Лунтик-паунтик• 21 февраля 2022

Про наскакали и здобулЫ

Кто-то может мне ответить, кто и когда написал ватникам методичку из 6 слов:
- здобулы;
- наскакали;
- кастрюлеголовые;
- свидомиты;
- пирожки Нуланд?

8 лет эти желудки на ножках и адепты доллара по 8 пишут одни и те же 6 слов и жалеют о революции, оскорбляют и проклинают Небесную сотню и АТОшников, при этом забывая, что ведущие финансовые аналитики предрекали Украине дефолт еще в 2012 году - Янукович с командой разворовывали кредиты, а доллар сдерживали искусственно. У многих людей отжимали бизнесы. Про вывезенные камазы налички Яныком я вообще молчу. И эти люди что-то здесь тявкают про Майдан, и их комменты кто-то лайкает. Люди без чести и достоинства, вы омерзительны!

И уважение админам, которые уничтожают их темы в считанные минуты, как вчера вечером. Респект за проукраинскую позицию!
Cognac.in.ua• 21 февраля 2022
Ответ дляlemonchella
Ну не нужно рассказывать про 1000 евро за визу. Сейчас ковид внёс свои коррективы, геморроя тоже достаточно. И кто брал с собой 1000 не ездят сейчас за 100:))). А те кто ездит за 100 предпочтут заработки
Де я розповідаю, що віза коштує 1000 євро? Читайте уважніше ;-)
- європейська віза - 35 у.е., зараз безкоштовно
- необхідний мінімум на карті від 500 евро, зазвичай 1000, зараз відсутній
- квитки на літак від 100 у.е. в один бік, зараз від 10 у.е. в 2 боки.
Середня за в Україні в 2013р - 375 у.е., зараз 645 у.е.
З цифрами важко сперечатись.

bejalla• 21 февраля 2022
А что этим рабам путинским еще писать, за другое их новичком попарфюмят.
bejalla• 21 февраля 2022
Ответ дляMs. Откровенность
Автор, с такими ’проукраинцами’ как вы и врагов не надо. Бан за разжигание и провокацию
У вас что разжигается?
bejalla• 21 февраля 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Удалено администрацией...
Написала путинолюбовь
bejalla• 21 февраля 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Нет, тут таких больных на всю голову, готовых скакать под ж-масонскую дудку на Майдане не так много...
Вы под балалайку в кокошнике хороводы водите?
lemonchella• 21 февраля 2022
Ответ дляCognac.in.ua
З цифрами важко сперечатись.
Зачем мне ваши цифры, если раньше я могла себе все это позволить, а сейчас нет. Про зарплаты молчу, у нас сейчас предприятие загибается, которое бюджетообразующее для нашего города. Оно пережило всё за 180 лет, корме патриотично управления государством
lemonchella• 21 февраля 2022
Ответ дляjuky09
нет. УССР и РСФСР и КССР -все было разные страны. сейчас люди поехали в ЕС. если мы будем в ЕС, это то же самое.
в Польше для многих тоже более тяжелые условия проживания и работы... и??
Вы сейчас серьезно говорите, как учитель истории, что УССР, РСФСР и СССР были разными странами? Не республиками в составе одного государства? Экономика не была централизована? Не было единого Госплана? Все с вам ясно и с вашей аналитикой. Сейчас наши люди едут в ЕС и от этого выигрывает ЕС, а не мы.
sergla• 21 февраля 2022
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Звичайно не було б, була б адна велікає страна, разом з Білоруссю. З закритими кордонами, дефіцитом на все і з галстуками у школі, а ну і зірочка з путіним.
НУ-у, как бы, когда мы были единой страной, то Украинская ССР была самой богатой республикой, а за 30 лет независимости стала самой бедной, беднее Молдовы.
Во всех селах работали колхозы-совхозы, были среди них и милионники со своими базами отдыха, пионерлагерями, школа, дет. сад, амбулатория, библиотека, клуб, магазин, было нормальное автобусное сообщение по нормальным дрогам.
Теперь, что говорить о селах, когда, даже в райцетрах работы нет, заводы закрыты, колхозы распаеваны, работы вообще нет - трудоспособные украинцы миллионами работают в других странах. Правительство кичится, что в прошлом году заробитчане перечислили рекордные 15 млрд. гривен. Ранее мы строили по 200 самолетов в год, а за 30 лет независимости только 150 штук
Что делают наши судо-строительные (было 11) и ремонтные заводы (было 16) заводы? Украина играла одну из ключевых ролей в развитии судостроительной отрасли СССР и отечественного флота. Здесь были сконцентрированы крупнейшие судоходные компании страны. Ах, да на месте Ленинской кузни в Киеве Порох строит очередной ЖК
Перечислять ’здобутки’ можно бесконечно...
Ах, да еще при союзе школ было поровну украиноязычных и русскоязычных, теперь для русскоязычных нет ни одной - демократично! Книг на украинском языке издавалось миллионными тиражами, сейчас о таком писатели могут только мечтать - вот так гнобили мову прокляті вороженькі!
Да, это точно, что здобулы...
Cognac.in.ua• 21 февраля 2022
Ответ дляlemonchella
а до чого тут ви до всієї України? Це лише ваші особисті проблеми, а більшість українців отримали можливість подорожувати.

Cognac.in.ua• 21 февраля 2022
Ответ дляsergla
Да, это точно, что здобулы...
Ого)))) А чого про ковбасу і морозиво не згадали?)))
juky09• 21 февраля 2022
Ответ дляlemonchella
план був, але виробництво , є думка, що було розкидане спеціально, щоб економічно звязувати регіони в єдиний СРСР. окрім того напланувались так, що цитую ’на 100 рублів вкладень маємо 90 рублів прибутку’. усе це покривалось продажем нафти і газу... щоденники людей свідчать, що талонна система зявляється в окремих містах з початку 80-х.. окремі регіони починають страждати від хронічного дефіциту, зарплата наче є, а купити немає чого.. люди починають шукати кращого життя (як і зараз, чи не так?)
вузька регіональна спеціалазція, плюс пріоритет окремих галузей ... - все це після розвалу СРСР спричинило крах економіки в багатьох регіонах. ринок праці передбачав переміщення людей. чим це відрізняється від сьогодні? наші люди їдуть в ЄС тому, що ми ще не дійшли до їх цін, а найголовніше до їх оплати праці. у нас оплата значно нижча. як тільки в Україні перестане вистачати трудових рук, то можуть бути 2 варіанти - 1) до нас будуть прибувати емігранти, що готові будуть працювати за ті гроші, за які не хочуть працювати у нас. 2) виробники змушені будуть підіймати зарплати, щоб люди не відїздили.. ринок праці, нічого іншого...
от і весь Держплан. напланували так, що сам Брежнєв криком кричав на своїх міністрів..
juky09• 21 февраля 2022
Ответ дляsergla
Да, это точно, что здобулы...
де це порівну шкіл було? а скільки зараз в РФ українських шкіл, уточніть?
https://ipiend.gov.ua/wp-content/uploads/2018/07/y...
наприкінці 80-х у Запоріжжі залишилася 1 україномовна школа, харкові - 2, Одесі - 3, Тернополі 20... точно порівну
щось я не памятаю, щоб моя мама купувала україномовні книжки, тоді в чергах за ними стояли - і все було Дюма та Пушкін з золотим тисненням... і все російськомовне... україномовні книжки були одиничними, практично вся інохемна література була перкклалена російською, а не українською..
я сама вчилася в російськомовній школі, а в 1989 році в школі зробили експеримент - 1 (!) з чотирьох перший клас україномовний, мою сестру батьки віддали якраз
sergla• 21 февраля 2022
Ответ дляjuky09
Вы судите только по своему району, а не в масштабах всей республики.
Я привела данные из официального исследования:
’До распада СССР Украина, в той же мере, как и Белоруссия, являлась двуязычной республикой: большинство населения в одинаковой мере владели русским и украинским и оба этих языка являлись равноправными во всех сферах жизни. Так, в системе школьного образования на украинском языке в конце 1980-х годов обучалось примерно такое же число детей, как и на русском. В вузах, особенно технического профиля, несколько больше использовался русский язык, однако жестких ограничений в преподавании тех или иных предметов на украинском или русском не было.

Студенты могли при ответах преподавателю пользоваться украинским или русским языком. В области же выпуска печатной продукции, особенно периодической, по данным за 1986 год заметно доминировали украиноязычные издания: 65,4% от общего тиража газет, 88,8% - журналов, 48,2% - книг и брошюр’
Прилагаю таблицу соотношения школ с разными языками обучения по годам.
MashaizDusha• 21 февраля 2022
Потому что большому числу людей абсолютно на***ть на то, что у кого-то что-то отжимают, выборы фальсифицируют и куда движется страна. Лишь бы было что пожрать в тепле, а там пофиг. Кто посмел нарушить их равнодушный покой? Проклятые романтики, которым, видите-ли не нравится, когда выборы фальсифицируют или студентов бьют, гражданами они видите-ли, хотят быть, не хотят пресмыкаться перед властью. И этим же бросают тень на них, безразличных, бесхребетных, принимающих все насмешки и несправедливости с покорностью. ’Доскакались’? - они крякают. ’Надо было не высовываться, приспосабливаться, пресмыкаться как мы! В корытце то пока еще есть что хрумкать!’

И не забывайте, что здесь часть - из России, там такое мышление - веками, в порядке вещей.
juky09• 21 февраля 2022
Ответ дляsergla

так і я вам офіційні дані подала. а ви мені табличку за двотисячні подали. а ви не вбачаєте, що в суспільстві зросла зацікавленність україномовним навчанням? наші російськомовні класи спеціально просили вчителів викладати нам українською в старших класах.. і дітей я віддала в україномовну школу..
якщо ви маєте на увазі, що студенти могли відповідати українською на вибір - то наскільки мені відомо, в російськомовних радянських вузах це практично дорівнювало нулю..
juky09• 21 февраля 2022
Ответ дляsergla

і ваші послання з руссоресурсів)))
sergla• 22 февраля 2022
Ответ дляjuky09
і ваші послання з руссоресурсів)))
Я не понимаю, что Вы с пеной у рта пытаетесь мне доказать.
Я в 1982 году ездила из пригорода Киева больше часа в русскую школу, т.к. ближайшие 3 были украинские. В селах вообще были только украинские школы. Надеюсь, Википедию Вы не считаете исключительно руссоресурсом: так, по данным на 1996 год в Киеве было 78% школ с украинским языком обучения, а с русским только 22 %.
Вся моя семья голосовала на референдуме за независимость, но на других условиях, по факту нас просто обманули. Речь я вообще то вела больше об экономических ’здобутках’ : полном развале экономики и промышленности, уничтожении села, где, как известно и был сохранен настоящий украинский дух. Помню, эйфорию, когда голосовали на референдуме: ’вот теперь заживем, а то весь союз кормим!’ И не надо все валить на соседа, ’свои’ постарались изрядно
juky09• 22 февраля 2022
Ответ дляsergla
с пеной у рта мы начинали гворить про ситуацию в СССР, а вы все так же упорно говорите, что в СССР (...- 1991 г., вдруг вы не знаете) укр язык не был ущемлен, и упорно приводите фактаж 2000-х или 1996 г... может вы не знаете, когда существовал СССР? я вам написала..
в др союзных республиках была куча разговоров, что ’казахские курдюки съела Москва’ и т.д. причины были глубже, но основная масса народа, не избалованная экономической теорией капитализма была не в курсе...
Munschaez• 22 февраля 2022
Ответ дляsergla
Да, это точно, что здобулы...
Хорошо написали, жаль тут практически некому понимать. Вспомните тему о ФРГ. Куча народу тут орала, что нет больше такой страны)))

sergla• 22 февраля 2022
Ответ дляjuky09
Мы обсуждали ’здобутки’ за 30 лет независимости, я сравнила экономический уровень Украины тогда и сейчас. Или Вы не согласны, что мы сейчас в полной *опе, что разруха во всех сферах жизни, и язык тут совсем не причем. Сейчас мова насажена везде и всюду, но уровень жизни народа это никак не улучшило, к сожалению...
Lizavel• 22 февраля 2022
Ответ дляCognac.in.ua
З цифрами важко сперечатись.
Как и бы цены на все остальное выросли в 5 раз
juky09• 23 февраля 2022
Ответ дляsergla
По лонике, насажление русского тоже никак не улучшит
sergla• 23 февраля 2022
Ответ дляjuky09
Ну, что Вы прицепились к языковому вопросу? Еще раз повторю, речь шла об ЭКОНОМИЧЕНСКИХ ’здобутках’.
Cognac.in.ua• 23 февраля 2022
Ответ дляLizavel
ми зараз спілкуємось про можливості, які відкрились для туристів, а не про ціни на їжу. Тим паче, що гіперінфляцію ми отримали через недолуге кермування країною ’нових ліц’, які під час Майдану жартували у Москві про ебонітові палички і тому не мають до нього ніякого відношення.
sergla• 23 февраля 2022
Ответ дляCognac.in.ua
Чтобы быть туристом, нужно иметь денежки для этого. Путешествуют люди, когда удовлетворили базовые потребности, и душа уже просит большего. О каком туризме может идти речь, когда населению не хватает на элементарные вещи: заплатить коммуналку, еду, лекарства. Может, наши бабушки, как немецкие, могут теперь путешествовать по всему миру? Получается чтобы облегчить жизнь мизерному проценту населения - махнуть ’у Відень на каву на вихідні’ без визы, остальных загнали в ярмо.
Мне кажется безвиз больше нужен был Европе, чтобы обеспечить более легкий доступ для нищих батраков из Украины на их птицефермы, мясо-заводы, рыб-заводы, плантации клубники.