nat_tusya• 12 марта 2022

А Ви почуваєтесь винною?

Психологи стверджують, що зараз багато людей в тій чи іншій мірі відчувають почуття провини за те, що нічим не допомагають країні. В мене це було перші дні, поки не пройшов перший шок і не почала робити свій маленький внесочок в допомогу людям.

Як у Вас? Чи відчуваєте провину?

Як варіант, пропоную зробити добру справу, поширити інформацію, запросити друзів до групи. Суть допомоги описана тут https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-3114874
Результат:
вже голосів: 152
38 (25%) клац
36 (23.68%) Просто допомагаю, вини не було
28 (18.42%) Та взагалі пофіг, яка вина?
26 (17.11%) Відчуваю вину, буду допомагати
24 (15.79%) Не відчуваю вини, бо допомагаю
Samirra• 12 марта 2022
Помогаю с первых дней, чувствую злость(
24го с 5.30 и до 6 утра я обзвонила 18 человек, НИКТО из них не сделал НИЧЕГО для себя и своих семей.
Dane4ka111• 12 марта 2022
Смотрите. В войну женщины и дети- обуза. Их нужно кормить, спасать, договариваться про эвакуацию, успокаивать. Все эти ’ Ой, не уеду из своего дома’ и потом ’ Спасите, помогите’. Мы сразу, как начали бомбить уехали с ребенком вдвоем и с кошкой). Поэтому, на мой взгляд, этим мы уже чуточку помогли.
PieceOfcake• 12 марта 2022
Спочатку відчувала, бо війна мене застигла закордоном. Звичайно, що допомагаю. Але зараз вже не відчуваю провини. Багато людей виїхало, і я не вважаю, що ті хто зостався обов’язково герої, як і ті хто виїхав. Для мене мінімум який чекаю від українців - не позорити свою країну за кордоном. Але, звичайно, всі люди різні.Стикнулась з тим, що до нас з чоловіком підійшов чоловік з українським паспортом і у грубій формі вимагав гроші бо він українець. Мене це дуже засмутило і налякало. Все було у МакДональдс під Варшавою і він до всіх підходив. Схожий на цигана, а там хто його знає. Трохи переосмислила все. Ми допомагаємо як ЗСУ, так і окремим сім’ям, нічого не просимо, то чого має бути провина.
автор nat_tusya • 12 марта 2022
Ответ дляSamirra
Помогаю с первых дней, чувствую злость(
Вы умничка! Ваши чувства понимаю. Вижу сейчас очень много людей, которые просто рвут одно место, чтоб помочь, кому могут. И вместе с тем есть такие, кому даже репост в фейсбуке сделать сложно (не знаю, может они в каком-то ступоре находятся)
автор nat_tusya • 12 марта 2022
Ответ дляSamirra
Помогаю с первых дней, чувствую злость(
поделитесь, пожалуйста, чем помогаете- может быть я или другие девочки подхватим идею
Слюда• 12 марта 2022
Я перечислила деньги армии, но ц меня нет чувства, что я сделала что-то полезное по двум причинам: 1) коррупцию и воровство никто не отменил 2) и так много помощи финансовой и от украинцев, и от международных организаций.
Чувство вины появилось через неделю войны. И сейчас я думаю, как могу быть полезна
автор nat_tusya • 12 марта 2022
Ответ дляDane4ka111
Что-то в этом есть. Но мне кажется, что ’чуточку’ сейчас маловато. То, что выехали с ребенком в безопасное место - это круто, действительно, в первую очередь нужно позаботиться о безопасности. Но сейчас Вы уже можете помогать своей стране, находясь в безопасном месте. К примеру, вступить в интернет-войска
автор nat_tusya • 12 марта 2022
Ответ дляPieceOfcake
Провина саме в тих, хто нічим не допомагає. Не у всіх, але в багатьох. А Ви умнічка, респект!
автор nat_tusya • 12 марта 2022
Ответ дляСлюда
добавьтесь ко мне в группу в телеграме. Я на выходных запишу короткое видео, накидаю идей о возможной помощи. Кроме того, попрошу участниц своих идей подкинуть. Чем больше идей - тем лучше. Потому что я считаю, что помогать лучше тем, что именно тебе больше по душе, это принесет большее удовлетворение, а также тем, что у тебя лучше всего получается (а значит, и толку от тебя будет больше)
PieceOfcake• 12 марта 2022
Ответ дляnat_tusya
В мене саме була через те, що я в безпеці, а інші ні. Не можу пояснити, навіть.
Виктория_1807• 12 марта 2022
Ответ дляSamirra
Помогаю с первых дней, чувствую злость(
А что должны были сделать?
Грыся• 12 марта 2022
Нет.
Помогаю, чем могу: работаю - плачу налоги, плачу коммунальные, переводила деньги на поддержку ЗСУ, в свободное время волонтёрю (плету сетки, развожу помощь старикам и т.д.)
Но это все, по сути, я делала всегда.
Воевать я не пойду, потому что не военная и не знаю даже с какой стороны к автомату подходить.
Что ещё может сделать обычная женщина?
Fotografkiev• 12 марта 2022
У меня в первый день войны сын родился. Какая нафиг вина? Третий ребёнок.
автор nat_tusya • 12 марта 2022
Ответ дляFotografkiev
Поздравляю Вас! Ваш сыночек внесет ценный вклад в развитие нашей страны, когда подрастет! В первую очередь заботимся о себе и о своих близких.
автор nat_tusya • 12 марта 2022
Ответ дляГрыся
Нет.
Но это все, по сути, я делала всегда.
Что ещё может сделать обычная женщина?
Даже тем, что Вы сейчас работаете - Вы уже очень сильно помогаете. Я сейчас везде, где хожу, искренне благодарю всех людей, которые сейчас выходят на работу. Каждый на своем месте, не важно - дворник или министр. Считаю, что это очень ценный вклад. А если Вы еще успеваете делать то, что пишете - огромный респект! Вы для меня - источник вдохновления! Буду еще больше стараться! Обнимаю!
Грыся• 12 марта 2022
Ответ дляnat_tusya
Спасибо за добрые слова!
Я максимально стараюсь сохранять обычный темп и ритм жизни, чтобы минимизировать разрывающее душу ощущение, что это жооооопа
Ну и понимаю, что сейчас есть те, кому тяжелее и я могу им быть не то что полезна, а просто необходима - это вдохновляет не опускать руки
lapushka25• 12 марта 2022
Ответ дляDane4ka111
Аналогично. Именно с детьми это реальная обуща, как психологическая, так и физическая. Мужики постоянно переживают, помогают. Уехала с ребёнком. Помогаю информационно, на месте помогаю. Но, конечно, без ребёнка и дома я была бы более полезна
Добрый Йиннот• 12 марта 2022
Хренасе, подход: привлечение к помощи через чувство вины.
Манипулятор вы. Какая мерзость.
автор nat_tusya • 12 марта 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
Манипулятор вы. Какая мерзость.
Знаете, я практически никогда не осуждаю людей. В силу образования и жизненного опыта могу понять по-человечески очень многое. Но Вам отвечу так, как Вы того заслуживаете. Мерзость - это то, что Вы только что сделали. Забежали на секунду, обосрали, ничего не понимая в обсуждаемой теме, и побежали гадить дальше, я так понимаю. Вы хоть бы потрудились перейти в мой профиль и посмотреть мои темы, а также ответы в других темах. Но зачем? Это ведь надо потратить время, минут 10. Обгадить же быстрее - несколько секунд.
Помогу Вам. Я все свое свободное от сна, еды ( а ем я часто впервые после 5-6 вечера, просто некогда и забываю) время трачу на то, чтоб подумать, чем еще я могу в эти тяжелые времена быть полезна своей стране и своему народу. И не только думаю, но активно делаю. Осталась без работы и без денег, в том числе без зарплаты мужа - он ушел в тероборону. Про то, как я разговаривая с ним каждый раз, не знаю, смогу ли закончить разговор, услышу ли его еще когда-нибудь - об этом я вообще молчу. О делах. Я покупаю лекарства и еду за КРЕДИТНЫЕ средства МУЖА, совершенно чужим бабулям. Потому что понимаю, что сегодня я куплю им таблетки от давления и от сердца, а завтра они не вызовут скорую. А наши медики в это время спасут раненных. Я кучу денег (не одну тысячу долларов) в свое время потратила на обучение психотерапии, и сейчас я понимаю, что это то, чем я могу быть полезна своему народу. Много общаюсь с людьми и знаю, что многие себя чувствуют сейчас, мягко говоря, нехорошо.
Я в день своей свадьбы, когда я с 7 часов утра была на ногах, в день, когда у меня кроме радостного события случилась просто херова куча форсмажоров и стрессов, после несколькодневного жесткого недосыпа, до 3 часов ночи писала девочкам видео с практиками самопомощи в войну. Меня уже в 10 вечера вырубало. Но я писала. Потому что обещала. Потому что девочки писали мне в личку, ждали. Потому что мне сейчас очень важно позаботиться о других. Я НИЧЕГО сейчас не делаю для себя - все мои мысли заняты другими. Вчера до часу ночи пекла пирог ребятам из теробороны - потому что муж попросил. Хотя у них есть все необходимое (огромное спасибо добрым людями и волонтерам), ему захотелось моего домашнего пирога, ему было приятно угостить им своих побратимов. А рано утром встала и занялась другими важными делами. Сейчас буду готовить свое жилье для приема беженцев. И не собираюсь на этом останавливаться. Я не знаю, переживу ли я войну, но я хочу сделать все, что в моих силах, чтобы помочь людям. Я, обычная женщина, считаю, что это нормально и так сейчас и должно быть. И таких как я миллионы. И я горжусь этими людьми и тем, что я - украинка. И мне стыдно, что среди моего народа есть такие как Вы. Но все же надеюсь, что Вы гражданка соседнего свихнувшегося государства.
Я, кстати, не поленилась зайти в Ваш профиль. И, знаете, не была удивлена - ни одной дельной темы, ни одного совета с начала войны. Просто ничего. Зато здесь насрали. Молодец. Гордитесь собой. Потому что, думаю, больше Вам гордится нечем.
Я Вам больше скажу, даже этот резкий ответ я пишу не со зла. У меня нет потребности отгавкиваться. У меня все хорошо с самооценкой и мнение какой-то неадекватки на нее никак не влияет. От слова совсем. Я знаю, что я делаю и зачем, и давно не нуждаюсь в чьем бы то ни было одобрении. Этот коммент я пишу как попытку достучаться до Вас. Хотя знаю, что те, кто по своему выбору упорно сидят в домике, ну очень не хотят из него выходить.
По поводу призыва к чувству вины в моей теме - тут даже комментировать не буду. Если у Вас есть хоть 8 классов образования, разберитесь уж сами, что я имела ввиду. Почти 90 человек проголосовали и только одна ВЫ увидели в моей теме манипуляторство и мерзость. Но я знаю и Вам подскажу, почему. Есть такой термин в психологии ’проекция’, загуглите, очень интересно. Многое сможете о себе понять. Но если для Вас это слишком сложно - объясню Вам по-простому, проще некуда. Каждый судит по себе. Чем мы наполнены, то и изливаем.
Сделайте мне отдолжение - не отвечайте мне. У меня физически нет времени на бестолковые разговоры. Мы с Вами находимся на разных уровнях развития, в том числе и духовного. Пишу в надежде, что однажды в Вашей жизни наступит момент, когда Вы вспомните и поймете мои слова.
Ekaterina_M• 13 марта 2022
Допомагала, доки була вдома, на Киiвщинi. Зараз на ЗУ сама з дитиною, провини, вини не вiдчуваю. Я нiяк не можу допомогти, ще й дитина захворiла.
Vlada-Maria• 13 марта 2022
Ответ дляDane4ka111
+1, Ви правильно зробили
автор nat_tusya • 13 марта 2022
Девочки, всем огромнейшее спасибо за участие в голосовании. Действительно нужно Ваше мнение для доброго дела. Советчицы - сила. Всем большое спасибо!
Tanoshi• 13 марта 2022
Я помогаю, но все равно чувствую вину
автор nat_tusya • 13 марта 2022
Ответ дляTanoshi
Я помогаю, но все равно чувствую вину
Если Вам нужна психологическая помощь, можем договориться по времени о сеансе онлайн-консультации. Естественно бесплатно.
Tanoshi• 13 марта 2022
Ответ дляnat_tusya
Спасибо, мне нужно только жилье, чтобы поселиться хоть на неделю в одном месте и иметь возможность заняться волонтерством в полном объёме.
автор nat_tusya • 13 марта 2022
Ответ дляTanoshi
Давайте в личке спишемся. Пишу Вам
Татьяна@..• 13 марта 2022
У меня соседка чувствовала вину, сильную,на столько, что пришлось ее в лечебницу отправить. Я серьёзно
Это страшно
автор nat_tusya • 13 марта 2022
Ответ дляТатьяна@..
Это страшно
Да, я согласна. Вина - разрушительное чувство. И чаще всего она иррациональная. Другими словами, те, кто действительно в чем-то виноват себя таковыми не чувствуют. А люди, которые ничего плохого не сделали, часто переживают это разрушительное чувство
автор nat_tusya • 13 марта 2022
Дівчата, виражаю подяку всім, хто взяв участь в опитуванні. Картина зрозуміла, тему закриваю