25 марта 2022

Песель Варшава. Фото нужно?

Подскажите, на стадионе в Варшаве фото можно сделать? Или лучше, чтобы оно было с собой? Реально в 5 утра нужно занимать очередь? Спасибо
Викуся29 25 марта 2022
За Варшаву не знаю. Но лучше со своим
Ю_льчик 25 марта 2022
Ответ дляВикуся29
За Варшаву не знаю. Но лучше со своим
А где его делать?
автор Lora7 25 марта 2022
Ответ дляВикуся29
За Варшаву не знаю. Но лучше со своим
Спасибо.
Викуся29 25 марта 2022
Ответ дляЮ_льчик
А где его делать?
Я в какой то фотостудии. 20 зл за две фото
Викуся29 25 марта 2022
Ответ дляLora7
Спасибо.
Делала вчера песель. Надо одно фото
Свята 25 марта 2022
Фото надо. Делали 4 фототека 15 злотых
verka81 25 марта 2022
На стадион фото не нужно - там на месте делают.
777KKK 25 марта 2022
Я сделала пессель в небольшом населенном пункте, который расположент в 50-ти км от Варшавы. В Варшаве его сделать- это надо пройти через огромные очереди, записи. В местном ужонде ближайшая запись еа пессель это 25 апреля. А в этом маленьком городке мы и в очереди не стояли, т.к. ее в принципе не было и вся процедура оформоенич на пятерых составила не больше часа.
777KKK 25 марта 2022
У меня было фото и заранее заполненная анкета
_Olka_ 25 марта 2022
Если с собой, то это сэкономит Вам 10 минут. Учтите только, что там, где делают на стадионе, нет зеркала, если Вам это важно).
Мы в этот вторник простояли 8 часов, подъехав к 7 утра. Успели
Oksiskan 25 марта 2022
Скажите, pecel - это по сути нас регистрируют, как на временное укрытие, с правом нахождения в Польше 18 месяцев? Это дает право на помощь? Потом с этим pecel идти в банк открывать карту?
ku4eravaku4erava 25 марта 2022
Ответ для777KKK
Я сделала пессель в небольшом населенном пункте, который расположент в 50-ти км от Варшавы. В Варшаве его сделать- это надо пройти через огромные очереди, записи. В местном ужонде ближайшая запись еа пессель это 25 апреля. А в этом маленьком городке мы и в очереди не стояли, т.к. ее в принципе не было и вся процедура оформоенич на пятерых составила не больше часа.
Какой город подскажите пожалуйста
Викуся29 25 марта 2022
Ответ дляOksiskan
Скажите, pecel - это по сути нас регистрируют, как на временное укрытие, с правом нахождения в Польше 18 месяцев? Это дает право на помощь? Потом с этим pecel идти в банк открывать карту?
В банке вроде только паспорт.
Фиона_40 25 марта 2022
Ответ дляВикуся29
В банке вроде только паспорт.
Скільки там тої допомоги....
Як на мене, він дає право на офіційне працевлаштування, оце я розумію допомога. Ще б роботу надавали(
OlenaS 25 марта 2022
Ответ для777KKK
Я сделала пессель в небольшом населенном пункте, который расположент в 50-ти км от Варшавы. В Варшаве его сделать- это надо пройти через огромные очереди, записи. В местном ужонде ближайшая запись еа пессель это 25 апреля. А в этом маленьком городке мы и в очереди не стояли, т.к. ее в принципе не было и вся процедура оформоенич на пятерых составила не больше часа.
Аналогично. Сделали в почти селе. В пустом ужонде. Дело 15-20 минут на 3 человека (но нас двое сотрудниц обслуживали).
Если есть возможность - выезжайте из Варшавы и сделайте где-то в пригороде.
PESEL можно делать в абсолютно любом ужонде.
OlenaS 25 марта 2022
Ответ дляOksiskan
Скажите, pecel - это по сути нас регистрируют, как на временное укрытие, с правом нахождения в Польше 18 месяцев? Это дает право на помощь? Потом с этим pecel идти в банк открывать карту?
PESEL - это как наш ИНН. На что дает право: бесплатное медобслуживание, образование детям и работа родителям.
Насколько я понимаю, да, это как регистрация
OlenaS 25 марта 2022
Ответ дляВикуся29
В банке вроде только паспорт.
Паспорт, наш ИНН (у меня копия), и PESEL (обязательно!)
Викуся29 25 марта 2022
Ответ дляOlenaS
Паспорт, наш ИНН (у меня копия), и PESEL (обязательно!)
Наш инн у меня никто не просил. Про песель не помню
OlenaS 25 марта 2022
Ответ дляВикуся29
Наш инн у меня никто не просил. Про песель не помню
С него еще копию себе делали
Викуся29 25 марта 2022
Ответ дляOlenaS
С него еще копию себе делали
У меня нет. Просто загранпаспорт
Oksiskan 25 марта 2022
Ответ дляOlenaS
PESEL - это как наш ИНН. На что дает право: бесплатное медобслуживание, образование детям и работа родителям.
Насколько я понимаю, да, это как регистрация
И автоматически право пребывать в стране 18 месяцев?
OlenaS 25 марта 2022
Ответ дляOksiskan
И автоматически право пребывать в стране 18 месяцев?
Да. В отличие от других стран Европы, где этот срок меньше
Oksiskan 25 марта 2022
Ответ дляOlenaS
Да. В отличие от других стран Европы, где этот срок меньше
Т.е. отдельно идти оформлять временное укрытие/проживание уже не нужно с pecel?
OlenaS 25 марта 2022
Мне при получении PESEL сказали, что мы можем легально находиться в Польше в течение 18 месяцев. Другой вопрос от 24.02 или от даты въезда - я не уточняла, т.к. встречала разную информацию.
Насчет временного укрытия/проживания не скажу. Нам есть где жить, указываем адрес людей, у которых живем.

НО сегодня поехали взяли заявление на одноразовую помощь (которая 300 зл/чел). Там к документам прилагается заявление, которое нужно подписать:
’Я заявляю, что не маю дозволу на постійне перебування, дозволу на тимчасове перебування, дозволу на довгострокове перебування резидента ЄС, статусу біженця, додаткового захисту, дозволу на толероване перебування, не подавала та не хочу подавати заяву на міжнародний захист’ (текст перепечатала с бланка, он двуязычный).
Т.е. судя по тексту, при желании нужно отдельно получать статус? Толком этого нигде прочитать не могу
Saintpaulia 25 марта 2022
Ответ дляOlenaS
Паспорт, наш ИНН (у меня копия), и PESEL (обязательно!)
Якщо біометрія - песеля не потрібно. Інакше - так.
OlenaS 25 марта 2022
Ответ дляSaintpaulia
Якщо біометрія - песеля не потрібно. Інакше - так.
В мене паспорт біометричний, строк дії не закінчився. Я написала ті документи, які в мене попросили сьогодні в банку. Можливо, в різних банках різні правила
автор Lora7 25 марта 2022
Ответ дляВикуся29
Я в какой то фотостудии. 20 зл за две фото
Я тоже в ближайшей фотостудии за 20 злотых сделала.
Saintpaulia 25 марта 2022
Ответ дляOlenaS
В мене паспорт біометричний, строк дії не закінчився. Я написала ті документи, які в мене попросили сьогодні в банку. Можливо, в різних банках різні правила
можливо, в pko bp з біометрією песеля не треба
автор Lora7 25 марта 2022
Ответ дляOlenaS
Мне при получении PESEL сказали, что мы можем легально находиться в Польше в течение 18 месяцев. Другой вопрос от 24.02 или от даты въезда - я не уточняла, т.к. встречала разную информацию.
Насчет временного укрытия/проживания не скажу. Нам есть где жить, указываем адрес людей, у которых живем.

НО сегодня поехали взяли заявление на одноразовую помощь (которая 300 зл/чел). Там к документам прилагается заявление, которое нужно подписать:
’Я заявляю, что не маю дозволу на постійне перебування, дозволу на тимчасове перебування, дозволу на довгострокове перебування резидента ЄС, статусу біженця, додаткового захисту, дозволу на толероване перебування, не подавала та не хочу подавати заяву на міжнародний захист’ (текст перепечатала с бланка, он двуязычный).
Т.е. судя по тексту, при желании нужно отдельно получать статус? Толком этого нигде прочитать не могу
Читала, что именно от 24.02.22 отсчитывается.