барабанщица• 18 февраля 2022
Эвакуация Донецка. По городу сигнал тревоги.
Мне уже страшно, мы живем не так далеко от Донецкой области 😨
Неугомонная• 19 февраля 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Я в Харькове. У ребёнка, 7 класс, русский раз в неделю. Рядом 2 школы на русском.
У нас в школе нет рус языка уже 4 года
Дочка шла в 1 кл в рус школу из соображений наших.была глухая и ей нужна была среда как в семье
ВсеЧетко• 19 февраля 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти! Вас испугало самоопределение Человека? Или насмешило сильно? Мне вас жаль.....
Реально насмешило ваше ’самоопределение’. Я заскринила ваш шедевральный пост.
Давно так не смеялась. Грустно конечно и даже немного страшно,вы ж где-то рядом живете.
Но все же больше смешно.
Милашка-оторвашка• 19 февраля 2022
Ответ дляЭлектричка
Люблю говорить на русском, а не на украинском. Раньше любила слушать, как говорят на укр., но это навязывание достало уже. Это всё равно, что вас заставят разлюбить вашего горячо любимого мужа и полюбить соседа, т.к он вам больше подходит.
Так а навязывание в чем? Обращаются на украинском, отвечаю на русском. Все отлично друг друга понимают. В сфере обслуживания законодательно прописано, что приветствие на украинском, дальше если клиент хочет и работник знает «другой» язык , можно перейти на него. Вас разговаривать с работниками на украинском никто не заставляет
Неугомонная• 19 февраля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
Такая умная, из Киева вещаете или из Польши? Когда в ваших детей грады полетят, посмотрим, будете ли вы такой патриоткой - за целую Украину любой ценой.
Патриотытут только диванные
Добрая свекровь• 19 февраля 2022
Ответ дляВоздух в банке
Не на новой, а давно забытой зарытой родной, и правильно делает, так как такие как вы, без роду и племени, ветром занесенные и могил родных не имеющие, и установили тут калинку-малинку, руссицировав население
Причём, происходило все это столетиями, и все прекрасно знают, кого вывезли Сибирь осваивать, а кого взамен завезли..
злой_Пушистик• 19 февраля 2022
Ответ дляНеугомонная
Хватит а,а вы знали что в Эстонии 13 лет назад 70 процентов населения не знали Эстонский??
А сейчас как?
Воздух в банке• 19 февраля 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Срачи за язык , конечно, отвлекают от реальных проблем, но.. те, кто пишет, что проблема в языке - вы новости не смотрите?) пропустили ультиматумы Путина США и НАТО? Пропустили переговоры с Макроном, Шольцем? Требования Путина о нерасширении НАТО, риторику о том, что Россию должны уважать как великую державу…. Вы реально верите, что это все на самом деле не является конечной целью , а язык? России плевать на язык, на Донбасс и на его население с высокой колокольни, они решили заявить о себе на большой арене. А 200-е ее правителей никогда не печалили
Да , все верно
Байден только что заявил, что по его разведданным россия готовит вторжение и,судя по сценарию Грузии, это очень вероятно
Пленница SexShop-а!• 19 февраля 2022
Ответ дляЭлектричка
Я тоже привыкла разговаривать на русском. Украинский у меня какой-то некрасивый выходит, я комплексую. Но слушать и читать - я даже не замечаю на каком языке я в данный момент читаю или слушаю.
Пончик Солнечный• 19 февраля 2022
Ответ дляВсеЧетко
А разве я написала,что вы переехали? Хотя,если бы вы переехали,то хоть толика логики просматривалась бы в вашей позиции. А родится и жить в стране и не знать язык этой страны-за гранью моего понимания.
Стране 30 лет а мне 45!
Жерица ночи• 19 февраля 2022
Ответ дляЭлектричка
Да нет. Это как вас просят научиться гадить в унитаз, но вы отстаиваете свое право делать это на пол, потому что удобно, привычнее и вы это горячо любите)
Вам указывают, мол иди себе в поле и делай сколько угодно, там можно, но нет, вам надо свое ... притащить именно в дом
Репетиторша• 19 февраля 2022
Ответ дляНеугомонная
Надоели такие как вы,вы делаете конфликты, если я всю жизнь говорю на рус так что теперь,в моей семье все говорят на рус всю жизнь и прадеды тоже,надоели такие как вы
По Укр не говорю!но понимаю)))
Посылать в росию меня не надо,задолбали
По Укр не говорю!но понимаю)))
Посылать в росию меня не надо,задолбали
А ось уявіть, що ви живете в Росії і при цьому стверджуєте: ’Мої предки розмовляли українською, і я хочу розмовляти українською, не змушуйте мене переходити на російську’. Як ви гадаєте, як до цього поставилися б оточуючі? Поміркуйте на цю тему. Заодно можна згадати, що у складі нинішньої РФ -- величезна частина етнічних українських земель, згадаймо ту ж Кубань. Як ви гадаєте, скільки на території Росії українських шкіл, бібліотек чи хоча б гуртків вивчення української мови як мови національних меншин? А я вам скажу -- жодної.
Леннон_Жив!• 19 февраля 2022
Ответ дляЭлектричка
А если они ещё маленькие, 2-3 класс. Ломают их, заставляют думать и писать на укр. Это не ущемление русскоязычных? Русский вообще убрали. Даже на форуме готовы русскоязычных разорвать как Тузик грелку. И все такие святые, никто не ущемляет, ага.
шо ви плетете???
ВсеЧетко• 19 февраля 2022
Ответ дляНеугомонная
По Укр не говорю!но понимаю)))
Посылать в росию меня не надо,задолбали
По Укр не говорю!но понимаю)))
Посылать в росию меня не надо,задолбали
Я разве кого-то куда-то посылала? Или вы и русский плохо понимаете?
Пожалуйста,научитесь читать смысл,а не буквы.
Всего доброго!
Пончик Солнечный• 19 февраля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
Донецкая область - русского в школах нет.
А тут не верят
злой_Пушистик• 19 февраля 2022
Ответ дляЖерица ночи
Это называется ’живой язык’. А не навязанный, доставленный в неизменном виде. Поедьте в маленькую Данию и о**ейте от количества диалектов, на каждом хуторе свой. И они за этот свой в тряпки порвут.
Моя подруга живет в Цюрихе. Дети в саду на швейцарском. И попробуй не говорить на нем, еще и замечание сделают, швейцарские националисты)
Неугомонная• 19 февраля 2022
Ответ дляВсеЧетко
Возьмите на полке пирожок
Такие как вы меня бесят
И не сталкивайте лбами кто говорит на каком языке
Такие как вы меня бесят
Ответ дляМини-бикини
Да внедряли его у нас в Донецке. И не было проблем, пока рашисты не начали эту тему полоскать. В 1997 году на всеукраинской олимпиаде по мове победила девочка из Донецка. Этой девочкой была я.
И я не считаю, что Путин имеет монополию на русский. Я украинка, да, я - скорее русскоязычная в быту, из Донецка от уродов бежали в русскоязычный регион, но на работе, во всех гос органах, магазинах, ресторанах я говорю только на мове. Я люблю свою страну. Мова - одно из оружий против тварей-соседей. Не хочу, чтоб опять меня спасли русские уроды. Я очень надеюсь, что сидят почитывают рашистики этот форум - пишу на русском и для вас, небратья-твари, свалите из моего города, мы ненавидим вас.
Вы самый сташный человек в этой темке !
И не нужно говорить мы ?
Говорите только про себя!Благодаря таким тихоням как вы случаются войны ну ище 15 или сколько еще лайкнет этот аморальный текст.
И не нужно говорить мы ?
90x60x90• 19 февраля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
Стирол-то на неподконтрольной, только ветру это как-то пофиг, и аммиачные пары полетят по всей округе
. Вы же спросили мой вариант. Мой вариант - пусть бы уже договорились хоть как-нибудь.
как-нибудь нам не подходит.
Украина в вас стрелять не будет.
Кого вам в обстрелах обвинять - выбор за вами.
Украина в вас стрелять не будет.
Добрая свекровь• 19 февраля 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Мне все понятно) по поводу пенсий писала выше: если всю жизнь человек платил в пенсионный фонд, то почему он не может получить свои деньги?
Также писала выше: зачем нужно было отменять пенсии и гуманитарную помощь незащищённым слоям населения? Люди бы поддерживали возвращение в состав Украины, а так..Украина сама отвернулась от людей...
Угу-угу, лучше расскажите, зачем гумконвой сегодня расстреляли?
НичеНипанимаю• 19 февраля 2022
Так называемый «генпрокурор ЛНР» Сергей Горенко выложил у себя в инстаграме видео, как он стреляет из 122 мм гаубицы Д-30 (запрещенный Минскими соглашениями калибр). Геотэг у него стоит ’Станица Луганская’, которая последние два дня находится под обстрелом боевиков, а подпись - “эвакуируем людей, стоим на рубеже’.
Тут без комментариев.
ВсеЧетко• 19 февраля 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Стране 30 лет а мне 45!
А мне 47. И это никак не мешает мне учить языки.
Неугомонная• 19 февраля 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Я тут родилась и не поняла с какого хрена задолжать успела что-то? 45 лет жила за свои, образование, жилье и медицину себе сама оплачиваю, налоги платила даже - что я кому успела задолжать? Я источник власти на этой земле - я народ который землю обрабатывает и защищает!
Язык учите)
Жерица ночи• 19 февраля 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Истово плюсуюсь, хоть и дала себя зацепить этим языком.
Этот вопрос всегда служил отвлекающим маневром, увы
Брынза• 19 февраля 2022
Ответ дляНеугомонная
Серьезно?
У нас все школы раньше русские были
Я понимаю конечно,но говорить не могу и что с этого
У нас все школы раньше русские были
Нічого, дитина моя теж не може, як намагається українською спілкуватися, так вуха болять. І не заважає їй це зовсім, лише вчителька іноді журить, бо як почне переказ на уроці, так закінчить російською точно )) Я не турбуюся, рано чи пізно навчиться.
Я теж, доречі, в російській школі навчалась.
Леннон_Жив!• 19 февраля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
Каким образом вы себе это представляете? Украина при поддержке мировой общественности не может отправить рашу за поребрик. Каким образом это должны, по-вашему, сделать жители, живущие вблизи линии разграничения?
выйти с плакатамм-РОССИЯ домой
Не танцую- но пою• 19 февраля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Мы с 14 года прожили 6 лет в Сумской области, в школе у детей с 1-го класса был русский язык, 2 раза в неделю.
а в Сумах нет. Вроде в 18 и еще в какой-то школе есть факультативно по желанию 1 час в неделю. У моих детей из иностранных немецкий и английский.
Но я не считаю это проблемой. Русскоязычные дети, которые читают и на русском, в чатах пишут достаточно грамотно. Большего нам не нужно.
злой_Пушистик• 19 февраля 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Это вы на россии попробуйте так борзо заявить. Борзелка сразу отвалится. Помогут отвалить. А здесь можно языком плескать, свободная страна ...
Ответ дляJENYABEST
Вы самый сташный человек в этой темке !
И не нужно говорить мы ?
Самі страшні в цій темі-це ті хто досі вважають вбивцю пуйла спасителем.
А українців фашистами.
злой_Пушистик• 19 февраля 2022
Ответ дляLadykleren
В каком же? Вокруг практически греческие села. До сих пор многие говорят на греческом между собой.
Да? То-то я недавно с женщиной познакомилась из-под Мариуполя. Все хотела у нее спросить откуда ж она греческим так хорошо владеет. Даже и не знала такого