Чумачечая Весна• 21 февраля 2022
СОС! Покупать квартиру сейчас или лучше наличка на руках?
Доброе утро! Как вы считаете , покупать сейчас квартиру в городе Херсоне или лучше иметь наличку на руках в связи с последними событиями в стране?
С одной стороны страшно покупать квартиру, так как вдруг вы сами поняли ЧТО начнется в стране и нужно будет бежать, а денег 0 и ещё и долги останутся! С 0 денег как вообще бежать , выживать, на руках маленький ребенок которому нет и трёх лет!
А с другой стороны, вдруг все это нагнетания и через пару месяцев все утихнет, а цены на квартиры повысятся и мы ничего вообще не купим, а копим не один год и хочется уже иметь свой угол, и тогда обидно вдвойне. Поделитесь своим мнением?
Результат:
вже голосів:
501 (44.45%)
Не покупайте,лучше наличка
426 (37.8%)
Покупайте квартиру,не парьтесь
200 (17.75%)
...
Страхованная• 21 февраля 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Читаю темы в топе советчицы каждый день, тут все новости как на ладони. А что там в новостях стоит почитать? Вы считаете лучше не покупать сейчас?
Я купила в этом месяце..и да, в Херсоне..)
И ещё я риэлтор..
Роза завяла• 21 февраля 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Я же не знаю ваших трат… у меня друзья - муж, жена и ребёнок 2 года, переехали в Чехию. Он работает, она дома с ребёнком. Тратят ежемесячно 4 тыс евро (это с учётом аренды жилья, коммунальных, интернета, продуктов, товаров для ребёнка и прочее). Не шикуют. Так у них работа есть. А вы как поедете? Ну посидите полгода, потом деньги закончатся, придётся возвращаться в Украину
Не все чешские семьи тратят по 4 тыс евро. Это бред. Хотя если питаются по ресторанам.
Кондуктор трамвая• 21 февраля 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Мало того, мне кажется, нас никогда не оставят в покое, будем в перманентной Жо

Вот это и страшно.
Сейчас смотрю в окно: утро, солнышко светит, чистое небо, у меня под окном уже птички щебечут, весна скоро, природа начнет пробуждаться, люди спешат по своим делам... И мы все заняты своими делами. Мы, самые обычные люди, никому ничего плохого не сделали.
Вот как можно решиться, чтобы это все уничтожить.
Кондуктор маршрутки• 21 февраля 2022
Ответ дляФорточка
Це означає, що відразу ви не переїдете. Бо ремонт це не тиждень і не два, і теж вкладення коштів. Ціни зараз зросли і мабуть на буд матеріли також.
Тому розумним рішенням було б зачекати.
Але! Якщо на продажі квартира- мрія, і у вас є конкуренти і ціна хороша, і це не останні гроші( хоча Ви пишете про борги), то купуйте.
Тому розумним рішенням було б зачекати.
Мы заехали без ремонта в состояние аааааа. Купили технику, диваны. Пока так. Лучше чем чужое. В первое время на надувных матрасах спали. Ничего. Живы
Черепаха Тортила• 21 февраля 2022
Ответ дляКондуктор маршрутки
За такие деньги автор не сможет купить ни в Одессе, ни во Львове.
Автор, я в 14 уехала из Донецка, весной взяли убитую в Одессе и ещё занимали. Только время покажет правильно ли сделали. Но верю что все будет хорошо. Искренне надеюсь. Учитывая возраст, в третий раз мы уже такие деньги не заработаем.
И с ценами на квартиру тоже не понятно что будет. Наша за это время подражала тысяч на семь.
Конечно, имеется в виду расрочка, но если приросли к городу, работа, родители, то понятно, что сложно уехать
Уси Пуси• 21 февраля 2022
Ответ длямААААсквичка
Вы ещё узнайте у нотариусов, не приостановили ли они сделки по квартирам.
Моя подруга на прошлой неделе продавала (Днепр), так нотариусы отказывались регистрировать.
Не пишите ерунды
Роза завяла• 21 февраля 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Ого! Это в Праге? А почем у них аренда?
Это кто то фантазирует знатно. В Чехии минималка 600 евро. И живут ведь люди.
Ухахайкина• 21 февраля 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Тоже поражают люди- вроде бы все взрослые,а мечтают что Европа откроет нам границы и будет принимать всех. В лучшем случае будет вариант,как на белорусской границе с сирийцами
Черепаха Тортила• 21 февраля 2022
Ответ дляКондуктор трамвая
Вот это и страшно.
Чумачечая Весна
• 21 февраля 2022
Ответ дляСтрахованная
И ещё я риэлтор..
Я уже многих риэлторов в Херсоне знаю, может и с вами пересекались)
Свезло так свезло• 21 февраля 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Сначала работу там нужно найти, на съеме пожить… не все так легко
Чумачечая Весна
• 21 февраля 2022
Ответ дляКондуктор трамвая
Вот это и страшно.
Черепаха Тортила• 21 февраля 2022
Ответ дляРоза завяла
Да, я немного в курсе минималки в этих странах, тоже удивилась таким расходам, хотя и у нас так можно жить, может там еще родителям помогают напр. или ипотеку платят, отсюда такие расходы
Ms. Доброта• 21 февраля 2022
В данной ситуации не покупала бы и денег не брала чужих.
Я из Донецка, в марте 2014 мои друзья обьявили , что они срочно продают все и уезжают. На тот моменто войне и речи не было. Они опустили цену ниже рыночной на 3т$ и продали за неделю+ договорилмсьпродать со всем даже со шторами, я подвпечатлением, начала капать мужу, чтт может и нам. На что он ответил, что я глупая,где жить будем с детьми? Я все таки выставила и в первый показ хотели купить, при условии торга +-3$дол. Можно было продать. За 57$ . Это был единственный шанс.
Друзья в итоге уехали с деньгами,а мы с голой опой, а квартира так и стоит там....
Кишмишная Мая• 21 февраля 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Капец, а мы продали 1 квартиру прямо перед НГ, год почти висела, я как чувствовала, что нужно немного спустить цену и продавать уже
И мы продали в декабре, за ту цену, что хотели, хотя риелторы 2 года нам ныли, что надо цену спускать, предлагали по дешевке купить уже) еще трешку сейчас выставили на продажу и двушку будем с марта сдавать, ее сейчас продать не получится
Роза завяла• 21 февраля 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Там можно и десять штук в месяц тратить. Но явно в Чехии семья из 3 человек за 4 тысячи не бедствует.
Форточка• 21 февраля 2022
Ответ дляКондуктор маршрутки
Та я ж пишу, що все залежить від ситуації.
Ви готові були заїхати без ремонту, а хтось ні.
Але якщо у автора це останні, та ще й не свої ( борги) гроші, то варто подумати.
Черепаха Тортила• 21 февраля 2022
Ответ дляСвезло так свезло
Если б у автора муж был моряк, наверно, легче было бы переехать
Кишмишная Мая• 21 февраля 2022
Ответ дляУ кого такое было
Не верю! Чехия не богатая страна. Там ещё такие зарплаты поискать надо, равно как и людей, живущих на 4 тыс.евро ))) живут куда скромнее.
Я тоже улыбнулась только, учитывая что чехи сами едут на заработки)
Роза завяла• 21 февраля 2022
Ответ дляПишущаяся
Биткоины купите, если сейчас есть где жить конечно.
Самый глупый совет))))
Страхованная• 21 февраля 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Возможно..)
Чумачечая Весна
• 21 февраля 2022
Ответ дляMs. Доброта
Извините, а вернутся туда не вариант в квартиру? Просто спрашиваю вдруг мы купим и начнется такое, неужели через несколько лет нельзя вернуться?
ПоэтеСССа• 21 февраля 2022
Ответ дляЯзыката Хвеська
Ой автор
Ещё и одалживать будете ?
Подождите до июня хотяб
Ещё и одалживать будете ?
Подождите до июня хотяб
Это не очень хороший совет. В июне цены вырастут. Очень вырастут!
Я вам приведу пример с пандемией. Когда всё началось, люди придерживали деньги и рынок недвижимости остановился, Это отложенный спрос. Но цены особо не откатились. А ближе к лету случился бум. Все, кто пол года наблюдал, что же будет, одновременно кинулись и соответственно цены начали дико расти.
Потому всем, у кого деньги «на кучке» и никуда не вложены, при этом не имеют собственного жилья, и ежемесячно тратят на аренду- я бы рекомендовала брать сейчас. Сейчас и выбор будет больше, и поторговаться ещё можно.
Гуру троллинга• 21 февраля 2022
Автор, я тоже мучаюсь, но я из Мариуполя. Решила подождать. Мне нужно продать свою и купить новую. Но я окончательно решила ждать после того, как вывезли якобы беженцев из днр,т.к.теперь понятно, что ’защищать’ тех ,кто остался они все же прийдут.
Кишмишная Мая• 21 февраля 2022
Ответ дляКондуктор трамвая
Автор, вам никто не сможет точно сказать. И вы сами это знаете.
К сожалению, на ваш вопрос нет правильного ответа.
Нет однозначного ответа.
Мы сейчас (я имею в виду, практически всех жителей Украины) все в неопределенности.
Даже политики вам точно не скажут, что делать.
Никто не знает, что этому человеку взбредет в голову. Я думаю, вы поняли, о ком я говорю.
Нет однозначного ответа.
Кишмишная Мая• 21 февраля 2022
Ответ дляСиреневенькая
По моему Ваши друзья шикуют
... или врут, приукрашивая)))
Ms. Доброта• 21 февраля 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Да мне незачем туда возвращаться,,мы уже на новом месте купили все необходимое. Теперь только мечтать, что она продастся.
Так то можно было вернуться,часть вернулась,часть даже купили квартиры во время войны, цены стали в 3,4 раза ниже. Сейчас я с трудом смогу продать ее за 20 вместо 60
Единорог_помог• 21 февраля 2022
Я бы пока что не покупала,подождите хот я бы пару месяцев может спадёт напряжёнка