Oladka105• 15 марта 2022

Обьясните по мобилизации.

Прочитала новость
Информация о мобилизации резервов от начальника управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Романа Горбача

По его словам, в воинские части отправлены почти 100% резервистов первой очереди (это те, кто участвовал в боевых действиях).

Т.е. теперь проводится мобилизация военнообязанных, которые в первую очередь не входят. На данный момент это:

1️⃣ Категории граждан, которые проходили военную службу ранее. Они могут быть отправлены в воинские части.

2️⃣ Граждане, которые не проходили ранее службу, но подлежат мобилизации. Их направят в учебные центры ВСУ.

3️⃣ Переселенцы. Граждане этой категории должны обязательно встать на военный учет по месту пребывания, а затем их могут привлечь к мобилизации.

Это уже вторая волна пошла, если мобилизуют не служивших? Студентов тоже?
Isa Dora• 15 марта 2022
А кто их поймёт.
Сейчас уже вроде всеобщая мобилизация пошла.

Xue• 15 марта 2022
Вторая. Но их только готовят, не используют.
автор Oladka105 • 15 марта 2022
Если муж 50 лет, не служил. Проблемы со спиной и прочие геморрои, я не представляю как его будут готовить.... Он же если примет положение лежа, то уже не встанет...
demra• 15 марта 2022
Ответ дляOladka105
Таких не берут .
SmileEveryDay• 15 марта 2022
Ответ дляOladka105
Удалено администрацией...
автор Oladka105 • 15 марта 2022
Ответ дляSmileEveryDay
Удалено администрацией...
Читала, что медкомиссия - конвейер. С другой стороны ну какой толк от таких.
demra• 15 марта 2022
Ответ дляSmileEveryDay
Удалено администрацией...
Это правильно , а то 90% типа больные .
Евгения_Д• 15 марта 2022
Студенты дневной формы обучения не подлежат мобилизации. Только, когда ВСЕ ушли - тогда
SmileEveryDay• 15 марта 2022
Ответ дляOladka105
Так и есть. С вами согласна, но от нас не зависит ничего.

Ваш психолог• 15 марта 2022
Ответ дляЕвгения_Д
А смысл в студентах? Их даже за пару месяцев не подготовить.Да и некому сейчас их обучать и готовить
SmileEveryDay• 15 марта 2022
Ответ дляdemra
Это правильно , а то 90% типа больные .
А вы прям всех 90% проверили, чтоб утверждать. Бессовестная.
Евгения_Д• 15 марта 2022
Это наводит на мысли - какие там реально потери? Сегодня Кличко взывал всех мужчин возвращаться в Киев
Елена1265• 15 марта 2022
Тоже читаю эту информацию и переживаю, чтоб не забрали
Евгения_Д• 15 марта 2022
Ответ дляВаш психолог
Согласна, но при этом их и не выпускают.
автор Oladka105 • 15 марта 2022
Меня второй пункт интересует. Я так понимаю, что мобилизуют закончивших военную кафедру.
Яся222• 15 марта 2022
Ответ дляЕвгения_Д
Раненых ведь тоже хватает.
Яся222• 15 марта 2022
Ответ дляВаш психолог
Просто физическую работу могут выполнять.
junel• 15 марта 2022
Ответ дляOladka105
2 пункт думаю кто не служил могут отправит на обучение. А потом могут и мобилизировать. Мой муж сегодня прошёл мед комисию. Годен естественно. Жду . Сейчас в военкомате. Не служил, белый билет. Думаю заберут
Акварель 38• 15 марта 2022
Моему сыну 20 .Студент-заочник.С кучей болячек годен.Но пока не служил.Работал.Дефицит веса,зрение никакое,все время рвет и теряет сознание,так как язва желудка с дикими болями .Вот такой боец:(.Если его заберут то долго он на войне не проживет.Сидит дома пока.

malina1905• 15 марта 2022
Ответ дляЯся222
Всмысле? Просто под обстрелами без оружия окопы рыть?
Gitelnitsa• 15 марта 2022
Ответ дляjunel
Он САМ туда пошел? Или по повестке?
Акварель 38• 15 марта 2022
А у кого забрали мужей,сыновей?Как вы это переживаете?Это же так страшно похоронку получить:((((((
автор Oladka105 • 15 марта 2022
Ответ дляjunel
Муж сам пошел в военкомат? Если нет хронических заболеваний, то конечно будет годен.
Яся222• 15 марта 2022
Ответ дляmalina1905
Не все ведь на передовой, кто-то и в тихих местах, городах. Загрузить, разгрузить, раненых переносить, завалы с людьми разгребать и т.д. Много где нужна мужская рука и женщины не справятся.
kh0110• 15 марта 2022
Ответ дляdemra
Таких не берут .
уверены?
kh0110• 15 марта 2022
Ответ дляOladka105
что в военнике написано?
kh0110• 15 марта 2022
Ответ дляВаш психолог
а смысл в мужиках 40-60 лет не служивших и имеющих проблемы со здоровьем?
kh0110• 15 марта 2022
Ответ дляdemra
Это правильно , а то 90% типа больные .
ваш на передовой? а вы?
neortoju• 15 марта 2022
У моей сотрудницы муж, 54 года, пару лет назад была операция на сердце, только не какое-то шунтирование, а вскрывали грудную клетку, вшивали сосуды, ребра скобами скрепили, скобы так и стоят. Пожизненная диета и лекарства, никаких физ нагрузок. После операции сделал инвалидность(только не знаю какая группа), но в военком после инвалидности не пошёл, чтоб указали, что не годен, подумал, что уже за 50 и кому он нужен, время было спокойное. Вчера на ЗУ пошёл в военком и ему сказали, что годен, я была немного в шоке.
Евгения_Д• 15 марта 2022
Ответ дляЯся222
В тихих городах нет завалов и раненых. Нужно немного думать о том, как будет жить страна после войны. Пусть возвращают всех мужчин среднего возраста из-за границы, а потом берут молодых пацанов.
У меня знакомые приехали из области с боями, рассказали, что ни пограничников, ни ментов, ни прокуратуры не было, пока люди с голыми руками не начали выходить.
Я не истеричка, если что, но эти категории госслужащих в первую очередь должны быть на своих местах.