Lisi4ka_ksjy• 19 марта 2022

У кого есть знакомые, выехавшие из Мариуполя?

Знакомая пару дней назад написала, что якобы это азов их не выпускал из города, и только благодаря тому, что русские разбили один из блокпостов (читай - деблокровали), народ начал уезжать. Я не могу понять, это у людей реально такая версия происходящего, или ввиду информационного вакума за 3 недели многим внушили старую методичку? Хотя я, по факту, не знаю, каких она взглядов была до войны. Просто интересно, кому то еще озвучивали такие версии?
tanuwe4ka• 19 марта 2022
Ответ дляLisi4ka_ksjy
Вот если с соображений безопасности - да. Но когда такое читаешь, то как то все очень категорично. Типа не выпускали, а пришла рассия и всех спасла. Аж плюнуть хочется((
Дайте людям прожить своё горе. Понимайте, что им непросто. Принимайте, что они могут многого не знать, что их объективная реальность это страх и подвал, а также кто и что сказал. Учтите, что группы дрг могли быть в том числе среди них. Сложно все это. Это травма острая, к сожалению. Пока лучше их не трогать и не в чем не убеждать.

_Юта_• 19 марта 2022
Ответ дляLisi4ka_ksjy
Я тоже только такую версию принимаю
Так зачем тогда спрашиваете? Если вам 10 тыс очевидцев расскажут правду, а вы все равно их ’версию’ в гробу видали, раз она не соответствует вашей картине мира?
Смысл темы в чем?
автор Lisi4ka_ksjy • 19 марта 2022
Ответ для_Юта_
Смысл темы в чем?
Пока это 1 версия. т.е. еще 9 тыс 999 нужно, чтоб картину поменять) в том и смысл темы
Alina1504• 19 марта 2022
Многих с Мариуполя ещё в первые дни эвакуировали в ДНР -это подтвердили мои родственники из ДНР
Галина-7e48• 19 марта 2022
Ответ дляLisi4ka_ksjy
Рассия в город не зашла
Она город минами и градами поливала поэтому не было эвакуации раньше
автор Lisi4ka_ksjy • 19 марта 2022
Ответ дляtanuwe4ka
Ни в коем случае. Я человеку предложила помощь с дальнейшим продвижением по стране и ночевкой, и просто пожелала спокойной (наконец то) ночи. Никто не спорил и не переубеждал. Поэтому и вопрос принесла сюда, а не задала его сразу в диалоге.
Alina1504• 19 марта 2022
Ответ для Sчастливая
А есть там такая возможность?
Выпускают в днр?
Ещё где-то 5 марта эвакуировали в ДНР людей кто хотел
ViktoriyaM2013• 19 марта 2022
Сейчас людей из Мариуполя везут в Бердянск и Мелитополь , эвакуируют. Ну так как эти 2 города временно под рашистами, сами понимаете кто проводит эвакуацию.
Мариупольцы в шоке, пока никто ничего не рассказывают , кто и в чем виноват.. они рады, что выбрались из этого ада.
Думаю, будет много версий..
Галина-7e48• 19 марта 2022
Ответ дляufkjxtr
Удалено администрацией...
Это версия детей переживших этот ад в подвале
Первоисточник!!!!

яните• 19 марта 2022
якщо рашісти спасают, по чому пропускають в Україну, а не до себе?
ViktoriyaM2013• 19 марта 2022
Ответ дляяните
Ну странный вопрос однако
_Юта_• 19 марта 2022
Ответ дляLisi4ka_ksjy
Ну я от своих знакомых знаю то же, что и вам рассказали. И с каждым днём это будет расходиться все шире.
Галина-7e48• 19 марта 2022
Ответ дляtanuwe4ka
Не бред. Просто люди в стрессе и не понимают, как идёт война. Если прошли бои и стал тыл рашистов, то там не стреляют уже и действительно легче выбраться. Просто потому что фронт переместился.
В городе со стороны Бердянска фронт не переместился
ksusha1155• 19 марта 2022
Вчера выехали мои знакомые, то что вам рассказали полная чушь
Alina1504• 19 марта 2022
Ответ дляяните
Они и к себе пропускают , ещё в начале марта повезли желающих в ДНР, потом чуть позже в Таганрог эвакуировали
Ksseenniiaa• 19 марта 2022
У меня родственник в бердянске , они в школе дежурят. Приезжают много из мариуполя , там размещают. Но. Впускают беженцев
Но родственник говорит что из города выехать нереально
sunholder• 19 марта 2022
прикольно, тобто завдяки тим, хто вбиває мирних людей та нищить їхні домівки, маріупольці змогли виїхати з міста?
ріллі?
Galina_lll• 19 марта 2022
Ответ дляяните
Потому что люди хотят домой.
Kristinka2106• 19 марта 2022
Так и есть. Тоже знакомая на прошлой неделе чудом выбралась. Но здесь же не любят такое,сразу в бан...

Галина-7e48• 19 марта 2022
Ответ дляtanuwe4ka
Их убеждать не надо
Они ехали и видели где чьи посты стоят
В Мариуполе- украинские
В Бердянске- днр
Это истина!!!
tanuwe4ka• 19 марта 2022
Ответ дляKsseenniiaa
Реально, но очень сложно. И не всегда прогнозируемо. По сути на свой страх и риск. Колонны очень большие выезжают своим транспортом. А с Бердянска забирают на Запорожье наши автобусы, которые должны были ехать на Мариуполь. Кто хочет уезжает.
Галина-7e48• 19 марта 2022
Ответ для_Юта_
Смысл темы в чем?
Видимо смысл в рашистской пропаганде
sky2012• 19 марта 2022
Ответ для_Юта_
И я такую версию слышала, к сожалению(
lus_so• 19 марта 2022
Ой автор, ну давайте вже розкажіть, як ’хароші’ кацапи рятували маріуполь від злого азова. Ну давайте вже, не мучтесь, вам же хочеться.
автор Lisi4ka_ksjy • 19 марта 2022
Ответ дляsunholder
ріллі?
Уявляєте. І я от коли писала цю тему, думала що мене закидають тапками. А тут реально пишуть, що чули такі версії. І це сумно, бо це не що інше, як пропаганда. Навіть в ситуації з Маріуполем вату намагаються зробити асвабадітєлямі. І люди будуть це розказувати ще багато років. Так, як і з Донбасом, який ми ніби то самі обстрілювали.
Галина-7e48• 19 марта 2022
Ответ дляAlina1504
Дорога в днр открыта была давно и по сей день открыта для желающих
tanuwe4ka• 19 марта 2022
Ответ дляГалина-7e48
Их убеждать не надо
Они ехали и видели где чьи посты стоят
В Мариуполе- украинские
В Бердянске- днр
Это истина!!!
Если вы выедете за украинский пост и вас убьют вам будет легче, что это сделали чужие? По линии коридора даже идут бои и сейчас. Я очень много знаю по Мариуполю, к сожалению. Это мой родной город и я ждала, как эвакуируются те, кого я знаю.
Axan• 19 марта 2022
В далёком 2014,когда началась война на Донбассе, я общалась с другом из Питера. Он мне утверждал, что это наши убивают мирных людей, а ему об этом сказали переселенцы из Донецка. И, вообще, у нас гражданская война.
_Юта_• 19 марта 2022
Ответ дляsky2012
И я такую версию слышала, к сожалению(
Удалено администрацией...
1234svetsvet• 19 марта 2022
Ответ дляLisi4ka_ksjy
Я не знаю

По сути, Бердянск под оккупацией, как туда заезжают - тоже вопрос
Как-то заезжают в Бердянск. А потом ещё как то на Запорожье выезжают. И так десятки тысяч