english_teacher• 30 марта 2022

Донбасс

Живу в Донецкой обл, в селе. После последних заявлений, что войска подтягиваются на Донбасс, как то не по себе становится... Девочки с Донбасса, вы уехали или готовите укрытие(? Страшно очень! Мира скорейшего всем нам!!!
coch100• 30 марта 2022
Ответ дляТутти-фрутти12
Да кто знает, ((прямо на детских площадках для мусора?
Да дай Бог, чтоб для мусора.
Для мусора нельзя, а для трупов можно?))
Нет, это чушь.
Kora2309• 30 марта 2022
Ответ дляksusha1155
Про тот Донбасс который они говорят, это разве не дыныры?
днр это только часть Донецкой области
ksusha1155• 30 марта 2022
Ответ дляKora2309
днр это только часть Донецкой области
Я знаю. И помню, что провозгласили независимость днр, а в их конституции она в пределах областей( но все ещё надеюсь, что так все и останется.
ksusha1155• 30 марта 2022
Ответ дляNatalieP
Если это правда, то
Там вроде бы 5 лет, а не 2
Kora2309• 30 марта 2022
Ответ дляksusha1155
Все надеялись...но глядя,что происходит и судя из заявлений, грядёт жопа,имхо
sky-labs• 30 марта 2022
Ответ дляirinamagda
А мы с дочкой на неподконтрольной территории(((( И выезжать в россию я не хочу и не буду, а на подконтрольную никак не выехать . Поэтому надеемся на лучшее.
Оттуда можно в Прибалтику выехать, но нужно прилично денег на дорогу...
sky-labs• 30 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
Как это донести родителям? Они огород собираются садить(. Говорят, если уедут, то тут сразу мародёры начнут хозяйничать(((
Пообещайте им огородик на новом месте :)
Kipm• 30 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
До Краматорска 40 км(
Я из Лимана
С детьми уехали
Муж завтра уезжает
Эвакуируют сотрудников жд
Пожалуйста, девочки, если я написала какую-то спорную информацию, то нажалуйтесь на сообщение, чтоб удалили
olesya34• 30 марта 2022
Уезжайте,чтобы не было поздно.Как в Волновахе.Родственники не смогли настоять на отьезде родителей и потеряли маму под завалами.
Елена Ах• 30 марта 2022
Ответ дляВиктория1104
Так вы ж в селе, что страшно? Аэро нет, военных баз тоже.Что у вас в 14 было? ,прошли мимо? Мног знакомых из Краматорска собираются в Александровский район переместиться, если сильно начнется, считают вашу местность самой безопасной, по сравнению с другими
Вы знаете, у нас в Запорожской области легко ху ..ярят именно по селам. Ореховский, Васильевский районы, Гуляйполя почти нет. Село, где когда-то жила моя бабушка, хат 30, обстреляли из Градов... Там нет военных объектов и никогда не было!
Kipm• 30 марта 2022
Ответ дляВиктория1104
Вот что раз в селе то не страшно... это не верно
Страшно и даже очень)
Kipm• 30 марта 2022
Ответ дляЕлена Ах
Согласна
Виктория1104• 30 марта 2022
Ответ дляЕлена Ах
Да я в шоке, ужас
ksusha1155• 30 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
Знаю, боюсь упустить и потом сидеть в погребе, а он не очень надёжный(. За родителей душа болит, не поедут они с нами(
Уезжайте завтра
ksusha1155• 30 марта 2022
Ответ дляEnnnie
Где читали, какие ямы?
Написали власти что ямы для мусора, так как коммунальные могут не работать
Oljusja• 30 марта 2022
Ответ дляАрабелла.
Я вас понимаю,это очень тяжело. Но вы же понимаете,что стягивают не просто так.(
Лучше ехать сейчас, зачем ждать чтобы под пулями выезжать
Oljusja• 30 марта 2022
мы тоже сидели под х пока село рядом не разбомбили, ночью выезжали потом, лучше перестраховаться и выехать, пока ничего нет кажется что и не будет, но это часто только кажется, уезжайте
Добрина• 30 марта 2022
Очень тяжёлый вопрос....Я тоже с Донецкой области, у нас сравнительно тихо, только во круг разруха ((((( За одну ночь решили с мужем и родителями выехать все же с зоны риска!!! Это большая боль все бросить, собрать детей из родного гнезда и ехать в полную неизвестность. Девочки скажу вам, мир открыт нам! Бог помогает нам везде. Сначала мы были во Львове, потом переехали Варшаву, сейчас нам дали квартиру в Австрии !!!
Saruide• 30 марта 2022
Уезжайте, прошу вас. Думаю, силы гандонов будут сконцентрированы в вашем направлении. Считаю, что вернуться можно всегда, было бы куда. А вот выехать, в случае обологи-не факт.
Смотрите, в Днепре можно остановиться бесплатно на несколько дней, есть провизия, лекарства; можно на бесплатном эвакуационном поезде поехать на западную/за границу.
Lizavel• 31 марта 2022
Ответ дляTolko-beauty
Если у вас есть дети, увозите их. Родители взрослые люди, вы за них ответственность не несёте. А вот за ребенка - несёте.
В 2015 году на мою на дом моей тети падали грады, она только и успела моего пятилетнего племянника за диван закинуть. У него начались жуткие неврологические проблемы. Сейчас ему 12, у него зрачки постоянно крутятся и непроизвольно закатываются. Невозможно посмотреть ему в глаза. И непроизвольные выкрики. Он это никак не может контролировать, сколько лечения пройдено, ничего не помогает (((
Даже слушать эти взрывы крайне опасно детской психике.
За родителей тоже несем....
Елена-1011• 31 марта 2022
Покровский район. Не еду. Родители инвалиды, оба.
Saruide• 31 марта 2022
Ответ дляInnaV
Не поїхала. Не хочу...Чекаю до останнього...Боюсь, що потім не виїду. За дітей хвилююсь. Сподіваюсь на чудо. Але після останніх перемов, надія тає. Не почула нічого конкретного про неокуповану територію Донецької області.
Не надо до последнего ждать, прошу вас. Выезжайте, пересидите и вернётесь.
Мои родные в Чернигове, тянули с выездом, в итоге-окупация, взорванные мосты, заминированные дороги и бесконечно работающая по ним авиация.
Сидят в подвале больше месяца, и прятаться уже негде…такие разрушения... Я от души желаю, чтобы у вас был другой сценарий, но с этими гадами нельзя быть ни в чем уверенной.
Танюшка1208• 31 марта 2022
Ответ дляAHetfield
Десь 22 чи 23го лютого, коли вже почалася мова за визнання незалежності не тільки лднр, а і адмін. Донецьких і Луганських областей, тут писала дівчина з Маріуполя, мовляв, що робити зараз. Дуже сподіваюсь, що вона встигла виїхати(( Я згадую її майже щодня.

Моя порада - хоч зі скандалом, хоч на колінах, вивозьте усих. Може в Черкаську, Кіровоградську, Дніпропетровську області. Може на західну. Не втрачайте час.
И я часто вспоминаю ту девушку
Танюшка1208• 31 марта 2022
Ответ дляПарапсихолог
Про 14-й год я ссылалась на пост другого человека.
Но Вы и не сравнивайте 14 и 22. Вероятно, в 14 на Россию поехали в основном те, кто мечтал там жить. К ним могли быть действительно лояльны. Хотя смотрела видео с женщиной, которая фантазировала о ’распятом мальчике’, такая себе лояльность.
Кто не ждал - или искал возможность выехать в Украину, или остался на месте в силу обстоятельств.
Сейчас у людей может не оказаться даже такого выбора. Но пока ещё есть возможность уехать.
Логично же, что там ожидается?
Зачем людям говорить ’посидите, посмотрите, а россияне вам предоставят все возможности’, подставляя их таким образом?
В 14 в Россию бежали все кто только мог,т.к.по началу бои были ,не пойдешь же через фронт в Украину.У меня подруга из Луганска бежала с ребенком маленьким в Краснодар,так там и остались
автор english_teacher • 31 марта 2022
Ответ дляДобрина
Как вас с мужем пустили заграницу?
alena2408• 31 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
Голова кругом, рыдаю.... Какой то замкнутый круг, страшный сон от которого никак не проснёмся(((
Мы тоже так сидим дома , до Крам 20 мин езды . Не знаю ,что делать , пару недель назад уже выезжали в вашу сторону к знакомым ,но там сейчас тоже небезопасно ,военные заселились в школу .
автор english_teacher • 31 марта 2022
Ответ дляalena2408
Ну у нас они прибыли и уехали дальше, только тероб стоит. Но страшно не то слово((. И решится ехать никак не могу(. Да и в Днепр вроде вчера прилетело(((
alena2408• 31 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
Мы были с Новод...ке,наверно возле вас , но если ехать ,то дальше
alena2408• 31 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
Я в Дру, мы со всех сторон окружены городами , надеемся ,что дорога на Покровск будет свободна ещё неделю ,нужно решаться выезжать ,а финансов нет .... И работаю пока
автор english_teacher • 31 марта 2022
Ответ дляalena2408
Ну да, Ново-цк недалеко от нас...