Уже надеюсь мне не будут закидывать дальше, что я вру и нет такого в Германии.
Уже все за этот месяц поняли, что Германия дает бесплатное жилье отдельное - главное его найти на определенную стоимость на кол-во человек ну и каждывй месяц платит хорошую соц.помощь в 300+евро
Тогда как продукты стоят одинаково приблизительно, что в Киеве, что в Польше, что в Германии.
Разница там в основном - это аренда, услуги
Но если Германия платит жилье и дает каждый месяц на каждого члена семьи соцпомощь, то это дает хоть какое-то спокойствие.
Уже сейчас наблюдаю поток истерики от мам маленьких детей, которые поняли, что на единоразовую выплату в 300 злотых и даже ежемесячную на ребенка в 500 злотых потом ты квартиру не снимешь и на еду нигде не достанешь, если работа в данный момент невозможна.
НО они уже получили песель по новой схеме с отпечатками пальцев и боятся, что после такой регистрации Германия их не примет.
Мы пока ничего не делали в плане регистрации в Польше, но скорро у меня заканчивается аренда временная и я не знаю что делать.
Как вы? Что может держать в Польше при отсутствии соц.помощи и возможности где-то жить?
Или всем повезло найти где-то бесплатное жилье в самом начале?
Или что вас держит? Близость к Украине - территориально и ментально? Более понятный и потому легкий язык?
Некоторые пугают, что немцы будут выгонять на работу тяжелую и отбирать социал, но судя по картине прошлых лет - у них там люди десятилетиями на социалах сидят.
ТАК НЕ ХОЧУ СНОВА БЕЖАТЬ ДАЛЬШЕ
Но кажется уже надо думать стратегически о себе и тех кто зависит от вас полностью..
Я просто не представляю, что будет делать Польша, когда проезд станет платный, лагеря и питание в них прекратится в следующем месяце, и временное жилье у поляков тоже.
ЧТо будут делать наши женщины с детьми без жилья и социала???
ТАК НЕ ХОЧУ СНОВА БЕЖАТЬ ДАЛЬШЕ
Ответ дляbaton
Ещё по поводу у кого жилье разбомбили - как только закончится война/будет перемирие, поедут комиссии из Евросоюза в Украину, и если хоть часть Украины будет признана пригодной и безопасной для жизни - поедут домой и те, у которых жилье разбомбили. Отсутствие жилья у украинцев - это проблема Украины, не Германии. К сожалению, так.
И ещё автор, пенсионерам остаться будет вообще без шансов. Сюда люди с немецким гражданством не могут своих родителей перевезти. Если кто-то с молодежи ещё сможет зацепиться, нетрудоспособным к сожалению ничего не светит
ой, да никто тут не мечтает остаться
пенсионеры мне еще постоянно плачут что хотят домой
Вы думаете это тот возраст(70+), когда хочется начинать новую жизнь под шумок, как мне тут написали?
Давление, коксартроз, ГТР и прочие радости особенно к этому спонукают
Ответ дляbaton
ну это логично. Почему другое государство должно содержать наших нетрудоспособных ?
Carrie Bradshaw-Preston• 27 марта 2022
Ответ дляKawka
под Киевом
Не под шумок.
Дом пока есть
Надеюсь и будет...
Не под шумок.
Дом пока есть
Надеюсь и будет...
Ну смотря какой ’подКиев’. Если дом есть, а рядом нет 50 домов, то такой дом можно считать, что его нет, так как та стройка, что начнется вокруг, просто доразрушит его, ведь он уже мог пострадать, когда уничтожали другие дома (визуально может все стоять, но стоит только ткнуть пальецем). Есть еще вариант: что все люди со своих разрушенных домов просто не захотят там начинать все с нуля, а если с нуля, то заграницей. Поэтому и в этом случае один дом на три улицы... а захочется ли там жить, спать по ночам? Там же выйти будет страшно, чтобы до машины добежать во дворе (((
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
ой, я не хочу про это думать(((
я 15 лет собирала на это жилье
с 15 лет пахала, никаких перерывов, думала что все, уже не девочка, в хорошо за 40 могу хоть в своем жилье спокойно жить и работу работать(((
я 15 лет собирала на это жилье
MarinaMiropolskaya• 27 марта 2022
Ответ дляJR-88
Не знаю, девчонки, кому быстро дают пособия, но мы здесь 2 недели, юго-запад, жилье предоставила пожилая супружеская пара, спасибо им огромное, но деньги никто не выплачивал.
Потратили около 500 евро за это время, 250 из которых на продукты , цены здесь все же повыше, чем были в Украине.
Если бы приехали вообще без денег, то не представляю, как здесь находиться.
Многие из тех, с кем общаемся, подали документы все в начале марта, тоже никаких выплат не было.
В Польше , имхо, лучше и проще, но завал с жильем, его просто нет в бюджете около 1000 злотых.
А в Польше когда-то было жилье в пределе 1000 зл? Даже 4 года назад таких цен не было за кавалерку
Ответ дляAstoriaT
Ребенок 23 года?
Так вот давайте Польшу ту же возьмём, по 300 злотых два взрослых -600 злотых + ребенок 500
Итого 1100 злотых, на наши около 8000 грн. Цены ниже, чем в Европе. Медицина бесплатная. Гуманитарка в больших городах тоже есть.
Поэтому одно на одно получается, если вопрос с жильем решен
По 300 злотых на человека - это единоразовая помощь!
А на ребенка 500 - это ежемесячная. Т.е. в месяц на семью из 3 человек (2 взрослых + ребенок) будете максимум 500 от гос-ва получать. Остальное - своими силами (сбережения, работа,...)
МАМА НИКИТКИ-2• 27 марта 2022
Ответ дляKawka
где я пишу про райскую жизнь, не пойму.
Объясняю еще раз.
Вы приехали за границу.
На вас пожилые люди и дети.
Вы собираетесь работать.
Да, надо учить язык.
Вы приезжаете в первую страну.
Там вам говорят - регистрируйтесь и вам разово дадут всем по 300 злотых и вы можете в госполиклинику попасть и право работать.
Потом можете подать на 500 зл на ребенка.
И вы понимаете, что в ближайшее время вам надо снять квартиру на весь кагал - если на год - то по 3000 злотых(это 20+ тыс грн)
Хватит вам из этих 300 зл/чел сложить сумму аренды? Нет.
Сможете ли вы вообще арендовать на год? Если все требуют внести кауцию(1-2 стоимости месяца),некоторые требуют справку о доходах, умову оказиональну(нотариальную) итд, купить всем постели, посуду, полотенца?
Нет, не сможете.
Как и не сможете их всех отправить работать.
Хватит ли их пенсий на съем? Тоже нет.
Что дальше?
У вас паника. Квартира посуточно - около 1000 евро.
И тут вам звонят и рассказывают знакомые из Германии, что они уже живут в муниципальных квартирах и каждый включая пенсионеров получает каждый месяц 300 евро и вы уже хотя бы о них не думаете. Они уже не на вас висят, а на государстве
А вы можете учить язык и начинать работать.
Это понятно? Как вообще можно что-то думать и учить если не знаешь как жить будешь и где
Объясняю еще раз.
Вы приехали за границу.
На вас пожилые люди и дети.
Вы собираетесь работать.
Да, надо учить язык.
Вы приезжаете в первую страну.
Нет, не сможете.
Хватит ли их пенсий на съем? Тоже нет.
Что дальше?
А таком же положении 80% выехавших. И никто не ищет где глубже.
У вас неоднократно спросили из какого города выехали. Вы отмалчиваетесь. Из спокойного и тихого?
Ответ дляKawka
ДАЕТ!
Ну сколько удже можно про это спорить
Мои знакомые и друзья уже неделю живут отдельно
НО ДА! Надо его найти. Вам говорят в социалампте на сколько человек какая сумма в евро должна быть на это жилье чтобы оплатили плюс еще в земле может быть свободное социальное жилье(типа общаг), его и смотреть нельзя - только соглащаться или не соглашаться.
Если так уж не верите мне - присоединитесь хоть к одной группе в фейсбуке Украинцы в Германии и посмотрите
Ну сколько удже можно про это спорить
Автор, моя сестра в Берлине выезжала через волонтеров-2 недели в распределительном центре.
Та же ситуация- у сотрудницы с детками и у подруги свекрови. Жилье если повезет то 1 комната. Но вас никто там долго безоплатно терпеть не будет. Месяц-2.
Я была в Германии, есть друзья там- немцы не очень гостиприимны.
В Германии живет брат кума- очень давно живет. Там не очень любят беженцев и не все так радужно как вы думаете и пишите .
Вот соседу его кум говорит как классно он в польше с семьей устроился и им выплаты аж по 1 тыс уе дают. Тот кто имеет там знакомых знает что это брехня. Но кому-то хочется чуток преукрасить обстановку.
Нету бесплатного сыра- а если и есть то малюсенький крохотный кусочек. И не на постоянной основе.
Ответ дляKawka
ой, да никто тут не мечтает остаться
Верю. Я свою маму до сих пор не могу уговорить с Николаева уехать. А у нее в Германии я и двое внуков. Сказала мне, что об этом не может быть и речи
Ответ дляKawka
я не в претензии
Я ищу как выжить
Если я была в Украине и имела свое жилье, а не платила как сейчас кучу денег за него, то я помогала пенсионерам с пенсией 2500 грн
Сейчас эти 2500 если их продолжат платить вообще не спасут никак.
Понятно что какой-то социал в виде 300+ евро был бы им достаточен и вряд ли бы погнали на работу людей 70-80+
Я ищу как выжить
Ещё раз: откуда взять эти 300евро/злотых/долларов и т.д. на выплаты? В масштабах страны(любой).
Тем более пенсионерам. Если молодому поколению даётся в надежде, что будут работать и платить налоги, или возможно остануться, то пенсионерам - эти выплаты, хм... ’неокупаются’.
Вариантов немного откуда взять ’лишние’ деньги: вытянуть откуда-то(своим не платить), взять в долг или напечатать.
Выехало уже всего(!) 3.5млн.
vahvubor.com.ua• 27 марта 2022
Ответ дляНе ангелы
Так а на что Вы рассчитывали? Что вам сразу денег дадут?
На хитрожопость скорее всего насчитывают
Ответ дляKSENK@
Выехало уже всего(!) 3.5млн.
Воот тоже такое чувство что люди не понимают,что эти деньги нужно откуда то брать, например повышать налоги у своих же граждан.Та же Польша приняла больше чем два миллиона беженцев
JannyMoney• 27 марта 2022
Ответ дляКузякин
Зачем постоянно начинать тему с ’девочки’?!
А надо было ’девочки и мальчики’ :) Чтобы и Вас учитывали?
Вы нервный какой-то, не нравится, не читайте.
Ответ дляIREN1382
Ну ок, а если не выйдет устроится и в Другой стране, то в Польшу тогда можно будет вернуться?
вы можете зарегистрироваться в одной стране
Я когда читаю группы, то многие женщины(как тут пишут - ищут где лучше им, гады такие), у кого 3-4 детей и они просто не смогут снимать квартиру в Польше даже получив на всех детей по 500 злотых отказываются делать Песель, чтобы сейчас уехать в Германию.
Хотя некоторые говорят, что через месяц не нахождения в стране - защита анулируется
В общем, как я поняла - это все будет зависить от второй стороны То есть окончательно где вы останетесь - будет ли она согласна брать после попыток в первой
JannyMoney• 27 марта 2022
Ответ дляAstoriaT
300 евро - это хорошая соц помощь для Европы с их ценами? 😐
это именно соц помощь.
Чтобы нормально жить и питаться нужно на чел примерно вдвое больше.
Но этих денег хватит, чтобы с голоду не умереть. Просто покупать самое дешевое.
JannyMoney• 27 марта 2022
Ответ дляВаш психолог
Подруга с детьми у знакомых в Германии.
Никто ничего не даёт социального!
Только пособие 400 евро обещают и на детей 200.
Но!Все выплаты пересматриваются в инд.порядке.
Т.е. ей не будут платить 400евро(ей)+ 200(1 реб)+200(2й реб)
В лучшем случае,им на 3х будут платить около 600 евро.И то,это сейчас только решают!
Из бесплатного:с середины апреля ей обещают б/п курсы нем.яз.
Ее 8миклассника готовы взять ТОЛЬКО в низшую школу,после окончания он НЕ сможет поступить в институт.Сейчас она бьётся над тем,чтобы определить его в высшую школу,пусть и на класс ниже,но чтобы это была или средняя,или высшая школа,а не низшая,как сейчас предлагают.
По отдельному жилью тоже непонятно,пока она живёт у подруги.
И,насколько я знаю,и в мирное время в Германии получить социальное жилье не так просто было.Точно давали или от церкви,или пенсионерам после 60 лет,и то-пенсионерам немцам,малообеспеченным.
Никто ничего не даёт социального!
Если планируется чисто на пособие жить, то лучше выбирать небольшие города на востоке Германии (бывшем ГДР), там квартир завались, беженцев арабов гораздо меньше и получить жилье будет проще.
Ну и цены ниже в магазинах, если уж на то пошло.
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
я писала и обсуждала даже с кем-то
стоит ли дом и будет ли стоять
Или я с каждым лично должна обсудить
И вы не то видите. Не ИЩЕТ где глубже, а пытается выжить
Вот только что читаю в группе ФБ. Женщина с 4 детьми
После объявления того что дает Польша, она поняла что будет получать на детей и то не сразу 2000 злотых
На квартиру даже не хватит, на остальное тоже.
И она отказывается делать Песель и бежит дальше в Германии.
По-вашему она должна не искать где глубже, а просто на вокзале гордо жить с детьми. И 80% с ней рядом.
Эвакуировались не мужики и не семьи - а женщины с детьми и пенсионеры.
стоит ли дом и будет ли стоять
Или я с каждым лично должна обсудить
JannyMoney• 27 марта 2022
Ответ дляKawka
ну і що!!
Ми що - зі Швейцарії мігруємо???
Ми маємо досвід і уміння економити
Для Німеччини може і мізер, а якщо у Польщі просто раз дали 300 злотих, то у порівнянні - Німеччина це казка.
Ми що - зі Швейцарії мігруємо???
Ми маємо досвід і уміння економити
Автор, 400 вы, +200 ребенок.
На это МОЖНО прожить. Вполне реально прожить.
Тут много дешевых магазинов одежды. А тажке если домой надо что-то купить, типа ножи тарелки, тоже есть очень дешевые.
На обустройстро (покупку мебели в соц. магазинах) можно запросить дополнительные деньги.
(не знаю правда, возможно ли с вашим параграфом, но думаю что да)
Также если совсем напряг с деньгами, то есть тафель. Там показываете свой номер социальный и можете нагребать продуктов (нормальных!) по смешным ценам.
Если окажетесь в западной Германии для фруктов есть турецкие магазины. Существенно дешевле немецких.
Если же вопрос жилья, то лучше восточная Германия.
Все прут в западную, она трещит по швам. За кв. жестокая конкуренция с такими же беженцами из Сирии, Афганистана и тд.
В восточной их (назову их ’старые беженцы’) меньше, квартир пустых полно, работы нет, в основном пенсионеры, в школах проще с местами и классы не так забиты.
Ответ дляLilev
Ну многие, я думаю, останутся, особенно молодые..🤷♀️
У меня сейчас 22 человека тут, родственников всего 3, остальные друзья, знакомые...оставаться планируют 1 мать одиночка, 1 необремененная мужем и детьми, и одна пара 27летних оболтусов. Остальные-тетки с детьми, у которых мужья остались в Украине, собираются при первой же возможности назад. Если будет куда.
Если не будет, по этому параграфу остаться дальше будет очень просто. Достаточно интегрироваться к момунту продления внж.
Стариков никто не выгонит, будут преспокойно продлять внж по хартефаль.
JannyMoney• 27 марта 2022
Ответ дляTatyana 29
Знакомая с двумя детьми (12 и 13 лет) сейчас в Бремене.Живут в общежитии.Волонтеры помогают.Кушают бесплатно в столовой.Но сын не наедается,это при том,что он не раскормленный кабанчик,а худощавый пацан.Покупают перекусы.Говорила,вермишель типа мивины стОит 250 грн.Все очень дорого...А я не пойму,заходила в интернет,смотрела цены.У нас может,немного дешевле.И муж мой не верит,что мивина может там стоить 250 грн ...Ещё знакомая говорила,что волонтеры помогают искать аренду жилья.С учебой завал:никак не могут детей подключить к учебному процессу.На ихнем месте,пусть бы уже доучивались в онлайне в своей школе,благо учеба уже как с неделю🙂
’мивина’ за 30 гривен в лавках у вьетнамцев, где фрукты продают.
Если в виде полноценного обеда с курочкой и овощами, тогда около 5 евро у китайцев. А может и 7.
Но это точно не мивина. А китайская лапша с овощами.