Не вижу информации
Мы в Харькове на Салтовке
У меня нервы на приделе.
Мы все никак не решимся с мужем.
У нас 2 детей. Один ребенок инвалид.
У нас есть возможность выехать всей семьей.
От Харькова скоро будут одни руины.
Но в Харькове у нас квартира,была дача (сейчас это территория подконтрольная Росси), 2 машины,но одна машина осталось на даче.
Наши сбережения мизерные
А в своем городе я могу достать еду детям,моя квартира целая,У нас 16этажка,они не падают от градом.
Мы спим в коридоре(За 2 несущеми стенами),при
воздушной тревоге в тамбур (там 3 несущих стен)
За что жить когда выедишь?
Мы в Харькове на Салтовке
У меня нервы на приделе.
Мы все никак не решимся с мужем.
У нас 2 детей. Один ребенок инвалид.
От Харькова скоро будут одни руины.
Наши сбережения мизерные
За что жить когда выедишь?
Irina66-2012• 05 марта 2022
Выезжайте хоть куда-нибудь, не хочу пугать, но если Харьков будет 2-й Грозный, будет очень плохо
Cамая умная• 05 марта 2022
в Польщі приймають, і допомагають, і житло дають, і годують
але я так сподіваюсь, що наші відстоять Харків і відженуть орків
Ответ дляO-livе
Расскажите, с чем сталкиваетесь сейчас, как устроились
Я живу у друзей и у меня есть деньги. Меня забрали с вокзала, привезли в квартиру в отдельную комнату. Люди у которых живу просто святые. Но дорога это эпический стрес, я когда ехала я ещё смогла в гостинице в Люблине переночевать и отдохнуть. Сейчас говорят нет вообще мест. В Берлине на вокзале помогают волонтеры, кормят, селят, отвозят. Но это давка и для меня например эта ситуация дикая. Я всю жизнь о себе и о других заботилась, хорошо зарабатывала, а тут ты беженец...
Языка не знаешь (но в Берлине все на английском говорят), город чужой. Короче я не отговариваю, просто объясняю что это тоже не простая история если ехать в никуда и без денег.
Кстати, сегодня встретила женщину, которая приехала из Львова просто потому что там не стало работы, а ей содержать семью. А людям их под обстрелов уже нет места....
Freken Snork• 05 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
В ЕС украинцы будут не беженцами а вынужденно перемещённых и лицами. Можно работать с этим стпрусом
То есть по приезду туда как лучше оформиться? Паспорт там смогут сделать заграничный, если его нет? На учёт становится нужно, пособие будет, учеба ребенку или как лучше? И главный вопрос - можно ли будет уехать оттуда домой в любое время, когда будет нужно или надо пробыть там определенный срок, указанный при прибытии? Пожалуйста, разъясните! Для меня это важно, как раз решаю как поступить, ехать или нет, куда и как решиться, чтоб не жалеть?
Ответ дляAnnaOst
Интересно, как вы собираетесь работать без немецкого языка? Даже с В1 работать нереально.
Если нет знаний языка, не больших сбережений, лагерь-лучшее рещение, беженец официально.