Lora7• 14 марта 2022

Оформление ребёнка в школу в Польше

В Польше есть брат. Хочу отвезти к нему свою дочь 15 лет, оформить там ее в школу, и вернуться назад в Украину. Подскажите, кто знает., как это все оформить? Я могу на брата оформить что-то типа опекунства? Как ее оформить с школу? Идти в ближайшую и просить, чтоб приняли? Напишите, кто что знает или где об этом почитать, буду очень благодарна.
ku4eravaku4erava• 14 марта 2022
Я ж уже писала у нотариуса польского напишите опекун правный...да школу под домом легко вас примут

ЛегКопа• 14 марта 2022
Послухаю і я
автор Lora7 • 14 марта 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Спасибо.
crystal• 14 марта 2022
Девочки, тоже стоит этот вопрос. Дочка в 9 классе. Есть ли смысл вести в школу в этом году? Ничего не понимает ведь на польском. Или получить и в сентябре уже идти?
Yana_S• 14 марта 2022
Ответ для crystal
конечно,вести) в сентябре,думаете, лучше понимать будет без ежедневной практики в школе?
(и да, можно отдать не в 9, а в 8 класс сейчас)
автор Lora7 • 14 марта 2022
Ответ для crystal
Я тоже так думала, но сейчас много украинцев в Польше. Мне кажется, ей легче будет освоится сейчас, чем через полгода. И мне спокойнее, что она в безопасности.
ЛегКопа• 14 марта 2022
Почитайте соседнюю тему про Варшаву. Школы открывают для укр отдельные классы
Liubomyra• 14 марта 2022
Ответ для crystal
9 клас- то вже середня школа вже: ліцей в т.д.
8 клас- випускний у підставувці.
В кінці екзамени - матура.
Як дитина їх здавати буде?
Светік• 14 марта 2022
Вы ее не планируете домой возвращать?Будет в Польше до окончания школы?

crystal• 14 марта 2022
Ответ дляЛегКопа
Дайте, пожалуйста, ссылку, не могу найти
KNatalichka• 14 марта 2022
Візьміть з собою прививочну карту
Ellillд• 14 марта 2022
Ответ дляKNatalichka
Візьміть з собою прививочну карту
Ну так карты то в школах. Как их взять? Скан подходит?
Татьяна Марина• 15 марта 2022
Ответ дляKNatalichka
Візьміть з собою прививочну карту
Навіщо?
автор Lora7 • 15 марта 2022
Ответ дляСветік
Да, планирую оставить в Польше
Toonika• 15 марта 2022
Идете в любую школу, они отправят в главную школу города, в секретариат. Там отксерят документ и напишут заяву. Как нам сказали, с сентября сформируют класс из украиноязычных, с обязательными курсами польского. Минимум пять чел надо. Город маленький.
Ходила тетя и телефон ее оставили, как понимающей речь.
вишенка• 15 марта 2022
В 15 лет заставят делать прививку от Ковид
Liubomyra• 15 марта 2022
Ответ длявишенка
Як заставлять?
Спіймають на вулиці і примусово вколять чи як?
вишенка• 15 марта 2022
Ответ дляLiubomyra
Як заставлять?
Дают направление в школе на вакцинацию. Если не хочешь делать , Гоу Ту Хоум в Украину
Liubomyra• 15 марта 2022
Ответ длявишенка
Та ти шо? Боже- Боже, терміново створюй тему , тре попередити жіночок,що їх Гоу Ту Хоум чекає.

Юния13• 15 марта 2022
я сегодня была в школе в Варшаве, пришла в секритариат-с гугл переводчиком))),попросилась, мне сразу дали заяву заполнить-отксерила паспорт украинский не загран и свидетельство о рождении ребенка-все. сказала завтра приходить в первый класс(моя училась в первом классе). подарили пенал с ручками, карандашами и нас завтра ждут
Юния13• 15 марта 2022
Ответ длявишенка
это в каком городе?
Юния13• 15 марта 2022
Ответ длявишенка
дайте дожить до 15 лет)))может все еще изменится
Юния13• 15 марта 2022
еще автор, дали список мест где можно ребенку бесплатно подучить язык, правда еще не успела туда сходить только сегодня дали
Elina07• 15 марта 2022
Записала детей в школу, дочь как раз в 9. Записали в 7й класс. Директор сказал, обучение же у вас проходит на платформе, пусть и в украине занимается онлайн, получает документ об образовании, а в польше за это время хоть немного освоить язык. С документом об укр.образовании можно поступать в польский колледж ( не знаю, как это здесь называется)
Toonika• 15 марта 2022
Ответ дляЮния13
Нам не дали, маленький городишко.
автор Lora7 • 15 марта 2022
Ответ длявишенка
Только вчера сделала ей 2 прививку.
автор Lora7 • 15 марта 2022
Ответ дляToonika
А вы в каком городе? Просто читаю, что сразу берут детей в школу.
anosik• 18 марта 2022
Ответ дляKNatalichka
Візьміть з собою прививочну карту
ніхто їх тут не питає