english_teacher• 30 марта 2022

Донбасс

Живу в Донецкой обл, в селе. После последних заявлений, что войска подтягиваются на Донбасс, как то не по себе становится... Девочки с Донбасса, вы уехали или готовите укрытие(? Страшно очень! Мира скорейшего всем нам!!!
L-i-s-a-92af• 30 марта 2022
Ответ очевиден.Уезжайте скорее!!!
Женщинам и детям на войне не место.
постою_послушаю• 30 марта 2022
Ответ дляПарапсихолог
Не хамите.
Почитайте выше в теме, девочки подтверждали, что так было и в 14 году.
Почитайте российские ресурсы.
Какая Финляндия и Балтия? Интересно, как Вы себе это представляете, авиа и ж/д сообщение закрыто.
А что Вас так смутило? Зайдите на рос.ресурсы. Фильтрационные лагеря - это вообще распространенная практика во время войны, чтобы не запускать на территорию ’недружественный элемент’. А Вы не знали? Кстати, паспорта украинские забирают, это к вопросу, что везде их ждут как украинцев.
И что людей на север отправляют - это Вам удивительно? А Вы думаете, везут их ждать окончания войны на дачи в Подмосковье?
Я ещё раз повторюсь, речь о людях, которые выезжают ЧЕРЕЗ Россию, а не В Россию. Это абсолютно разные категории
L-i-s-a-92af• 30 марта 2022
Ответ дляKateFrosty
Если вы не «промыты пропагандой», как мои родственники на Донбассе, то уезжайте. Мои сидят дома и готовы в рашку ехать, если вдруг что (
Я думала,что после 24.02 все прозрели...а нет,оказывается.
L-i-s-a-92af• 30 марта 2022
Ответ дляInnaV
Не поїхала. Не хочу...Чекаю до останнього...Боюсь, що потім не виїду. За дітей хвилююсь. Сподіваюсь на чудо. Але після останніх перемов, надія тає. Не почула нічого конкретного про неокуповану територію Донецької області.
Може хоч дітей вивезіть?
L-i-s-a-92af• 30 марта 2022
Ответ дляirinamagda
А мы с дочкой на неподконтрольной территории(((( И выезжать в россию я не хочу и не буду, а на подконтрольную никак не выехать . Поэтому надеемся на лучшее.
Вам можно попробовать в Грузию через рф и попросить статус беженца.
Парапсихолог• 30 марта 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Людей с неподконтрольной территории впускаю в РФ просто так, паспорта никто не забирает. Паспорта забирают только в обмен на статус беженца. Если они не просят предоставить им жильё, то насильно им жильё никто не предоставляет, ни на севере ни на юге. Заехали и едут дальше по свои делам со своим паспортом.
Кроме авиа и ЖД есть ещё автобусы и паром, и пеший переход тоже никто не отменял. Кто хочет ищет возможности, кто не хочет-отговорки. Самое страшное, что ваши умозаключения, основанные на ’информации с рос.ресурсов’ могут читать и верить им люди, у которых стоит вопрос жизни и смерти- уезжать ли им из мест, которые может ждать участь Мариуполя
То, что Вам представляется идеальным в условиях ’спецоперации’ - не соответствует реалиям войны.
У людей есть возможность сейчас, до начала активных действий, уехать в более спокойные места в Украине. И не ждать, будет или нет их принуждать к любви русский мир со всеми вытекающими последствиями.
L-i-s-a-92af• 30 марта 2022
Ответ дляLexxagirl
Автор, поучитесь на чужих ошибках.
Мы в Рубежном жили. Хз, в каком замутнении были, что не выехали сразу. Удалось свалить аж 16 марта, когда в городе неделю не было воды, света, отопления и т.д. Зато были страшные обстрелы. соответственно, и найти возможность уехать (автобусы, перевозчики и т.д.) было очень сложно. После нашего отъезда стало ещё хуже, город наполовину под орками, наполовину под ЗСУ. Бои. Электросеть города разрушена безвозвратно. Это даже в мирное время 2-3 месяца на восстановление с нуля...
Мой вам совет. Соберите родных, вещи и держите руку на пульсе. Как только увидите малейшие движения оркотни к вашему населенному пункту - уезжайте! Не ждите обстрелов и отсутствия всех благ цивилизации.
В в Украине или уехали за кордон?
автор english_teacher • 30 марта 2022
Голова кругом, рыдаю.... Какой то замкнутый круг, страшный сон от которого никак не проснёмся(((
KateFrosty• 30 марта 2022
Ответ дляL-i-s-a-92af
Это вы про меня? ) Моя родня, которая на подконтрольной жила (р-н Волновахи) и тем мозги промыли
pampushok• 30 марта 2022
Ответ дляПарапсихолог
Не хамите.
Почитайте российские ресурсы.
не было такого в 2014 году! беженцам в РФ предлагали разные районы проживания, конечно были и не очень комфортные... но это не ознает наличие фильтрации и прочее
coch100• 30 марта 2022
Автор, я в краматорске, никуда выезжать не буду. Муж в то. Подвал есть, морозильная камера уже забита, буржуйку купили, воду заготовили. Надеюсь не плнадобиться, но лучше быть готовым. Газ у нас на заправках привезли, даже уже без очередей, может и вам скоро подвезут.
L-i-s-a-92af• 30 марта 2022
Ответ дляКиралим
Автор, лучше уезжайте, особенно если военные уже в селе. В вашем районе они уже частично разместились в школах и садиках. Хотя есть и смелые жители, в одном населенном пункте женщины не пустили технику и солдат. Вот у них будет более менее спокойно.
Вы из дыры вещаете?
L-i-s-a-92af• 30 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
Так если ехать, то тоже на Днепр.... А если и там бои будут, то куда бежать 😭
Украина большая,а мир еще больше.
ДарьяР.• 30 марта 2022
Ответ дляenglish_teacher
Я в Александровском районе... Страшно(
Я з Торецька (колишній Дзержинськ) поїхала в перший день, тому що розуміла, що орки Донецьку область так просто не залишать, на жаль...
Парапсихолог• 30 марта 2022
Ответ дляpampushok
Про 14-й год я ссылалась на пост другого человека.
Но Вы и не сравнивайте 14 и 22. Вероятно, в 14 на Россию поехали в основном те, кто мечтал там жить. К ним могли быть действительно лояльны. Хотя смотрела видео с женщиной, которая фантазировала о ’распятом мальчике’, такая себе лояльность.
Кто не ждал - или искал возможность выехать в Украину, или остался на месте в силу обстоятельств.
Сейчас у людей может не оказаться даже такого выбора. Но пока ещё есть возможность уехать.
Логично же, что там ожидается?
Зачем людям говорить ’посидите, посмотрите, а россияне вам предоставят все возможности’, подставляя их таким образом?
ДарьяР.• 30 марта 2022
Ответ дляL-i-s-a-92af
Ага, я також думала ну невже хоч хтось ще може чекати на руській мір після 24 лютого? Ще як можуть, скажу я вам. У нас в Торецьку ватники сидять і чекають.
L-i-s-a-92af• 30 марта 2022
Ответ дляJulliK_
Это конечно все понятно, но куда выезжать? Я например только по Украине планирую, потому что без мужа не поеду дальше. Но, опять же, открываем жилье на западной - по штуке баксов, остальные области тоже под сомнением. Один только вариант рассматривается город-мама, но там тоже непонятно. Надежда только на то, что большие города защищают лучше, чем маленькие. Реально, получается, по родной стране практически некуда уже ехать..а город-река что...до него здесь рукой подать..если начнется замес, то надо ехать дальше.
И да, что-то умалчивают момент, что будет с украинскими территориями в Донецкой и Луганской областях.
Едьте в райцентры западной и центральной Украины.Там жилье можно и даром найти.Впереди лето,в даже селе не так сложно,как зимой.
Lexxagirl• 30 марта 2022
Ответ дляL-i-s-a-92af
В в Украине или уехали за кордон?
В Украине пока. Надеюсь, не прижмёт ещё раз бежать, а там как фишка ляжет, само собой
L-i-s-a-92af• 30 марта 2022
Ответ дляJulliK_
И я о том же, бежать практически некуда((
Не паникуйте.Выехать есть куда,Украина очень большая страна.
Чаюри• 30 марта 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Но не без права же уехать! И вообще это тех, кто беженцами приезжает расселяют. А если люди просто заедут в рф и поедут дальше в Эстонию, то никто ни в какие лагеря их забирать не будет!
Совершенно верно, которые как беженцы.
L-i-s-a-92af• 30 марта 2022
Ответ дляDark_Yasna
читала роют ямы во дворах, жуть, вместо эвакуации и подготовки убежищ? люди их засыпают. правда ли про эти ямы?
Зачем засыпают?
mirkati• 30 марта 2022
Ответ дляДарьяР.
а где вы сейчас?
L-i-s-a-92af• 30 марта 2022
Ответ дляDark_Yasna
Вот такая новость в ленте проскочила
У вас нет не рашистских новостей? Или вы форумом ошиблись?
L-i-s-a-92af• 30 марта 2022
Ответ дляПарапсихолог
Зачем их люди засыпают?
В Киеве тоже во дворах окопы нарыты, это нормально во время войны.
Затем,что 8 лет дыры ничего не учит сепаров(((
L-i-s-a-92af• 30 марта 2022
Ответ дляDarina26
Уже увидела. Не очень у вас положение. Смотрите, сейчас всё идет к тому, что будет вторая волна сосредоточена на донецкой и луганской области и южная часть до мариуполя включительно. Те недалеко от вас. Будет ли фронт проходить именно через ваш посёлок предугадать трудно, но жарко может быть. Если можно уезжайте в Днепр. Из Днепра сейчас можно мамам с детьми уехать в болгарию, до мая бесплатно. Оплата только дороги и символически 60€ с человека. Это емли,например вам не по карману проживание в днепре.
Кстати, есть ещё мелкие города в области. Там жилье дешевле
Это только для жителей Днепра?
L-i-s-a-92af• 30 марта 2022
Ответ дляВиктория1104
Нет там никаких лагерей , не пугайте людей, мои коллеги выезжали из Мариуполя ,через них, причем и мужчины и женщины и дети, наших 12 семей пересекло , некоторые уже на Украине, некоторые в ЕС подались
Что-то я слышала совсем другую информацию.
L-i-s-a-92af• 30 марта 2022
Ответ дляпостою_послушаю
И паспорта украинские не забирают,да?
L-i-s-a-92af• 30 марта 2022
Ответ дляKateFrosty
Промыли-это одно,но есть же очевидные вещи,которые видишь своими глазами!Например,какой самолет бомбит твой город и солдат какой армии расстреливает гражданские машины
L-i-s-a-92af• 30 марта 2022
Ответ дляДарьяР.
Сьогодні прочитала,що один такий ’ ждун’ з партії опзж здав Ізюм Харківської обл. ворогам
Виктория1104• 30 марта 2022
Ответ дляL-i-s-a-92af
Я доверяю информации от людей, с которыми проработала 5 лет, а не слухам из интернета.