Oladka105• 15 марта 2022

Обьясните по мобилизации.

Прочитала новость
Информация о мобилизации резервов от начальника управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Романа Горбача

По его словам, в воинские части отправлены почти 100% резервистов первой очереди (это те, кто участвовал в боевых действиях).

Т.е. теперь проводится мобилизация военнообязанных, которые в первую очередь не входят. На данный момент это:

1️⃣ Категории граждан, которые проходили военную службу ранее. Они могут быть отправлены в воинские части.

2️⃣ Граждане, которые не проходили ранее службу, но подлежат мобилизации. Их направят в учебные центры ВСУ.

3️⃣ Переселенцы. Граждане этой категории должны обязательно встать на военный учет по месту пребывания, а затем их могут привлечь к мобилизации.

Это уже вторая волна пошла, если мобилизуют не служивших? Студентов тоже?
автор Oladka105 • 15 марта 2022
Как проходит мобилизация

Обычно мобилизация проходит в четыре этапа, в зависимости от потребностей и ситуации на фронте.

В рамках первого этапа призывают резервистов. К слову, их призвали еще 23 февраля – за день до войны. Это граждане, которые имеют боевой опыт и/или служившие ранее на контракте, а также зачислены в военный оперативный резерв. Правда, в рамках мобилизации речь идет именно о ветеранах АТО/ООС.

Второй этап мобилизации касается остальных резервистов, проходивших срочную службу до 2014 года или служивших по контракту. С учетом нынешней обстановки, вероятнее всего эти два этапа сольются.

Третий этап – это мобилизационный резерв. Он касается военообязанных граждан, которые окончили военные кафедры вузов как офицеры запаса и не призывались во время предыдущих мобилизационных волн.

Четвертый и последний этап – это общественный резерв, который включает в себя всех оставшихся граждан, не имеющих возрастных и физических ограничений по призыву на военную службу и могут быть привлечены для комплектования ВСУ и других военных формирований исключительно в особый период.

Вот, что нашла

annac• 15 марта 2022
Сегодня читала такое
Начальник управління персоналу штабу Командування Сухопутних військ ЗСУ Роман Горбач розповів про подальший план мобілізації в українців.

Під час брифінгу в Медіа Центрі Україна він повідомив, що рівень наступних мобілізаційних заходів залежатиме від ситуації на фронті.

До теми Все в них погано: ворог зупинив мобілізацію комунальників на Донбасі, на фронт кидають луганців

Солдатів строкової служби до оборони держави залучать лише у випадку бойових дій на раніше мирній території.

Наразі мобілізації в регіонах немає і не планується

Поки що ніяких планів мобілізації по регіонах немає. Обсяги розподілу визначені відповідними планами. Але все залежатиме від ситуації на лінії зіткнення з ворогом.

Планування наступних кроків проведення мобілізаційних заходів у державі напряму залежить від розвитку ситуації на лінії зіткнення,
– заявив Роман Горбач.

При цьому Горбач вкотре наголосив, що чоловіки, які стали внутрішніми переселенцями, зобов´язані стати на військовий облік.

’Наразі не існує ніяких планів мобілізації по регіонах. Однак чоловіки призовного віку, які стали внутрішніми переселенцями, зобов´язані стати на військовій облік у ТЦК та СП та відповідно до загальної мобілізації можуть бути призвані до війська’, – зауважив Горбач.
vviko• 15 марта 2022
Ответ дляneortoju
У моей сотрудницы муж, 54 года, пару лет назад была операция на сердце, только не какое-то шунтирование, а вскрывали грудную клетку, вшивали сосуды, ребра скобами скрепили, скобы так и стоят. Пожизненная диета и лекарства, никаких физ нагрузок. После операции сделал инвалидность(только не знаю какая группа), но в военком после инвалидности не пошёл, чтоб указали, что не годен, подумал, что уже за 50 и кому он нужен, время было спокойное. Вчера на ЗУ пошёл в военком и ему сказали, что годен, я была немного в шоке.
У моего отца, ему 55 лет была серьезная операция на аорте, 3 группа,рабочая, думаю тоже призовут, ещё давление херачит у него, в армии служил в 18 лет.
Isa Dora• 15 марта 2022
По ходу это 3Я волна мобилизации
автор Oladka105 • 15 марта 2022
Ответ дляIsa Dora
По ходу это 3Я волна мобилизации
Да, только что прочитала. Выше выложила . Первые две обьединили.
Ваш психолог• 15 марта 2022
Ответ дляneortoju
Сын был планово в военкомате 20.02.22
Вместе с ним на медкомиссии был парень без ноги,на костылях...
Вдумайтесь!Человеку без ноги пришла повестка на медкомиссию!
И это ещё до начала войны!
автор Oladka105 • 15 марта 2022
Ответ дляВаш психолог
Сын был планово в военкомате 20.02.22
И это ещё до начала войны!
Они всем шлют. Разбираются потом уже.
neortoju• 15 марта 2022
Ответ дляВаш психолог
Сын был планово в военкомате 20.02.22
И это ещё до начала войны!
И его заставили проходить всех врачей?
kh0110• 15 марта 2022
Ответ дляjunel
2 пункт думаю кто не служил могут отправит на обучение. А потом могут и мобилизировать. Мой муж сегодня прошёл мед комисию. Годен естественно. Жду . Сейчас в военкомате. Не служил, белый билет. Думаю заберут
ему повестка пришла?

Мелитрисса• 15 марта 2022
Ответ дляВаш психолог
А смысл в студентах? Их даже за пару месяцев не подготовить.Да и некому сейчас их обучать и готовить
Я тоже не понимаю, студентов я бы вообще не трогала, если те кто с боевым опытом не остановят врага, студенты остановят? Угробить молодёжь? Да и мужики в возрасте даже если числятся здоровыми а основном пушечное мясо. Но эта мобилизация уже пугает.
prosto_mama_• 15 марта 2022
Шкода всіх
І молодих і старих
Мати боїться за сина, жінка за чоловіка, за батька.

Але як прийде повістка тому,хто,наприклад,в селі?
В мене є знайомі,які виїхали в села,навіть в інші області. Вони не підуть? Тобто,не на ЗУ,в тихенько сидять в забитих селах.
Теж якось не честно.

Якась тварь захотіла війни,кровопролиття,а наші повинні страждати
автор Oladka105 • 15 марта 2022
Ответ дляМелитрисса
О студентах нет нигде и речи.
Мелитрисса• 15 марта 2022
Ответ дляOladka105
О студентах нет нигде и речи.
Я надеюсь, но из страны их не выпускают.
автор Oladka105 • 15 марта 2022
Ответ дляprosto_mama_
Шкода всіх
І молодих і старих

Теж якось не честно.

Согласна с Вами, но немотивированный боец это не только мясо в первом же бою, а и помеха для других. Ну есть же люди, которым не дано быть военным.
prosto_mama_• 15 марта 2022
Ответ дляМелитрисса
І якщо чесно,то хворі всі.
В когось язва, в когось серце, в когось ще щось

І молоді хворі і дорослі

Це жах(( ненавиджу війну
ТеодорБастард• 15 марта 2022
У меня другой вопрос. А что будет если не придти, а сидеть в тихом селе где-нибудь на Западной и носа не казать во всякие военкоматы? Расстрэл? Штраф? Срок?
Ohio• 15 марта 2022
Ответ дляkh0110
а смысл в мужиках 40-60 лет не служивших и имеющих проблемы со здоровьем?
А смысл в 18- 22? Дети совсем. Их на убой отправить?
автор Oladka105 • 15 марта 2022
Ответ дляМелитрисса
Это на последнюю волну, с женинами, детьми и одноногими...
автор Oladka105 • 15 марта 2022
Ответ дляТеодорБастард
Штраф

prosto_mama_• 15 марта 2022
Ответ дляOladka105
Є
Але,бачте,як... Може почнуть забирати всіх (((
ТеодорБастард• 15 марта 2022
Ответ дляOladka105
Штраф
Скоко?
kh0110• 15 марта 2022
Ответ дляOhio
а мужика 40-60 с кучей болячек и малыми детьми норма на убой отправлять? по здоровью они проигрывают студентам
автор Oladka105 • 15 марта 2022
Ответ дляprosto_mama_
Є
Надеюсь, до этого не дойдет.
Мелитрисса• 15 марта 2022
Ответ дляOladka105
Ну вот интересно, это как кричат политики ляжем все, пусть враги здесь сами живут? Дело принципа?
prosto_mama_• 15 марта 2022
Ответ дляkh0110
Давайте чесно.
Мені шкода хворого батька. І так само школа своїх молодих братів.
Всі зараз заступаються за своїх. Але це війна,дівчата.
Як би нам не було боляче і прикро... Навпаки, в теперішній ситуації соромно ховатися. Навіть якщо і хворий (а хворі всі,повірте мені,якщо всіх обстежити).
Isa Dora• 15 марта 2022
Ответ дляТеодорБастард
Это вы явно не на западной))) они приезжих вычисляют и сразу оформляют))))
автор Oladka105 • 15 марта 2022
Ответ дляМелитрисса
Кстати депутаты освобождены от мобилизации)
ИринаКа• 15 марта 2022
Випливає чергова гнилість нашої системи, бо людина, яка справді має хвороби, не може отримати групу, бо треба платити. Виходить здорова в має служити. І навпаки, за гроші намальовані діагнози позбавляють армію придатних чоловіків.
Манюнайтед• 15 марта 2022
Ответ дляOladka105
О студентах нет нигде и речи.
В смысле нет речи?18 лет есть,могут позвать,в крайнюю очередь но могут
автор Oladka105 • 15 марта 2022
Ответ дляМанюнайтед
В самую последнюю. Но не сейчас.