лллллллллллллл• 29 марта 2022

Я мабуть зажравшийся біженець. Як не зійти з розуму. Чи можливо поїхати в іншу країну?

Тікали ми з Василькова я і дитина 9 років. 5 днів в підвалі сиділи і я не витримала. Поїхали... В Німеччину в мене тут тітка.живем у них квартира 4 кімнати але дуже маленькі 6 чоловік. Їх молодшому сину 7 р. Хлопець вогонь ні секунди спокою...всі дні що знаходжуся тут елі витримую дуже важко і морально і від цього натовпу в хаті. Саме сумне в цьому що ми вже влаштувалися в школу і подали документи на статус тимчасового перебування.... Але я не хочу тут бути, квартиру знайти майже не реально та іще купа причин. Ось промайнула думка може в Іспанію прохати( там теж є родичі) але як тоді бути з ціми документами школою і всім. Просто відчай. Плачу кожного дня. Дуже мені тут не подобається.
Квіхтулік• 29 марта 2022
Ответ дляKsenia777
не то что вы, голубых кровей)) святая волонтерша просто, готова помогать только сирым и убогим беженцам, а если тот кофе захочет выпить - ой нее, в лес.

самые забавные - это вот такие уехавшие чуть раньше
это ввобще какие-то вбросы на счет неблагодарных, и прямо такие святые волонтеры, 3 дня поволонтерили уже у них там случился приступ

Ksenia777• 29 марта 2022
Ответ дляКвіхтулік
это рюсиш пропаганда, но есть и те кто ведется среди наших, а еще куча обиженных бывших соотечественников, те самые агрессивные, они уехали и так страдали же, а беженцам все бесплатно и сразу, обидно
Я как с ветряными мельницами воюю)) но вот вы услышали значит не зря
Квіхтулік• 29 марта 2022
Ответ дляKsenia777
да 100% встречала в группах украинцы в каких то странах таких недовольных тоже. но они быстро затыкаются, после нескольких правильных высказываний поудаляли комментарии и уже пишут обращайтесь за помощью
Татьяна_М5• 29 марта 2022
Ответ дляКвіхтулік
Ой, ну да. Все сидят и ждут всем недовольных украинцев, чтоб в попу дуть и кружить, кружить… куда ж без этого. Я вон уже целый рулон бумаги приготовила, сопельки вытирать.
Ну капец. Жильё дают, еду дают, школы - все бесплатно. Но все не то и не так. Жильё не лакшери, ещё и не в центре города, пособия не хватает на спа салоны и прочее. А ещё и хозяева квартиры ходят и на нервы действуют, вообще обалдели, должны ведь сидеть в своей комнате и не высовываться, чтоб не нарушать покой беженцев.
Квіхтулік• 29 марта 2022
Ответ дляТатьяна_М5
Удалено администрацией...
aleseya• 29 марта 2022
Ответ дляТатьяна_М5
А они мне? Что они мне? Мне от них ничего не нужно. Вы на приколе? Я никакая не жертва. Я состоявшаяся личность, которая переехала 100 лет назад в другую страну, где меня никто не ждал и кружить не собирался. Между прочим, точно так же, как и сейчас беженцы. Без денег. Но я ещё и без документов была, что усложняло ситуацию. И гребла руками и ногами, как могла, и за каждую мелочь, доброе слово, кусок хлеба была благодарна, что и помогло мне выжить и встать на ноги. А не сидела ровно на стуле и не пищала, что я бедная несчастная, дайте мне все и бесплатно. Люди в ЕС готовы помогать, и я готова помогать, но в разумных пределах. Я никому ничего не должна, не обязана этого делать, потому получать в ответ косые взгляды я не готова. И если люди этого не понимают, то это исключительно их проблемы.
Ваш дом - ваши правила, но если вы их не установили, не обговорили, глупо обижаться на то, что ваши мысли не были прочитаны и исполнены.
Леонка25• 29 марта 2022
Автор, лише одне питання, вам важливіше комфорт чи безпека? А по темі, так, ви зажралися
Another Lyolya• 29 марта 2022
Тема просто дивовижна. Судячи зі скарг, українцям в ЄС заважають жити місцеві жителі і ще трішечки волонтери
Lada_333• 29 марта 2022
Ответ дляKsenia777
Но вот последний раз возвращалась домой поздно, устала, как собака. Готовить уже не было сил. Люди были дома и приготовили только салат из пачки.

А вы их попросили что-то приготовить? почему они должны были готовить вообще?
Они вам тоже ничего не должны, вы им помогаете, спасибо вам. Но они не должны были готовить вам и знать что вы приедете в 9 вечера уставшая и голодная.
Это первое

Второе - пиццу вы же сами предложили. Они согласились из вежливости. а потом вы требуете деньги. Умение открывать рот и говорить пицца стоит 6 евро, я заказываю кто хочет - очень ценное
А так классика, сама придумала, обиделась, встала в положение жертвы ’я все для них, а они неблагодарные’
Уточните вот по фразе: Они вам тоже ничего не должны, вы им помогаете, спасибо вам. Но они не должны были готовить вам и знать что вы приедете в 9 вечера уставшая и голодная.

А себе они тоже не должны готовить? Должны ждать автора, чтобы она после работы приготовила на всех из своих продуктов?

Я в ах...е, если честно. У меня есть к кому ехать в польшу, я не еду, пока относительно тихо, чтобы не напрягать людей. И даже когда я в гостях - я готовлю, хоть иногда и покупаю продукты.

А тут, мало того что приютили чужих людей, так еще чувствуй себя использованной и плохой. Но вам наверное не понять, о чем я...

Lada_333• 29 марта 2022
Ответ дляТатьяна_М5
Проблема в том, что они и себе ничего не приготовили) ждали общий ужин. Все прекрасно знают, что пиццу бесплатно не раздают. Я итак бесплатно даю продукты. И я вот думаю, чтоб в собственной квартире не чувствовать себя жертвой, выставить всех к чертям собачьим и жить спокойно. Я ж не воспитатель, взрослых людей уму разуму учить не собираюсь. Люди приехали и живут у меня, как у себя дома. У каждого своя комната, своя кровать, никто не спит на полу, или не живет в нечеловеческих условиях. Все пользуются моим феном, кто-то сломал одну из расчёсок и положил, как есть. Кто это сделал - не понятно. У меня к фену есть и другие расчески, я переживу, но блин, сломал - скажи, хоть извинись елки палки. Я ж взяла в дом людей, а не зверей, которым чуждо все людское. Люди должны понимать элементарные вещи. А если не в силах, то что я могу сделать? Терпеть? Ради чего? Ну к примеру, вы идёте и видите, что старушка упала. Вы конечно же подрываетесь, бросаете все свои дела и бежите подать руку старушке, чтоб помочь подняться. Протягиваете руку, старушка поднимается, отпускает руку и плюет в неё. Ваши действия? Будете объяснять старушке, что это не красиво и делать так нельзя? Или просто пойдёте, помоете руки и забудете об этой старушке, как о страшном сне?
Я в шоке, согласились, чтоб я им купила пиццу, потому что они вежливые и не смогли отказать?)) вы сами то прочитайте и вдумайтесь, что написали.
многие вас не поймут. Я вот только читая Советчицу начала понимать, какое большое количество людей у нас - полное днище. Очень надеюсь, что этот процент небольшой, и что после войны все таки многие пересмотрят свои ценности, и свое поведение.
Ирина 2013• 29 марта 2022
Ответ дляtanuwe4ka
Не дают беженство. Все люди, которые приезжают с Украины сейчас, являются переселенцами. И все страны Европы, руководствуются одной и той же Директивой ЕС. Но в рамках этой директивы каждая страна может решать сама о размере и виде помощи, о возможности принять людей и много других подобных вещей. Директива обязывает дать право на работу, школу для детей, медицинское обслуживание. А про работу я пишу, что в Европе впринципе очень сложно нелегально работать- для работодателя это огромный риск и огромные штрафы, поэтому на это никто не пойдёт.
Дают и беженство и временную защиту,просто статус беженства долго рассматривается,там нельзя пол года работать и неск.лет покидать страну вообще,во временной защите там все проще
paradise@email.ua• 29 марта 2022
Вы сами, автор, выбрали, где Вам быть - ни с кем случайного не происходит, это т опыт Вам и нам всем для чего-то нужен, как бы бредово это сейчас или цинично не звучало... кто-то окопается в мирной стране и будет ныть, кто-то работать в госпитале на разрыв аорты, изнемогая от усталости, другой кто-то в камуфляже и окопе на передовой, жертвуя жизнью и давая всем нам ШАНС.... каждый сам выбрал в это время, где ему быть! еще вопросы остались?
Aura74• 29 марта 2022
в Испании тоже не хотят беженцам сдавать жилье, да и цены выросли сильно. Приезжают те, кто ищет от 1 тыс евро и выше. Для испанцев это шок, столько платить. Плюс здесь проблема окупас.
Если вы уже начали процесс временной защиты, то менять нет смысла. Ищите квартиру в маленьком городе, пусть родственники помогут с языком. Все хотят просто в большой город, а смысла нет порой.
paradise@email.ua• 29 марта 2022
Ответ дляAura74
++++++++++
romantica• 29 марта 2022
Ответ длялллллллллллллл
Так в тому то й суть я готова прибирати, готувати, допомагати з малими але нічого не вирішувати просто працювати ( я онлайн працюю) і чекати. Але ж ні вони мене виштовхують кудись іти влаштовувати тут життя, кожного дня розповідають що це буде все довго, а я не хочу його тут влаштовувати. Я хочу до дому в Україну.
Автор, я у свекрухи живу. 5 чоловік у 2-кімнатній квартирі, старший син на підлозі спить. Україна.
Терпіть, Ви там тимчасово.
Можете до родичей в Іспанію зї´здити просто у гості (якщо гроші є), але не міняти реєстрацію.
дивчинка• 29 марта 2022
Ответ дляStelllaA
Ну вы уже к одним родичам приехали же , хотите вторых попробовать? Комфорт будет только если сами снимете жилье. Остальное напряг. И вам и принимающей стороне
Поэтому я и снимаю сама жилье в Польше. Не смогла бы сама снимать, наверное не поехала бы к родственникам, только в крайнем случае
ku4eravaku4erava• 29 марта 2022
Ответ длялллллллллллллл
Ха) я тоже так думала зніму житло і все .... Дудки треба працювати тут і дохід від 36 тис. Євро на рік. І довідка з німецького банку що в тебе стабільній дохід.... Не все так просто.
Есть куда стримится,
tanuwe4ka• 29 марта 2022
Ответ дляИрина 2013
Украинцам сейчас беженство не дают в основном. Беженство это ты должен сдать паспорт и полгода жить в лагере для беженцев. До конца рассмотрения документов не можешь работать, а это бывает и года 2. Плюс государство должно платить тебе обеспечение обязательно. Плюс это только первая страна выезда. Так что можете не спорить- много нюансов, которые практически исключают сейчас оформление именно по беженству. Но теоретически конечно можно подаваться. На практике будет отказ в 99%.
ku4eravaku4erava• 29 марта 2022
Ответ дляKsenia777
от теоретик, ну давайте разложим
ну ок, вы беженец., в вашей стране война больше 3х месяцев (например), Вы нашли спокойное безопасное место - это кровать в спортзале. Прошла неделя, две: три: месяца: два - дальше что. Такая как вы что будет делать, мммм?? патякать про безопасное место или подумает куда ж ей получше перебраться?
Так нельзя беженцам переселяться, вот нельзя и все, вот где скажут том и живёшь, и кстати в Германии сирийские беженцы очень хорошо уже живут, для них жилье спецом построили, поэтому называется временная защита, и есть возможность уехать, переехать

klux• 29 марта 2022
Ответ длялллллллллллллл
Наприклад в тому що я кщо я захочу виїхати з квартири яку раптом найду треба попередити за 3 місяці. Щоб оформити карту в банку треба записатися за на термін . Дитина якщо хоче їхать на екскурсію зі школою в травні треба вже сказати чи поїде. А може я вже в травні до дому поїду перемогу святкувати.. Я не можу так планувати далеко. Для мене це просто якийсь жах
извините за оффтоп
Меня как-то знакомая из Америки в июле 2019 спросила, какие у меня планы на 12 июня 2020 г

И удивилась, что я еще не знаю )))
А по теме - лучший выход для вас снимать жилье. У родственников будет плохо всем
ku4eravaku4erava• 29 марта 2022
Ответ дляKsenia777
а по максимум?) давайте мысль развивайте
вы ж про другое говорили, что автор должна быть рада и рваным трусам, лишь бы не под бомбами. еще раз перечитайте мой вопрос и включите логику
Если нет денег, работы то да, а если есть деньги, но тратить не хочу, но давайте мне только новое..странно как-то
natapri• 29 марта 2022
Ответ дляErjebaka
Думаю просто с непривычки.. человек надломлен и в стрессе, подсознательно хочет в ’свою’ жизнь, а эта ,совсем другая...человека ломает, это абсолютно нормально..тут у всей страны птср, и помощь спецов нужна, а ее нет, и не будет(
О, хоть один человек правильно написал. Так и есть. А то тут еще и осуждают не которые.
ku4eravaku4erava• 29 марта 2022
Ответ дляСанька-4b93
Что вы несёте, кроме вас в этой теме никто функции богини на себя не брал )))
Лично я не вижу ничего плохого в том что люди живут нормальной жизнью, стригутся и делают маникюр.
Но это хреново вяжется с рыданиями о невозможности бытия в Германии, планирования экскурсий и тоской по бомбежкам.
На трусы еду денег нет, а на маникюр есть
olka802• 29 марта 2022
Ответ дляMsOksi
Вибачайте автор, що влажу у вашу тему. Ситуація аналогічна. Також подали вже документи. Але цікавить чи можемо поїхати в Канаду звідси тепер ?
Напевне статус тимчасово переселеного,можна оформити раз на рік у будь якій країні .
Неможливо, скакати по державах і брати допомогу ,почерзі,це якось не гуманно по відношенню до держави,яка вас приютила,а ви нею скористалися,і поїхали дальше.
Потрібна консультація іміграційних служб.
__Kvitka__• 29 марта 2022
Ответ длялллллллллллллл
Тому що працюю онлайн.
Тааак...тоді чому ви живете табором якщо маєте можливість працювати? Зніміть собі маленьке житло, може ще з кимось, кімнату в общазі, там у них вони досить комфортні і не дорогі. Зверніться до волотнерів, вам найдуть житло під ваш бюджет.
Моя сестра знімає в Дортмунді за 300 евро, кімнату у двохкімнатній квартирі.
Ирина 2013• 29 марта 2022
Ответ дляtanuwe4ka
Зачем вы мне почти что дублируете мой же пост?И я все знаю,у меня сестра в Испании,я изучила тоже все эти вопросы от и до,поэтому я информированна
Санька-4b93• 29 марта 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Это вы уже сами додумали. Не все выехали без денег.
Alice_Sherman• 29 марта 2022
Ответ дляТатьяна_М5
Если честно, я уже не знаю, как себя вести с этими беженцами. Я понимаю, что люди сейчас без работы и с ограниченным бюджетом. Но блин, я ж не прошу денег за аренду, свет, газ, воду. А это ж в ЕС не стоит 3 копейки. Я стараюсь дать все, что могу. Продукты покупаю. У меня за 3 недели съели 20 кг картошки. Елки, мы картошку вообще редко едим, нам бы этого количества на 3 мес хватило бы. Но молчу, все покупаю. Стараюсь их ничем не обидеть. Еда есть всегда. Да, не покупаю им красную рыбу, не кормлю едой с ресторанов, но всегда есть мясо, крупы, овощи и фрукты. Но вот последний раз возвращалась домой поздно, устала, как собака. Готовить уже не было сил. Люди были дома и приготовили только салат из пачки. Я им говорю: 9 вечера, готовить уже поздно. Я иду заказывать себе, мужу и детям пиццу. Вам заказывать, или вы будете готовить? Ребенок стал просить у мамы пиццу, мама сказала, что не будет и ребёнок тоже, съедят что-то из холодильника. Одна сказала, что будет пиццу, чтоб ей тоже взяли. Я пошла, тому ребёнку купила пиццу за свои, в подарок, а заказавшей девочке принесла пиццу и говорю: с тебя 6€. Ровно столько стоит пицца. Ответ: ок, скинь свой номер Укр карточки, я тебе перечислю. Я скинула. Прошла неделя, никто и ничего не перечислил. Я молчу. 6€ для меня не принципиальны, они никак не повлияют на наш бюджет, я не обеднею. Но сам факт! Человек просит купить, берет номер карты и деньги не отдаёт, хотя деньги есть и собирается на шопинг. Реально чувствую себя лохом, которого используют, как туалетную бумагу. Говорить об этом не буду, просить и уговаривать вернуть мне за ту пиццу - не буду. Дело не в 6€. Но я не понимаю что это? Наглость? Жадность? Развод меня? Или что?)) ну цирк с этими беженцами. Реально, я от всей души хотела помочь, но вот спустя 3 недели я напряглась. Не знаю, на сколько хватит моего терпения, но подозреваю, что в скором будущем я стану плохой и мне начнут плевать в спину за мою доброту. Почему-то вспомнила на днях поговорку о том, что добрыми намерениями дорога только в ад.
У меня тоже семья живёт.
Стали питаться раздельно. Угощаем друг друга только.

Отделите всех на свои хлеба. А то они на шоппинг пойдут, а вы 20 кг картошки будете переть.

Скажите: друзья, питание теперь раздельное.

Наши гости слава богу сами поняли, что я их не вытяну, стали сами покупать и готовить кушать.
Terramiss• 29 марта 2022
У меня вопрос не комфорта а вопрос трудоустройства
Пока плачу налоги в укр
Но если все затянется надо будет менять надоговое резиденство
В штат моей компании меня могут взять в польше, болгарии или испании
А я уже зарегалась в германии и на сколько я знаю перерегаться нельзя
И вот тут вся надежда что все закончится и вернусь домой
Про комфорт не думаем - да неудобно когда ты не хозяин в доме, и дом тут намного проще чем у нас в киеве
Но мы так благодарны что нас приютили друзья! Боже пусть им сторицей вернется все
Ksenia777• 29 марта 2022
Ответ дляLada_333

Себе должны. а они что спросили автора где ужин?
Покажите где вы такое прочитали

то что вы боитетесь кого то напрягать исключительно ваша проблема. Тут по комментам пациентов к терапевту несметно

ну и то как автор себя чувствует - тоже исключительно ее проблема. Она себе позвала гостей, не умеет с ними разговаривать, чего то от них ожидает и страдает