Угроза развала тыла - вторая ключевая проблема Украины после Путина
Мы убиваем сейчас свою экономику решением не выпускать военнообязанных мужчин.
Экономика западной Украины, завязанная на трудовую миграцию останавливается. Как мы будем формировать бюджеты и вообще людей кормить? Государство ничего не создает и не создаст в ближайшее время.
Дальше, IT-сектор, который точно также убивается. Они не могут работать нормально с перебоями со связью и рисками, которые отворачивают заказчиков. Они будут нас поддерживать из другой юрисдикции. Это же очевидно.
Третье, логистика. Тут просто маразм, потому что нам нужно срочно все везти, но везти некому. Но это часть проблемы, потому что вторая часть, что много украинцев работает в на польские компании или словацкие, чешские и т.д. И они тоже в пике теперь, то есть не могут везти нам.
Четвертое. ВСУ и тероборонам не нужно такое количество людей. После 40 в ВСУ практически не берут. В Теробороне без броника и автомата стоять сутками на блокпосту, чтобы что? Когда такой человек мог бы зарабатывать деньги.
Пять. Если они выедут, то разгрузят жилищный фонд для беженцев. Которые будут прибывать. Вы же понимаете, что с востока придут еще миллионы людей. И куда мы будем их размещать?
Мы рискуем рухнуть не вследствие ударов России, но из-за фискального кризиса. У многих людей, у большинства запасы средств на месяц-два. Чем ты их будешь кормить? Это ключевой вопрос сегодня. Организация тыла сегодня вопрос такой же ключевой, как эффективность ВСУ. Если мы ведем тотальную войну с Россией, а она ведет именно такую войну против Украины, то это требует радикального пересмотра государственной политики.
То, что я вижу сегодня, это по поводу того, как заработать на войне через вклинивание в тему логистики, закупок и откупа с военнообязанных. Это чревато тем, что мы можем потерять восток и юг из-за того, что туда не доходит еда, топливо, оружие, лекарства и т.д.
Ответ дляlaska_vo
Ой, не ищите оправдание. Койку дают, кормят, хоть копейки помощи, но дают. С голоду точно не умрут. А вы хотите ещё и как сыр в масле?
Я хочу щоб люди працювали. Щоб свої родини утримували самостійно. Щоб в 21 столітті не було сексизму, бо наявність тестостерону не робить чоловіка автоматично воїном.
Не час розганяти зраду ні про біженці, ні про чоловіків.
Так само, як не час на основі кількох випадків робити висновки про всіх.
Ответ дляlisulya
Более того, женщины-продавцы, кассиры и т.д. в магазинах работали с первого дня войны и не прячутся даже во время воздушных тревог. И интернета им хватает и всего.
И только некоторым мужикам будет работаться только заграницей.
о чем вы вообще сейчас? Ну вы перечитайте для начала, что я писала, а потом строчите.
Ответ дляPavelolka
Де эти хамки сегодня повылазили? Мой муж пошел в тероборону, отправили обратно. Слишком много желающих. Поэтому мимо. Мне недомужики не встречаются. Одни недобабы
100%. Интересно сколько эти орастые недобабы налогов платят. Похоже только чужие доходы считать пытаются и ожидать, что все им всё должны. Пусть лучше за своими мужиками и их налогами следят
Ответ дляlisulya
Все о том же, кто пытается сейчас выехать заграницу и какие из них в итоге получается ’подниматели’ украинской экономики.
А кто пытается? Что-то тетя у вас туго с линией. Извинения за недомужиков будет? Или прискакала как с базара нахамила, наорала, не разобралась, но высказалась.
Ответ дляE-ducate
А я хочу чтоб они не занимали место тех, кто действительно нуждается. Согласна, не каждый воин, ну на подсобные работы сгодится.
Ответ дляPavelolka
А я нигде слово ’недомужики’ не употребляла. Так что Вы там разберитесь в своей голове, прежде чем нападать, а то ещё не понятно кто с базара тут)))
Ответ дляlaska_vo
Це неефективне використання ресурсів. Якщо людина може заробити 2-3 тис уе, заплативши податки і самостійно годуючи себе, своїх дітей, батьків, перераховуючи кошти волонтерам, то навіщо її залучати до ’подсобных работ’?
У вас логіка ’якщо мені погано, то хай і сусіду буде недобре - хай він тут сидить без доходу, а його дітей годують волонтери у Польщі’
Ответ дляlisulya
Ну так и не нужно бравировать, что они о как своим налогами фопов поддержат Украину из-за границы. Экономику они поддерживают, когда свои большие долларовые зарплаты оставляют в украинских магазинах, а не когда копейку налогов в бюджет кидают.
Давайте этих негодяев выпрем, ненужны их подачки
kollarova-oksana• 11 марта 2022
Ответ дляPavelolka
Что-то в этом есть. Скажу точно про айти. В тероборону такие очереди, что отправляют домой. Работодатель хочет переезда как минимум на ЗУ, даже компенсирует прилично. Но переехать туда просто невозможно. А налоговая выплата то хорошая. Бюджету не помешала бы.
Моего мужа 50л призвали по повестке служил 30л назад , а вот 32 пошел не взяли не служил , очень много отлынивали от армии молодых и теперь их не берут.
Ответ дляlaska_vo
Столько же, сколько и ваши it. На той же 3й группе.
Обьем доходов на той же 3й группе разный может быть, как и налоги. И если Вы отчисляете не меньше IT, то странно читать принебрежение от Вас в сторону IT. Что же тогда говорить о налогах тех, кто работает на минималку или вообще неофициально. По Вашему тогда эти люди совсем никакой ценности не имеют чтоли для государства и не нужны ему?
Ответ дляLilittte
Палка о двух концах
С одной стороны экономка валится ,это да
Но с другой,если останутся только военные и добровольцы,кто будет прикрывать тыл и помогать в городах,этим занимается ТО сейчас
Здесь нет однозначного ответа
А раньше писали здесь, что все, кто работает заграницей наоборот не пополняют бюджет, скрывают налоги
Залишимо у спокої it-шників, заздрість до їхніх доходів завжди мала місце
Інший приклад, розмовляла сьогодні з жінкою з Чернівців, вона - без роботи, так як фірма де працювала, займалась алкоголем, зараз діяльність припинили, 2 дітей (4 і 7 років), мама після інсульту, чоловік працював будівельником у Польщі, перед війною приїхав, зараз без роботи, виїхати не може, тут роботу хіба що на мінімалку може знайти.
За який кошт ця родина має жити?
Ну логично. Выезжает ай-тишник, вывозит семью, кормит ее, жена занимается детьми, дети ходят в частный садик-школу, семья снимает квартиру, экономика принимающей стороны в плюсе.
А сейчас выехала куча мам с кучей детей. Гос садиков на всех не хватает. Работы нет. Их надо всех содержать за счет государства. Принимающая сторона в минусе.
Ответ дляE-ducate
За який кошт ця родина має жити?
На іншу фірму хай іде, яка займається не алкоголем, а іншими групами товарів. На ті ж хлібзаводи робочі потрібні, і чоловіки й жінки. На ліпку напівфабрикатів недавно бачила об´яву в нашому місті. Швейні цехи набирають робітниць зараз, щоб шити всякі штуки для армії. Це тільки перше що на думку спало, без пошуку
Ответ дляЭлли Иванова
Есть в этом разумное зерно. Не выпускать мужчин - вообще бред, насильно родину любить не заставишь , и кто хотел бы слинять , но не может, оставшись тут все равно будет косить и скрываться, на фронт они не поедут. Толку тут таких ? Только ресурсы на них тратить - пусть бы валили и сами себя обеспечивали.
Я тоже считаю что те кто хочет пусть бы уезжали мужчины .
Ответ дляE-ducate
Відкинувши емоції про ’трусів’ , понад 2 млн жінок з дітьми виїхали, там їх хтось має утримувати, особливо якщо діти малі і жінка працювати не може.
І це як раз задача їхніх чоловіків, які залишились тут без роботи
Сколько можно причитать про мужиков без работы? Постоянно списки «требуются» публикуются. Да, сложные, мужские профессии- но уж если речь о « нужно детей кормить», так пусть идут и работают
Ответ дляE-ducate
Пожалуйста объясните , если человек может заработать 2-3 тыс у е, то это вероятнее всего не слесарь- пахарь, его работа вообще никак не зависит от места нахождения. Он может работать и на территории Украины. Ну, реально невозможно сейчас на границе разделить кто слесарь и должен остаться в стране, кто айти- его выпустить.
SmileEveryDay• 11 марта 2022
Я полностью согласна, пусть бы уже официально мужчины платили в армию, которые не могут воевать. Ну не всем дано, кто-то физически развит, кто-то интеллектуально. Толку просто как мясо умереть, если нет вообще к воевать никаких предрасположенностей. Даже Путин айтишникам создал условия, чтоб не валили, а у нас как обычно.
Ответ дляchancee
той же кваліфікований будівельник (не на ’подсобных работах’), що може в Польщі заробити 1.5 тис уе, а в Україні зараз ’мінімалку’
Власне не бачу різниці в професіях.
Я би випускала всіх, хто може і хочу працювати (!) - це основне. Не біженців, яких потрібно годувати, а тих, хто за 1-2 тижні сам стане до роботи.
Я згодна з Романенко, що на Західній Україні зараз без роботи знаходяться чоловіки, що могли б працювати і переказувати сюди кошти
Власне не бачу різниці в професіях.
Ответ дляmRina
Конечно, пусть те кто не it и те кто на минималке и остаётся в стране, да? А вот it -шников нужно спасать. Ну давайте it -шников выпускать, а женщин с детьми возвращать.
Ответ дляE-ducate
Власне не бачу різниці в професіях.
І як ваш будівельник буде підтримувати Україну? Морально? Навіть його податки сюди не йтимуть, а витрачати зароблені 1.5 тисячі тут і там, то різні речі. Крім того, в країни ЄС ВЖЕ виїхало більше мільйона робочої сили, що негативно вплине на рівень заробітних плат в сторону їх зменшення. Це все елементарна економіка.
Ответ дляlaska_vo
Каждый должен заниматся тем где он лучше всего может пригодится. Не надо перекручивать. IT-шников спасать не надо- они могут сами о себе и своих семьях позаботиться. Ну Давайте женщин с детьми возвращать если по-вашему от них тут больше толку. Что за бред Вы пишите? Хоть читайте. Можете не отвечать все с Вами понятно - «пусть будет плохо всем и пусть оправдываются те, кого сейчас не бомбят»
Ответ дляmRina
Так их пока никто в армию не призывает. Пусть ищут спокойное место тут на Украине и работают. Интернет есть, работать они могут и удаленно. И удаленно обеспечивать своих жен с детьми, если те выехали. Зачем им сейчас куда-то выезжать?
Ответ дляLis
Айтишникам индульгенция на границе?