Блoшка-матрешка• 23 февраля 2022

Хто дивився, ввели стан?

Надзвичайний. Включила, а він якраз закрив засідання )
МастерЮля• 23 февраля 2022
Ответ дляРыжая бестия
Посоветуйте. Сын студент 1 курса, справку о том, что учится в ВУЗе не отнес до сих пор в военкомат, провтыкал. Как лучше поступить сейчас-срочно нести справку в военкомат или наоборот сидеть тихо и туда не ходить?
Сидите и не рыпайтесь.
Анна-3f64• 23 февраля 2022
Ответ дляАпочемучка
Говорят да. Но нигде в законодательстве нет о до конца 2022 года. Это только на словах. А по закону все уже действует. С учетом нынешней ситуации все легко может измениться. Уже второй месяц согласовывают сокращенный список и до сих пор даже проект не выложили.
С одной стороны да.
Но вот Подруга официально работает в нафтогаз, у них тихо. Другая в госслужбе , тоже ждут новый список, никого не заставляют
железный занавес• 23 февраля 2022
Ответ дляТетя из министерства
Объясните, военнообязанные это полность все кто служили? Или это кто?
Нет, военнообязанные - это все мужчины и женщины (по всем указанным специальностям) от 18 до 60, кроме тех, кому не позволяет здоровье.
автор Блoшка-матрешка • 23 февраля 2022
Ответ дляжелезный занавес
А призовники? Якщо людина комісара на багато років тому, вона призовник?
А я с косою• 23 февраля 2022
Ответ дляМини-бикини
а где профессии? Я учитель музыки, но не работаю по специальности
И я по диплому.
Но я вообще офиц не работаю.
Анна-3f64• 23 февраля 2022
Ответ дляАпочемучка
Военкоматы не готовы, сами признали. Не смогут всех поставить даже при желании, а просто людей не выпускать не имеют права. Сам министр сказал, женщина не является военнообязаной, пока не стала на учет.
Может, списки из военкоматов дадут в погранслужбу, если это возможно
Анна-3f64• 23 февраля 2022
Ответ дляжелезный занавес
Не правильно. Военнообязанный тот, кто стал на воинской учёт
Смотрите закон
железный занавес• 23 февраля 2022
Ответ дляРыжая бестия
Если ВУЗ крупный, то есть военно-учётный стол и они должны передавать информацию в военкоматы. По крайней мере, несколько лет назад было так
Апочемучка• 23 февраля 2022
Ответ дляТетя из министерства
Нет, это те, кто в запасе, у кого профессия предполагает необходимость постановки на воинский учет, как у медиков, например.
железный занавес• 23 февраля 2022
Ответ дляАнна-3f64
Смотрите закон
А тот, кто не стал на воинский учёт является уклонистом. Т.к все от 18 до 60(65) согласно специальностям должны стать на военный учёт.
Нет?
Анна-3f64• 23 февраля 2022
Ответ дляжелезный занавес
Нет?
Странная логика. А если у меня профессия не подходит? Я слабо представляю, как на границе у всех проверяют дипломы и трудовые книжки
железный занавес• 23 февраля 2022
Ответ дляАнна-3f64
Так я же написала, что согласно специальности
Если хотите совсем дословно, то для женщин «спеціальність та/або професію, споріднену з відповідною військово-обліковою спеціальністю, визначеною в переліку».
Откуда я знаю, как планируют проверять на границах. Может быть «довідку» надо будет из военкомата предьявить для мужчин для пересечения границы (как про перепрописке, например) Для женщин, вообще непонятно. По идее, идею (сорри за тавтологию) отложили. Но официально закон действует и новых списков нет. Может, как раз сейчас пересечение границ области и страны для женщин станет возможна только при наличии справки из военкомата, а это = постановке на учёт. Тем, кто не подлежит постановке, соответсвенно и будет выдана довідка, что обліку не підлягає.
Или как-то по другому никто ж не знает
Рыжая бестия• 23 февраля 2022
Ответ дляжелезный занавес
Да, крупный. Шевченко. Спасибо.
Анна-3f64• 23 февраля 2022
Ответ дляжелезный занавес
Или как-то по другому никто ж не знает
В чп нет трудовой повинности. Зачем нужны не военные профессии в стране так срочно? Это не военное положение с трудовой повинностью, и то не обязательно это происходит.
Вот у нас тур через 2 недели. Я при всем желании не стану на учет, сейчас этого не делают, ждут новый закон. И что мне могут предьявить на границе тогда? Основания?
Ошеламиссимо• 23 февраля 2022
Ответ дляАнна-3f64
Да речь не о женщинах сейчас
О мужчинах
Анна-3f64• 23 февраля 2022
Ответ дляОшеламиссимо
Да речь не о женщинах сейчас
О мужчинах
Мы о женщинах говорим
Читайте выше
Коренная киевлянка• 23 февраля 2022
А як будуть перевіряти
При виїзді закордон?
Чи в них є база?
Анна-3f64• 23 февраля 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
А як будуть перевіряти
При виїзді закордон?
Чи в них є база?
Вот и я об этом
Ни базы, ни законодательства
Это про женщин мы говорили
Живчик-счастливчик• 23 февраля 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
А як будуть перевіряти
При виїзді закордон?
Чи в них є база?
Наверное по типу Дии, подтянут
Анна-3f64• 23 февраля 2022
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Наверное по типу Дии, подтянут
Это тех могут, кто уже стоит на учёте и есть в базе военкомата
Живчик-счастливчик• 23 февраля 2022
Ответ дляАнна-3f64
Я вообще ожидаю, что этот пункт уберут.
Ждём указ.
Тут как тут• 23 февраля 2022
Рада проголосувала за НС - 335депутатів