалили
НичеНипанимаю• 19 февраля 2022
В Донецке всё тихо, наверное власть думала что будет кипишь, а не вышло. Людей напугали но и так все давно пуганые. Всё дома сидят и ник то никуда не едит.
Слоник-тоник• 19 февраля 2022
Я вот не считаю, что русский ущемляют. Донецкая область, в школу пошла в 87, со 2 класса одинаковое количество часов русского и украинского, потом и литературы. На украинский перехожу быстро, пишу без ошибок, ну, может не знаю новых правил последних лет. Но я очень расстроена, что в школах нет вообще русского языка, факультатив 1 раз в неделю, очень жаль, что дети из русскоязычных регионов не могут изучать свой родной язык. В итоге куча ошибок, а говорят все все равно на русском. Со своим ребёнком занималась сама, он пишет без проблем. Вот в этом, как по мне, и проявляется ущемление. А государственный один, как и было всегда.
Я_готова_ко_второму• 19 февраля 2022
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Раньше было понятно, что ХА - Харьков и т.д. Сейчас КХ. С какого то перепугу, потому что ЕС так захотелось. Все остальные регионы тоже. ВН, СВ. Эти комбинации сейчас только из букв, которые есть в иностранном алфавите. Запорожскую облась с буквой З нельзя. Буквы З нет в английском. Поэтому, догадайся, как хочешь. Удобство , да не для нас
Вы все путаете. Подобное ограничение регулируется венской Конвенцией о дорожном движении 1968 года. Следуя положениям конвенции, автомобили должны иметь либо номера, состоящие из латинских букв и арабских цифр, либо национальные надписи, но продублированные латинским алфавитом.
Неугомонная• 19 февраля 2022
Ответ дляВсеЧетко
Надоели такие как вы,вы делаете конфликты, если я всю жизнь говорю на рус так что теперь,в моей семье все говорят на рус всю жизнь и прадеды тоже,надоели такие как вы
По Укр не говорю!но понимаю)))
Посылать в росию меня не надо,задолбали
По Укр не говорю!но понимаю)))
Посылать в росию меня не надо,задолбали
Единорог_помог• 19 февраля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Ну я ж не писала ничего за Сумскую. Хотя может и там уже урезали - с каждым годом урезают. У моей племянницы - старшие классы - он ещё есть раз в неделю, а у дочки - младшая школа - уже всё, нет.