Kawka• 27 марта 2022

Девочки, кто в Польше? Что думаете дальше? Убегаете в Германию?

Уже надеюсь мне не будут закидывать дальше, что я вру и нет такого в Германии.

Уже все за этот месяц поняли, что Германия дает бесплатное жилье отдельное - главное его найти на определенную стоимость на кол-во человек ну и каждывй месяц платит хорошую соц.помощь в 300+евро
Тогда как продукты стоят одинаково приблизительно, что в Киеве, что в Польше, что в Германии.
Разница там в основном - это аренда, услуги
Но если Германия платит жилье и дает каждый месяц на каждого члена семьи соцпомощь, то это дает хоть какое-то спокойствие.

Уже сейчас наблюдаю поток истерики от мам маленьких детей, которые поняли, что на единоразовую выплату в 300 злотых и даже ежемесячную на ребенка в 500 злотых потом ты квартиру не снимешь и на еду нигде не достанешь, если работа в данный момент невозможна.
НО они уже получили песель по новой схеме с отпечатками пальцев и боятся, что после такой регистрации Германия их не примет.

Мы пока ничего не делали в плане регистрации в Польше, но скорро у меня заканчивается аренда временная и я не знаю что делать.

Как вы? Что может держать в Польше при отсутствии соц.помощи и возможности где-то жить?
Или всем повезло найти где-то бесплатное жилье в самом начале?
Или что вас держит? Близость к Украине - территориально и ментально? Более понятный и потому легкий язык?

Некоторые пугают, что немцы будут выгонять на работу тяжелую и отбирать социал, но судя по картине прошлых лет - у них там люди десятилетиями на социалах сидят.

ТАК НЕ ХОЧУ СНОВА БЕЖАТЬ ДАЛЬШЕ
Но кажется уже надо думать стратегически о себе и тех кто зависит от вас полностью..

Я просто не представляю, что будет делать Польша, когда проезд станет платный, лагеря и питание в них прекратится в следующем месяце, и временное жилье у поляков тоже.
ЧТо будут делать наши женщины с детьми без жилья и социала???
Natali 511• 28 марта 2022
Ответ дляLilev
При условии бесплатного жилья. 300евро на ребёнка, 200 взрослый. Ну на еду хватит 🤷‍♀️
На ребенка в Германии Ддают 150

Natali 511• 28 марта 2022
Ответ дляLina 75
Как это не дает?
Дает!!!!!
Дочка, внук и зять выехали, уже получили от города квартиру 2 комн, но большую. Пока аренду заключили на 6 мес ( оплач.будет государство). Помощь изначально дали 300 евро и потом ежемесячно на каждого члена семьи 300+-. Зять уже вышел на работу ( правда есть нюансы).
В Германии все супер с этим.
Но есть нюанс один, у меня там сестра родная живет и Германия выделяла квартиру дочке моей как родственнице гр.Германии.
Мне тоже предлагают ехать и сестра подала заявку на меня, то тоже обещали, что на этой земле где проживает сестра выдадут жилье , но я пока думаю....мне детей нужно завести, а сама вернусь обратно.
Вот именно, дает только тем у кого там родственники! А всем остальным, как повезет...
Trisha• 28 марта 2022
Ответ дляJannyMoney
Вообще дети для начала должны пройти дац-классы.
Как ребенка, который и немецкого не знает, обучать на немецком биологии, географии...
Это просто жесть. Даже в хауптшуле.
Я бы сделала так. Сначала дац-класс, ну или хотя бы тест, что ребенок знает язык на В1-В2. Потом 7 класс реальшуле.
Хауптшуле по многим параметрам не рекомендую.
Согласна, странная ситуация, хотя может мама не понимает принципы немецко образования? Оно не для галочки, 8-классница без хорошего знания языка с трудом и обычную школу будет тянуть, что ей делать в школе с повышенной сложностью, которую далеко не каждый немецкий ребёнок потянет, я не понимаю, только пресловутые мамины амбиции. Вы предложили реальное развитие событий.
Lina 75• 28 марта 2022
Ответ дляNatali 511
Может и так. Спорить не буду, так как других знакомых нет в Германии. Сравнить не с чем
AnastayshaS• 28 марта 2022
Ответ для crystal
А вы где сидите? В Польше? Без комментариев…
Я в Польше уже 2 года. Так что не надо. Я тут не сижу, а живу
crystal• 28 марта 2022
Ответ дляAnastayshaS
Ах, какое достижение… Об этом и речь была. Но вы не поняли.
ната0981• 19 мая 2022
Ответ дляNatali8377
Ви дуже перебільшуєте про допомогу в Німеччині. Як і про одинакові ціни)
Не преувеличивает, жилье дают, магазины сети тафель, там вообще цены копеечные, знакомая на 5-10 евро забиват холодильник на неделю, пособие около 400 евро, они ещё и откладывают деньги. Их 4 человека очень довольны, учат язык, домой сказали не при каких раскладах не поедут