барабанщица• 18 февраля 2022

Эвакуация Донецка. По городу сигнал тревоги.

Мне уже страшно, мы живем не так далеко от Донецкой области 😨
Мини-бикини• 18 февраля 2022
Ответ дляМастер Класс
Как вы хорошо на мове пишите
А вы та самая «небратья»? Их обычно так рвёт на части, когда оказывается и русскоязычная, и Рашкистан ненавидит. Как же так? А вот так
JENYABEST• 18 февраля 2022
Ответ дляЖдун с Нибиру
Вам не чем- не гордитесь. А мне есть, я горжусь . Вам тут плохо - уезжайте. Вы в меньшинстве и с каждым годом таких как Вы будет меньше, подрастает новое поколение свободолюбивых украинцев. Которые не хотят русского ошейника на своей шее.
Удалено администрацией...
Красавица писяная• 18 февраля 2022
Ответ дляМастер Класс
Учить украинский нормально и закономерно, вот ненормально не учить русский. Киев, две школы с русским на весь город, попасть туда нереально, желающих очень много, плюс ездить нужно... Наняла репетитора, считаю, что мой ребёнок должен быть конкурентноспособным, я не готовлю его быкам хвосты крутить
А чем русский поможет ребенку, который живет в Украине, в будущем?
Воздух в банке• 18 февраля 2022
Ответ дляLadykleren
Не подскажете с какого года весь Восток говорил на укр. языке?
Если вам не трудно, поучите историю, там и сейчас в селах говорят украинским
Но туда еще при Екатерине сплавляли каторжных, иак и повелось и в соввремена
Жерица ночи• 18 февраля 2022
Ответ дляJENYABEST
Меня смущают когда Россию называют рашкой.
Как то неприятно иметь таких невоспитанных, неуважающих в первую очередь себя, соотечественников.
Едьте к воспитанным и уважающим себя русским, для которых вы будете навсегда хохлушкой из хохляндии
злой_Пушистик• 18 февраля 2022
Ответ дляЭлектричка
Удалено администрацией...
Ну потому что вы в Украине. Во Франции вы тоже такая уверенная? В Англии? В Германии? Хотя русских за километр слышно, идет и орет, он же на русском, все должны слышать. Беспардонные и бесцеремонные люди без малейшего уважения к другим.
Добрая свекровь• 18 февраля 2022
Ответ дляJENYABEST
Ущемление на самом высоком уровне на уровне государства.
Вы законов не знаете ?
Или думаете в магазинах вас все вдруг резко начали приветствовать на мове просто так ?
И прекрасно, лучше поздно, чем никогда. У вас лично в чем проблема? Коробит украинский язык, не понимаете, ответить не можете?
Я_готова_ко_второму• 18 февраля 2022
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Да, у нас мед на английском.
Так интересно, что на них патриотизм не распространился.
Ещё тут одно напишу, не у теме ответа.
И я недавно ещё узнала один момент интересный . Автономера. Задумалась, почему для областей так странно сочетаются буквы. Раньше ж было узнаваемо- ХА, КР, ХМ. А оказалось, что это мы латиницей пишем, а не украинскими буквами, и только могут быть те буквы, которые есть в английском языке, чтобы за границей иностранцы сумели прочитать и понять наши номера. Т.е. там мы под всех подстраиваемся, а своего мнения нет. Нет у нас вольности в придумывании и утверждении номеров. Все под Запад.
Не поняла вашего умозаключения. Ведь ХА, КР, ХМ -такие буквы тоже есть в латинице.
Пленница SexShop-а!• 18 февраля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
Восточная Украина - русского в школах нет.
Есть. 149 школа г. Харьков - есть русский. Ведёт до сих пор ещё моя учительница Попрошаева Лидия Алексеевна - прекрасный специалист. А я закончила школу в 1996 году.
Батя, я стараюсь!• 18 февраля 2022
Ответ дляМастер Класс
Для меня ненормально хотеть учить русский на фоне нынешних событий...На данный момент это язык оккупанта.
Мой ребенок тоже руссковорящий, но, репетитор все решает.
Тумба-юмба• 18 февраля 2022
Ответ дляЖерица ночи
Шооо? Финны со шведами воевали? Всю жизнь?
Назовите дату хотя бы одной битвы)) можно гуглить и даже пользоваться русскими данными)

Потому мирно и живут. И, кстати, осталось шведскоязычных уже порядка 5%. Ну потому что все этот язык только защищают, холят и лелеют, наверное
Ой, даже спорить не буду. Почитайте про унию 1809 года, если не лень.
Какие там у финнов битвы могли быть, сидели себе на своих хуторах, а шведы их прессовали постоянно.
Единорог_помог• 18 февраля 2022
Ответ для90x60x90
ваши мужья стоят на опорных пунктах, заряжают грады, орудия, ездят на танках.

Они обладают свободой выбора продолжать это делать, или разнести башку командиру из кадыровстана, или уйти домой, или уйти сдаться за линию разграничения.
Я живу на территории Украины, вблизи линии разграничения. Вообще не поняла, о чем вы. Я такой же житель Украины, как и вы и ваш муж. Ну идите разнесите кому-то башку. Посмотрим, как у вас это получится. Абы ляпнуть.
Сколько_мне_лет?• 18 февраля 2022
Ответ дляПленница SexShop-а!
Мои бабушка и дедушка родом из Сватовского района Луганской области - разговаривали на украинском. И все села в окрестности тоже. Тоже свой диалект - но большинство слов украинские.
Мои с Лисичанского района. Да, я с Кривого Рога к ним приезжала и всегда малая удивлялась, у нас то на русском все говорили а там украинский и суржик. Когда восток стал русским, не понятно для меня....
Мини-бикини• 18 февраля 2022
Ответ дляЭлектричка
Капец! А язык то причём, добрее надо быть. Среди этих соседей мои родственники-россияне и они все очень против этой войны. Победила она девочкой, не позорьтесь.
А я и говорю, что язык не при чем. Но мое мнение не очень разделяет руководитель соседнего государства, в 2014 нас именно по этому признаку пришли «спасать». Больше не надо. Нам хватило.
МастерЮля• 18 февраля 2022
Ответ дляЭлектричка
Русскоговорящие дети учат предметы на укр. мове, русского нет в программе. Не представляете, как они пишут безграмотно?
А как русскоговорящие едут работать в Польшу и чтобы больше платили учат польский? Нормально получается, челюсть не ломается?
Ladykleren• 18 февраля 2022
Ответ дляСколько_мне_лет?
Я вот не скажу с какого года, но моя бабушка и дедушка, покойные, коренные жители были луганской области. Дед говорил на украинском а бабушка суржик, но русских слов мало, больше ломаные, но примерно 70% украинских слов. И все с улицы так же общались, чисто русского я там не слышала никогда.
А мои дед и бабушка 1905 и 1908 года рождения, никогда не говорили на украинском! Как и мои родители, как и мои остальные родственники. И жители нашего города. И украинская речь в городе, был чем то странным. Больше было греческого и он не вызывал удивления.
Тумба-юмба• 18 февраля 2022
Ответ дляЖерица ночи
за олимпиаду, это правда уровень!

за вашу позицию
Ужас какой....
Воздух в банке• 18 февраля 2022
Ответ дляДежурный по кухне
там падаль кремлевская шуфрич по ебасосу получила у шустера
Хоть одна приятная новость
Раздражевская• 18 февраля 2022
Ответ дляТумба-юмба
Спокойной вам ночи!
слились - и ладно. Главное, чтобы у вас она была спокойной, а то Путин своих не жалел, взрывал домами, Грозный сровнял с землей вместе с жителями, детей в Беслане в расход пустил, а вас и подавно не пожалеет, если нужна будет ’картинка’
Пончик Солнечный• 18 февраля 2022
Ответ дляЖдун с Нибиру
Нее, пусть приезжают в школы ВИХОВАННЯ ПАТРІОТІВ, ещё чего карточки, а если Вы деньги не туда используете, знаем мы вас как облупленных. Хотят учиться ? Пусть учатся.
Отож.... на дорогу у зелика попросить?))
Ждун с Нибиру• 18 февраля 2022
Народ побежал в тему про Шуфрича
Я_готова_ко_второму• 18 февраля 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Ну, наконец-то!!! Неужели эвакуируют рассеяне эвакуируют своих избирателей и оставят в покое нашу землю!!!?
Да нет им для картинки в новостях по ТВ надо показать.
Ladykleren• 18 февраля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
Есть! Еще не все окончательно с ума сошли.
Мастер Класс• 18 февраля 2022
Ответ дляБауди на ауди
А как здесь пишут,ученицы советской школы в том числе? Не,не видели? Избирательное зрение
Таких грубых ошибок не много, а у детей буквы, слова суржик, путают, пошол ушол и тд, и самое интересное, учитель на укр говорит, а дети практически все на русском, один мальчик у нас на укр разговаривает
90x60x90• 18 февраля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
так что вы хотите? просто прекратить стрелять? рашамир в свой дом? донецкую федеральную республику по всей донецкой области? или только за линией разграничения? какой ваш вариант?
ВсеЧетко• 18 февраля 2022
Ответ дляТумба-юмба
Чем плохо, если это будет на двух языках? Зато накал страстей спадёт, что в нынешней ситуации очень неплохо.

В Финляндии 5,5 млн. человек, 20% из них шведы, остальные маленькие диаспоры. Два государственных языка. Тихо, мирно. А всю жизнь друг с другом воевали.
Накал страстей у нас не из-за языка,а из-за желания соседа вернуть Украину в империю.
Из-за неискоренимого у старших поколений менталитета по поводу ’мы же братья’. Нам открыто российский президент говорит,что Украина-выдуманная страна вместе с украинским языком,что мы ’один народ ’ с русскими и тому подобное. Вот это и есть одна из причин накала страстей.
Добрая свекровь• 18 февраля 2022
Ответ дляТумба-юмба
На территории Украины всё происходит. К чему вопрос?
Обе стороны конфликта не прекращают перестрелки, у обеих сторон есть поддержка и нет совести. Вот теперь никого вранья, верно?

По поводу языка - это одна из основных проблем, из за которой не прекращается конфликт и повсеместная ругань. Поэтому её нужно решить.
Нет такой проблемы в повседневной жизни, а на государственном уровне после всего, что было - НЕТ
Мастер Класс• 18 февраля 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
кто вам такое сказал? ЗУ -учим
Ну как обычно,зу со своим патриотизм ом всем мозг вынесла, а своих детей русскому учат, чтобы в Москву ездить
Пленница SexShop-а!• 18 февраля 2022
Ответ дляМастер Класс
Ваш прям вундеркинд, вижу как пишут дети типа на русском в чате, это мрак...
Не вундеркинд, просто стал обращать внимание. Он переписывался с детьми из России и девочка ему нравилась. А она стала писать: почему он такой безграмотный? Вот он и начал спрашивать как правильно слова писать, просил ошибки исправлять. Так за несколько лет и научился. Сейчас грамотно пишет, как будто учил всю жизнь русский.
Пончик Солнечный• 18 февраля 2022
Ответ дляЦаревна_несушка
Не врите.
Если вы попросите, перейдут на русский в большинстве случаев.
Не вру - лично просила не переходят