Если ехать в Польшу. Какие есть вакансии? Без знания языка? Кем реально устроиться?
Ответ дляСветік
Не знает язык,может как и все что-то понимает .За их деньги отправили на курсы польского на 3 месяца.Она очень пробивная,очень.Еще и две работы предложили.Одна в селе,суто по ее специальности и в городе в кардиологии-хирургии.То выбрала Вроцлав.
Так еще 3 мес не прошло, а вы уже рассказываете, что она врачем работает. Сами себе противоречите
Sentjabrinka• 20 марта 2022
Ответ дляolieiner
Вы явно не в курсе - раз пишите диплом подтвердить не проблема. Даже в войну куча сказочниц на советчице!
советчица верна своим традициям
ksu_ermoshenko• 20 марта 2022
Ответ дляMariya231980
Я вот читаю что в Польше так хорошо. Дети учатся уже в школе. Волонтеры помогают, все дают, бесплатно живут. Вот думаю реал но ли там так хорошо? И надолго ли?
Не стоит рассчитывать на бесплатно и на долго
Польша перезагружена сейчас если в первую неделю я видела часто приглашения пожить, то сейчас их нет. В Германии есть ещё жилье, но после запросов некоторых наших сограждан, типа отдельная квартира бесплатно у меня в Украине мама и куча родственников и они приедут ко мне, или у меня 3 детей и нужна 3 комн квартира, думаю предложений поубавится.
По работе в Германии нужны учителя, ай ти сфера, кондитеры и фармацевты , такие запросы я встречаю.
Некоторые за проживание просят помощь на ферме.
Наталья и К• 20 марта 2022
Ответ дляoneself
моя парикмахер в Польше как-то смогла устроится в салон, либо арендует место. Вчера начала работать, расцвела душой и даже невероятно, случайно пересеклась со своей клиенткой
В каком городе она работает. Ищем для стрижки хорошего парикмахера
Ответ дляtremiz
Наскільки я розумію, вчителі мають бути з знаннями німецької?
Polinaanna• 20 марта 2022
Ответ дляlisulya
Как-то маловато личного опыта, учитывая количество советчиц, которые выехали. Почти месяц прошел, а разговоры все о троюродной племяннице кумы, да старшей невестке сестры. А это ж ни о чем, испорченный телефон.
Я работаю в Чехии
Ответ дляToonika
Это ей повезло.
С работой жопа
Да, жопа, это если мягко сказать
Предложили работу. Ехать 1,5 часа в одну сторону и 2 часа в одну сторону. Смены с 6ти утра. Во сколько нужно проснуться, чтобы в 6 утра приступить к работе?!
Или смены по 12 часов 6 дней в неделю. А жить когда?
Я, физически, не выдержу 12 часов на ногах 6 дн в неделю....
Пока др вариантов нет.
Polinaanna• 20 марта 2022
Ответ дляlisulya
Расскажите, если не затруднит. Кем, как, что, как устроились. На что хватит заработанного за месяц (еда, квартира-комната, одежда). Как вообще ваш настрой.
Это 800$ в месяц. смотрите по своим тратам. Встаю в 3:30. Начало в 4:45 и до 13:30. Полы мою ,тяжело. Особенно после офиса . Настрой - хочу домой.
Ответ дляMariya231980
Да, учатся дети. Это правда. Но как учатся, не зная языка и ничего не понимая на уроках, большой вопрос.
Но работы нет. Особенно, в крупных городах. Нашла на ФБ, что нужны люди в прачечную. Тут же набрала, все, занята вакансия. Хотя, выставили 5 минут назад, грубо говоря...
Ответ дляPolinaanna
А легко работу нашли? Сами искали или вам волонтеры предложили? Есть ли другие какие-то варианты на выбор? Если война затянется, и нужно будет самому оплачивать жилье и все остальное, то этих денег хватит? Цены там, я так понимаю, такие же как в Польше примерно?
Polinaanna• 20 марта 2022
Ответ дляInamalina
Да, жопа, это если мягко сказать
Пока др вариантов нет.
Вы не имеете права работать 12 часов. Вы работаете не на агентуру. Вы работаете столько сколько поляк или чех. А это 8 часов ,5 дней в неделю . 12 часов не законно. Я работаю по 8 часов напрямую.
Polinaanna• 20 марта 2022
Ответ дляlisulya
Мне все нашли. Я незнаю хватит ли на жилье. Вы ведь ещё можете получать соц помощ 5000 крон. + К зп это уже будет 1000$
Ответ дляPolinaanna
Ну нормально, наверное. Уже легче, что какой-то необходимый минимум есть. Может даже какие-то накопления получится домой привезти))
Вы с детьми или одна?
Polinaanna• 20 марта 2022
Ответ дляlisulya
Вы с детьми или одна?
С ребенком и мужем. Муж здесь ещё до войны был. К нему и приехали. Соц помощь Я не оформляла.
Polinaanna• 20 марта 2022
Ответ дляlisulya
О, ну вам прям все карты в руки. С мужем оно конечно гораздо проще морально. Тем более если у него уже была работа там к моменту вашего приезда.
Та какие карты, я домой хочу.
Ответ дляPolinaanna
Та какие карты, я домой хочу.
Потерпите немножко. Сейчас, к сожалению, наши хотелки от нас не зависят, даже дома.
А может аклиматизируетесь и не захотите домой. У вас неплохие стартовые условия получились, получше чем у большинства.
А ребенка в садик или школу устроили? Знаю в Польше берут, а как в Чехии?
Echinaceia• 20 марта 2022
Ответ дляMariya231980
Ну не можуть вони все життя всіх годувати. І не повинні. І не будуть. В Польщі зараз більше мільйона переселенців. Їх бюджет на таке розрахований?! Ні.
Допоможуть чим зможуть, а далі людина повинна сама щось робити.
Так, дають прихисток. Хто перший приїхав - тим кращий вийшов, а зараз - це вже зовсім не окремі номери в хостелах.
Жінкам звичайних професій роботу знайти важко. Декому щастить, інші - щось ходять прибирати разово і далі шукають роботу.
В школах важко - немає класів для українців. Викладання польською. Звісно діти навчаться, але на це потрібен час і нерви(
Добре там, де нас немає.
Польша, як і будь яка держава, дбає в першу чергу про своїх громадян. Поляки дуже допомагають, але це все тимчасово. Не можуть вони довго годувати своїм коштом мільйони біженців.
Добре там, де нас немає.
Echinaceia• 20 марта 2022
Ответ дляСветік
Думаю да.Медицина,повара какие-то еще приветствуются.А вот такие профессии,то своих более,чем предостаточно
Моя знайома класний кондитер...
Але там таких своїх висиачає.
Ходить прибирає.
Так що повара не факт.
Лікарі, програмісти, поліцейські, деякі іт-шники і можливо ще пару професій зі знанням хоча б англійської - так. Решта - як пощастить, і все одно це робота на заводі/фермі/ прибирання...
Але там таких своїх висиачає.
Ходить прибирає.
Так що повара не факт.
Ответ дляapple1
есть статус беженца, а есть статус убежавших от военных действий. Это разные статусы. Статус беженца не дает права работать, жилье в лагере для беженцев, документы забирают. Подаете документы на беженство, должны доказать, что вам необходим этот статус. Рассмотрение статуса занимает много времени от 6 мес и более. Может доходить до нескольких лет. Все это время вы не имеете права покидать страну и лагерь беженцев. Если вы решитесь прервать процедуру и уехать, то могут заставить вернуть все выплаты, которые вам дали по статусу беженца и навсегда закрыть въезд в ЕС. Статус беженца сейчас практически никому не оформляют. Кому нужно содержать вас за свой счет. Поэтому и разработали вторую программу - временная защита. Вот именно по этой программе вы имеете право работать.
Так я вам об этом и написала.
Только коротко.