Подскажите пожалуйста еще по такому вопросу: у старшей ай-ди карта, по ней, я так понимаю можно ехать в Польшу без проблем, у малого ( ему 13) просрочен загран (в вгусте 2021 истек срок).
При вьезде в Польшу у нас не будет проблем? Если муж даст разрешение на выезд нотариальное? Нужно ли идти в консульство и что-то делать с просроченным паспортом?
Вообще алгоритм в такой ситуации как у нас какой?
спасибо огромное заранее.
lavanda_ya• 28 марта 2022
Ответ дляMeghalaya
ни разрешение от отца, ни загран не обязательны сейчас.
достаточно свидетельства о рождении.
Да, но читала, что без разрешения отца нужно ставить ребёнка на консульский учет
Ответ дляlavanda_ya
мы когда оформлялись в визовом центре никто ничего подобного не говорил.
Cheri Cheri Lady• 28 марта 2022
Мои выехали по просроченным паспортам, продлили на 5 лет. Мы в Болгарии.
Светуля Ск• 28 марта 2022
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Продлите загран младшего здесь в Украине. Это быстро и бесплатно.
А где их надо продлевать? Мы сейчас в Донецкой области на подконтрольной территории, в паспортном не работает база во избежание диверсий, можно, допустим, готовый паспорт получить, но в базу он не вносится.
Cheri Cheri Lady• 28 марта 2022
Ответ дляHelga_SV
продлевали в Болгарии?
Да, отдала в Центре помощи беженцам, тут есть, и через 5 дней мне вернули с печатями. Никаких доверенностей на детей не делали, мы ещё и на разных фамилиях.
Аква Марина• 28 марта 2022
Точнее, не в миграционной службе, а в паспортном столе.
Мы так продлевали.
Cheri Cheri Lady• 28 марта 2022
Ответ дляHelga_SV
мы тоже на разных, думаю как бы не было проблем
Мы пересекали укр-молд, молд.-румын. и румын. -болг. границы, нигде проблем не было
Аква Марина• 28 марта 2022
Ответ дляHelga_SV
быстро? у нас поезд 01.04
Мы в Одессе делали
Всё заняло пару часов, учитывая очередь
yulia.bogomaz• 28 марта 2022
Ответ дляHelga_SV
Спасибо всем огромное за помощь!!!
Если вы планируете оставаться в Польше ,то продлять не нужно .
Если хотите ехать дальше, то в консульстве Украины в Польше ( там живая очередь и их несколько в Польше ) вам поставят печать в паспорте о продлении срока на 5 лет .
Bruneto4ka• 31 марта 2022
Поедете в консульство продлят за 1 день
Мы так продлили ребёнку неделю назад