Чумачечая Весна• 21 февраля 2022
СОС! Покупать квартиру сейчас или лучше наличка на руках?
Доброе утро! Как вы считаете , покупать сейчас квартиру в городе Херсоне или лучше иметь наличку на руках в связи с последними событиями в стране?
С одной стороны страшно покупать квартиру, так как вдруг вы сами поняли ЧТО начнется в стране и нужно будет бежать, а денег 0 и ещё и долги останутся! С 0 денег как вообще бежать , выживать, на руках маленький ребенок которому нет и трёх лет!
А с другой стороны, вдруг все это нагнетания и через пару месяцев все утихнет, а цены на квартиры повысятся и мы ничего вообще не купим, а копим не один год и хочется уже иметь свой угол, и тогда обидно вдвойне. Поделитесь своим мнением?
Результат:
вже голосів:
501 (44.45%)
Не покупайте,лучше наличка
426 (37.8%)
Покупайте квартиру,не парьтесь
200 (17.75%)
...
Чумачечая Весна
• 21 февраля 2022
Ответ дляФорточка
Ви в новобудову вкладаєтесь?
Чи купуєте готову кв, куди відразу можна переїхати?
Ціни ж зараз не впали, а навпаки... тому я б почекала місяць- два.
Але вам вирішувати.
Вторичка под ремонт.
Боюсь признаться• 21 февраля 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Читаю темы в топе советчицы каждый день, тут все новости как на ладони. А что там в новостях стоит почитать? Вы считаете лучше не покупать сейчас?
Мы осенью купили квартиру , хотя знали, что наступает ситуация, которую имеем сейчас в стране.
Если бы это была 2-5 недвижимость, то можно было оставить наличку, а так как уже сил не было терпеть съемные квартиры и там много нюансов , то купили.
Я невероятно рада! Счастлива!
Смотрите сами❤️ чёрного вам выбора
Я невероятно рада! Счастлива!
Смотрите сами❤️ чёрного вам выбора
Жабры жабы• 21 февраля 2022
Я как человек , который купил квартиру в 2013 в Донецке, промолчу …. Нет, скажу: хорошо, что не купили дороже , чем рассчитывали , так бы ещё и с долгами уезжали
Черепаха Тортила• 21 февраля 2022
Ответ длямААААсквичка
Честно, не отвечу. Конкретно не знаю. Но это было 14-го, прям в преддверии.
У нее и покупатели чуть не отказались,и с нотариусом сложности были.
Капец, а мы продали 1 квартиру прямо перед НГ, год почти висела, я как чувствовала, что нужно немного спустить цену и продавать уже
Я шалунья• 21 февраля 2022
Я из Запорожья.
Помню в начале 2014 свекровь просила купить дачу (15 тыс долларов ), муж уже был готов, но я была категорически против. Чуть ли не до скандала дошло. Не купили.
Через полгода эта дача стоила 7 тысяч.
Свезло так свезло• 21 февраля 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Своей квартиры нет, только у родителей есть, поэтому да - нам можно сказать жить негде ,только съем
Автор, не спешите!
Все пишут про переезд в другие страны. Вспомните Донецк, как много выехало переселенцев за пределы страны? Единицы! Основная часть разъехалась по городам Украины. Россия (я мало верю в это, но если оценивать ситуацию трезво) - захватит Юг и Восток до Киева, на Западную они не пойдут…
Я сама с Николаева, тоже хотим купить однушку в будущем для сына, но отложили! Если с войной потеряем свою трёшку, то хоть какие-то деньги будут для покупки жилья в другом городе. Я насмотрелась на переселенцев - люди потеряли квартиры, работу свою, очень тяжело все начинать с нуля… особенно таким, как мы, кому ближе к 40 и не в сфере IT…
У кого такое было• 21 февраля 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Я же не знаю ваших трат… у меня друзья - муж, жена и ребёнок 2 года, переехали в Чехию. Он работает, она дома с ребёнком. Тратят ежемесячно 4 тыс евро (это с учётом аренды жилья, коммунальных, интернета, продуктов, товаров для ребёнка и прочее). Не шикуют. Так у них работа есть. А вы как поедете? Ну посидите полгода, потом деньги закончатся, придётся возвращаться в Украину
Не верю! Чехия не богатая страна. Там ещё такие зарплаты поискать надо, равно как и людей, живущих на 4 тыс.евро ))) живут куда скромнее.
Клевотница• 21 февраля 2022
Ответ длямААААсквичка
Вы ещё узнайте у нотариусов, не приостановили ли они сделки по квартирам.
Моя подруга на прошлой неделе продавала (Днепр), так нотариусы отказывались регистрировать.
На каком основании отказывались?
Все сделки проводятся,как и всегда,основание для отказа-только по причинам законным-арест на недвижимости,суды,долги и т.д.
Черепаха Тортила• 21 февраля 2022
Ответ дляЖабры жабы
В 13 никто не мог знать, что нас ждет, мы тоже тогда в августе купили
, через 1-2 года уже могли за эти деньги в центре купить или больше на пару комнат

Форточка• 21 февраля 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Вторичка под ремонт.
Це означає, що відразу ви не переїдете. Бо ремонт це не тиждень і не два, і теж вкладення коштів. Ціни зараз зросли і мабуть на буд матеріли також.
Тому розумним рішенням було б зачекати.
Але! Якщо на продажі квартира- мрія, і у вас є конкуренти і ціна хороша, і це не останні гроші( хоча Ви пишете про борги), то купуйте.
Тому розумним рішенням було б зачекати.
Чумачечая Весна
• 21 февраля 2022
Ответ дляYuliya 17
Не знаю, что будет. Но если это последние, то лучше подождать.
Последние можно сказать
Черепаха Тортила• 21 февраля 2022
Автор, не хотите присмотреться к Одессе или Львову?
У вас по-моему не особо перспективный город
Чумачечая Весна
• 21 февраля 2022
Ответ дляФорточка
Тому розумним рішенням було б зачекати.
Спасибо за советы. Деньги последние, скажем так, долги ещё
Свезло так свезло• 21 февраля 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Перспектива там, где есть хорошая работа. Николаев тоже не перспективный, но мой муж зарабатывает одну из самых высоких зарплат (если брать Украину в целом) в его сфере деятельности. Одесса и Львов - курят в сторонке.
Чумачечая Весна
• 21 февраля 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Работа в Херсоне у мужа
Ну и цены дороже в этих городах
Кондуктор трамвая• 21 февраля 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Автор, вам никто не сможет точно сказать. И вы сами это знаете.
К сожалению, на ваш вопрос нет правильного ответа.
Нет однозначного ответа.
Мы сейчас (я имею в виду, практически всех жителей Украины) все в неопределенности.
Даже политики вам точно не скажут, что делать.
Никто не знает, что этому человеку взбредет в голову. Я думаю, вы поняли, о ком я говорю.
Нет однозначного ответа.
Мотористка• 21 февраля 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Последние можно сказать
Купите в кривом роге) мы вот дом продаём 100 м, с удобствами за 15000
Черепаха Тортила• 21 февраля 2022
Ответ дляСвезло так свезло
Конечно, само собой, мы не знаем какая ситуация у автора
НЛОша• 21 февраля 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Да. Захожу с утра на советчице, в топе темп что подступают к Херсона :(
Лучше не берите, успеете. Может цены ниже станут. Ну и вы ж просто покупкой не обойдетесь. Ремонт и тд.. Я бы подождала
Черепаха Тортила• 21 февраля 2022
Ответ дляКондуктор трамвая
Нет однозначного ответа.
Мало того, мне кажется, нас никогда не оставят в покое, будем в перманентной Жо

Сиреневенькая• 21 февраля 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
По моему Ваши друзья шикуют
Антонина матушка• 21 февраля 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Работа в Херсоне у мужа
Ну и цены дороже в этих городах
Лучше подождать пару месяцев. Мб работы в херсоне уже не будет. Все может быть. С долларами рванете куда-то.
Или ничего особо не поменяется, тогда и купите в Херсоне ближе к лету.
Жабры жабы• 21 февраля 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила

Да, мы 14 переехали в Днепр, искали квартиру снять , так Риелтор рассказывала, что люди , которые накопили на однушку , в связи с тем, что бодам скаконул, купили двушки-трёшки
Роза завяла• 21 февраля 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Тут вам расскажут
Кишмишная Мая• 21 февраля 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Ну, в Херсоне и я бы задумалась сейчас покупать... чистая логика : он на линии коридора к Приднестровью, а само главное - Каховское водохранилище, котороеоркам позарез нужно, чтобы содержать военную базу в Крыму
Роза завяла• 21 февраля 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Автор, тут очень многое зависит, сколько у вас денег. Если тыс 25 долларов, то сколько вам этого хватит, чтобы перекочевать где-то в Европе? Вы же учитывайте, что помесячно вряд ли вам жильё просто так без работы сдадут, придётся платить за посуточное + еда + доптраты.
Тыс 25 дол в Европе это очень неплохо.
Черепаха Тортила• 21 февраля 2022
Ответ дляЖабры жабы
Да ппц, а в 13 до ноября ничего не предвещало
мы еще аак-то не вникали в новости по экономике, не до того было, а были люди, который анализировали ЗВР и все такое, форумы читали, эх((((
Кондуктор маршрутки• 21 февраля 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
За такие деньги автор не сможет купить ни в Одессе, ни во Львове.
Автор, я в 14 уехала из Донецка, весной взяли убитую в Одессе и ещё занимали. Только время покажет правильно ли сделали. Но верю что все будет хорошо. Искренне надеюсь. Учитывая возраст, в третий раз мы уже такие деньги не заработаем.
И с ценами на квартиру тоже не понятно что будет. Наша за это время подражала тысяч на семь.