Знакомая пару дней назад написала, что якобы это азов их не выпускал из города, и только благодаря тому, что русские разбили один из блокпостов (читай - деблокровали), народ начал уезжать. Я не могу понять, это у людей реально такая версия происходящего, или ввиду информационного вакума за 3 недели многим внушили старую методичку? Хотя я, по факту, не знаю, каких она взглядов была до войны. Просто интересно, кому то еще озвучивали такие версии?
Ответ дляLisi4ka_ksjy
Вот если с соображений безопасности - да. Но когда такое читаешь, то как то все очень категорично. Типа не выпускали, а пришла рассия и всех спасла. Аж плюнуть хочется((
Дайте людям прожить своё горе. Понимайте, что им непросто. Принимайте, что они могут многого не знать, что их объективная реальность это страх и подвал, а также кто и что сказал. Учтите, что группы дрг могли быть в том числе среди них. Сложно все это. Это травма острая, к сожалению. Пока лучше их не трогать и не в чем не убеждать.
Ответ для_Юта_
Так зачем тогда спрашиваете? Если вам 10 тыс очевидцев расскажут правду, а вы все равно их ’версию’ в гробу видали, раз она не соответствует вашей картине мира?
Смысл темы в чем?
Пока это 1 версия. т.е. еще 9 тыс 999 нужно, чтоб картину поменять) в том и смысл темы
Галина-7e48• 19 марта 2022
Ответ дляLisi4ka_ksjy
Рассия в город не зашла
Она город минами и градами поливала поэтому не было эвакуации раньше
Ответ дляtanuwe4ka
Ни в коем случае. Я человеку предложила помощь с дальнейшим продвижением по стране и ночевкой, и просто пожелала спокойной (наконец то) ночи. Никто не спорил и не переубеждал. Поэтому и вопрос принесла сюда, а не задала его сразу в диалоге.
ViktoriyaM2013• 19 марта 2022
Сейчас людей из Мариуполя везут в Бердянск и Мелитополь , эвакуируют. Ну так как эти 2 города временно под рашистами, сами понимаете кто проводит эвакуацию.
Мариупольцы в шоке, пока никто ничего не рассказывают , кто и в чем виноват.. они рады, что выбрались из этого ада.
Думаю, будет много версий..
Галина-7e48• 19 марта 2022
Ответ дляufkjxtr
Удалено администрацией...
Это версия детей переживших этот ад в подвале
Первоисточник!!!!
ViktoriyaM2013• 19 марта 2022
Ответ дляяните
якщо рашісти спасают, по чому пропускають в Україну, а не до себе?
Ну странный вопрос однако
Галина-7e48• 19 марта 2022
Ответ дляtanuwe4ka
Не бред. Просто люди в стрессе и не понимают, как идёт война. Если прошли бои и стал тыл рашистов, то там не стреляют уже и действительно легче выбраться. Просто потому что фронт переместился.
В городе со стороны Бердянска фронт не переместился
Ksseenniiaa• 19 марта 2022
У меня родственник в бердянске , они в школе дежурят. Приезжают много из мариуполя , там размещают. Но. Впускают беженцев
Но родственник говорит что из города выехать нереально
Galina_lll• 19 марта 2022
Ответ дляяните
Потому что люди хотят домой.
Kristinka2106• 19 марта 2022
Так и есть. Тоже знакомая на прошлой неделе чудом выбралась. Но здесь же не любят такое,сразу в бан...
Галина-7e48• 19 марта 2022
Ответ дляtanuwe4ka
Их убеждать не надо
Они ехали и видели где чьи посты стоят
В Мариуполе- украинские
В Бердянске- днр
Это истина!!!
Они ехали и видели где чьи посты стоят
В Мариуполе- украинские
В Бердянске- днр
Это истина!!!
Ответ дляKsseenniiaa
Реально, но очень сложно. И не всегда прогнозируемо. По сути на свой страх и риск. Колонны очень большие выезжают своим транспортом. А с Бердянска забирают на Запорожье наши автобусы, которые должны были ехать на Мариуполь. Кто хочет уезжает.
Галина-7e48• 19 марта 2022
Ответ для_Юта_
Смысл темы в чем?
Видимо смысл в рашистской пропаганде
Ответ дляsunholder
прикольно, тобто завдяки тим, хто вбиває мирних людей та нищить їхні домівки, маріупольці змогли виїхати з міста?
ріллі?
Уявляєте. І я от коли писала цю тему, думала що мене закидають тапками. А тут реально пишуть, що чули такі версії. І це сумно, бо це не що інше, як пропаганда. Навіть в ситуації з Маріуполем вату намагаються зробити асвабадітєлямі. І люди будуть це розказувати ще багато років. Так, як і з Донбасом, який ми ніби то самі обстрілювали.
Галина-7e48• 19 марта 2022
Ответ дляAlina1504
Многих с Мариуполя ещё в первые дни эвакуировали в ДНР -это подтвердили мои родственники из ДНР
Дорога в днр открыта была давно и по сей день открыта для желающих
Ответ дляГалина-7e48
Их убеждать не надо
Они ехали и видели где чьи посты стоят
В Мариуполе- украинские
В Бердянске- днр
Это истина!!!
Они ехали и видели где чьи посты стоят
В Мариуполе- украинские
В Бердянске- днр
Это истина!!!
Если вы выедете за украинский пост и вас убьют вам будет легче, что это сделали чужие? По линии коридора даже идут бои и сейчас. Я очень много знаю по Мариуполю, к сожалению. Это мой родной город и я ждала, как эвакуируются те, кого я знаю.
1234svetsvet• 19 марта 2022
Ответ дляLisi4ka_ksjy
Я не знаю
По сути, Бердянск под оккупацией, как туда заезжают - тоже вопрос
Как-то заезжают в Бердянск. А потом ещё как то на Запорожье выезжают. И так десятки тысяч