барабанщица• 18 февраля 2022

Эвакуация Донецка. По городу сигнал тревоги.

Мне уже страшно, мы живем не так далеко от Донецкой области 😨
Добрая свекровь• 18 февраля 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
А как же свобода? Значит язык все таки навязан? Определитесь наконец-то! То половина пищат ’никто ничего не навязывает’, другая - только украинский...
Говорите, на каком хотите, живете в Украине - обязаны знать украинский на минимальном уровне
Раздражевская• 18 февраля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
Да мне пофиг, какой будет мир!!! Лишь бы Стирол не подорвали и грады не летели! А какой будет язык - вообще уже без разницы! Это те, кого не касается угроза жизни, сидят тут рассуждают - ой, какой же должен быть язык, это ж так сейчас важно....
Вот когда в стране зашкаливает критическая масса населения, которому ’без разницы’, приходит сосед-бандит с градами, которому ’есть разница’
Пленница SexShop-а!• 18 февраля 2022
Ответ дляLadykleren
Серьезно? ) Таки 2? А ться, тся... вы принципиально проигнорировали?
Ться и тся - правила знаю прекрасно, быстро пишу, могла и ошибиться.
Красавица писяная• 18 февраля 2022
Ответ дляМастер Класс
Тем же, чем английский, немецкий и др языки. Для примера есть Израиль, там также отменили русский, а потом знание русского было преимуществом.
Ну английский, немецкий - это действительно нужные языки. Работа в международных компаниях, командировки зарубежные и т.д.
Но каким боком русский язык к конкурентоспособности в Украине?
Мастер Класс• 18 февраля 2022
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Для меня ненормально хотеть учить русский на фоне нынешних событий...На данный момент это язык оккупанта.
Мой ребенок тоже руссковорящий, но, репетитор все решает.
Даже во время ВОВ учили немецкий, даже в те времена люди умнее были.
Накладная• 18 февраля 2022
Ответ дляВоздух в банке
Хоть одна приятная новость
Есть такая традиция. В сложной ситуации стресс на Шуфриче снимать)
Бутусов писака, расписал красиво))
Мини-бикини• 18 февраля 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Я - русскоязычная украинка, в школе не было абсолютно никаких проблем. Вы очень недооцениваете способность детей усваивать новую информацию, особенно если это язык из той же группы с огромным % общей лексики. В моем классе было 3 ребёнка из Вьетнама и даже они отлично справлялись с учебной программой
Ну вы сравнили: Вьетнам и очень-сильно-русских.
Все дело в челюстях)))
НичеНипанимаю• 18 февраля 2022
Ответ дляLadykleren
А что не так? Вы еще скажите, что это не их территория... возле границ. Они на своей территории были? Не пересекали? В чем вообще вопрос?
Россия граничит со странами НАТО, вот пусть там и показывает свои учения! А что неее..... стрёмно! Что по роже получат, боится Путин. А перед Украиной можно и шашкой помахать, попугать.
Брыкалка• 18 февраля 2022
Очуметь, срач из-за раздутой сто они назад политиками языковой темы сейчас? Что происходит...
Радостина• 18 февраля 2022
Ответ для90x60x90
Газопровод ’Дружба’ горит в Луганске после мощного взрыва

еще не знаю зрада это или перемога
а вот и сразу новости от русских https://trmzk.ru/20220219-vsu-podorvali-magistraln...
Единорог_помог• 18 февраля 2022
Ответ для90x60x90
ну Стирол на неподконтрольной. а грады полетят если раша в наступление пойдет. не все в нашей власти.
Стирол-то на неподконтрольной, только ветру это как-то пофиг, и аммиачные пары полетят по всей округе. Вы же спросили мой вариант. Мой вариант - пусть бы уже договорились хоть как-нибудь.
Ladykleren• 18 февраля 2022
Ответ дляРаздражевская
ЗУ в Москву ездит? нет, учат, потому что язык врага надо знать. Чтобы в случае чего - даже хрюкнуть не успел . Берут пример с оккупанта Кузнецова, который в войну прикидывался среди немцев немцем
Удалено администрацией...
Пончик Солнечный• 18 февраля 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
А когда в города переезжали, стеснялись говорить на нем, так на русский и перешли. Что вижу и сегодня. Запорожье, Харьков, Полтава - говорят на русском, а в сёлах вокруг-суржик.
Так это критерий оценки образованности - правильная речь с красивыми оборотами и суржик..... сразу видно кто перед тобой просто.
frolik• 18 февраля 2022
Ответ дляЭлектричка
Удалено администрацией...
Придумайте еще что-то. Пока вы на украинском форуме пишете по-русски о том, как вас ущемляют в праве говорить на русском языке, выглядит неубедительно.
Милашка-оторвашка• 18 февраля 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
А кто пенсии отменил? Приезжайте в Украину и получайте. Или как вы себе представляете перечисление денег на территорию, которую Украина не контролирует?
Я бы ещё напомнила, что у нас солидарная пенсионная система. Т.е пенсионерам платят из отчислений тех, кто работает сейчас. А много отчислений в пенсионный фонд Украины сделали жители ордло? Куда их налоги идут?)
ВсеЧетко• 18 февраля 2022
Ответ дляПончик Солнечный
А в магазин хожу где по русски приветствуют - если нет уважения ко мне я им деньги не ношу)
А у вас есть уважение к стране,в которой вы живете и своим согражданам? Жить в Украине и не знать украинский-это прежде всего неуважение к самой себе.
Подчеркиваю,говорить вы можете на любом языке,но странно не ходить в магазины,где вас приветствуют на языке страны,в которой вы живете. Я не могу уловить эту логику.
П.с.я русскоязычная. Украинский язык знаю.
Жерица ночи• 18 февраля 2022
Ответ дляНичеНипанимаю
Заметьте, Россия граничит со странами нато только в желтеньких линиях. Но настолько много кричит, что ее окружили и страшно угрожают, что даже вы так думаете
Я_готова_ко_второму• 18 февраля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
Восточная Украина - русского в школах нет.
Я в Харькове. У ребёнка, 7 класс, русский раз в неделю. Рядом 2 школы на русском.
Единорог_помог• 18 февраля 2022
Ответ дляРаздражевская
Такая умная, из Киева вещаете или из Польши? Когда в ваших детей грады полетят, посмотрим, будете ли вы такой патриоткой - за целую Украину любой ценой.
Электричка• 18 февраля 2022
Ответ дляfrolik
Не юродствуйте, читайте дальше.
Воздух в банке• 18 февраля 2022
Ответ дляНакладная
Бутусов писака, расписал красиво))
Ну, и Бутусов та еще морда, если честно)
JENYABEST• 18 февраля 2022
Ответ дляПленница SexShop-а!
Не сильно стесняйтесь. Многие русские вообще считают, что такой страны как Украина нет и украинцы - это холопы. Даже Путин постоянно в таком духе вещает.
Удалено администрацией...
Неугомонная• 18 февраля 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Херсон,Одесса,Николаев все говорят на русском,я не могуна укр.говорить,все в семье по русски,школы в мое время были все русские,укр.мова раз в неделю была,в селах многие на суржике,но блин уши режет,уже или на рус или на укр говорили,а не на ужасном суржике
Пончик Солнечный• 18 февраля 2022
Ответ дляВсеЧетко
А вам не приходило в голову выучить украинский хотя бы чтоб понимать,что вам в скорой говорят? Или ваше кредо ’всрамся,но не сдамся’?
Если бы вам пришлось будучи за границей, вызвать скорую,то вы бы тоже требовали общаться с вами на русском? Или таки выучите несколько фраз на английском?
Ваши принцип ’не хочу учить украинский’ опровергается самой жизнью,но вы упорно стоите на своем. Дело ваше,но зачем тогда жаловаться?
Я тут дома а не переехала! И перекрашиваться мне к чему?
Брынза• 18 февраля 2022
Ответ дляLadykleren
Удалено администрацией...
В мене немає знайомих азіатів та негрів, нічого вам не можу сказати що до їх мовних вподобань. А ось знайомі росіяни, що мешкають тут, є.
Милашка-оторвашка• 18 февраля 2022
Ответ дляМини-бикини
Все дело в челюстях)))
Ну да, тут талант особый нужен НЕ понимать. Мне как-то даже хорватский интуитивно понятен в бытовом общении… да и в Варшаве будучи туристкой вполне понимали друг друга с местными. А вот как непостижимым украинский язык может быть для украинцев - загадка;)
Добрая свекровь• 18 февраля 2022
Ответ дляbrilyantik
Во-первых, кАмпания. Во-вторых, вы презиком ошиблись! Ющ когда пришел к власти стал задвигать идею ’Схід і захід разом’. Погуглите, если вы за правду и объективность. Я в то время в журналистику ещё верила и работала с Даниловым, когда ющ назначил его губернатором. Разделили нашу страну не президенты, которых якобы ’выбрали’. Нужно быть идиотом, чтобы этого не понимать
Во-первых, Т9, наблюдательная вы моя
Во-вторых, убеждать один регион, что он особенный, кормит всю Украину, а их не ценят - ЭТО разделение, а не лозунг Схід і захід разом. Какое совпадение, именно это регион «защитили», а теперь эвакуируют, ой…
Неугомонная• 18 февраля 2022
Ответ дляБрынза
Державну мову повинен знати кожен, у Франції - французьку, у Німеччині - німецьку, в Україні - українську. А спілкуватися ніхто не нав´язує. У мене мама росіянка, усі родичі чоловіка мають російське коріння, дитина моя російськомовна, усе норм, кожен розмовляє, як забажає.
Серьезно?
У нас все школы раньше русские были
Я понимаю конечно,но говорить не могу и что с этого
Электричка• 18 февраля 2022
Ответ дляJENYABEST
Удалено администрацией...
Накладная• 18 февраля 2022
Ответ дляВоздух в банке
Не спорю)
Но художник)