vfvfcjyb• 24 марта 2022

До Великобританії з таксою

Привіт!
Туманний Альбіон. У мене там брат. Дуже хвилюється за нас з малою. З першого дня кличе.
Ми вже більше двох тижнів "переселенці". Наразі в межах країни. Дозріли отримати візу. Але у нас пес. Я його не покину в жодному разі. Щеплений за графіком, не клубний, чіп поставлю на днях.
Будь ласка, хто має реальну інформацію - чи можна вивезти тварину і на яких умовах, поділіться будь ласка!
oksini80• 24 марта 2022
Отдельно для Украины есть

If you’re travelling from Ukraine with your pets, call +44 3000 200 301 (option 2) or email pettravel@apha.gov.uk to find out what to do.

https://www.gov.uk/bring-pet-to-great-britain#rout...

автор vfvfcjyb • 24 марта 2022
Ответ дляoksini80
Отдельно для Украины есть

Дякую! Начебто все є. Навіть глистогонное по графіку. Але оце ’може бути поміщене в карантин’ турбує.
oksini80• 24 марта 2022
Ответ дляvfvfcjyb
Напишіть їм, уточніть.
silma• 24 марта 2022
Ответ дляvfvfcjyb
А вы глистогонку в паспорте отмечаете? Про анализ крови почитали на антитела от бешенства? Его делают после чипирования, и это проблема сейчас. Меня сестра зовет в ВБ, но в том числе из-за собаки я туда не поеду.
иринити• 24 марта 2022
Подруга с Варшавы не смогла вывезти попугая в Британию. Не одна авиакомпания не взяла((
Мимапроходима• 24 марта 2022
Привет, я как раз буду ввозить свою собаку в Англию. Они говорят, что Украина входит в список unlisted countries, поэтому то, что есть прививка от бешенства, это хорошо, но тем не менее, собака попадет в карантин.

Узнайте еще обязательно, по программе, по которой я еду, стоимость карантина покрывает правительство ЮК, если вы просто едете к брату, карантин может стоить космических денег.

Если собака въезжает из Евросоюза, например, то помимо прививки нужно сделать тест на антител и выждать после него 3 (три) месяца перед ввозом животного. Поэтому это тоже особо не спасет.

А как вы собрались собаку ввозить? Каким перевозчиком? Я смотрю, что только ЛОТ польский и British airways разрешает везти собак, ЛОТ еще более-менее по стоимости, Бритиш вообще космически (600-900 фунтов за собаку)
Мимапроходима• 24 марта 2022
Я с APHA общалась, и в длинной переписке, и по телефону им звонила. Для украинцев сейчас будет более короткая процедура, но когда вы купите билеты, надо обязательно еще написать )связаться) с АПХой, чтобы они вам сделали сертификат ввоза на собаку. И уже с этим сертификатом собаку примут и заберут в карантин (который будет определяться для каждого животного в индивидуальном порядке)
автор vfvfcjyb • 24 марта 2022
Ответ дляЖена айтишника

Непоспіхом. Наземним транспортом. Через Францію.
автор vfvfcjyb • 24 марта 2022
Ответ дляЖена айтишника
Ось. Цей карантин(((
Мій пацик шаленів, коли я його на пару днів полишала.. Здається нікуди ми не поїдемо(

автор vfvfcjyb • 24 марта 2022
Ответ дляsilma
Ага, відмічаю. Наклеєчки вклеюю і дату ставлю. Хоча то більше для себе.
Зважаючи на умови, схоже теж не поїдемо.. Бо собакєвіч - це святе. В перший день після сховищ, коли в безпечне місце приїхали, ліг спати в баул, з яким в підвал бігали. Щоб не забули його)
silma• 24 марта 2022
Ответ дляvfvfcjyb
Через туннель? Я тоже такой вариант рассматривала, но мы тоже не едем - собака и муж, без них нет смысла ехать, да и финансово накладно, а на шее сидеть не хочу.
Мимапроходима• 24 марта 2022
Ответ дляvfvfcjyb
каким наземным? своей машиной? Потому что фликсбас и Евротоннель поезд не берут собак (животных) на борт. А кто берет животных на борт наземкой? Разве что паром какой-то, но не могу найти инфу, какой паром берет собак и леей без машины
Мимапроходима• 24 марта 2022
Ответ дляvfvfcjyb
Ось. Цей карантин(((
я заказала для него тут в Польше Антистресс спрей и капли, но у нас без вариантов - мы будем точно ехать, сейчас вот только ждем визы и начнем покупать билеты. Я очень надеюсь, что как они пишут, карантин решается в Инд порядке для каждого животного и он не будет так долго в карантине (как минимум потому что у него есть прививка эта)
Мимапроходима• 24 марта 2022
Просто может я пропустила что-то из транспорта, пока гуглила, но если я правильно все нашла, то Польша, Bahn.de и в принципе. вся Европа разрешает в поездах везти собаку, если она в переноске.
А вот уже из Европы в Англию начинаются проблемы - туда либо фликсбас, либо европоезд. (и тот и тот не берут собак на борт), либо самолетом (каким? Brussel Airways не берут животных на борт до Англии, например), лоукостеры тоже не возят собак. Возможно, паром? Но я не нашла пока паром, который везет собак, и при этом разрешает пеших пассажиров (без машины)

А так только самолет остается. Может, кто-то возил уже и может подсказать, как проехать?
автор vfvfcjyb • 25 марта 2022
Ответ дляЖена айтишника
Най все складеться якнайкраще!
Якщо буде нагода, відпишите, як все вийде, будь ласочка 🤗
ebbi• 25 марта 2022
Ответ дляvfvfcjyb
Ось. Цей карантин(((
Узнавайте у тех,кто уже заехал в страну.Мне по швеции писали,что карантин 4 мес или приют,или снимать жилье.Типа муниципальное не дают.А мне девочка написала,что они с собакой въехали со всеми прививками и живут в муниципальном и собака с ними.Домашний карантин.Это я Вам рассказываю к тому,что инфо бывает не из первых рук.По факту может все быть по другому
nataangel• 25 марта 2022
Ви на візу подавали вже?
Мимапроходима• 25 марта 2022
Ответ дляnataangel
Ви на візу подавали вже?
а вы кого спрашиваете?
Я подавала на визу, по моей программе если загран паспорт есть, можно подаваться онлайн. А так как у мамы заграна нет (только украинский книжечкой), нужно ехать в визовый центр за упрощенной подачей (это бесплатно), мы как раз сейчас едем в Жешув в визовый центр для нее

После того, как виза есть, можно покупать билеты и писать в АПХу
nataangel• 25 марта 2022
Ответ дляЖена айтишника
а вы кого спрашиваете?

Питала в автора, ваш досвід також цікавий. Я подала на сайті по програмі спонсорства. Чекаю на відповідь. Цікаво, чи одобрили комусь вже.

nataangel• 25 марта 2022
Ответ дляЖена айтишника
а вы кого спрашиваете?

Що таке АПХУ?
автор vfvfcjyb • 25 марта 2022
Ответ дляnataangel
Ви на візу подавали вже?
Ще ні.
Мимапроходима• 27 марта 2022
Ответ дляnataangel
а у вас уже есть спонсор?

я подавала 18 марта (в день, когда открыли заявки), но у меня был спонсор, указывала кучу данных. Мои заявки с ребёнком уже отписали, что начали процессить, заявку моей мамы тоже, вчера ездили в визовый центр для мамы, делать ей биометрию. После этого сказали ждать 3-5 дней (рабочих) с результатами, если все ок, ехать в Варшаву забирать готовую визу и уже можно покупать билеты.

Но у нас я вроде писала, что у мамы обычный украинский паспорт (не загран) и из-за этого все немного более усложнённо)

Пишите тоже, как у вас все проходит, интересно послушать
Мимапроходима• 27 марта 2022
Ответ дляnataangel
Що таке АПХУ?
это для животных - APHA

nataangel• 27 марта 2022
Ответ дляЖена айтишника
а у вас уже есть спонсор?

Спонсор є, подали 22, ще не відписули нічого.
Мимапроходима• 27 марта 2022
Ответ дляnataangel
а у вас загранпаспорт, верно (с ним все быстрее, чем с обычным украинским)? Я думаю, максимум на этой неделе вы уже получите емейл, что ваш апликейшн процессится, и дальше это уже просто вопрос времени.
nataangel• 27 марта 2022
Ответ дляЖена айтишника
Так, у нас біометричні. Ми на Брістоль зібраоись.
Мимапроходима• 27 марта 2022
Ответ дляnataangel
я думаю, все у вас сложится хорошо. А вы собираетесь там работать по специальности? Как планируете обстраиваться?
nataangel• 27 марта 2022
Ответ дляЖена айтишника
Є запаси. Планую вчити мову.
автор vfvfcjyb • 27 марта 2022
Ответ дляЖена айтишника
а у вас уже есть спонсор?

Привіт! Трохи не по темі, але спитаю. Які доки для дитини, підтверджуючи проживання в Україні подавали? Зі мною - все зрозуміло. А от з дитиною не дуже. Карти банківської вона не має. Довідку зі школи наразі відмовили дистанційно робити. Чи моїх банківських виписок достатньо буде?
Мимапроходима• 27 марта 2022
Ответ дляvfvfcjyb
Привет, я заполняла анкету, в которой указывала данные своего спонсора по программе Дома для Украины.
Я не помню там таких пунктов (про подтверждение того, что ребенок проживает на территории Украины). Там были пункты о том, согласен ли отец ребенка на выезд, про то, что нужно каким-то образом подтверждать, где ребенок жил - не помню такого вообще.
Я аттачила первую страницу биометрического загранпаспорта ребенка, этого было достаточно.
В Жешуве еще сделали ему биометрию (но можно было не делать, просто мы уже туда все равно приехали с мамой и нам сказали, что раз мы там, можно и нам сделать, чтобы не тратить время в ЮК.

Я не добавляла вообще никаких документов ни на кого, кроме первых страниц паспортов. Ни выписок, ни чего-то еще. Вы уверены, что это обязательно? Я помню, там в конце были поля, где можно было добавить разные документы, но они точно не были обязательными, просто мол, чтобы их приняли во внимание.

Или вы заполняете анкету, где вам будут подыскивать спонсора?