Somik• 13 марта 2022

Коротко об ударах по Ираку от Илии Кусы ( это аналитик международных отношений)

Давайте по сегодняшним ракетным ударам Ирана по Ираку.

Во-первых, они не связаны с Украиной. Никто "под шумок" никого захватывать не собирается. Удары нанесли возле недавно построенного нового здания консульства США в Эрбиле, в котором никто ещё не живет. Жертв и повреждений предварительно нет. Это всё говорит о том, что иранцы скорее хотели донести меседж, чем реально нанести какой-то ущерб.

Во-вторых, никто там в Иране никаких "Z" или "V" не писал, и никакой солидарности с вторжением РФ в Украину не озвучивал. Одно не самое крупное ура-патриотическое ИРАКСКОЕ СМИ Sabereen News, которым лишь бы позлорадствовать над США, написало одну фразу. И всё. Иранские медиа это не сильно комментят.

В-третьих, скорее всего, удары стали ответом за убийство Израилем двух офицеров КСИР в Сирии 8 марта. Уже несколько лет Иран и Израиль ведут подобную прокси-войну. Ещё одна причина ударов - донесение своего недовольства тем, что США выставляют новые требования на переговорах о "ядерной сделке", о чем недавно в открытую сказали в иранском МИД. Ещё одна причина - недовольство коалиционными переговорами в Ираке после выборов в октябре (да, они ещё продолжаются). Короче говоря, причин может быть масса. Украины тут нет.

В-четвёртых, разумеется, срыв "ядерных переговоров" между США и Ираном, а значит и сохранение санкций для иранской нефти, выгодны РФ сейчас. Однако пока ещё никто переговоры не отменял из-за этих ударов. Кроме того, Россия и так сделала попытку сорвать переговоры и поставила их на паузу пару дней назад. Ракетные удары никак эту ситуацию не меняют. Да и слово тут больше за США, чем за Ираном.
Lilittte• 13 марта 2022
Мне кажется,это только начало
Раша будет колобродить мир
Хочу ошибаться

menina• 13 марта 2022
Що ж повіримо аналітику, якщо так.
Але Росія має такий довгий ніс, їй потрібно відволікти США від України і це їй може вдатися.
menina• 13 марта 2022
Ответ дляLilittte
Мне кажется,это только начало
Раша будет колобродить мир
Хочу ошибаться
Так, всім дуууже хочеться помилитися! Але на серці ой як не спокійно.
Sonrisa89• 13 марта 2022
Совершенно верно, это не связано с Украиной. У меня друг в Эрбиле. Они привыкли к этим атакам. У них они регулярно .
Lilittte• 13 марта 2022
Ответ дляSonrisa89
Но сейчас идут переговоры Штатов и Ирана по снятию эмбарго на нефть с Ирана
И такой финт был с ракетами,явно чтоб сорвать все
Пуйло имеет влияние на Иран и скорее всего это его рук дело,чтоб сорвать поставки нефти и послать рашу в сад
Миззери• 13 марта 2022
Говорили же что это фейковая старая новость, разве нет?
Миззери• 13 марта 2022
Ответ дляLilittte
Мне кажется,это только начало
Раша будет колобродить мир
Хочу ошибаться
Тоже так думаю, в их стиле

автор Somik • 13 марта 2022
Ответ дляМиззери
Нет
Sonrisa89• 13 марта 2022
Ответ дляLilittte
Я говорила об этом с человеком далеко не глупым из Эрбиля, он в курсе наших событий и всего остального. Мне он ответил, что вообще не придавайте этому значения. У них свои разборки и длятся они давно. И это происходит регулярно. Просто мы раньше это не знали, а сейчас как бы из-за нашей ситуации начали придавать значение. Поэтому ж как Вы видите, ни руководство Ирака, ни США особо не реагируют . Думаю, США с Ираном о нефти договорятся.
Vlada-Maria• 13 марта 2022
Ответ дляLilittte
Мне кажется,это только начало
Раша будет колобродить мир
Хочу ошибаться
Тому чим швидше цю ракову пухлину розчленять -тим менше сиертнй і руйнацвй буде. З рашистами смертельно небезпечно панькатись в стилі умиротворення.