Уже надеюсь мне не будут закидывать дальше, что я вру и нет такого в Германии.
Уже все за этот месяц поняли, что Германия дает бесплатное жилье отдельное - главное его найти на определенную стоимость на кол-во человек ну и каждывй месяц платит хорошую соц.помощь в 300+евро
Тогда как продукты стоят одинаково приблизительно, что в Киеве, что в Польше, что в Германии.
Разница там в основном - это аренда, услуги
Но если Германия платит жилье и дает каждый месяц на каждого члена семьи соцпомощь, то это дает хоть какое-то спокойствие.
Уже сейчас наблюдаю поток истерики от мам маленьких детей, которые поняли, что на единоразовую выплату в 300 злотых и даже ежемесячную на ребенка в 500 злотых потом ты квартиру не снимешь и на еду нигде не достанешь, если работа в данный момент невозможна.
НО они уже получили песель по новой схеме с отпечатками пальцев и боятся, что после такой регистрации Германия их не примет.
Мы пока ничего не делали в плане регистрации в Польше, но скорро у меня заканчивается аренда временная и я не знаю что делать.
Как вы? Что может держать в Польше при отсутствии соц.помощи и возможности где-то жить?
Или всем повезло найти где-то бесплатное жилье в самом начале?
Или что вас держит? Близость к Украине - территориально и ментально? Более понятный и потому легкий язык?
Некоторые пугают, что немцы будут выгонять на работу тяжелую и отбирать социал, но судя по картине прошлых лет - у них там люди десятилетиями на социалах сидят.
ТАК НЕ ХОЧУ СНОВА БЕЖАТЬ ДАЛЬШЕ
Но кажется уже надо думать стратегически о себе и тех кто зависит от вас полностью..
Я просто не представляю, что будет делать Польша, когда проезд станет платный, лагеря и питание в них прекратится в следующем месяце, и временное жилье у поляков тоже.
ЧТо будут делать наши женщины с детьми без жилья и социала???
ТАК НЕ ХОЧУ СНОВА БЕЖАТЬ ДАЛЬШЕ
Ответ дляKisska12
Не даёт Германия жилье. Даёт только помощь денежную тем кто вас приютит. И все. И то не на постоянной основе
ДАЕТ!
Ну сколько удже можно про это спорить
Мои знакомые и друзья уже неделю живут отдельно
НО ДА! Надо его найти. Вам говорят в социалампте на сколько человек какая сумма в евро должна быть на это жилье чтобы оплатили плюс еще в земле может быть свободное социальное жилье(типа общаг), его и смотреть нельзя - только соглащаться или не соглашаться.
Если так уж не верите мне - присоединитесь хоть к одной группе в фейсбуке Украинцы в Германии и посмотрите
Ну сколько удже можно про это спорить
Natali8377• 27 марта 2022
Ответ дляAstoriaT
300 евро - это хорошая соц помощь для Европы с их ценами? 😐
Це мізер для Німеччини
Ответ дляNatali8377
Ви дуже перебільшуєте про допомогу в Німеччині. Як і про одинакові ціни)
Я не перебільшую, а порівнюю
Вчора тут Байден виступав і сказав - не про дні, а про місяці...
І я зрозуміла що все. Я повинна щось вирішувати бо гроші мають тенденцію закінчуватися
І у порівнянні(вчора послухала конференцію укрдому у Польщі) Німеччина багато чого дає
А продукти (я виключно про продукти) - ніхто там не думає купувати дорогі речі звісно - продукти однаково у німеччині і польщі коштують
Ответ дляKawka
Я не перебільшую, а порівнюю
Девочки!
Natali8377• 27 марта 2022
Ответ дляKawka
Я не перебільшую, а порівнюю
Це звичайно ваше право. За півроку все закінчиться.
Ответ дляГорськ
В мене родичка в Німеччині,казала вчора що на місяць дають житло,на більше вона не знає.А що потім далі?Ну,як варіант пожили в Польщі,можна трошки пожити в Німеччині,ще якісь 1-2 міс.Що б жити довше потрібно шукати роботу і вчити мову.
а моїм сказали що по статусу дають
параграф 24
І так як в ЄС усім - на рік, а потім продовжують по півроку до 3х.
параграф 24
Ваш психолог• 27 марта 2022
Подруга с детьми у знакомых в Германии.
Никто ничего не даёт социального!
Только пособие 400 евро обещают и на детей 200.
Но!Все выплаты пересматриваются в инд.порядке.
Т.е. ей не будут платить 400евро(ей)+ 200(1 реб)+200(2й реб)
В лучшем случае,им на 3х будут платить около 600 евро.И то,это сейчас только решают!
Из бесплатного:с середины апреля ей обещают б/п курсы нем.яз.
Ее 8миклассника готовы взять ТОЛЬКО в низшую школу,после окончания он НЕ сможет поступить в институт.Сейчас она бьётся над тем,чтобы определить его в высшую школу,пусть и на класс ниже,но чтобы это была или средняя,или высшая школа,а не низшая,как сейчас предлагают.
По отдельному жилью тоже непонятно,пока она живёт у подруги.
И,насколько я знаю,и в мирное время в Германии получить социальное жилье не так просто было.Точно давали или от церкви,или пенсионерам после 60 лет,и то-пенсионерам немцам,малообеспеченным.
Никто ничего не даёт социального!
Не знаю, девчонки, кому быстро дают пособия, но мы здесь 2 недели, юго-запад, жилье предоставила пожилая супружеская пара, спасибо им огромное, но деньги никто не выплачивал.
Потратили около 500 евро за это время, 250 из которых на продукты , цены здесь все же повыше, чем были в Украине.
Если бы приехали вообще без денег, то не представляю, как здесь находиться.
Многие из тех, с кем общаемся, подали документы все в начале марта, тоже никаких выплат не было.
В Польше , имхо, лучше и проще, но завал с жильем, его просто нет в бюджете около 1000 злотых.