Мамаша в бигудях• 22 февраля 2022

Какую страну в европе лучше выбрать для обучения

После школы. Куда лучше поступать чтоб была возможность остаться работать и жить. Польша,Чехия, Германия, Испания? Кто то изучал вопрос? Если знаете ресурсы , форумы поделитесь плииз
маминаБубочка• 22 февраля 2022
Германия. Высокое качество образования, хорошие перспективы.
Но и в Польшу тоже можно. Нужно ориентироваться на способности ребенка и финансовое состояние в семье.

Мэри Попкинс• 22 февраля 2022
Мы выбираем Австрию. Она доступнее Германии, перспективна.
осень_осень_харашо• 22 февраля 2022
Магистратуру выбрали в Италии
Попипиповна• 22 февраля 2022
Словакия. Маленькая и спокойная. Очень добрые люди.
ТУКЕ- Обучение бесплатное. Диплом европейский. Цены на продукты примерно как у нас. Общежитие 70 евро в месяц.
автор Мамаша в бигудях • 22 февраля 2022
Ответ дляПопипиповна
С дипломом словакии в других странах ес можно работать?
Ответ дляосень_осень_харашо
Магистратуру выбрали в Италии
Бакалавра где получали? Что по деньгам в италии? Оьучение на итальянском у вас или англ?
Попипиповна• 22 февраля 2022
Ответ дляМамаша в бигудях
Да, конечно.
Словакия хороша для старта. Особенно после школы.
Ответ длямаминаБубочка
Умом понимаю что наверное самый лучший вариант после аннлии это германия, дочь просто ненавидит немецкий язык. Хотя в школе учит и его тоже, и бал высокий.
Ответ дляПопипиповна
Да, конечно.
У вас реьенок там учится или вы переехали?

Попипиповна• 22 февраля 2022
Ответ дляМамаша в бигудях
Сын учится. 3 курс. Наших там много.

Язык учил в Киеве за год до поступления. Если Чехия , то раньше нужно начинать учить язык.
Ответ дляПопипиповна
Сын учится. 3 курс. Наших там много.

Чешский сложнее? Как сыну словацкий? Сложно дался? Дочь в 9 классе, пока воемя есть выучить. Было б желания.подскажите в каком городе и вузе учится? Как вы выбирали вуз? Там живет в общаге ? Почемы выбрали именно словакию и где черпали инфу
Ответ дляПопипиповна
Сын учится. 3 курс. Наших там много.

Какие расходы в месяц подскажитп плиз
Спрошу_ка_я_у_мужа• 22 февраля 2022
Очень интересно, спасибо за тему
осень_осень_харашо• 22 февраля 2022
Ответ дляМамаша в бигудях
В Украине.
Дешевле, чем в Германии, например.
Обучение бесплатное, стипендия.
Оплата за съем, коммунальные ➕ текущие расходы.
Да, на итальянском, уровень С2
Престидижитатор• 22 февраля 2022
Ответ дляМамаша в бигудях
В ЕС можно и с украинским дипломом работать, сам по себе диплом ни о чем
Ответ дляПрестидижитатор
Как это ни о чем? Врачу например можно работать?
Престидижитатор• 22 февраля 2022
Ответ дляМамаша в бигудях
Сначала язык выучить ,
Ответ дляПрестидижитатор
Сначала язык выучить ,
Украинский диплом никому там не нужен...даже со знанием языка
Козяка-маляка• 22 февраля 2022
Ответ дляМамаша в бигудях
диплом кого?

Попипиповна• 22 февраля 2022
Ответ дляМамаша в бигудях
Да, чешский язык сложнее. И сами чехи в общем более жесткие, ближе к немцам (менталитет).

Изначально рассматривали восточную Европу, т.к . с финансами не очень. Польша, Чехия на слуху давно. У знакомых девочка закончила универ в Словакии, пообщались, вроде ок.

Искали технический университет. Летом поехали на разведку в Кошице ( это на границе с Ужгородом, 2й по величине город в Словакии). Погуляли, зашли в универ TUKE, в общаги, столовки. В общем понравилось. Тихо, спокойно, чисто, центр - старый город, окраины - как у нас многоэтажки и частный сектор.

Дальше стали искать курсы в Киеве. Походил на одни в районе жд вокзала пару месяцев - не понравилось, именно подача материала. Язык сам норм - есть что- то схожее с укр, но учить нужно.
Ах да, чуть не забыла. В Киеве регулярно проходят выставки для поступающих в Европу , нужно мониторить, мы ходили на все. Там и выбирали универы. Там же много фирм с курсами языка и помогающих с доками.

Курсы - клуб у Кристины. Рекомендую. Кристина Марковна - потрясающая женщина. Я ей очень благодарна. Ведет вашего ребенка от и до. Язык, выбор специальности, универ, документы... Борется за каждого ребенка как за своего.
Клуб - это уже сообщество единомышленников ( детей и родителей), все вопросы там решили, дети групками ехали отвозить доки, так и учатся вместе и дружат. Одному морально гораздо труднее было бы поступать. Но есть и такие, кто приехал самостоятельно, без клуба и без фирм посредников.
Ответ дляПопипиповна

Есть у клуба страничка в инстграмм или фб? Что не могу нвйти. Это на б.хмельницкого?
Попипиповна• 22 февраля 2022
Ответ дляМамаша в бигудях
Какие расходы в месяц подскажитп плиз
В евро на месяц:
70 ( плюс- минус от условий)- общежитие.
6- 8 тел
10 - интернет
10- проездной ( если нужен )
100- 200 еда, быт химия.
Минимум 100. Это очень ужиматься и кушать в столовой( там льготное питание).
Попипиповна• 22 февраля 2022
Ответ дляМамаша в бигудях
https://m.facebook.com/groups/1592132297496150/abo...
Попипиповна• 22 февраля 2022
Ответ дляМамаша в бигудях
Группа в фб закрытая, смотрю.
Офис на Б.
Хмельницкого
Ответ дляПопипиповна
Группа в фб закрытая, смотрю.
Офис на Б.
Хмельницкого
Спасибо добавилась вроде
Ответ дляПопипиповна
Группа в фб закрытая, смотрю.
Офис на Б.
Хмельницкого
Подскажите для поступления экзамены нужны или только язык, и сын сдавал дпа, наш аттестат имеет какоп то значение при поступлении?
Престидижитатор• 22 февраля 2022
Ответ дляМамаша в бигудях
Сильно пресильно заблуждаетесь, в Европе на диплом никто не смотрит, без вашего опыта и знаний ваш диплом ничего из себя не представляет
Ответ дляПрестидижитатор
Спасибо за ваше мнение
Престидижитатор• 22 февраля 2022
Ответ дляМамаша в бигудях
Спасибо за ваше мнение
Пожалуйста, мое мнение основано на личном опыте и проживании в Европе
Попипиповна• 22 февраля 2022
Ответ дляМамаша в бигудях
По- разному.
Каждый вуз и даже на разных факультетах условия разные. И каждый год что- то меняется.

В наш ТУКе нужен был только аттестат ( зно, дпа не имеют значение). Плюс граммоты, если есть.
На летный факультет мальчик ехал сдавать экзамены. Медицинский ( если не ошибаюсь) тоже ездили сдавать экзамены.

Язык - везли сертификат об окончании курсов.

Но без знания языка там делать нечего. Кто не знал, после 1сессии уехали домой, хотя на 1 курсе есть обязат.предмет - Словацкий язык.

Преподают на словацком, поблажек не делают, все студенты равны.
Иногда еще можно некоторые работы делать на английском языке, что тоже приветствуется.