Ksenia777• 31 марта 2022

Вы действительно считаете что люди бежавшие от войны будут рады и коврику в углу

уверена, это рашкинские вбросы. но все же
Часто вижу комменты из серии - беженец должен быть рад просто тому что ему дали, вообще всему, главное что нет войны.
Опустим блогерш с джинсами. Есть тут те, кто убежал от войны, но рад жить в лагере, в каких-то неудобных условиях, не важно где и в какой стране - главное что нет войны? И второй ворос - сколько вы готовы так жить, месяц, полгода?
автор Ksenia777 • 01 апреля 2022
Ответ дляВакора
Автор, мое мнение - ответы выше не читала:
Беженцы не должны радоваться коврику в коридоре. Потому что они не сами спалили дом и подались с насиженного места и резко решили поменять налаженную жизнь. Они ни в чем не виноваты. Тезис - Вам ничего не должны - для меня дикий. И это точно не путь в Европу и не следование европейским ценностям.
Кто должен? В первую очередь государство, гражданами которого мы являемся. Мы платили налоги, в том числе за обеспечение безопасности и должного уровня дипломатии. Тем более что Украине помогает весь мир, идут миллионы пожертвований и гуманитарки. И государство должно на эти деньги обеспечить беженцам (переселенцам) приемлемые условия. Если человек покинул страну, он вправе рассчитывать на адекватный прием европейцев. Но вот там никто никому не должен, только на европейские ценности расчет.
Но беженцам нужно понимать и относиться с терпением к временным неудобствам, потому что они не одни такие.
100%
а вообще тема навеяна комментами в фб где которые не раз уже вижу из серии ’те кто сбежал из под бомб рады всему, а вы тут...’. и тем что моя знакомая спала на диване на кухне вдвоем, в проходной комнате, где жил маленький ребенок который вставал в 5 утра. а до 11 все смотрели телевизор и готовили есть. сбежала хоть и беженка оттуда она быстро, стала спрашивать других знакомых про жилье. Так вот это как раз условный коврик, те кто предоставил ей такое жилье не думали как ей будет, и рассказывали о неблагодарных беженцах и их запросах.

olalesenko• 01 апреля 2022
Ответ дляKsenia777
100%
В реальности редко предлагают такие условия, в основном вполне приемлемые. Но устанавливать свои порядки в чужом доме или надеяться что тебя будут сколь угодно долго терпеть - наивно. Меня одна особо умная спросила - а что вы планируете готовить на завтрак? Мой ответ - я не готовлю завтраки, бутерброд и чашка кофе её не устроил. Она сказала что привыкла на завтрак есть творог или яичницу и хочет чтобы именно это я ей обеспечила. Я только вздохнула и предложила поискать другое жильё, может там буду хозяева более покладистые. Как-то никто не хочет понять что семьи которые принимают беженцев делают это в ущерб себе.
var• 01 апреля 2022
Ответ длязлой_Пушистик
Писец. Сидят и рассуждают что делать с чужой машиной.
ну а вы то чего так разволновались... какие-то друзья... какая-то машина...

И такие реалии - где-то в селе или маленьком городке - такая машина будет резать глаза...в той же Германии/Польше/Чехии - в основном малолитражки, внедорожники там средний класс не держит.

Не продавать... ))) но понимать, что будешь - как белая ворона со свои джипом.
злой_Пушистик• 01 апреля 2022
Ответ дляvar

Не какие-то друзья, а очень близкая подруга. Это на форуме у всех ’какие-то друзья’ которые в тяжелые минуты пропадают. А у меня ттт. Ну и просто не выношу жлобства и зависти. Продай машину потому что советчицы таких не имеют. Смешно.
Разные есть машины. И малолитражки, и джипы, и новенькие спорткары. И продавать машину потому что оказался в немецком селе - большего бреда в жизни не слыхала.
var• 01 апреля 2022
Ответ дляKsenia777
может, но тема не про это. Она вообще не про меня. Она про тех, кто цькует беженцев за то что те смеют выбирать страну, например, или искать лучшие условия, ведь должны быть рады всему
никто не ’цькует’ за страну.
И много раз тут писалось, что Германия - одна из лучших стран по условиям для беженцев.
И можно выбирать, и много форумов, и телеграм-каналов.
Но пока идет т.н. выбор , иногда приходится и спортзалах спать.
olalesenko• 01 апреля 2022
Ответ длязлой_Пушистик
Я думаю что это не потому - просто получить в Германии пособие имея машину стоимостью больше 7 т. не получится. А прожить в чужой стране не имея работы и стабильного дохода без пособия тоже не получится.
Marino4ka1• 01 апреля 2022
Ответ дляpervova
Про себя не скажу, мы переехали в другую область в село. Но подруга, просидевшая 3 недели в погребе в Немишаево без электричества, почти без воды и еды, очень радуется сейчас месту в спортзале . И благодарит Бога, что выжила. Она была в аду..
вот совершенно верно, смотря откуда переселенцы

Marino4ka1• 01 апреля 2022
Ответ дляOla_la-d152
Я не рада коврику в углу, поэтому никуда не бежала, а сижу дома на родном диване. У меня нет ресурсов обеспечить себе комфорт по заграницам. А расчитывать, что кто то со мной должен делится своими я не настолько глупая и наглая. Если прибежали, то благодарите за то что дают, могли и раскладушку не предложить, бомжевали бы в коробке от холодильника. Сами то вы у себя дома много беженцев приютили и накормили?
А если диван разбомбят где сидеть будете?
автор Ksenia777 • 01 апреля 2022
Ответ дляolalesenko
хм, не встречала такое. Я наоборот только вижу тех кто уехал, и давай тем кто их принял борщи варить и полы мыть. Нет. ну благодарность понятно, но когда они там превращаются в кухарок то так себе
автор Ksenia777 • 01 апреля 2022
Ответ дляvar
никто не ’цькует’ за страну.
та ладно никто не цькует) тут почитайте темы, где человек спрашивает куда лучше ехать и там несется сволочь как посмел
Германия мне кажется миф, или для безработных. чтобы сидеть на социале, а, ну и квартиру покроют.
автор Ksenia777 • 01 апреля 2022
Ответ дляolalesenko
естественно получится с машиной. потому что машина - это имущество в украине, которое нельзя сейчас продать. Как и квартира в Украине.
olalesenko• 01 апреля 2022
Ответ дляKsenia777
Не хотела бы чтобы на моей кухне кто-то хозяйничал. Да и особой благодарности не жду. А уж использовать как бесплатную рабсилу - за гранью и я о таком даже не слышала, никто этого не делает.
автор Ksenia777 • 01 апреля 2022
Ответ дляolalesenko
поверьте)) очень многие ждут от беженцев помощи по хозяйству. я так поняла вы кого то приютили. а как тогда они себе еду готовят если вы не хотите чтобы кто-то хозяйничал?
olalesenko• 01 апреля 2022
Ответ дляKsenia777
Никак не готовят, едят что я готовлю. Но они очень приличные женщины. Едят не капризничая, хотя я Хозяйка так себе. Суп, жаркое, котлеты, блинчики - никаких разносолов. Но никто слова не сказал что не нравится. Хвалят .хотя думаю из вежливости.
olalesenko• 01 апреля 2022
Ответ дляKsenia777
И ещё хотела бы сказать - ну что там помогать-то?! У меня что, вилла? Обычная совсем маленькая квартирка, линолеум, минимум Мебели. И одному нечего делать. Ванну после себя моют и это все. Да я бы и не позволила.
автор Ksenia777 • 01 апреля 2022
Ответ дляolalesenko
ого. ОГО
жаркое, котлеты, блинчики - никаких разносолов однако)
как это вам не тяжело?? еще и готовить на всех
olalesenko• 01 апреля 2022
Ответ дляKsenia777
ого. ОГО
На всех - это на трёх женщин, я и они. И не все ж сразу. Пожарила котлеты - едим два или три дня, суп - два дня, жаркое два а то и три дня. Блинчики это конечно засада. А так отварили картошку или макароны и все, селедку покупаю. И, девочки, это недорогая еда! У меня тут племянник взрослый, бежал буквально в комнатных тапках, вот его накормить - это да! А женщины едят мало и не капризничают.
Заkoхані• 01 апреля 2022
Ответ дляKsenia777
не всех есть это факт. Но тут клюют (и не только тут) если человек хочет большего, ну вроде выбирает страну
Я же не против.
Хочет? Пусть идет работать и обеспечивает себя по свои потребностям
кенгуруша• 01 апреля 2022
Ответ длязлой_Пушистик
Простые люди - это кто? Бомжи какие-то? Оба работали в семье. Он на стройке, она в сфере услуг. Оба зарабатывали. Не много, но на жизнь хватало. 15 тыс дол за машину это смешные деньги, особенно за такую. Да, на последние потому что жили в пригороде, работали в Киеве. В маршрутках трястись не хотели. Очень жаль, что вы не купили. Гребут и нищеброды. Особенно завистливые. Гребут и гребут. Те, которым чужие машины поперек горла. Ходят, смотрят и завистью уже изошлись.
Вы сама себя слышите?))
Если им нужно было ездить, то есть много куда более дешёвых отличных вариантов. А не Ланд Крузер 🤣
А им нужно было такое авто, которое показывает, что они богаты. Зачем?
Это как лбди покупающие айфоны в кредит?

Оксана_12• 01 апреля 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Нет ее должны содержать бабушки с пенсии, а она свое будет беречь, в Польше гуманитарку собирают простые люди, они не могут себе представить что у человека будут деньги в карманах как его годовой доход,та он будет побираться и плакаться помогите мы люди не местные,
Це гріх? Можна давати або не давати. А дати і плакати, що дісталось комусь, хто всього лиш втратив домівку, і майно і мав нахабство не втратити всі гроші, щось там залишилось... Ну таке, як на мене. Якщо людина приходить і бере. - їй треба, на якому б авто вона не приїхала. Кому не треба - не приходить.
ku4eravaku4erava• 01 апреля 2022
Ответ дляОксана_12
Это вы себя узнали, это на равные с воровством...так потихоньку примазаться к кормушке...
Оксана_12• 01 апреля 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Це просто на рівні з людяністю - не рахувати крихти. Особисто я так роблю. - не лажу по чужих кишенях, не оцінюю скільки і кому треба і якого рівня злиденності повинна бути людина, щоб отримати допомогу, яку вона потребує. І допомагаючи. - допомагаю. От і все. І дико мені читати ’благодійників’ як ви.
ku4eravaku4erava• 01 апреля 2022
Ответ дляОксана_12
Помогайте конечно, вот в женщина на джипе точно нуждается, сейчас подруга ее счёт скинет...
Lada_333• 01 апреля 2022
Ответ дляMammoth
Знаете, я вам даже завидую) Даже представить не могу, что бы мне могло ’хотеться’ забесплатно от совершенно чужих и незнакомых мне людей
та эта еще цветочки. Тут есть где то дама, которая всем пишут - требуйте свое! они нам должны....
Оксана_12• 01 апреля 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Звісно, що вона потребує допомоги. Як усі люди у скруті. Інакше вона по неї б не прийшла. Це проста формула. Людина, яка не потребує. - не просить і не бере.
А сидіти в своєму домі, пити чай зі своїх чашок на своїй кухні і судити тих, у кого від життя залишилась машина... Не не допомагайте, не робіть, не судіть. Це не ваше.
І моліться ніколи не бути на її місці, з машиною чи без
ku4eravaku4erava• 01 апреля 2022
Ответ дляОксана_12
Вы о себе беспокойтесь, и молитесь что б вам не было как ей,...
Ola_la-d152• 01 апреля 2022
Ответ дляMarino4ka1
я ответила по этому поводу, под аватаркой есть кнопка ’все сообщения’
автор Ksenia777 • 01 апреля 2022
Ответ дляОксана_12
саме так) здоровая позиция
Оксана_12• 01 апреля 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
А мені вже пізно. А за інших ще можу помолитись. Може, комусь допоможе.