наташа2406• 17 марта 2022

В Польше платная медицина кто не оформлял статус беженства?

Здравствуйте. Моя мама находится в Польше в Варшаве. Она не оформляла статус беженства и не ночует в лагерях. Хотела купить лекарство от давления . В аптеку сказали нужен рецепт. Мама пошла в поликлинику. Там прицепились к украинскому паспорту . Дело в том что у мамы нет заграна. И невозможно сделать. Потом сказали в паспорте должны быть какие то печати и бумаги. На границе кроме штампа в укр. Паспорте ничего не дали. Они отказали. И сказали идите в часную. Не вопрос пойдём. Но вот интересно те кто пересёк границу и не захотел оформлять статус беженца получается что платная медицина? Это ужасно, потому что не у всех на данный момент есть деньги. Хорошо что у мамы есть деньги. Да и я могу помочь А у кого их нет? Нужно хочешь не хочешь брать статус беженца. Получается так
автор наташа2406 • 17 марта 2022
Ответ дляoksi-71
я думаю, если прийти в дежурную больницу, то примут бесплатно. Но лекарства по рецепту, я не знаю как вы будете покупать без песеля.
Рецепт часная выпишет. Маме в аптеке песель нужно показывать?

oksi-71• 17 марта 2022
Ответ дляt.fodlash
извините, но вашей маме не три месяца . это раз. не все поляки получают бесплатную помощь. и есть алгоритмы ее предоставления украинцам. ни один врач не сможет обойти систему и выписать электронный рецепт. не надо перекручивать ситуацию на ’ а если бы без денег, а если бы...’. у вас есть мама. маме нужны лекарства. вы не сделали маме документы. вам предложили воспользоваться платной медициной. пользуйтесь. в частной клинике консультация с выпиской лекарств на три месяца аж 50 злотых. это менее 350 грн. или вы будете бучу поднимать, пока ваша мама отчаянно нуждается в лекарствах?
я не знаю где вы нашли такие цены). За почти 5 лет моего проживания в Польше, самый дешевый прием был 130 зл.
автор наташа2406 • 17 марта 2022
Ответ дляKisska12
Не ровняйте родственника и временно перемещенного... Разница есть
Что не ровнять?! Для украинцев кто их сейчас привез бесплатно!
автор наташа2406 • 17 марта 2022
Ответ дляoksi-71
вы отстали от жизни. Сейчас и в Украмне цен таких нет в часной. Гинеколог в часной такая же цена. Прайсы посмотрите. Вы наверное в Польше так живёте как и я
Kisska12• 17 марта 2022
Ответ длянаташа2406
Девушка, украинцы считаются временно перемещенными и не имеют всех прав что имеют проживающие в стране. И ещё раз пишу никто никому не обязан..
Kisska12• 17 марта 2022
Блин что за дурное мышление что все обязаны... Тьфу ты
oksi-71• 17 марта 2022
Ответ длянаташа2406
В том что в Великобритании медицина для родственников и для семей беженство бесплатная . В этом то и ужас. Думала в Польше так же для украинцев.
так и тут так же, но нужно привязать родственника к своей страховке. Для беженцев тут сделали упрощенную легализацию, уже хорошо.
В Варшаве конечно много приехало. Нам тоже нужно своих родственников оформить, не знаем еще как долго. Но у нас городок небольшой.
автор наташа2406 • 17 марта 2022
Ответ дляoksi-71
Мама в Варшаве.
oksi-71• 17 марта 2022
Ответ длянаташа2406
ничего не поняла с вашего комментария. Если вы не знаете ничего в Польше, это не значит, что нужно хамить. А лучше спросить где дешевле найти.
150 зл прием у гинеколога, нормальная цена, + 30 зл за цитологию. https://www.znanylekarz.pl/ginekolog/gliwice
Посмотрела в Варшаве, гинеколог от 200 зл.
Кстати, этот сайт поиск врачей по всей Польше.

oksi-71• 17 марта 2022
От давления лекарства выписывает семейный врач, можно подойти рядом в поликлинику, думаю, не откажут. Но все равно без песеля ничего не купите. Если я была рядом, выписала бы на себя, я все равно каждый месяц их покупаю. Но мы далеко.
oksi-71• 17 марта 2022
https://www.znanylekarz.pl/szukaj?q=internista&loc...
Частный семейный врач в Варшаве от 190 зл
t.fodlash• 17 марта 2022
Ответ длянаташа2406
Деньги не вопрос . Мама в часную.идет завтра. Вопрос в другом выпишет ли ей часная рецепт и продадут ли в аптеке без этого пенселя? Если нет то смысл идти в часную . И гонять маму.
не знаю. песель это идентификационный код. он ни к чему не рбязывает, но дает много возможностей. если вы не сделали ей загран, пусть хоть песель получит. это бесплатно. мне доктор писал, что может выписать рецептуру по паспорту. но!!! у меня загран
t.fodlash• 17 марта 2022
Ответ длянаташа2406
Да, не сделали документы так как меня там нет. Да, мама как ребенок ей 75 лет. И Польша страна транзит. В Украине когда была не могла купить уже лекарства. Не в Киеве не во Львове. Так как их просто уже нет и не привозят! И Польша страна транзит так как на следующей неделе у мамы биометрия. Я никогда в Польше не была! И так же не в курсе . Консультация в часной 400 злотых. Мама завтра идет на приём. Никакие 350 грн нет! О чем вы?
я принимаю гормональные. в польше они по рецепту. частный врач с лицензией в ФС выставил пост о том, что может сделать рецепт. 50 зл на 3 месяца. 120 на год.
t.fodlash• 17 марта 2022
Ответ длянаташа2406
не факт. приелете- будете разбираться.
t.fodlash• 17 марта 2022
Ответ дляoksi-71
в фс. врач писал и предлагал. я уже описывала свою ситуацию. и да, не стоит ровнять правила проживания в центре Европы до войны и сейчас.
t.fodlash• 17 марта 2022
Ответ длянаташа2406
сорри, но против тотальной тупости я бессильна
oksi-71• 17 марта 2022
Ответ дляt.fodlash
да есть такие. Еще помню звонила им, мне нужны были снотворные. Но я посчитала дорого. После выходных позвонила семейному, но у меня заключен договор, нет смысла тратить деньги на рецепт.
А так да, тоже вариант, если точно знаешь какие лекарства нужны.
t.fodlash• 17 марта 2022
Ответ дляoksi-71
а вы не знаеие, могу ли я тоже заключить с семейным договор? или нужно более веское основание нахождения в Польше?
oksi-71• 17 марта 2022
Ответ дляt.fodlash
песель, адрес проживания и ZUS с работы (налоги мои).
Но если как беженец, то наверное, что то другое.

автор наташа2406 • 17 марта 2022
Ответ дляoksi-71
Мама живет на квартире у знакомых. Будет жить до следующей среды. Потом приедет муж и заберет в гостиницу. Просто смысл в этом пенселе . Но нужен рецепт от часной клиники и чтобы продали.как быть? Адреса проживания то нет
автор наташа2406 • 17 марта 2022
Ответ дляt.fodlash
не факт. приелете- будете разбираться.
Зачем мне разбираться я здесь живу
автор наташа2406 • 17 марта 2022
Ответ дляt.fodlash
Я смотрю вы конечно во всём в курсе что в Польше . А сами элементарного не знаете лишь-бы посоветовать
t.fodlash• 17 марта 2022
Ответ длянаташа2406
Автор, ну нельзя быть настолько....не умной). При этом бравировать своей....неумностью. Вам люди советы дают. Те, кто уже живет, те, кто как я только приехал и уже что- то узнал. Но вы из серии ’всруся, но не покорюся’. Дай бог при такой дочери маме без лекарств не остаться.
автор наташа2406 • 18 марта 2022
Ответ дляt.fodlash
Вы о чем ? В посте у меня даже написано что я в состояни оплатить! Откуда вы это взяли ? Моя мама завтра в часную клинику пойдет. А этот индификационный код или как там не нажен! Я уже всё выяснила . Где вы увидели что я не хочу оплачивать? Я за код переживала что не примут без него и лекарства не смогу купить. . А через неделю он не нужен вовсе . Мама будет в другой стране .и кстати выйдете из моего поста если нечего комментировать, а только оскорбления. Я пожаловалась на вас.
Мимапроходима• 18 марта 2022
Ответ дляt.fodlash
А поделитесь пожалуйста контактом врача?