Если пенсионер едет в Румынию как ему там получать украинскую пенсию?Может кто-то знает информацию? И какой статус для этого нужен при пересечении границы?
Подскажите, пожалуйста, кто что знает?
Ответ дляТалисманчиk
Украинская пенсия дается, если человек заработал на нее право в Украине. Не зависит она от статуса, пока чел является гражданином Украины. Это касается любого государства.
Как ее получать в Румынии?
Ответ дляНаталья Васюк
Как ее получать в Румынии?
Вы в каком статусе там будете?
Если вы там не планируете жить на законных основаниях длительное время, то можно как и раньше получать на карту украинского банка.
В ином случае нужно обращаться в их Пенсионный фонд или как он там называется, чтоб ’перевели’ украинскую пенсию в страну нахождения. Но это заморочно.