Зажуженная Жужжа• 20 января 2014

Не везет при походах в церковь- почему?

Всем привет! такая вот история. Я и так очень редко в церковь хожу, но то как проходят походы- окончательно отбивается желание вообще это делать. один раз пошли с мужем, так хотела свечу бабушке своей за упокой поставить, а на столе с подставками для свечей - свечи по кругу натыканы и пустые ячейки только в центре.  а т.к. дело было зимой, я в куртке с меховыми манжетами. закатала рукав до локтя и попробовала поставить, так манжет вспыхнул от свечей. я его потушила конечно, но бабки так все переглянулись. блин, пол манжета сгорело.  во второй раз туда пошли, так на выходе какой-то помешанный на вере наехал, у меня повязка на голове была, в церкви никто ничего не сказал, ни батюшка ни кто, а этот мол "еще бы канатик привязала, абы в чем в церковь ходит!". и опять внутри так не приятно, аж до слез. ну а в третий раз дитя крестили. мало того что оказалось что нас не одних крестить будут а еще 3-е деток параллельно! кучей короче. так еще и ливень пустился такой- до машины плыли! вот и что, как это называется? я в Бога верю, крестик ношу, иконы у меня дома висят. ну а вот как не пойдем- так и что-то происходит. но это все в одной церкви, она у нас в городе самой лучшей считается, при мужском монастыре, но как не пойду- так больше и не хочется. не чувствую облегчения на душе, а только наоборот- угнетение. не пойму почему так(((
Olga.Skad• 20 января 2014
Ответ дляadeliy
да,есть и у меня такой святой.
я ездила в в июле 2011года в Топловский Свято-Параскевиевский женский монастырь,на могиле Св. Параскевы я отошла от всех и молилась о том ,чтоб она помогла мне родить ребеночкаи наладить отношения с мужем,которых у нас уже практически не было.искупалась в источнике и когда,через 2,5месяца я узнала что беременная только тогда поняла что это чудо.я не беременела долгие годы,и отношения с мужем наладились.я четко помню каждый шаг сделанный там,на святой земле.попала туда случайно,как я изначально считала,но потом поняла,что Бог меня привел туда.в силы святых я верю.молюсь всего трем святым,пока мне этого хватает.и пожалуй соглашусь с Вами и про иконы.даже если мы окажемся неправы.
Слава Богу!

Ой, я в Топловке дважды была. Первый раз как приехала - просто задохнулась от радости - будто домой вернулась. Там очень хорошо.
Мы на обратном пути заезжали еще в Кизилташский монастырь - до него по горной тропке минут сорок топать. Там рядом пещера, в которой Св. Параскева жила. Пришли, а я понимаю, что как-то не привычно себя чувствую. Хотелось просто сесть и сидеть, такой покой в душе. А потом нам сказали, что там помыслы отступают. Ну вот правда, будто весь мусор из головы вытряхнули ))

Olga.Skad• 20 января 2014
Ответ дляЯ такая боевая
типа они горды что выгнали беса? ну очень может быть, только это уже проблема его перед Богом.
но разве кто-то не предпочел быть свободным хоть и через гордого служителя, думаю предпочел.
я знаю что многие не верят потому что спектакли разыгрывали очень часто и дискредитировали всю церковь. но Бог то неизменен и он продолжает освобождать, исцелять и т.д.
Они по гордыне взялись за изгнание бесов. И тогда все это превращается в фарс.
На самом деле очень немногие достигают того уровня чистоты духовной, на которой не они подвластны бесам, а бесы им.
Баба Яга• 20 января 2014
Ответ дляOlga.Skad
Слава Богу!

а нас не водили в пешщеру,с удовольствием и туда съездила.но время поджимало,не получилось.а на счет атмосферы согласна.нет ничего роскошно-прекрасного,все как-то просто и по деревенски как-то))стояла жара невыносимая,думали,что тяжело будет,но приехали домой и до нас дошло,что не почувствовали ее даже.
Баба Яга• 20 января 2014
Ответ дляЯ такая боевая
я очень рада за вас. слава Богу!
спасибо большое.скажу честно,просила дочь))и когда забеременела до 4х месяцев с девочкой беседовала,а как узнала ,что мальчик,поняла,что просят о ребенке а не о мальчиках и девочках)
сейчас смотрю на пацанюру своего и думаю какая девочка?
Olga.Skad• 20 января 2014
Ответ дляЯ такая боевая
это кстати не надо быть высокодуховным. просто многие не верят или боятся, потому что так учат в большинстве церквей, что это дело только высокодуховных. а в библии сказано что это начало учения. представляете? начало.
Не припоминаете место в Библии, когда апостолы не смогли сделать это ’начало’? :)
Olga.Skad• 20 января 2014
Ответ дляadeliy
Точно. Я тогда еще удивилась, мы весь день ходили. А ни капельки усталости не почувствовали. Скорее наоборот - подъем сил такой.
Olga.Skad• 20 января 2014
Ответ дляadeliy

Так здорово.

Маргарита и Мастер• 20 января 2014
Ответ дляТенюшка
Испытание силы веры. Отступитесь Вы после таких пустяков, или нет.
знаете, когда подобную фразу сказали бабушки в церкви моей подружке, только что похоронившей единственного ребенка, я многое поняла про религию. НЕ говорите больше никогда таких слов...
Секс-Бомба• 20 января 2014
Ответ дляOlga.Skad
Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему )))
Извините.

Я о том, что отношения лично в Вашей семье и Ваши взаимоотношения конкретно с Вашим папой не могут быть совершенной иллюстрацией к отношениям Бога и человечества.
Но ведь Бог- отец, он любит всех нас, он хочет с нами общаться, он жаждет быть с нами. Ну, это все разглагольствования) Я считаю, что главное- верить, что Христос -спаситель, тогда все будет хорошо) У меня есть много интересных примеров из жизни о том, как Бог мне помогал и поддерживал. Может быть, Вам не интересно, но мне хочется Вам рассказать одну историю о том, что Бог не просто мифический карающий персонаж, а он- личность, высокоинтеллектуальная личность с отличным чувством юмора. Слава Богу! Я его люблю!) Мой ребенок болен. Болезнь по клиническим показаниям не излечима, но вполне возможно симптоматическое лечение. Весь первый год дочкиной жизни я ее вырывала из лап смерти, она у меня перенесла 2 операции на сердце, бесконечные обследования и реанимации. Перед первой операцией, когда я уже поняла, что с православием у меня не сложится:( Я стала читать Библию. Меня наставляли и рассказывали о том, что Бог любит меня, дочку, о том, что нужно читать только Библию и слушать голос Бога.И вот, сижу я и читаю. Попалось мне то место, когда Ной открыл ковчег и увидел радуг, и она была символом того, что Бог не пошлет больше бед испытаний. У кого такое было- тот поймет: я почувствовала. что внутри меня как будто что то взорвалось, из глаз полились слезы, я буквально услышала в голове фразу : ’И у тебя так будет’. Бог мне открыл это место Библии, я поняла. что я точно так же открою свой ковчег бед и печали, и меня будет ждать счастье, и беда не приключится с моим ребенком. Я радовалась. как ненормальная, а точно знала- Бог это сказал конкретно мне, он видел, как я страдаю. Мы поехали на первую операцию. Пока длилась операция я молилась и плакала, стоя возле окна, под операционной. И вдруг.. я вижу, что через все небо сияет радуга... Я была в шоке! Он меня так утешил. Когда мы ждали результатов обследования перед выпиской домой (от этого зависила жизнь дочки), идя по лестнице на в свою палату, я опять увидела из окна радугу (спустя неделю после операции). Радуга появлялась всегда, когда были тяжелые моменты в моей жизни. И вот, когда нам, спустя год была назначена радикальная операция на открытом сердце, мы с мамой стояли и молились все у того же окна... Шел 5й час операции.. Сил не было, лез тоже, мне хотелось только умереть, мне было так страшно за жизнь малышки.... А радуги все не было. Я просила: ’Иисус, дай мне знак, как всегда.. Мне так страшно... Жива ли она еще?’... И вдруг моя мама начинает улыбаться... Я подумала, что это от нервов, а она тычет пальцем в стекло и говорит: Глянь...’ Приближаю я лицо к стеклу и вижу, что стекло сделано не ровно, свет преломляется и все стекло, полностью, на 100% одна сплошная радуга... Я обалдела... Стояла с открытым ртом, вот дает) Успокоилась сразу и последующе 3 часа сидела и успокаивала других мамочек, сидящих рядом со мной. Операция прошла успешно. Слава Богу! Последний раз мы увидели радугу тогда, когда поехали на УЗи-контроль сердца. Я опять вся в слезах, т.к. нам предварительн сделали очень плохие прогнозы... Что бы убить время в больнице я взяла с собой первую попавшуюся детскую книжку. Сижу , значит, рыдаю, жду очередь. Нервы уже напряжены до предела, вспоминаю о радуге, выбегаю на улицу- нету... Говорю: Боже, не оставляй, я так в тебе сейчас нуждаюсь... Возвращаюсь к малой. она лезет от скуки в мою сумку, достает книжку (малой было 2 годика), открывает ее и тычет мне, что бы я почитала... Вытираю слезы, беру книгу, а там, на 2 страницы растянута огромная толстая радуга) Девченки, Бог- он, он просто волшебный, удивительный, чудесный, замечательный, остроумный и добрый. Ходите в церковь обязательно, не важно, в какую, читайте Библию, и будет Вам счастье! Всех благ, темку покидаю:)
Маргарита и Мастер• 20 января 2014
Автору - а церковь это просто такой бизнес, вы не знали? Это про крещение.
Все остальное - туда ходят для подпитки, у вас явно организм сопротивляется. Оставьте это дело. И кто вам (всем ) сказал, что верующий это тот кто со свечкой в церкви? Читали библию все, хорошо читали? Вера это немного иное. Не тот угоден кто грешит и бежит грехи замаливать и свечки ставить, а тот кто живет без греха.
Kimocka• 20 января 2014
пойдите в другу церковь
Olga.Skad• 20 января 2014
Ответ дляСекс-Бомба

Еще одно чудо :)
Слава Богу!
Здоровья Вашей малышке. Пусть Господь ее хранит!
Kimocka• 20 января 2014
Ответ дляbabybaby
я конечно извиняюсь - но это НЕ вера в Бога... так обряд - ’в Бога верю, крестик ношу, иконы у меня дома висят Я и так очень редко в церковь хожу’

поэтому и не чувствуете вы ничего при походе туда. смело говорю - чем так ходить, лучше не ходить вообще! толку от такого хождения все равно ’0’ так еще и расстраиваетесь.

а бабушке вашей, ваша свечка...
читайте Библию дома и молитесь чтобы Бог вам дал понимание что в ней написано. больше толку будет...
не согласна - если есть желание пойти в церковь, то пускай идет. другое дело, что возможно именно эта церковь человеку не подходит, такое бывает. и что значит - ’церковь самой лучшей считается’? я во Владимирский несколько раз пыталась зайти - мне там ну очень плохо - голова дико начинает болеть, зато в Выдубицком монастрые - даже на территори, не заходя в церковь - как в храме, благодать на душе.
Чудо-Рыба-кит• 20 января 2014
Ответ дляАфродитушка
Вот зачем Вы пишите о, чего не знаете??? Матери нельзя присутствовать на крещении, если со дня родов не прошло 40 дней. Если прошло, священник читает над ней молитву - и она спокойно присутствует при совершении Таинства. Какая разница мальчик или девочка?
абсолютно верно.
а автору,это для вас испытания,Вы должны на такие детали внимания не обращать.Идите себе спокойно и думайте о других вещах,о разговоре с Богом,поговорите с Ним,попросите благословения и всё наладится!!!
Лорка-хлорка• 20 января 2014
Ответ дляСекс-Бомба
Прекрасная у Вас история, спасибо!
joy1704• 20 января 2014
Ответ дляДарина_777
Улыбчик,
был у меня период в жизни, что кроме 2 пар джинсов вообще больше одежды не было, вот честно. Так что мне по вашему в церковь не ходить? бред какой то. Богу всеравно в чем Вы одеты и есть у Вас платок или нет, главное цель вашего посещения- помолиться или для галочки. Имхо
По большому счету это так, но в чужой монастырь со своим уставом не ходят. простите за тавтологию. Есть православная церковь и есть ее правила. Если хотите туда ходить, делайте как это было установлено за сотни лет до нашего рождения. Я сама не без греха, у меня и юбок не так много в гардеробе, но к замечаниям отношусь спокойно, потому что понимаю этих людей. Если бы ко мне подошли, я бы спокойно сказала, что вообще редко ношу юбки и у меня ее просто нет, извинилась бы (по сути, нарушив правила, я ввела человека в искушение, он отвлекся на мое поведение от молитвы и будет каяться, что осудил и думает в церкви не о том, что нужно)
Назрела реформа в православной цервки, это правда. Но пока ее не провели, правила одни для всех. Кажется, при входе в мусульманскую мечеть нужно разуваться. И что, мы пойдем в сапогах, потому что наши мысли важнее?
tytak_sveta• 20 января 2014
автор если церковь при мужском монастыре, то вполне логично что вам сделали замечание на счет повяски. Там очень строго. Если вы ставили за упокой, ставится с левой стороны храма на квадратной подставке не как уж по кругу. Может ваша бабушка там на небе и возмутилась что ставите не туда?
Когда я только начинала ходить в церковь (хожу в принципе редко, но причащаюсь хотя бы раз в год) мне тоже эти все правила казались такой глупостью. И то что церковь не всегда была открытой там где я жила раньше меня очень напрягало а вдруг мне захочется прийти облегчит душу а она закрыта?. Мы переехали и вот церковь, что рядышком когда в нее захожу слезы наворачиваются от умаления. Купите себе молитвослов и попробуйте почитать вечером вечерние молитвы перед иконой. Так когда станет тоскливо на душе. Просто вера в вашей душе не крепка, сама порой все в сомнениях.
joy1704• 20 января 2014
Автор, попробуйте перед походом в церковь прочитать Отче наш, если это нападки на вас, должно помочь. И не обращайте внимания, бывает почти у всех такое периодически.
ludvii• 20 января 2014
Ответ дляbabybaby

а бабушке вашей, ваша свечка...
Про свічку і молитви за упокій Ви помиляєтеся. Запитайте у Гугла, звичайно краще у священника, багато корисного дізнаєтеся.

ВундерКИНГ• 20 января 2014
Ответ дляТенюшка
Я такое очень часто слышу от людей. И за частую от тех, кто в вере не очень силен. В церковь, как и везде! приходят ЛЮДИ, такие как мы с Вами, обычные люди. Но все они хотят видеть там только святых, а таких как мы с Вами, видеть не хотят. Вот и обращают внимание на все: кто в чем пришел, кто как стоит, кто какие свечи и куда ставит, как крестится. И делают они это все в то время, когда нужно молится. А вот если мы с Вами будем очень сильно молится, так сильно, что забудем, что вокруг люди и будем слышать только молитву... Вот тогда и перестанем тревожится о том сколько денег кто положил, а в какой обуви и с какими часами священник, а кто в каком платке или кто Вам что сказал.
Аноним_572• 20 января 2014
Ответ дляАфродитушка
а меня батюшка не пустил на само крещение,только после того,как покрестил малышонка ,тогда я зашла и мне он прочел молитву матери,накрыв своей рясой,так со всеми моими тремя было!
FotiniyaT• 20 января 2014
я верю в Иисуса, распятого и воскресшего...
а через церковь человек очищается, (через общение с другими верующими - это в Библии написано), поэтому важно иметь личную веру, убеждения ( и тогда никакие бабушки вам не страшны), и ходить в церковь регулярно, потому что через проповеди, прославление и поклонение мы укрепляемся в нашей вере.
если вы не читаете Библию, не молитесь каждый день дома наедине с Богом, то можно себе и лоб разбить о церковь и ничего не произойдет.

но невозможно иметь Бога в душе и при этом не хотеть ходить в Церковь. как верующая с 15 летним стажем утверждаю! это как быть замужем, утверждать что любишь мужа и не ходить домой, потому что у подъезда бабки сидят... простите за сравнение примитивное...
Только когда церковь- дом Божий!!! Сейчас это скорее исключение из правил !
FotiniyaT• 20 января 2014
Автор найдите ту церковь,где Вам комфортно,после посещения которой чувствуете прилив сил и радости! Я тоже во многих чувствую себя плохо! Например в Покровском монастыре!
silent_angel• 20 января 2014
Автор, да все это ерунда - простые совпадения. Если б Вы ходили каждое воскресение (то есть чаще, чем сейчас), то эти события не так бы выделялись в Вашем подсознании. Вот, допустим, на работу все ведь ездят каждый день и практически всегда все нормально, но бывает, что нахамят в метро, или кошелек украдут - это ведь не повод не ездить на работу и не повод не пользоваться метро )))) А кто впервые спустился в метро и тут сходу ему взяли и нагрубили... Конечно у человека останутся не лучшие ассоциации. А на фанатиков и бабулек не обращайте внимания - это больные люди, что с них взять... У нас в одном из монастырей на входе в храм написано: ’Уважаемые бабушки, делать замечание прихожанам разрешено только братии монастыря’ ))))) А про ливень... У нас сегодня очень-очень холодно, вышли с детем гулять и тут же вернулись. Погоды разные бывают к религии это не имеет никакого отношения.
И расскажу только что вспомнившийся мой случай. Моя семья верующая, мы ходили в церковь по возможности каждую субботу на вечернюю службу и в воскресенье на утреннюю (ходиЛИ, т.к., к сожалению, сейчас наш ребенок еще слишком мал, всю службу в храме выстоять не может), соблюдали посты... Ну, в общем, старались жить по церковным законам. Дело было перед Пасхой, купила я себе дорогущие туфли из нубука, думаю, одену в пасхальную ночь на службу - по праздничному и обуюсь и оденусь... Ну, как водится, было куча людей, все ходили туда-сюда, а еще тоже накануне дождь был... Прихожу домой... И плакать хочется, что стало с новыми туфлями, которые я одела первый раз (оттоптали)))))) Это была первая моя обувь из нубука, поэтому по глупости своей я еще попыталась оттереть щеткой и покрасить краской для замши. В общем, туфли выкинули... В этом не виноват ни Бог, ни храм, ни батюшка, ни люди и частота хождения в храм тоже ни при чем... Просто так получилось, и ничего страшного.
Извините за многА букАФ, пусть Бог хранит Вас и Вашу семью. Всего Вам наилучшего.
ПотеряласЯ Я...• 20 января 2014
Что я могу сказать автору, то что вы ТРИ раза пришли в церковь и говорите, что с ВАМИ всегда в церкви случаются неприятности это вызывает улыбку) Тот кто умудряется видеть в церкви грязь, бизнес, сварливых бабок и неудачи имеет такую же душу и сердце, светлый человек увидит благодать, спасение и соединение в таинствах причастия и исповеди, воспитание духовности в детках и себе и прочие дары. Знаете притчу о мухе и пчеле: муха среди благоуханного поля цветов найдет только кучу навоза, в упор не замечая цветов, а пчелка кучи навоза не увидит, она увидит прекрасный сад и волшебные цветы. Какое сердце наше, такие и наши помыслы. Спасать себя нужно, а не за батюшку или матушку переживать или сварливого прихожанина), они сами о себе и своих душах позаботятся, как сами знают. А каким же нужно быть, что бы машина или юбка могла от церкви отвести. Так купите себе красную юбку и радуйтесь, если вам показалось, что это предел роскоши) Я скажу так, что и во времена Хреста были книжники и фарисеи которые предали его на распятие, были и законники и даже мытари, которые пошли за Христом. Кто понимает смысл тайной вечери, которую заповедал нам Христос, тот и понимает жизненную необходимость в таинствах и церкви. По поводу денег, никто никого свечи не заставляет покупать и записки подавать, хотите исповедаться и причастится, пожалуйста, за это платить никому не нужно, обычно сетуют на свечи и записки люди которые и свечи то ни разу не купили. Лично мне вообще все равно кто на какой машине ездит, это личные проблемы каждого человека, у меня есть я и моя семья и смотреть на себя нужно, а не в глазу брата сучек вынимать) Я искренне желаю Вам мудрости и силы воли, пусть такие мелочи не отведут Вас от Истины.
silent_angel• 20 января 2014
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Ой, как же хорошо написали!
Аноним_597• 20 января 2014
Ответ дляsilent_angel

был у меня случай, тоже загорелся манжет, при чем не просто в церкви, а в монастыре Святогорском, он кстати славиться тем что весь негатив из человека изгоняет. Энергетика места кстати уникальна.
Нас как раз по Лавре водили, зашли в келию где жил Иоанн затворник. Нам как раз рассказывали что его часто донимала нечесть по ночам, когда он молился. И так вышло что я увидела краем глаза как от толпы отделилось двое( потом по голосам было ясно, что парень и девушка) и со словами ’как там говорили, тут бегать и смеяться?!’ нельзя начали проявлять странную активность в следущей комнате куда мы должны были пойти после этой. Было ощущение что они в латки играют, я так от возмущения и офигела, не увидела даже что свеча догорает
Вот можете не верить, но я когда мы вышли уже стала возмущаться по этому поводу, а мне и говорят- мы такого не видели. Наверное то увидело то что не видят другие.

На меня тоже кстати люди добрые зашикали тогда мол, знак недобрый. Манжет загорелся, ай-яй-яй.
Нужно им было еще рассказать подробности.
Я этим фактом не переймаюсь, а могла бы тоже решить что все против меня
Аноним_597• 20 января 2014
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Чудо-Рыба-кит• 20 января 2014
Ответ дляbabybaby

а бабушке вашей, ваша свечка...
так приятно читать Ваши ответы.и других девочек.
Вы ходите в православную церковь?