AstoriaT• 03 марта 2022

Все уезжают. А как вы планируете там жить дальше?

Полночи не могу уснуть..думаю.
Вот все уезжают, пытаюсь трезво смотреть на ситуацию и размышлять, а что дальше?
Представьте, что война ещё несколько месяцев будет. Вот я могу уехать с сыном пяти лет, беременная на 5-м месяце + мама. Приеду в ту же Польшу. И что? Быть беженцем полгода, жить в бараке без работы. Или как? Как рожать, где брать вещи для ребенка и тп

Вариант 2. Ехать на 3 месяца по безвиз, без статуса беженца, снять жилье. Ну запасов денег хватит на 2-3 месяца. Все. Тоже рожать надо как-то, на работу не можешь выйти никуда. А потом ещё и вернутся домой.

Дома ? Опасность для жизни, но есть всегда волонтеры, которые помогут например теми же памперсами может. А если муж уйдет на войну и я останусь сама с двумя детьми здесь?
Вот вчера думала над всеми вариантами и стало очень страшно и жутко, такая вроде безвихідь со всех сторон.
Как вы планируете жить, если уедете? Поделитесь, может мне из-за гормонов все в темном свете сейчас?

Portnaya• 03 марта 2022
Мы дома ! Подружка с ребенком уехала на границу с Польшей, там ее мама из Италии заберёт ...

svetlapanna• 03 марта 2022
Вот тоже тревожная мысль закралась.. Я в Одессе. Сейчас осталась без работы вообще- нет заказов- нет работы. На руках- ребенок с инвалидностью , до 18 лет. Были кое-какие сбережения, но нас в 2020 году обокрали. Я осталась ни с чем. дитек-инвалид и я, не работающая.Моя специальность адаптирована под украинские законы,в Польше я и нафиг никому не нужна.И в то же время тут у меня не сильно много перспектив.Муж есть, но он живет отдельной жизнью, квартира до брака и на свекрови.Муж попал под сокращение,вместе работали,но мой директор сказал, что ему места нет и попросил пока написать по собствееному, через месяц -два все ’утрясется’ и он,типа,его вернет’ Год уже...муж дома..бесит!!!Родительская квартира есть, там живет брат, но эта квартира не совсем хорошо расположена в плане риска бомбежек
Мужа не выпусстят, одной с больным ребенком ехать в чужую страну? Смотрю- здесь врачи, здесь ребенок в школу устроен, здесь у нас пенсия оформлена.Пока не работаю, как могу ,помогаю,кто нуждается,не верится, что в моем родном городе может произойти что -то страшное,как в Харькове..и в то же время сегодня начала задумываться,не навредила ли я своему ребенку, решив остаться ?Сны страшные снятся((((
Lada_333• 03 марта 2022
Ответ дляWorld Shop
я только за единую Украину .
Какой выход вижу я? Отвечу вам - я его не вижу,как человек нереально далекий от политики
В приоритете сохранить Украину ,но и не отдавать жизни людей.
Резников сегодня написал - будет тяжело,будет кровт и слезы. Кому он пророчит эти слезы и кровь? Чья это кровь должна быть?
Вы уверены,что это именно свою кровь он имел ввиду? Я почему-то не уверена
А какой выход видите вы?
Давайте не ругаться и не язвить,а просто рассуждать
То что мы с вами сегодня тут,на своей земле, уже говорит о том,что она нам не безразлична,я так надеюсь
я также далека от политики. И сейчас вообще моя логика молчит. Чисто интуитивно мне кажется, что единый выход - это давить на окружение демона - подкупать, пугать и все возможные меры. Потому что, если продолжать войну, да, мы победим, но какой ценой....
svetlapanna• 03 марта 2022
Ответ дляWorld Shop
совершенно верно!
В чате ОСББ соседки скинули фото, как они все в универе с такими же волонтерами плетут сетки защитные , но не увидела я там ни одной инста-зирки или дамочки,котрые как они себе думают из себя что-то представляют
Простая публика,т.сказать пролетариат,рабочий класс
Вот такие всегда и выгребают за всех
Да, мы с малым тоже плели, у меня у ребенка проблемы с моторикой, так ему подсказывали и бабульки, и и девочки- подростки. Среди всех - детки с многодетных семей, старики, и девочки- подростки.Не видела ни инстарагаммеров, ни блохеров -никого. Просто люди, простые, но чище и открытее всех простите, инстасамок с резновыми губами.
Их половина выехала еще до 24 февраля,если не все
Lada_333• 03 марта 2022
История нас учит, что всегда и везде находился предатель.....
World Shop• 03 марта 2022
Ответ дляazalia
я не буду с вами спорить, нам и спорить не о чем, это наша общая рана зияющая...но думаю,что пока до демона достучатся ,то в Харькове на улицах лежат люди с развороченными головами,в Мариуполе сидят в подвалах ,отрезанные от цивилизации граждане нашей страны,в Ирпене,которым тут восхищались Советчицы и гордились новеньким жильем,на которое долго собирали, камня на камне не осталось почти. Да сколько еще всего можно перечислить
Сижу в Молнии и каждые десять минут новые обстрелы,новые жертвы
Часики то тик-так , а развязки нет, мы ее ждем ,а ее нет, у меня уже и слез нет и слов не хватает
LunA.• 03 марта 2022
Ответ дляСтешк@
Выпускали на неофициальных КПП, за деньги немалые. Но вроде, Польша собирается всех мужчин вернуть обратно на родину....
А что есть не официальн кпп?
JannyMoney• 03 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
Я беременная в Германии. Жду когда примут закон о украинских беженцах. Тогда у нас будет статус вынужденно переселенных лиц, с правом легально работать и жить при желании вне общежитий, пособие, компенсация аренды жилья кто не в общежитии, мед.страховка. Но это ж ещё должны принять и пройдет какое-то время пока всех оформят.
В Германии с арендой жилья жопа. Даже для немцев, спрос превышает предложение (вернее за всю Германию не буду говорить, в Берлине)
это Берлин, детка)
Там такие цены на квартиры
JannyMoney• 03 марта 2022
Ответ длякенгуруша
А як можна оформити перебування, щоб мати змогу працювати?
если беженец, то первые 6 мес точно нет. Первые месяцы они вас оформляют, дают какой то статус, проверяют, действительно ли Вы беженка, поэтому люди пол года живут в общаге, ждут финального решения по ним. Всё это время люди получают достаточно средств чтобы питаться и купить недорогие вещи.
Но в этом ничего страшного нет. Во первых 6 мес это весна-лето, как по мне, так лучше погулять сходить, чем на работу) Во-вторых у вас и без работы будет куча дел.
В третьих может война закончится раньше и Вы сможете уехать домой.
Если хотите приехать и сразу работать, то это тоже непросто. Либо должен быть контракт с нем. фирмой, открытая рабочая виза. Либо учеба, либо замуж.

злой_Пушистик• 03 марта 2022
Девочки, мы уехали в Польшу задолго до войны. Я даже домой приехать не смогла так как до сих пор нет документов. Когда этот кошмар закончится, я вернусь в Киев. Мне ничто здесь не мило хотя я наслаждалась жизнью здесь, но сейчас пришло понимание, что я лучше свой родной город поднимать буду... Домой хочу
AnnaOst• 03 марта 2022
Ответ дляJannyMoney
это Берлин, детка)
Там такие цены на квартиры
Ну 500 евро где-то однушка без особых ремонтов. Как бы не сильно и дороже Киева
JannyMoney• 03 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
Это может где-то на окраине Берлина?
Там есть квартиры для малоимущих (mit Wohnberechtigungsschein) у них еще такие цены.
Для зарабатывающих например двушка может стоить 1,5 тыс.
Это существенно выше, чем средняя цена по Германии.
JannyMoney• 03 марта 2022
Ответ длязлой_Пушистик
Я тоже.
AnnaOst• 03 марта 2022
Ответ дляJannyMoney
Это может где-то на окраине Берлина?
Мои друзья у которых живу сейчас снимают за 370 евро+коммунальные. Правда квартира в старом доме без ремонта. Но это двухкомнатная. Район не знаю какой, рядом еврейский госпиталь, если это конечно что-то проясняет)
__stella__• 03 марта 2022
Ответ дляLen00K
В Испании знаю да, с правом на работу
В Испанию вроде не принемает, лигализуют просто тех нелегалов которые там есть уже
спейси• 03 марта 2022
По безвизу на 3 мес.Что потом,с грудным на руках?Беженцами,тоже,в палатке на сто человек.Во Львов едьте,С продуктами порядок,тишина.Если поселят в общагу,в комнату-хорошо.В крайнем случае,до Польши близко.
соняшка• 03 марта 2022
у меня накомая в панике уехала, живут у чужих людей, денег нет...без денег там делать нечего...
JannyMoney• 03 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
Я сейчас зашла на сайт, за 30 м2 просят 400 евро+коммунальные, за 57м2 хотят 950+коммуналка.
Так что у Ваших друзей либо нет дохода (Wohnberechtigungsschein) либо старый договор, когда еще были такие цены)
AnnaOst• 03 марта 2022
Ответ дляJannyMoney
Мои друзья немецко-польская семья с университетскими образованиями и нормальной интеллектуальной работой) Я не знаю как давно они живут в этой квартире. Средняя цена на однокомнатную квартиру без изысков 500;евро в Берлине. В Мюнхене средняя цена уже будет 1000. И да, я удивилась но по их словам Берлин бедный город, Гамбург, Кельн, Мюнхен сильно дороже. Это информация от местных жителей, не с сайта

karamelna• 03 марта 2022
Ответ дляsvetlapanna
Чоловіків, в яких є дитина-інвалід на утриманні, випускають.. так як і тих, в кого є 3 дітей
Vittoria66• 03 марта 2022
Ответ дляPortnaya
Ну, заберёт ее мама в Италию, а дальше что? Пойдёт работать сиделкой-нелегалкой, пока ее полиция не выловит и не отправит в лагерь беженцев. Да и работать без трёх прививок и в статусе нелегала ее ни одна семья, сейчас, не возьмёт на работу в Италии. Они такие жесткие законы и космические штрафы там приняли, что ни один работодатель не будет рисковать своим карманом.
Там никакая легализация не намечается в ближайшее время. И воссоединение с совершеннолетней дочерью мать не сможет оформить, чтоб та получила ВНЖ по семейным мотивам. Вообщем, идея так себе.
AnastayshaS• 03 марта 2022
Ответ дляVittoria66
Ну, какая легализация для беженцев? Легализация, если будет, для работающих нелегалов, которые много лет там живут. И в старой Европе беженцам запрещено работать, они не имеют право покидать свои лагеря.
Так Вы не обязаны делать статус беженца. Просто въезжаете по паспорту загран или обычному даже и отказываетесь от статуса беженца. С жильём сейчас очень помогают на первое время бесплатно. Месяц поработать и будет нормально. Если загран паспорта нет, то в Польше можно уже сделать его( по крайней мере так заявляет консульство). Кормят сейчас тоже , потому что понимают у людей денег нет. Одежду дают.
svetlapanna• 03 марта 2022
Ответ дляkaramelna
Дякую Вам за відповідь! В нього не на утриманні,він рік ніде не працює.Та й виїздити не хоче,в мене тут свекруха ((
Але за інформацію- моя Вам щира подяка
AnastayshaS• 03 марта 2022
Ответ дляksu777-4de1
Скоро перестанут, украинские беженцы уде себя показали…
Это да. Все ’беженцы’ показали себя ’наилучшим образом’. Им дают жильё , одежду, питание бесплатно, а они и этим недовольны. Им подавай хоромы люкс и новую одежду. Люди помогают как могут, а эти носом крутят. Б/у одежда им не нравится, жильё на 2-3 комнаты с общей кухней-фу, шо за условия Скотские.
Короче, лучше , конечно, под обстрелами, но не в б/у кофте на общей кухне
кенгуруша• 03 марта 2022
Ответ длясоняшка
Вище пишуть, що забезпечують всим необхідним.
Хай звернуться як біженці
соняшка• 03 марта 2022
Ответ длякенгуруша
Хай звернуться як біженці
она не оформляла беженство
кенгуруша• 03 марта 2022
Ответ длясоняшка
она не оформляла беженство
Так хай оформляє
svetlapanna• 03 марта 2022
Ответ дляAnastayshaS
Да, иногда некоторьіе отличаются ((( И чем они лучше тех, что пришли на нашу землю, такие же свиньи(((Прошу прощения
кенгуруша• 03 марта 2022
Ответ дляsvetlapanna
Може то від стрессу в людей? (( хочеться вірити, що вони не такі і це все минеться
AnastayshaS• 03 марта 2022
Ответ дляsvetlapanna
Мне таких неблагодарных обратно высылать хочется. Им помогают, а все равно не то.