В Польше есть брат. Хочу отвезти к нему свою дочь 15 лет, оформить там ее в школу, и вернуться назад в Украину. Подскажите, кто знает., как это все оформить? Я могу на брата оформить что-то типа опекунства? Как ее оформить с школу? Идти в ближайшую и просить, чтоб приняли? Напишите, кто что знает или где об этом почитать, буду очень благодарна.
ku4eravaku4erava• 14 марта 2022
Я ж уже писала у нотариуса польского напишите опекун правный...да школу под домом легко вас примут
Ответ для crystal
Девочки, тоже стоит этот вопрос. Дочка в 9 классе. Есть ли смысл вести в школу в этом году? Ничего не понимает ведь на польском. Или получить и в сентябре уже идти?
конечно,вести) в сентябре,думаете, лучше понимать будет без ежедневной практики в школе?
(и да, можно отдать не в 9, а в 8 класс сейчас)
Ответ для crystal
Я тоже так думала, но сейчас много украинцев в Польше. Мне кажется, ей легче будет освоится сейчас, чем через полгода. И мне спокойнее, что она в безопасности.
Ответ для crystal
9 клас- то вже середня школа вже: ліцей в т.д.
8 клас- випускний у підставувці.
В кінці екзамени - матура.
Як дитина їх здавати буде?
8 клас- випускний у підставувці.
В кінці екзамени - матура.
Як дитина їх здавати буде?
Идете в любую школу, они отправят в главную школу города, в секретариат. Там отксерят документ и напишут заяву. Как нам сказали, с сентября сформируют класс из украиноязычных, с обязательными курсами польского. Минимум пять чел надо. Город маленький.
Ходила тетя и телефон ее оставили, как понимающей речь.
я сегодня была в школе в Варшаве, пришла в секритариат-с гугл переводчиком))),попросилась, мне сразу дали заяву заполнить-отксерила паспорт украинский не загран и свидетельство о рождении ребенка-все. сказала завтра приходить в первый класс(моя училась в первом классе). подарили пенал с ручками, карандашами и нас завтра ждут
Записала детей в школу, дочь как раз в 9. Записали в 7й класс. Директор сказал, обучение же у вас проходит на платформе, пусть и в украине занимается онлайн, получает документ об образовании, а в польше за это время хоть немного освоить язык. С документом об укр.образовании можно поступать в польский колледж ( не знаю, как это здесь называется)
Ответ дляToonika
А вы в каком городе? Просто читаю, что сразу берут детей в школу.