Kawka• 27 марта 2022

Девочки, кто в Польше? Что думаете дальше? Убегаете в Германию?

Уже надеюсь мне не будут закидывать дальше, что я вру и нет такого в Германии.

Уже все за этот месяц поняли, что Германия дает бесплатное жилье отдельное - главное его найти на определенную стоимость на кол-во человек ну и каждывй месяц платит хорошую соц.помощь в 300+евро
Тогда как продукты стоят одинаково приблизительно, что в Киеве, что в Польше, что в Германии.
Разница там в основном - это аренда, услуги
Но если Германия платит жилье и дает каждый месяц на каждого члена семьи соцпомощь, то это дает хоть какое-то спокойствие.

Уже сейчас наблюдаю поток истерики от мам маленьких детей, которые поняли, что на единоразовую выплату в 300 злотых и даже ежемесячную на ребенка в 500 злотых потом ты квартиру не снимешь и на еду нигде не достанешь, если работа в данный момент невозможна.
НО они уже получили песель по новой схеме с отпечатками пальцев и боятся, что после такой регистрации Германия их не примет.

Мы пока ничего не делали в плане регистрации в Польше, но скорро у меня заканчивается аренда временная и я не знаю что делать.

Как вы? Что может держать в Польше при отсутствии соц.помощи и возможности где-то жить?
Или всем повезло найти где-то бесплатное жилье в самом начале?
Или что вас держит? Близость к Украине - территориально и ментально? Более понятный и потому легкий язык?

Некоторые пугают, что немцы будут выгонять на работу тяжелую и отбирать социал, но судя по картине прошлых лет - у них там люди десятилетиями на социалах сидят.

ТАК НЕ ХОЧУ СНОВА БЕЖАТЬ ДАЛЬШЕ
Но кажется уже надо думать стратегически о себе и тех кто зависит от вас полностью..

Я просто не представляю, что будет делать Польша, когда проезд станет платный, лагеря и питание в них прекратится в следующем месяце, и временное жилье у поляков тоже.
ЧТо будут делать наши женщины с детьми без жилья и социала???
tanya1281• 27 марта 2022
Ответ дляAstoriaT
Песель ни к чему вас не обязывает. Соц помощь вы не получите, пока не напишите/ подадите заяву
Не вижу смысла в его оформлении. Если оформить, то разве что для получения помощи. На помощь я не претендую, по крайней мере пока, решила отложить этот вопрос. Соответственно и оформлять мне его незачем.

Nata_69• 27 марта 2022
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3118765
Вот ваша идентичная тема, которую вы создали на следующий день после регистрации.
Работать не пробовали? Или вы сейчас троллем зарабатываете?
кошмар((очень стыдно за таких сограждан
в то время как дни на фронте, вторые волонтерят, третьи деньгами помогают, еще куча людей по другим нуждам сплотились, а самые хитросделанные только и ищут чтоб под шумок ж..пу свою поуютнее устроить где то где социалка выше
Кузякин• 27 марта 2022
Ответ дляNata_69
кошмар((очень стыдно за таких сограждан
Вы в Киеве? Или выехали уже?
AstoriaT• 27 марта 2022
Ответ дляtanya1281
В принципе да..я оформила для своего спокойствия, так как могу нуждаться в мед помощи. Думаю выплат не дождусь здесь, скоро дома буду. У них пока не очень налажена система выплат
tanya1281• 27 марта 2022
Ответ дляAstoriaT
Читала в группах, что с июня только начнутся выплаты, очень много наших, не справляется система. Я в маленьком городке возле Варшавы, у нас уже записывают на получение песеля на 28 апреля, раньше нет дат. Мед.помощь мой работодатель обеспечивает, работать тут я не планирую, как и оставаться в будущем, поэтому пока так.
автор Kawka • 27 марта 2022
Ответ дляЛюда 25
Це маленький готель біля траси, власник українець, надали на 18 місяців, поселили волонтери. Тут повністю всі номери для українців. Готель виставлений на продаж,але бажаючих купити немає,йому вигідно приймати тут біженців, бо за кожного компенсує держава
А які умови?
Де ви готуєте?
Готель - це ж номери з ліжками?
автор Kawka • 27 марта 2022
Ответ дляdiablo12
Про цены так вообще. Простая арифметика. Я снимаю двушку в Варшаве за 500 евро. После получения всех пособий первый месяц считай аренду оплатило государство. Квартира на гривны стоит примерно 17000, ну за 10000 я готова ее арендовать дальше , если прийдется. Не считаю что дорого, мне никто и не должен был все оплачивать, помощь не помешает
ооооо
И где вы взяли двушку в Варшаве за 500 евро?
Я тоже ищу такую...
Посуточно 1000 евро
Если на год снимать - 3000 злотых без коммуналки
Часто там еще и нет ничего типа не все кровати/мебель
автор Kawka • 27 марта 2022
Ответ дляdiablo12
Она имеет ввиду, что дома жила на детские, а сейчас это может рай для нее
я в жизни не получала детские и работаю без перерыва с 15 лет
автор Kawka • 27 марта 2022
Ответ дляdiablo12
Тоже считаю Польшу лучше, но безопаснее все-таки Германия. Но поляки ближе по менталитету. Немецкий не знаем, идеально было бы англоязычная страна
Да, постоянно эти разговоры что Путин сюда бомбу кинет или начнутся военные действия и снова бежать((

Nata_69• 27 марта 2022
Ответ дляКузякин
Вы в Киеве? Или выехали уже?
В киеве. Не уезжала и не сбираюсь. Родители в Харькове, тже самое. Халявы не ищем нигде.
Vitalinka1987• 27 марта 2022
Автор, вы так хвалите Германию, говорите, что дают жилье, что мне просто не понятно, почему вы еще не там...
автор Kawka • 27 марта 2022
Ответ дляlisulya
Автор, я не понимаю смысла вашей темы. Толку тратить ресурс (время и силы) на то чтобы доказать кому-то что-то? Если Вы себе там что-то надумали, то ищите инфу на профильных форумах, где обсуждаются конкретно вопросы и проблемы переселенцев в Германии, разбирайтесь с немецким законодательством и формируйте для себя список плюсов и минусов по каждой стране. Списывайтесь с волонтёрами, которые расскажу Вам на что Вы реально можете рассчитывать.
А так действительно выглядит как будто вы намерено формируете образ украинского беженца как того, кто ищет бОльшую шару, пользуясь сложившейся ситуацией (для многих трагичной).
0_0 ????

Я кажется внятно объяснила смысл темы
Я - не одна.
А работать буду только я.
Нужно думать уже сильно наперед
В Польше начинаются разговоры про небезопасность.

И кто что думает по этому поводу?

Особенно меня интересуют те кто ТОЖЕ что-то думает наперед, а не просто безвольно куда-то привезли и они ничего не думают и как-то оно будет...
И особенно те, кто что-то думал и решил остаться в Польше. Послушать их аргументы.
Потому что конечно я не хочу бежать дальше
Так как повторюсь, я не одна
Одна бы я себе сидела хоть в лагере хоть где угодно и ждала когда можно будет вернуться
автор Kawka • 27 марта 2022
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Я уже начинаю стыдиться признаваться что я из Украины из за таких как вы, автор. Идите работать и будет вам на все хватить.
Со мной люди которые работать уже или еще не будут
Им что предлагаете делать?

Не все уехали в одиночку.

Или их сдать на вокзал в лагерь и работать себе?
автор Kawka • 27 марта 2022
Ответ дляKSENK@
На счёт выплат украинским пенсионерам: в соц.страх Польши они не платили, в накопительный пенсионный фонд тоже, польского гражданства не имеется. Откуда взять и дать им помощь? Пенсия с Украины есть, её не отменяли.
Есть пока ещё бесплатная мед.страховка.
И так очень много ’поблажек’, выплат и льгот предусматривается для украинцев, приехавших после 24.02.2022.
я не в претензии
Я ищу как выжить

Если я была в Украине и имела свое жилье, а не платила как сейчас кучу денег за него, то я помогала пенсионерам с пенсией 2500 грн
Сейчас эти 2500 если их продолжат платить вообще не спасут никак.
Понятно что какой-то социал в виде 300+ евро был бы им достаточен и вряд ли бы погнали на работу людей 70-80+
Goldig• 27 марта 2022
Ответ дляKawka
я не в претензии
Я ищу как выжить

Какой-то сициал 300 евро?? Пипец, пардон..
В Украине не все столько в месяц зарабывали.
Goldig• 27 марта 2022
Думаю автора пора в бан.
Провокатор это!
Темы плодит похожие!
Lilev• 27 марта 2022
Ответ дляRabbit2012
Не всем кому и как поаезет. Вы считаете отдельный дом в опе мира, с ьлижайшим магазином в 7 км, где в двух комнатах 5 человек, еще в двух две чужие абсолютно семьи и это с общей кухней и санузлом это отдельно? Это общага та же. Тем моим знакомым, которым предоставили дома ( две и ребенок в одной комнате, две в другой) теперь уплотняют и подселили в свободную маму , бабушку и двух детей. Пособие 350, пока талоны на еду 2 евро в день ребенку и 1,5 взрослому или наоборот, не помню. Не сравнивайте цены в Германии и Польше, начиная от бензина и заканчивая арендой. И никто на социале там больше положенного срока держать не будет. Только активная фаза военный действий пройдет- всем до свидания будет. Я знаю эту кухню, имею постоянный вид на жительство в Европе.
У них отдельная квартира, трёх комнат. Сказали, на три года. Что дальше, неизвестно пока
Vitalinka1987• 27 марта 2022
Автор, можно вам задать 2 вопроса, и тогда можно вам что-то посоветовать: 1) а как вы хотите? Чего вы сами хотите - остаться в Польше или ехать в Германию? 2). Какая у вас цель? Переждать войну? Ваша цель получить выплаты побольше и жить на социалку за счет государства или чтобы были выше шансы найти работу и устроиться?
Lilev• 27 марта 2022
Ответ дляRabbit2012
Но это правда. Кому и как повезёт 🤷‍♀️

МАМА НИКИТКИ-2• 27 марта 2022
Ответ дляKawka
Им что предлагаете делать?

Не все уехали в одиночку.

Ваши люди пенсию не получают? Я ж уже вас спрашивала?
Кто вам сказал, что я в одиночку уехала, двое детей со мной. И специально страну выбирала, что б пособий не платили, что б меньше таких как вы было.
Позорище, бегать по странам где жирнее платят. Работать идите, и пособие будет не надо.
Кстати, Германия тоже с 31 отменяет бесплатный проезд. Дальше ровно то же, что и а Польше будет. Европейцы о@евают от беспардонности и наглости наших халявщиков
Vitalinka1987• 27 марта 2022
Ответ дляvalenti
Думаю автора пора в бан.
Провокатор это!
Темы плодит похожие!
автор просто мучается вопросом, оставаться в Польше или ехать в Германию, и ищет, кто ей поможет в выборе. Я ее понимаю
автор Kawka • 27 марта 2022
Ответ дляvalenti
я говорю о таком социале который платят в германии на человека в месяц
И если пенсионер глубокий его бы тут получал ему бы хватило
А 2500 грн его не спасут если их и будут продолжать платить в войну

300 евро это всего сколько? 9000?
Ну тогда что я могу сказать про этих не зарабатывающих даже 300 уе
Vitalinka1987• 27 марта 2022
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
а в какой вы стране?
Carrie Bradshaw-Preston• 27 марта 2022
Ответ дляNatali8377
Це звичайно ваше право. За півроку все закінчиться.
За півроку??? Да за півроку закінчимось тут ми... І інфраструктура, яку ще можна зруйнувати... За півроку з такою кількістю руйнувань і загибелей військових та цивільних, вже ніякої війни не буде, бо не буде ні що бомбити, ні в кого стріляти... Півроку... Байден взагалі відірваний від реальності, кажучи про місяці...
AnastayshaS• 27 марта 2022
Ответ дляKawka
Я не перебільшую, а порівнюю
Вчора тут Байден виступав і сказав - не про дні, а про місяці...
І я зрозуміла що все. Я повинна щось вирішувати бо гроші мають тенденцію закінчуватися

І у порівнянні(вчора послухала конференцію укрдому у Польщі) Німеччина багато чого дає
А продукти (я виключно про продукти) - ніхто там не думає купувати дорогі речі звісно - продукти однаково у німеччині і польщі коштують
Едьте,едьте в Германию или ещё куда. А то засели в Польше все, уже не продохнуть. Как будто других стран нет. Понимаю,что от войны все бегут,но почему в Польше все почти сидят непонятно
ameli25• 27 марта 2022
Незнаю, чи варто чи ні. Але ж рано чи пізно прийдеться це відпрацьовувати.
Ну дадуть допомогу, потім або зменшать абт умови поставлять.
Невжп ви думаєте що Польща чи Німеччина будп безкоштовно годувати українців?
kseniyaSul• 27 марта 2022
Ответ дляAstoriaT
Мне выплата в 300 зл на человека пришла на 6-й день после подачи заявления
МАМА НИКИТКИ-2• 27 марта 2022
Ответ дляVitalinka1987
а в какой вы стране?
Я в Испании
Trisha• 27 марта 2022
Ответ дляcloe-jc
Продукты в обычных супермаркетах (если не выбирать супер эко/био и тд), стоят примерно одинаково. Что во франции, что в италии, испании, польше и тд
Неделю назад в Западной Германии свинина была 400 грн в обчном сцпермаркете, филе курицы 200 грн, бензин 2.2 евро, по чем эти продукты в Польше? Правда цена со слов подркги. Лично я сентябре была в Австрии ничего не одинаковые.
Marusya22• 27 марта 2022
Ответ дляВаш психолог
Подруга с детьми у знакомых в Германии.
Никто ничего не даёт социального!
Только пособие 400 евро обещают и на детей 200.
Но!Все выплаты пересматриваются в инд.порядке.
Т.е. ей не будут платить 400евро(ей)+ 200(1 реб)+200(2й реб)
В лучшем случае,им на 3х будут платить около 600 евро.И то,это сейчас только решают!
Из бесплатного:с середины апреля ей обещают б/п курсы нем.яз.
Ее 8миклассника готовы взять ТОЛЬКО в низшую школу,после окончания он НЕ сможет поступить в институт.Сейчас она бьётся над тем,чтобы определить его в высшую школу,пусть и на класс ниже,но чтобы это была или средняя,или высшая школа,а не низшая,как сейчас предлагают.
По отдельному жилью тоже непонятно,пока она живёт у подруги.
И,насколько я знаю,и в мирное время в Германии получить социальное жилье не так просто было.Точно давали или от церкви,или пенсионерам после 60 лет,и то-пенсионерам немцам,малообеспеченным.
Ужас