Чумачечая Весна• 21 февраля 2022
СОС! Покупать квартиру сейчас или лучше наличка на руках?
Доброе утро! Как вы считаете , покупать сейчас квартиру в городе Херсоне или лучше иметь наличку на руках в связи с последними событиями в стране?
С одной стороны страшно покупать квартиру, так как вдруг вы сами поняли ЧТО начнется в стране и нужно будет бежать, а денег 0 и ещё и долги останутся! С 0 денег как вообще бежать , выживать, на руках маленький ребенок которому нет и трёх лет!
А с другой стороны, вдруг все это нагнетания и через пару месяцев все утихнет, а цены на квартиры повысятся и мы ничего вообще не купим, а копим не один год и хочется уже иметь свой угол, и тогда обидно вдвойне. Поделитесь своим мнением?
Результат:
вже голосів:
501 (44.45%)
Не покупайте,лучше наличка
426 (37.8%)
Покупайте квартиру,не парьтесь
200 (17.75%)
...
Куда ж без меня• 21 февраля 2022
Ответ дляПоэтеСССа
Дело в том, что они ещё до этого подняли цены до каких-то сказочных пределов
Я с декабря мониторю цены на готовое. Надеялась на скидки. И ничего
При чем квартиры уходят из под носа. Я бы и сама не против, чтоб подешевели. Но пока ничего даже близко не намекает на это
Да, я смотрю, была 63 2 недели назад, кже 71.
Чумачечая Весна
• 21 февраля 2022
Ответ дляПопипиповна
В Херсоне точно нет.
Высокая опасность вторжения?
Любительница• 21 февраля 2022
Нет автор, не стоит. Обстановка не стабильная, причем не гипотетически, а уже пошло какое-то движение на востоке, как минимум стоит подождать до лета. никуда не денется ваша квартира, потом посмотрите по ситуации
Птица секретарь• 21 февраля 2022
Ответ дляПоэтеСССа
Это не очень хороший совет. В июне цены вырастут. Очень вырастут!
Я вам приведу пример с пандемией. Когда всё началось, люди придерживали деньги и рынок недвижимости остановился, Это отложенный спрос. Но цены особо не откатились. А ближе к лету случился бум. Все, кто пол года наблюдал, что же будет, одновременно кинулись и соответственно цены начали дико расти.
Потому всем, у кого деньги «на кучке» и никуда не вложены, при этом не имеют собственного жилья, и ежемесячно тратят на аренду- я бы рекомендовала брать сейчас. Сейчас и выбор будет больше, и поторговаться ещё можно.
вот я тоже с вами согласна. я бы сейчас брала
Птица секретарь• 21 февраля 2022
Ответ дляПоэтеСССа
Брать сейчас и торговаться. Винница -самый центр. Вряд ли вас затронет война в прямом смысле этого понятия.
И посмотрите на доллар, не смотря на ситуацию, доллар уже три месяца +/-держится. Цены на недвижимость опускаются только относительно доллара. При резких скачках гривны. (2008, 2014) сейчас этого нет + катастрофически дорожают цены на стройматериалы, на топливо, газ. Это же всё отражается на стоимости. Будет подниматься цена на новостройки, соответственно и на вторичку тоже. В крайнем случае рост остановится, но отката сильного не будет.
думаю так и сделаем. в начале марта или сразу после 8 займемся этим вопросом
ПоэтеСССа• 21 февраля 2022
Ответ дляПтица секретарь
Удачи!!!
Черепаха Тортила• 21 февраля 2022
Ответ длякурасаны
Продали, чтобы была наличка или вложились в другое жилье? Сама перед выбором: нашлись покупатели на нашу квартиру, мы планировали расширяться, а теперь сомнения...
Продали в пригороде, хотели дочке на будущее купить или себе в качестве пас.дохода, неожиданно перед НГ нашлись ребята, которым нужно было срочно, пару тыс. уе мы спустили…
Черепаха Тортила• 21 февраля 2022
А теперь вообще думаю, нужно ли вкладываться в Киеве, в нашей стране, ребенку на будущее(
Наивная Хо• 21 февраля 2022
Ответ дляПтица секретарь
Пандемия и война немного разные вещи. В пандемию нет риска бомбежки, плена, мародерства. Когда начались военные действия на востоке, цены просели везде и очень долго не росли.
КарамбОлька• 21 февраля 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Да. Захожу с утра на советчице, в топе темп что подступают к Херсона :(
Хоть одну тему покажите кто там к Херсону подступает?
Глас_Народа• 21 февраля 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Своей квартиры нет, только у родителей есть, поэтому да - нам можно сказать жить негде ,только съем
Автор,вот честно,я не то,чтоб сидела и думала покупать ли здесь квартиру,особенно в Херсоне(сама живу в херсонской области) ,я бы уже была в другой стране.Как вариант на заработках,чтоб не улетели деньги ,а оттуда бы думала,возвращаться или остаться там жить.Многие здесь рассматривают Польшу,Чехию...я бы уехала в Турцию.Не советую,а просто мысли вслух Вам озвучила.
Но у меня нет денег,чтоб устроить жизнь в другой стране.
ЖивунаБагамах• 21 февраля 2022
Ответ дляКишмишная Мая
Ну, в Херсоне и я бы задумалась сейчас покупать... чистая логика : он на линии коридора к Приднестровью, а само главное - Каховское водохранилище, котороеоркам позарез нужно, чтобы содержать военную базу в Крыму
100%...- вот не зря в азовское море вчера 10 кораблей россия ввела..,к чему готовятся? очень большая вероятность,что юг будут отжимать.., пока у нас такой главнокомадувач,(которого вы выбрали)- жить будем как на пороховой бочке. Бл.., а при попереднике о войне не вспоминали последние года...,так нет, показалось что скучно живем. Мне вот интересно, у большинства чуство самосохранения тогда отказало??, что выбрали зеленого?
Кофр для ноги• 21 февраля 2022
Ответ дляиз_под_тишка
не покупать
1. тем более последние деньги.
2. в Киеве продажи стоят .
3. если совсем уж хочется , давайте задаток с пролонгацией на три месяца.
1. тем более последние деньги.
2. в Киеве продажи стоят .
Подскажите, откуда у Вас информация, что в Киеве продажи стоят? Сейчас тоже на этапе приобретения, но выбора практически нет, а если и появляется что-то стоящее, уходит в течении недели-двух. И риелторы постоянно кричат, что сделок много и цены будут подниматься....
Чумачечая Весна
• 21 февраля 2022
Ответ дляКарамбОлька
В топе висела с утра
Черепаха Тортила• 21 февраля 2022
Ответ дляКофр для ноги
риелторы будут до последнего кричать, нашли кому верить,
смотрю по некоторым ЖК - тысячи объявления как висели с декабря, так и висят
Черепаха Тортила• 21 февраля 2022
и перестали сыпать каждый день на всех сайтах заказные статьи про повышение цен у застройщиков - как корова слизала
Коварная Зая• 21 февраля 2022
Ответ дляЗаместитель автора
В Праге подруга живёт. 1 тыс евро аренда в хорошем районе. 1 тыс. уходит на страховку, питание, проезд.
Это на 2?
А если 2 взрослых и 2 маленьких (4г +1 г) ребенка?
Кофр для ноги• 21 февраля 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Ушла интересная квартира для нас за две недели, но там риелтор 5% от сделки хотели. Нам на квартиру хватало, а вот на такие риелторские уже нет, поэтому отпустили, ищем дальше. Ну а вообще ’бабушатники’ за немыслимые деньги. Купить за 90, потом еще вложиться в ремонт, и это вторичка, кому ее потом можно будет продать за 100+к, непонятно. Удивляет, кто эти люди, что покупают за такие цены...
Чудо-Рыба-кит• 21 февраля 2022
Автор, в Херсоне не надо. У меня там родители, кстати. Уезжать не хотят, на дачу уже семян накупили. Лодку красят
ПешитеБесАшипок• 21 февраля 2022
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Мы купили, потому что нам нужна была квартира. Живем сегодняшним днем, проблемы решаем по мере поступления.
И я считаю: покупать…
Ну куда бежать..
И с деньгами в сумке…
Дай Бог, обойдётся и все будет спокойно!
Верю в мир!
Ну куда бежать..
И с деньгами в сумке…
Верю в мир!
ПешитеБесАшипок• 21 февраля 2022
Ответ дляЛюбительница
А как и где автору деньги хранить? Везде опасно? Дома? На депозите? Все пишут наличка нужна…
ПешитеБесАшипок• 21 февраля 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Высокая опасность вторжения?
Автор, я, правда, в Киеве, но тоже очень переживаю за всех нас… ездила к врачу в центр: смотрю - крутые стройки строят - не останавливаются…
Их владельцы тоже ведь крутые - знают что к чему - не останавливают…
Может и Вы оглянитесь на стройки крупные…
Может, минует…🙏🙏🙏
Рекламама• 21 февраля 2022
Ответ дляНаивная Хо
Вот именно. Угроза войны это совсем другое.
Манка Я• 21 февраля 2022
Ответ дляКоварная Зая
Это на 2?
Если работает один муж, вытянуть тяжело.
Напишу о Польше.
Однушка в Варшаве 1800 зл. Коммуналка 400 зл.
Зп у работающего мужчины от 4500 зл.
Питание на троих 2+1 около 1200 зл очень скромное.
Это без алко и сигарет. Если сигареты - ещё 400 зл.
Проездной 110 зл. для одного.
Если оформляете карту побыта, государство платит на детей 1000 зл .
Если работать одному, то жить будете от зп до зп(((
Ни отложить, ни купить
Мои знакомые так жили((( Сейчас жена вышла на работу бухгалтером 3000 зл. ( Переучилась в полициальной школе бесплатно)
Муж строитель 6000-8000 зл.
Прибавился гос садик к расходам - 300-400 зл.
Активно собирают на свое жилье.
Напишу о Польше.
Зп у работающего мужчины от 4500 зл.
Проездной 110 зл. для одного.
Ни отложить, ни купить
Муж строитель 6000-8000 зл.
Активно собирают на свое жилье.
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Автор, тут очень многое зависит, сколько у вас денег. Если тыс 25 долларов, то сколько вам этого хватит, чтобы перекочевать где-то в Европе? Вы же учитывайте, что помесячно вряд ли вам жильё просто так без работы сдадут, придётся платить за посуточное + еда + доптраты.
Сдадут, но платить придется за полгода вперед в лучшем случае - деньги очень даже пригодятся.
СкрипяСердцем• 21 февраля 2022
Ответ дляЮния13
Автор а как цены на квартиры-не упали в связи с этими слухами?
Где упали(( ? Киев новострои смарт и однушки- в хороших районах, возле воды и с шикарной инфраструктурой- так и не купить(( 2100 дол. м квадр. метро Славутич, ЖК Заречный, смартов нет((( ещё и фундамента нет- первая линия от Днепра. Но там очень красивый комплекс. И пляж оборудованный красивый и метро рядом, и мост пересечь ну максимум 15 минут на правый берег в любой пробке - и в час пик. Сразу выезд на мост Южный. Поэтому(( увы(( не очень то и упали цены....
СкрипяСердцем• 21 февраля 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Примерно та сумма что вы написали. Думаете это мало? И лучше вложить?
Поверьте(( как только всё успокоится- ещё пару недель(( и снова таакой взлёт цену пойдёт и не только на недвижимость(( ох кому то это очень выгодно видимо. Политика(