Нигде не могу найти актуальную информацию. Какието статьи - все старое. Кто может подробно рассказать? Может кто-то в процессе и хоть первые шаги подскажет. Хоть какой-то опыт.
Есть знакомые в Германии, по поводу беженства они ничего не знают законодательства, выезжали давно. Вот если мы к ним както доберемся, мы сразу должны ехать в этот лагерь для беженцев заселяться и регистрироваться? У знакомых в городе его нет (Штутгарт).Должны жить только в лагере? Или как? Какой запрет на перемещения?Получается если есть статус беженца - в Украину никак не вернуться уже?
И тд.. просто вообще не понимаем как все будет. Поделитесь пожалуйста своим опытом, или знакомых.
А то все отговаривают, типа жить будете на маленькое пособие, работу очень сложно найти, жить чуть ли не в общих комнатах по 10 человек...
Ируся-пуся• 05 марта 2022
Для украинцев нет статуса беженца. Там по другому называется. Можно перемещаться работать
По приезду идти к полицейским. Они помогут. Отвезут к центру распределения беженцев в ближайшем городе. Селят сейчас людей в оьщежитиях. Знакомая уехала-говорит все хорошо. Статус беженца не так и просто получить. Его не дают вот так сразу))). Это по вашему выбору. Право запросить статус беженца у наших людей есть.
А жилье дадут, еду, одежду. Снять в Германии жилье иностранцу невозможно практически.
Jullimeduza• 05 марта 2022
Ответ дляИруся-пуся
И вернуться можно когда хочешь?
12 друзей Коршуна• 05 марта 2022
Ответ дляJullimeduza
И вернуться можно когда хочешь?
Да. Если получили статус военного беженца, то Вы его лишитесь.
Freken Snork• 05 марта 2022
Ответ для12 друзей Коршуна
А вы не в курсе, если лишают статуса, то потом вообще нельзя выехать в эту страну или чем чревато? И обязательно ли этот статус оформлять по приезде? Иначе что, сидеть там год, несмотря на то, если будет там плохо и если нужно будет ехать домой? Вроде где-то писали, что как только все у нас наладится, то выехать можно будет сразу. Или это не так? Из-за этого страшно туда и ехать, ’в прийми’.
12 друзей Коршуна• 05 марта 2022
Ответ дляFreken Snork
По приезду в Германию, Вы можете не оформлять этот статус, прибывать в стране 180 дней. Если Вы оформляете этот статус, и решаете вернуться в Украине, Вам необходимо обратиться отдел по работе с иностранцами,и прекратить действие этого статуса. И потом можете спокойно приезжать вновь. Статус даёт хоть какую то возможность жить в стране, если нет знакомых и родных.
Jullimeduza• 05 марта 2022
Ответ для12 друзей Коршуна
Если негде жить то только статус беженца оформлять?
12 друзей Коршуна• 05 марта 2022
Ответ дляJullimeduza
Можно найти бесплатное жилье
(у волонтёров и небезразличных людей). Если нет, селиться там, где размещают от города
(общежитие), но в таком случае статус нужно оформить.