Смотрю на наши города-герои и конечно же ужас берет.... Многие сидели и в итоге выехали.
Я в днепре(область но прям под городом). Вижу, что фронт потихоньку идёт к нам..... Все надеялась, что все кончится, но теперь даже не знаю что будет... Смотрю, что на Заппдню уже ехать некуда, в других странах беженцам тоже все сложнее и сложнее найти хоть какой-то угол, особенно с ребёнком.... В общем, накатило впервые за все время. Раньше казалось так просто взял да выехал вдруг что. А теперь: куда? Кому мы нужны?... Ещё и свекровь добавила, говорит и куда ты с ребёнком, кому ты там нужна? Ещё и без работы? Сиди с нами лучше в подвале....
Настроение что-то и вовсе поникло....
Есть тут те, кто готов в любом случае оставаться? Или это, как мой муж говорит, безумие?
Мне страшно выезжать ни с чем, без работы, с ребёнком 4 года, и посто вникуда......
Я прочитала, что люди спустя месяц привыкают ко всему, даже жить в зоне боевых действий. Как вот в Ливии например.... Это страшно очень! Но и ехать бомжом тоже страшно, скитаться по углам....
Тема просто выговориться, наверное. Что вы для себя решили? Те, у кого нет никого в других городах и работы теперь нет....
Настроение что-то и вовсе поникло....
Мария Маша Мария• 17 марта 2022
Услышите бомбежку - прявится стимул бежать. Пока все нормально - сидите. Мало кто решился заранее уехать, а зря
Ответ дляAmalpi
Слушайтесь свекровь, серьезно
Да я с какой-то стороны может и согласна, но! Сидеть дрожать от залпов града.... и думать убьёт или нет.... тоже ужас... люди в мариупале так сидели, а теперь мечтают покинуть город. И не они одни
вы просто никого не хоронили. если бы люди, которые вот так вот боятся без денег ехать, держали на рукпх своего ребенка, убитого осколком, они ползли бы, прикрывая его своим телом. Вы просто боитесь начинать все с нуля.. Это понятно. Но для меня, как и для многих, когда на весах бедность и безопасность детей, выбор очевиден. Почитайте темки. Еще никто не остался без еды и крова, выехав. Хуже или лучше- тут как повезет. Но, однозначно, нужно думать не о комфорте.
Мария Маша Мария• 17 марта 2022
Кому нужна? Вы несете ответственость за ребенка. Хотите чтобв выскакивал от авиоударов, спал в подвале ? Сидите , сторожите свекровь. Можно выехать вместе, свекровь с ребенком, вы на работу.
Zvezdochka90• 17 марта 2022
Харьков, район С, с 24 ни дня не было тихого, за все время выходила 2 раза, дом трясет, снаряды летят... Ехать не куда,и не с чем. Ребенок+кот+ все кто есть из родни-здесь. Страшно, вся дерганная,но молюсь каждую ночь,чтобы выжили,чтобы уцелело жилье,чтобы наши ребята продержались,чтобы народ не умирал. Ну и конечно же за победу,чтобы быстрее это адище закончилось🙏🇺🇦 Сейчас х*рачат,сердце сжимает,но мы остаемся,и просим помощи у Бога
Мария Маша Мария• 17 марта 2022
Ответ дляZvezdochka90
Это Ваш выбор, сидите и дергайтесь. Еще на улице никто не живет ,ни на западной, ни в Европе
Что_по_чем• 17 марта 2022
Дома и буду дома до последнего, тоже Днепр. Но у меня ребёнка нет, с ребёнком, наверное, уехала бы подальше. Все таки сейчас речь не о вашем комфорте и благополучии, а его психике и здоровье.
Invictusgirl• 17 марта 2022
Если вы под Днепром со стороны наступления рашни,то постоянно мониторьте их продвижение и если будут уже близко,сразу выезжайте
Чтоб не получилось как в Ирпене и Буче
Я все дергаюсь уехать и не могу. Нас фронт уже прошел, ночь ада пережили. Настроение попеременное. Сон не помогает, когда устала душа.
Ждём возвращения фронта, когда будут гнать из назад.
Надеюсь, останемся целы.
Но у нас нет обстрелов жилых районов в силу специфики города и предприятий рядом. Но и в оккупации ничего хорошего нет.
Но если у нас жахнет, то бежать будет поздно всем (((
Боже, береги Украину и всех украинцев!!
Надеюсь, останемся целы.
Боже, береги Украину и всех украинцев!!
Zvezdochka90• 17 марта 2022
Ответ дляМария Маша Мария
Извините,но я автору писала, вас я как бы и не спрашивала,что мне делать. Бегите куда хотите! Бежать в никуда,и жить в бараках,и холодных спортзалах,это тоже их выбор.У кого есть деньги,те более менее устроины, или есть друзья,родственники,знакомые. За ЗУ,я промолчу...нет гарантий,не дай Бог конечно, но этому лысому черту,может все что угодно в больную голову прити, может напасть и на ЗУ,и тогда что? Прятаться в подвале чужого города,где нет никого из родных? Тоже простите,это выбор каждого. Кто может,тот едет за бугор, а метаться по всей Украине,повторюсь,гарантий нет,что туда не полетит,или не дай Боже чего хуже- мировая...тьфу тьфу
Ответ дляZvezdochka90
Боже, держитесь, какой ад это все(((
Мария Маша Мария• 17 марта 2022
Ответ дляZvezdochka90
Никто не живет в холодных бараках. Откуда информация? Конечно , в апартаментв не селят. Но прмещения теплые, даже есть с питаемем. Пока что на улице не видела ни одну маму с ребенком.
Норвежская_лесная• 17 марта 2022
Я в Днепре, но у меня правда из детей только кот :) никуда пока не планируем выезжать
Мария Маша Мария• 17 марта 2022
Ответ дляCometome
Надеюсь, останемся целы.
Боже, береги Украину и всех украинцев!!
Надеюсь, останемся целы.
Боже, береги Украину и всех украинцев!!
Откуда Вы? Держитесь . Сил вам и терпения
Ответ дляZvezdochka90
Согласна с вами. Мы тоже в Харькове, тоже все вместе плюс куча животных. У каждого свой выбор.
Ответ длячаревна
Вчера лобовое столкновение было, беженцы погибли. Так, что у каждого своя судьба от чего ему умереть.
А кому то наоборот везёт, попал снаряд в дом и не разорвался.
Вот я тоже прочла новость и подумала, что все-таки есть судьба наверное. Бежать от войны, а погибнуть в ДТП...
Ответ дляkatyamaks
Это кошмар..
Вчера колонну из Мариуполя и других ближайших городов расстреляли (((
По официальным данным погибших нет. Но знакомая ехала, говорит, в две машины снаряды попали
МаргаритаЛьвовна• 17 марта 2022
Ответ дляМария Маша Мария
’даже с питанием’.
есть много людей без денег. последние они потратили на создание запасов еды, воды, лекарств. у них нет авто. и с собой в руках они все это не понесут.
ну приедут они на ЗУ (где тоже небезопасно), абсолютно без денег и вещей. что им дальше делать?
Zvezdochka90• 17 марта 2022
Ответ дляМария Маша Мария
С маленьким ребенком сколько там держать на халяву будут? Вы знаете когда война закончится? Я нет. Неделя? Месяц? Год? Ребенка деть куда,чтобы работать? Бежать в никуда,без денег,не менее безумнее,чем остаться дома.
Извините,но те кто пытается убежать сейчас,многие не добегают
машины расстреливают,под бомбы попадают...это жесть. Бежать нужно было вначале,а не в разгар войны,или когда город окружен. Я о своем городе говорю,у нас на трассе машины как решето,или черные,какое бляха муха ехать.
да и в городе по машинам прилетает. Повторюсь,когда в городе тихо,можно пытаться,когда он окружён,или идёт с какой либо стороны наступление,нельзя,нельзя бежать, это бег на встречу смерти
И ещё,не все бросают своих родителей,и бабушек на голодную смерть. А потом пишут везде по группам,помогите,спасите,умирают от голода. Многие держатся семьями. Да у нас бомбят суки,не переставая,но мы друг к другу бегаем,носим еду,и в этом мы сила,и за счёт этого держимся, и продержимся
Ответ дляCometome
Это кошмар..
Вот и мне ехать на машине страшно было с первых дней войны. А поезд для нас не вариант.
МаргаритаЛьвовна• 17 марта 2022
Ответ дляZvezdochka90
простите, не по теме.
что на аватарке написано у вас? уже скачала картинку в надежде увеличить, но не могу рассмотреть