roza_kolu4ka• 06 марта 2022

Почему Вы уехали из области, в которой пока тихо??

Вопрос именно к тем, кто уезжает из тех областей, где не ведутся сейчас боевые действия.
Какая у Вас мотивация?? Или вы уверенны, что к Вам тоже дойдут??
Я, наверное, оптимистка какая-то нереальная, но почему-то верю, что все будет хорошо.

Не могу себя заставить уехать оттуда, где тихо и спокойно. Где твой дом, муж, отец... Понимаю, что буду очень жалеть, если не дай бог у нас тоже будет бомбежка, но пока так..

Та и ехать сейчас очень страшно, до любой границы минимум 700 км и более
Дробот И.• 06 марта 2022
Ответ дляМама Павлика
я мала на увазі, що на дамбі будуть орки стоять, не дай Бог
Я сподіааюмь, що наші додумаються там замінувати та підготовитися.
Мама Павлика• 06 марта 2022
Ответ дляДробот И.
сподіваюсь, бо я живу геть недалеко )
Марочка18• 06 марта 2022
Ответ дляparele
Нет, не смелая. Стариков, животных, дом - все это бросить не сможем. Вывезти всех нереально. Да и если выедем, что потом? Ну хватит денег прожить в Европе какое-то время, потом на пособие жить? Или идти на низкоквалифицированный труд? Неее, не наш вариант. Тем более, в Днепре тихо пока.
Это пока , неизвестно что будет завтра,или послезавтра ...
Лучшая-Я• 06 марта 2022
Ответ дляalyona_niki
Девочки, я из Харькова, представляете как мне? Мы сейчас в Черновцах и здесь как другой мир, тюльпаны продают перед 8 марта полным ходом, а в Харькове уже есть нечего , люди за гуманитаркой выстраиваются в очередь по километру и в любой момент может прилететь бомба . Мне так жаль свой город , за что Украине это все? 😢
Держитесь! Харьков отстроят, станет ещё лучше!
parele• 06 марта 2022
Ответ дляМарочка18
Неизвестно, конечно. Но хоть одну паскуду я с собой утащу на тот свет)
Уехать не вариант. Старики не поедут, одних их не бросим.
Kimi• 06 марта 2022
Ответ дляПодрысь
потом вас поселят в спортзалы, получите статус беженства и будут платить пособие 300 ев. классная жизнь..
Тут относительно мало беженцев, так что не в спортзалы.
Вот в Ужгороде мы жили в спортзале, да. И мест не хватало всем.
Пособие будет, пока не найдем работу.
Марочка18• 06 марта 2022
Ответ дляparele

Что ж ,если не уедем , придется партизанить
Kimi• 06 марта 2022
Ответ длякоза Люся
Решил остаться и жить? А дети как в школе? Язык знают? Или вы живете в розовых мечтах? Почему до войны не ехали?
Дети язык выучат быстро. Словацкий лёгкий. К тому же первое время у них в школе будет психолог - украинка из Львова.
До войны не ехали, потому что нет денег вообще. Даже заграны мы сделать не могли. Жили впятером на 10 тыс грн, случайные заработки. Ребенка с особенностью в школе буллили, сменили три школы. Тут хоть за этим следят. Так что терять нам было нечего вообще.
Kimi• 06 марта 2022
Ответ дляriha
Подскажите пожалуйста , этот статус от беженца чем то отличается отличается ? Спасибо .
Как нам объяснили - тимчасовий притулок это временный статус, до конца года. Даёт право на работу, школу, медицину, бесплатный проезд, бесплатное жилье. Потом надо будет определиться - просить Азил (беженство, предполагает отказ от украинского гражданства), или уехать.
Maria Rem• 06 марта 2022
Я в Полтавской области, в небольшом селе.
Приехали когда была дистанционка у дочек.
Так и стались. Брат в Кременчуге, так говорит там люди паникуют на вокзалах давка и многие люди даже на вокзале не помещаются.
Бедные мамы ищ Харькова и Киева стоят с детками и мёрзнут на улице... Не все могут сесть, ждут поезд с 2 часов дня до 21 часа.
Я остаюсь с мамой и бабушкой в селе.
Мне здесь и спокойно и страшно. Но меня мама успокаивает и говорит что всё будет хорошо.
Волнуюсь за мужа, потому как боюсь чтобы не наступили на К и он не оказался на работе или на мосту... Потому что добраться домой не будет шансов😞
И да первые дни мы отлично в селе слышали взрывы, очень страшно...
Но мы остаёмся мы вместе🇺🇦
виканастя• 06 марта 2022
Ответ дляpeterman
Вы сейчас серьезно?
Да по центру Донецка в последние несколько недель летает точно так же(
Киевский, Ворошиловский район, Ветка
Показать Вам разруху? Видео прилетов? Трупы возле Областной администрации?
И это, повторюсь, буквально за последние пару недель,к сожалению(
А ничего,что там уже более 7 лет это все продолжается?
Просто всем пох на Донбасс, к сожалению(
Ладно, зря я тут попыталась что-то сказать(((
там же не люди живут
хотя сегодня на каком-то канале смотрела выступление Зеленского и он призвал ДНР и ЛДН(жителей в смысле) подтягиваться сейчас и отвоевывать укр.территории и назвал наши города УКРАИНСКИМИ
а Вы мне тут пытаетесь фото Харькова показать, не вникая в то,что люди реально в этом кошмаре и разрухе живут почти 8 лет под бомбежками(
у нас в Горловке плита с именами погибших детей
но всех тоже на это...
ладно, все...
это можно обсуждать долго,но это бесполезно, к сожалению(
Девушка пожалуйста, сейчас все в отчаянии. Я за Украину, целую, с восточными областями. За мирную!
maxim77• 06 марта 2022
Ответ дляЭлли J
https://pon.org.ua/novyny/8995-robotodavec-ta-prac...
Так же можете написать заявление на отпуск ежегодный, а по его окончанию на отпуск за свой счет в связи с карантином - в нем нет ограничения по времени, пока карантин действует. Или наоборот.
Спасибо, прочла по ссылке. Но я работаю учителем, ежегодный отпуск уже использован.
LenakaBro• 06 марта 2022
Ответ длябресточка
В Чехию
А в Чехію теж можна з собакою, не великою? Знаю, що в Польщу можна.
Ninjavan• 06 марта 2022
Ехала сегодня из хмельницкого до кировограда. Почти все это расстояние - пробка((( ужас, если честно.
topol9• 06 марта 2022
Ответ дляparele
Вы в самом Днепре?
коза Люся• 06 марта 2022
Ответ дляKimi
вы шутите! Одно дело, просто учить словацкий, другое физику на нем и химию! Не пишите фигню!
коза Люся• 06 марта 2022
Ответ дляKimi
ясно, в общем, вы просто мечтали жить в Европе и как только все стало бесплатно - ломанули! ДНО
Тамилa 1• 06 марта 2022
Ответ длякоза Люся
Мы не едем, потому что честно говоря, все не выедем. Не была особо патриоткой, но теперь не могу после всех событий.
За 11 дней поругалась со многими коллегами, друзьями, занкомыми. Так стыдно, так стыдно, когда помогаешь людям, подключаешь все свои связи за целую жизнь, все фонды, личные контакты, сам не убегаешь, спасаешь других, а потом тебе звонят из Львова, Ужгорода, Тернополя, а еще хуже из городов Польши, Чехии, Германии, сегодня уже даже из Бельгии и жалуются на наших людей, что они бесстыжие свиньи.
Пол ночи плакала и сегодня целый день, страшно, но приняла решение, что не хочу быть среди тех, кто позорит нашу страну. Так обидно, так обидно, просто руки опускаются после такого, знаю, что дальше обязана помогать, но почему-то так гадко на душе...

Не знаю, но верю, что мы победим, мы просто должны. просто должны выстоять.
Так обидно за вас , так обидно .Но мы победим .
Gortenzi9• 06 марта 2022
Ответ дляМама Павлика
ми з Черкас, до сьогоднішнього дня була якась впевненість що все буде більш менш добре. Але сьогодні вже почали бити по Вінниці (аєродром) і Кіровоградську область прилетіло. Тому починаю потрохи панікувати. Виїхати нам немає куди особливо, думала до куми в Вінницьку, але вони в селі на межі з Київської, до свекрів - вони теж на межі з Київською, та ще й через 2 кагатних поля від них нафто-переробний завод, хоч він і працює нечасто, але все одно страшно. Сказала чоловіку що буду сидіть вдома, поїду тільки коли побачу чи прочитаю що стоять на дамбі... але тоді нам буде пізно втікати, ми живемо на виїзді з міста з тієї сторони.
А куди саме? В мене там бабуся. Біля Первомайска живе
Мама Павлика• 06 марта 2022
Ответ дляGortenzi9
Черкаська область - Драбівський р-он, Вінницька - Оратівський р-он
Gortenzi9• 06 марта 2022
Ответ дляМама Павлика
Зрозуміло. Я думала Кіровоградську обл бомбили.
Мама Павлика• 06 марта 2022
Ответ дляGortenzi9
я так зрозуміла що ви питали куди ми можемо виїхати) Ставте в подальшому більш конкретні питання!!!
Бомбили сьогодні аєропорт під Вінницею, і Кіровоградську ... але де саме зараз не гадаю, в ’Молнії’ проскочило про цю область
topol9• 06 марта 2022
Ответ дляHelen-sun
Согласна.
Очень странная - єта массовая агитация на выезд.

Один мой знакомый историк говорит, что уже было такое в истории.после 2 мировой ( вроде)....
Представителей одной нацинальности пересиляли....а их место заселяли представмтелями другой национальнлсти......
Я не могу понять - почему эта тема ’ выезд в Польшу’ так рекламируеться????
Кому и зачем это нужно?
что сами думаете по этому поводу?
Gortenzi9• 06 марта 2022
Ответ дляМама Павлика
Дякую. Про Вінницю знаю. А про Кіровоградську не чула.
Мама Павлика• 06 марта 2022
Ответ дляGortenzi9
перелестала спеціально для Вас - поселок Александровка Кировоградской области, попали в детский сад
СhanelKa• 06 марта 2022
Ответ дляparele
Вы в Днепре
А мы были в пригороде Киева
На третий день убегала
Gortenzi9• 06 марта 2022
Ответ дляМама Павлика
Дуже дякую!! Навіщо їм той непрацюючий сад здався.
Треба вивозити бабусю. Вона правда не хоче.
СhanelKa• 06 марта 2022
Ответ дляHelen-sun
Согласна.

Кому и зачем это нужно?
Мой свекр считает, нашу землю освобождают евреям . Не мои слова . Но он уверен . Прям с фактами
karamelochka15• 06 марта 2022
2 рази збиралася їхати, коли накривало. 2 дітей маленьких. Але вирішили ще зачекати декілька днів, надіюсь все таки на смерть путіна
Irisha0604• 06 марта 2022
Ответ дляСhanelKa
Он прав