sammy• 25 марта 2022

Варшава,вопросы

Кто в Варшаве,отзовитесь, пожалуйста.
Помогите разобраться.
Где оформить помощь разовую.
Есть ли волонтерские пункты,где можно взять одежду, мыло и т.д.
Спасибо.
Если ехать в др страну,то обратно платно?
РОНИ7• 25 марта 2022
Мы в Варшаве у друзей живём. Но тут уже столько наших, что с жильем нереально трудно, нормальное что то найти. И с работой тоже
автор sammy • 25 марта 2022
Ответ дляРОНИ7
Эти вопросы как раз решены
S-lana• 25 марта 2022
Волонтерские пункты есть. Есть на жд вокзалы - там выдают средства первой необходимости - пасты, зубные щетки, прокладки, салфетки одноразовые. По одежде - есть центры гуманитарной помощи - есть склад TESCO - это рядом с метро Kabaty, есть еще пара адресов в Варшаве - Pulawska 20 ( 24/7 работают ) и Grenadierów 41.Смотрите по карте что ближе. Я была только в Теско - секонд, но можно выбрать. В 2-х других не была, один только проходила, очередь часа на 3-4. Но были коляски детям, игрушки, питание, предметы гигиены. Еще поспрашивайте у украинцев с вашего района - они могут знать где ближе. Для оформления разовой помощи нужно получить Pesel - аналог нашего идент. кода. Но там такие очереди только на запись. Без песеля вам не откроют счет в банке и не зачислят помощь. Тем на советчице много, надеюсь хоть немного помогла.
автор sammy • 25 марта 2022
Ответ дляS-lana
Спасибо большое. На центральном жд вокзале нет практически ничего, бананы/вода.
Песель есть,счет есть.куда дальше, не могу разобраться.
За адреса спасибо большое, буду смотреть
S-lana• 25 марта 2022
Я еще Песель не получила, как дальше - не подскажу. А когда счет открывали - в банке не спрашивали ? Я думаю сейчас информации много, можно нагуглить ? А где вы песель получали, в каком месте ? На стадионе или в Гмине ?
автор sammy • 25 марта 2022
Ответ дляS-lana
Я ничего не могу спросить, я не говорю на польском. А поляки не говорят ни на англ,ни на укр,ни на крайний случай русском((
Песель в ужонде оформляла,очень долго((
lapushka25• 25 марта 2022
Ответ дляsammy
Песель в ужонде оформляла,очень долго((
По теме вам сказали, что я знала. Новое не подскажу. Могу лишь посоветовать. С поляками говорите по-украински и очень медленно. И их просите также отвечать. Комментируйте, что поняли, а какое слово не понятно. Они найдут синоним. Не зная польского, к кому не обращаюсь, все понимают и я их.
S-lana• 25 марта 2022
И по поводу жд вокзала - так каждый день новый товар для раздачи. Но смотрю его количество стало уменьшатся в разы. У меня рядом офис, когда выхожу в обед за покупкой продуктов - вижу, что люди берут. Несколько дней назад был корм для котов, баночки Гурме - можно было 1 баночку, антисептик-гель для рук, пробники геля для душа, пробники разных кремов. Вчера видела давали крем для рук, крем для лица НИВЕА, бальзам для губ. Бальзамы брали деткам. Плюс кто подходил с маленькими детьми - набирали волонтеры для них пакеты соков, пюре, каш.
Мне повезло с поляками, пока на подселении у них 2 месяца ( оплачивает компания проживание ) , пожилая шляхетная пара. Они в первый день переезда купили для нас с дочерью пару упаковок трусов, носков, шампунь, гель для душа, расческу, пенку для умывания. Для нашей кошки - еду, наполнитель для туалета. И говорят - мы теперь - одна семья Очень им благодарны, надеюсь что потом приедут к нам в Киев, в Киеве не были.
автор sammy • 25 марта 2022
Девочки, по помощи подскажите: где,как и что оформлять.
Selena*• 25 марта 2022
Ответ дляsammy
gov.pl там є українська мова. Це офіційний сайт, шукайте інформацію там
OlenaS• 25 марта 2022
Ответ дляsammy
В нас це ’Муніципальний центр соціальної допомоги з місцезнаходженням у ....’ - місцеві його мають знати, вони так само через ньго оформлюють різні соціальні виплати (на дітей, сім´ю, на нарчування в школах/дитсадках....)
OlenaS• 25 марта 2022
mops.krakow.pl - наприклад, ось він у Кракові. Замість Кракова підставляєте своє місто - найдете адресу.
Тут в паперовому вигляді подається заява на одноразову фінансову допомогу у зв´язку зі збройним конфліктом - та, що по 300 зл на людину.
Якщо про допомогу на дітей - вона подається тільки онлайн. Якщо не помиляюся, через ZUS
OlenaS• 25 марта 2022
https://www.zus.pl/baza-wiedzy/biezace-wyjasnienia...
автор sammy • 25 марта 2022
Ответ дляOlenaS
Спасибо, завтра нужно онлайн подавать?
автор sammy • 25 марта 2022
Ответ дляOlenaS
Спасибо большое, уже нашли и оформили сегодня.
Да,в каждом районе свой центр соц помощи. Оформляют довольно быстро.
AnastasiaDobro• 26 марта 2022
Доброго дня.
Скажіть,Ви змогли знайти,де отримати гуманітарну допомогу?
автор sammy • 26 марта 2022
Ответ дляAnastasiaDobro
Доброго дня.
Если вещи,продукты,то нет
Businka1008• 28 марта 2022
Девочки, кто сталкивался. В Варшаве,
Посоветуйте зубного врача толкового, платного. Очень надо, плиз !