28 января обнаружили сладж 15,4мм назначили урсосан на месяц в дозе 500 на ночь . К врачу попасть не смогла запись была на 25. То-есть повторного узи нет . За последние дни снова стала болеть спина справа , подташнивать , желтый язык и колики . Смогла купить только урсохол и итомед . Суть вопроса в том , сколько можно принимать эту кислоту ? У кого был сладж он рассасывается за месяц или это более долгий процесс ? И в какой дозировке лучше принимать так же по 500 на ночь или снизить до 250?
Просто читала , что при камнях от полу года принимают , а как со сладжем дело ?
Раньше был просто застой и его я пролечила за 20 дней , а за 2 месяца образовался сладж . Принимают ли для профилактики эту кислоту ? У меня хроническая форма . Спасибо
Nataliya_P• 08 марта 2022
Это долгий процесс, принимайте в назначеной дозировке хотя бы два-три месяца. Я полгода принимала. Стресс да, очень влияет на желчный. Мне ещё тримспа назначали, когда итомед не помогал. И успокоительное
Ответ дляFreya_8
Мог.Идет спазм.Принимать долго,дозу не снижать.Какой у Вас вес?
62 кг
Ответ дляI-va
Урсосан не является желчегонным. Урсодезоксихолевую кислоту можно принимать до двух лет при УЗИ контроле каждые 3-6 месяцев.
А для чего она тогда ? Она ведь растворяет застои или я ошибаюсь?
Ответ дляNataliya_P
Ой в аптеках ничего нет (( но остались на крайний случай остатки 8 таблеток мосаприда
Ответ дляanna_2014
Минимум 6 мес, лучше 12. Могло от питания, стресс тоже может быть состовляющей. Все вместе.
Эх ... а такой длительный приём какие результаты даёт ? В плане даёт ли он длительную ремиссию ?
Ответ дляanna_2014
Просто сгустки растворяются, если они холлестириновые. В дальнейшем надо следить чтоб не было застоя. Пить желчегонные. Возможно у вас загиб желчного?
Нет , загиба нет . Сама не понимаю в чем причина этой проблемы , но у меня инсулинорезистентность, от этого ферментная недостаточность ( Возможно это как то влияет . Был Стеогепатоз печени , но за пол года я его вылечила , а желчный все равно продолжает страдать (((
Alexandra_21• 08 марта 2022
Принимала холивер две недели по 2 таблетки в день, на УЗИ показало идеально чистый желчный. Изначально что только не пила ничего не брало.Загиб желчного была замаска, предкаменное состояние.
Ответ дляMarkyss999
Желчный гипотоничный видимо, это ваша особенность. Стимулировать желчеотделение в вашем случае нужно постоянно.
Стеатоз, кстати следствие застоя желчи.
А инсулинорезистентность и ферментная недостаточность поджелудочной как две стороны одной медали и это часто идет в паре к проблемному желчному, т.к. проток у них один.
Стеатоз, кстати следствие застоя желчи.