Ms. Искренность• 23 февраля 2022
С сыном не хотят дружить. Подскажите, что делать?
Сыну 10 лет, ходит в школу сам. Последние время начал ходить он и ещё три одноклассника вместе ( они в одном классе). И вот один из них не хочет ходить с моим сыном и стал говорить не ходи с нами. Ну ок, мой и ещё один мальчик из этих трёх стали ходить отдельно. Теперь тот говорит, если ты будешь ходить с ним ( моим сыном) я с тобой дружить не буду.
Мой пришел расстроенный вчера, сегодня сам пошел.
Что делать? Мне надо как-то вмешаться и как? Или не лезть. Муж говорит пусть сами разбираются, но так же может продолжиться и в школе...
Пупс• 23 февраля 2022
Не надо было изначально идти на поводу- что значит не иди с нами!? Ты кто чтобы рассказывать что делать? А тот понял что первый раз прокатило,значит и дальше прокатит.
Куда_бежать• 23 февраля 2022
Не нужно вмешиваться, ещё хуже сделаете.
Научите сына быть самодостаточным, не хотят ходить, не нужно навязываться. Это кто-то колотит, а у остальных нет своего мнения
Бабка в тапках• 23 февраля 2022
Ответ дляПупс
Возраст установления авторитета и границ
Барабасиха• 23 февраля 2022
а я бы вмешалась
моя задача как мамы - е давать в обиду и защищать
ясно что я не побегу с кулаками к ребенку который оклеветал моего! Но придумать что то можно
Ms. Искренность
• 23 февраля 2022
Ответ дляПупс
Ну уже как есть (
Бабка в тапках• 23 февраля 2022
Ответ дляБарабасиха
а я бы вмешалась
Та ну,пацанам уже ж не по 5.
Да будет так• 23 февраля 2022
Учите сына, что он не может нравится всем. Называйте его эмоции. Учите границы защищать. Пусть зеркалит того мальчика- всем скажет, чтоб с тем, другим, не ходили. А вы как хотите вмешаться?
Пупс• 23 февраля 2022
Ответ дляMs. Искренность
Ну уже как есть (
Ну так так и сказать- угомони свои команды и не исполнять то что говорит он.
Да будет так• 23 февраля 2022
Ответ дляБарабасиха
а я бы вмешалась
Серьезно? И чтоб вы сказали? Аяяяй какой ты плохой. Почему ты сына моего не хочешь брать в компанию? Он бы вас послал прямо в 10 лет. И потом будете иметь ещё разговор с родителями.
Бабка в тапках• 23 февраля 2022
Автор,учите парня быть жёстче.Как так ему сказали не ходи с нами и он опустив голову отошёл в сторонку?
Кто- то из вас сделал его таким удобным.
вареный_look• 23 февраля 2022
Ох как я не люблю таких детей. Я бы поговорила с учителем. Если не поможет, то с родителями. ’Как есть’ я бы не оставляла, потому что так и до буллинга недалеко. С одним человеком ребнок мог бы разобраться, а с толпой нет. Один раз моя дочка в онлайн конференции друзей попросила не подключать одну девочку (эта девочка любит ставить себя выше всех и дети это чувствуют). Так я со своей дочкой провела очень продуктивнцю беседу по поводу этой ситуации, уверена теперь она точно знает, что подбивать других общаться или не общаться с кем-то нельзя.
вареный_look• 23 февраля 2022
Ответ дляБабка в тапках
Та ну,пацанам уже ж не по 5.
10-это не 15. Они боягузы и борзые только со слабыми.
Электричка• 23 февраля 2022
Вам разве, что сыну советы дать, как вести себя, когда им пытаются манипулировать. А вмешаться куда вы хотите и как?)
Да будет так• 23 февраля 2022
Ответ дляБабка в тапках
Это не всегда кто-то сделал. Человек не маникен- его не делают. Мы все разные. Кто-то скромный и стеснительный, кто-то агрессивный, кто-то нападает не открыто, а незаметно, кто-то провоцирует. Это не значит, что кто-то лучше или хуже. И жёстче нельзя научить быть- есть темперамент в том числе, который от рождения.
Я-ваш шанс• 23 февраля 2022
Ответ длявареный_look
А почему нельзя, если человек неприятен. Я бы сделала тоже самое. Человеку было б наукой. Для меня вы странная.
Чупа-чупс• 23 февраля 2022
Что бы выше не писали, это буллинг. И не всегда дети сами могут разобраться.
Чупа-чупс• 23 февраля 2022
Ответ дляЯ-ваш шанс
Если ему сын автора неприятен, то это не значит, что нужно подбивать других тоже не общаться. Может, это только этому мальчику неприятен и вообще неизвестно по каким соображениям. Может, из вредности просто.
вареный_look• 23 февраля 2022
Ответ дляЯ-ваш шанс
Что бы вы сделали? Настраивали других против этого чкловека? Для меня странная тогда Вы. Читайте внимательно ио,что я написала. ПОДБИВАТЬ ДРУГИХ нельзя. Неприянен- не общайся, в чем проблема? Отключись от конференции, если не приятно, в жизни пойди к другим детям общаться, а не навязывай свою неприязнь другим. ) все просто.
Пупс• 23 февраля 2022
Ответ дляЧупа-чупс
+100
Если тебе неприятно-отойди
Тётя Хрюша• 23 февраля 2022
Ответ дляДа будет так
Согласна, но зная сильные и слабые стороны ребенка, можно помочь ему подобрать удачную модель поведения в подобных ситуациях. У моего тоже чуть что - сразу эмоции захлёстывает, голос дрожит, нижняя губа дрожит, мнительный и обидчивый, кулаками не машет. Научила высмеивать в ответ на злостные комментарии, сарказму. Теперь дружит с обидчиком, того сразу отпустило, когда, пошутив, хотел выглядеть крутым перцем, а оказался тем, над кем начали хохотать остальные.
ФруктЕщеТот• 23 февраля 2022
Я бы спросила у сына, как он думает, почему тот мальчик говорит так. Почему не ходи именно с ним?
Мнение сына
Поддержала бы, сказала, что грущу вместе сним.
Мнение сына
Да будет так• 23 февраля 2022
Ответ дляЯ-ваш шанс
Это вы странная. Получили б приглашение к директору или заявление на действия свои. Не общаться самому- нормально. Подбивать всех не общаться- буллинг и травля коллективом. Не все дети лидеры. Не все могут отпор дать. А дать отпор коллективу практически нереально. Иногда вот такие умные собирают свиту вокруг себя и травят кого-то не такого. А завтра вы можете отказаться на месте того странного, просто потому, что кому-то не понравились.
Ms. Искренность
• 23 февраля 2022
Ответ дляЭлектричка
Какие советы давать? Я не знаю сама что бы я делала, если бы у меня была такая ситуация в 10 лет (
Да будет так• 23 февраля 2022
Ответ дляТётя Хрюша
Да. С этим согласна. Подобрать модель поведения- не изменить ребёнка, а научиться защищать границы приемлимым способом. Вы молодец, потому что вам это удалось.
Бабка в тапках• 23 февраля 2022
Ответ длявареный_look
В 10 они уже должны уметь осаждать обидчиков словесно,а то до 15 придётся бегать разруливать.Таких за которыми мамы бегают,в коллективах не любят,они старше станут вообще его будут игнорить.
Я-ваш шанс• 23 февраля 2022
Ответ длявареный_look
Нужно учить ребёнка самостоятельно давать отпор. Словесный. Учить правильно реагировать на ситуацию. Учить не принимать близко к сердцу. Разговаривать и разговаривать. А не бегать в школу и выяснять отношения с одноклассниками. И таким образом подрывать авторитет самого ребёнка.
Ms. Искренность
• 23 февраля 2022
Ответ дляЧупа-чупс
Как мне поступить?